незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 152-11                 г.Истра

       "20"__мая__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И.

подсудимого Хайитбаева А.Р.

защитника адвоката Сныткина А.А.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайитбаева Аъзамжона Рузибаевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина (адрес), имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайитбаев А.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

(Дата обезличена), во второй половине дня, (точное время дознанием не установлено) Хайитбаев А.Р., имея умысел па незаконное приобретение без цели сбыта наркотических веществ, приехал к магазину «Спорт Мастер», расположенному на 21 километре Ярославского шоссе Московской области, где находясь в неустановленном дознанием автомобиле, незаконно в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. N3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество героин (диацетилморфин), в точно неустановленном дознанием количестве, но не менее 1,39 грамм, которое, незаконно в нарушении требований вышеуказанного Федерального закона от 8 января 1998г. №-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, пока 18.04.2011 года в 3 часов 45 минут в ходе личного досмотра, произведенного в отделении Павло-Слободского ТПМ УВД по Истринскому муниципальному району оперуполномоченным ОУР УВД по Истринскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции ФИО5 в левом кармане надетой на Хайитбаеве А.Р. безрукавки было обнаружено, и изъято три полиэтиленовых свертка с каменистым веществом кремового цвета.

Согласно заключению эксперта (№) от (Дата обезличена) изъятое в ходе личного досмотра гр. Хайитбаева А.Р. вещество, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое

средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект №1- 0,50 г, объект № 2 -0,44 г, объект № 3 -0,45 г. Общее количество наркотического средства составляет: 1,39 г.(при проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества каждого объекта).

Согласно ФЗ от 8 января 1998г. N3-03 "О наркотических средствах и психотропных веществах" и постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. данное вещество внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, а согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, количество обнаруженного у Хайитбаева наркотического вещества, является крупным размером.

В судебном заседании Хайитбаев виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Хайитбаева А.Р. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хайитбаевым преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно, на учете у врачей специалистов не состоит, официально на территории РФ не работает.

В качестве смягчающих наказание Хайитбаева обстоятельств суд признает полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Хайитбаева обстоятельств судом не установлено.

Данных, позволяющих назначить Хайитбаеву наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы, а также с применением ст.64 или 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Хайитбаева и тяжести содеянного суд считает, что наказание Хайитбаеву должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайитбаева Аъзамжона Рузибаевича виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Хайитбаеву А.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав, которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин)- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Хайитовым А.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: