незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, переввозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, соврешенноые в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 157-11                 г.Истра

"06"__мая__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Мещалкина И.И.

подсудимого Дьячкова Д.А.

защитника адвоката Кузнецовой Е.В.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьячкова Дениса Александровича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего ИП «Дьячков Д.А.», военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дьячков Д.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

(Дата обезличена) Дьячков Д.А. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя под государственным регистрационным номером 308502436100032 в инспекции Федеральной налоговой службы по (адрес) после чего стал заниматься предпринимательской деятельностью: розничной торговлей в неспециализированных магазинах, а также торгово-закупочной деятельностью и розничной торговлей дисками формата DVD с записями аудиовизуальных произведений и программами для ЭВМ. Для этого Дьячков Д.А. (Дата обезличена) заключил договор аренды павильона, расположенного по адресу: (адрес), для розничной торговли CD, DVD, MP3дисками.

В период своей коммерческой деятельности с (Дата обезличена) по (Дата обезличена), более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, на территории Митинского радиорынка в г. Москве, Дьячков Д.А. действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли от продажи, незаконно приобретал в особо крупном размере у неустановленного следствием лица, являющиеся в соответствии со ст.ст. 1259, 1263 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ объектами авторского права, заведомо для него контрафактные диски DVD - формата с записями аудиовизуальных произведений и программами для ЭВМ в количестве не менее 1 265 штук с записями аудиовизуальных произведений и программами со следующими названиями:

ADOBEACROBAT 8 PROFESSIONAL; ADOBECONTRIBUTECS3; ADOBEDREAMWEAVERCS 3; ADOBEFIREWORKSCS 3; ADOBEILLUSTRATORCS3; ADOBEINCOPYCS 3; ADOBEINDESIGNCS3; ADOBEPHOTOSHOPCS3 EXTENDEDRUS, всего 8 экземпляров, на общую сумму 180 179 рублей 80 копеек, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю компании Адоб Системз Инкорпорейтед;

MICROSOFTOFFICE 2007 ENTERPRISEFINAL (5 экземпляров), всего 5 экземпляр, на общую сумму 75 575 рублей 15 копеек, стоимостью 15 115 рублей 75 копеек за экземпляр, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю корпорации Майкрософт;

BIONIC: COMMANDO (PCGAMES) (2 экземпляра); BIOSHOCK 2 (PCGAMES); BLUR (PCGAMES); BORDERLANDS (PCGAMES); CALLOFDUTY: BLACKOPS; DEVILMAYCRY 4 (PCGAMES) (2 экземпляра); TRANSFORMERS: WARFORCYBERTRON (PCGAMES) (2 экземпляра); GRANDTHEFTAUTOEPISODESFROMLIBERTYCITY (PCGAMES) (4 экземпляра); GRANDTHEFTAUTOIV (PCGAMES); KING"SBOUNTY: ЛЕГЕНДА О РЫЦАРЕ (PCGAMES); KING"SBOUNTY: ПЕРЕКРЕСТКИ МИРОВ (PCGAMES) (2 экземпляра); KING"SBOUNTY: ПРИНЦЕССА В ДОСПЕХАХ (PCGAMES) (2 экземпляра); STREETFIGHTERIV (PCGAMES) (3 экземпляра); WOLFENSTEIN (PCGAMES); КУНГ-ФУ ПАНДА. (PCGAMES); МОНСТРЫ ПРОТИВ ПРИШЕЛЬЦЕВ (PCGAMES); САНИТАРЫ ПОДЗЕМЕЛИЙ 2: ОХОТА ЗА ЧЕРНЫМ КВАДРАТОМ (PCGAMES), всего 27 экземпляров, на общую сумму 19 608 рублей, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю ЗАО «1С»;

COLLAPSE / КОЛЛАПС (PCGAMES); FORMULA 1 2010 (PCGAMES) (2 экземпляра); SNIPERELITE (PCGAMES); WRCFIAWORLDRALLYCHAMPIONSHIP (PCGAMES) (3 экземпляра) всего 7 экземпляров, на общую сумму 2 263 рубля, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю ЗАО «Бука» (Ассоциация «Русский щит»);

12/ДВЕНАДЦАТЬ; 13-Й РАЙОН / BANLIEUE 13; 16 КВАРТАЛОВ / 16 BLOCKS; АГЕНТ 117: МИССИЯ В РИО / OSS 117: RIONEREPONDPLUS; АНТИДУРЬ; АНТИКИЛЛЕР ДК (3 экземпляра); АНТИСЕКС; АРТУР И ВОЙНА ДВУХ МИРОВ / ARTHURETLAGUERREDESDEUXMONDES (4 экземпляра); БАЯЗЕТ; БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ; БЕЗУМНЫЙ СПЕЦНАЗ / THEMENWHOSTAREATGOATS; БЕШЕНЫЕ ПСЫ / RESERVOIRDOGS (3 экземпляра); БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ / BROOKLYNSFINEST; В КРУГЕ ПЕРВОМ; В ЛЮБВИ И ВОЙНЕ / INLOVEANDWAR; ВАМ ПИСЬМО / YOU"VEGOTMAIL; ВОИН/MUSA (2 экземпляра); ВОЛШЕБНИК; ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1: ЛЕГЕНДА / ENNEMIPUBLICN 1,L; ВСЕГДА ГОВОРИ "ВСЕГДА"; ВСЕГДА ГОВОРИ "ВСЕГДА" - 2; ВСЕГДА ГОВОРИ "ВСЕГДА" - 3; ВСЕГДА ГОВОРИ "ВСЕГДА" - 4; ВСЕГДА ГОВОРИ "ВСЕГДА" - 5; ВЭЛИАНТ: ПЕРНАТЫЙ СПЕЦНАЗ / VALIANT; ГЛАЗА АНГЕЛА / ANGELEYES; ГРАН ТОРИНО / GRANDTORINO; ДАВНИЕ ЛЮБОВНИКИ / LESREGRETS; ДВЕНАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА (OCEANS 12) (2 экземпляра); ДВОЙНОЙ КОПЕЦ / СОР OUT (4 экземпляра); ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ / GIRLWITHAPEARLEARRING; ДЕКАБРЬСКИЕ МАЛЬЧИКИ / DECEMBERBOYS; ДЕНЬ ВЫБОРОВ (4 экземпляра); ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА / VALENTINE'SDAY; ДЕРЖИ РИТМ / TAKETHELEAD; ДЖОН КЬЮ/JOHNQ; ДЖОНА ХЕКС (2 экземпляра); ДОМ У ОЗЕРА / THELAKEHOUSE; ЕВРОТУР / EUROTRIP (2 экземпляра); ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ / THETIMETRAVELER"SWIFE; ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ / TAKINGLIVES; ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ / THEEDGEOFLOVE; ИДЕАЛЬНОЕ УБИЙСТВО / APERFECTMURDER; ИНФОРМАТОР ! / THEINFORMANT (2 экземпляра); КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ; КАМЕНСКАЯ - 3. СЕДЬМАЯ ЖЕРТВА; КАМЕНСКАЯ-4; КЕНГУРУ ДЖЕКПОТ: НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ / KANGAROOJACK: G'DAYU.S.A.; КИЛЛЕРЫ /KILLERS; КОДЕКС ВОРА; КОШКИ ПРОТИВ СОБАК / CATS & DOGS (4 экземпляра); КОШКИ ПРОТИВ СОБАК 2 / КОШКИ ПРОТИВ СОБАК: МЕСТЬ КИТТИ ГАЛОР / CATS & DOGS: THEREVENGEOFKITTYGALORE (5 экземпляров); КРОВАВАЯ ЖАТВА / HAUTETENSION; КРОМОВЪ; ЛОЖЬ И ИЛЛЮЗИИ / LIES & ILLUSIONS; ЛУЗЕРЫ/THELOSERS; ЛЮБОВЬ ПО ПРАВИЛАМ... И БЕЗ / SOMETHING'SGOTTAGIVE; МАРС; МАРТЫШКИ В КОСМОСЕ: ОТВЕТНЫЙ УДАР 3D / SPACECHIMPS (5 экземпляров); МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ / SLUMDOGMILLIONAIRE (2 экземпляра); МОЙ АНГЕЛ - ХРАНИТЕЛЬ / MYSISTER"SKEEPER "; МЫ ИЗ БУДУЩЕГО; МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2; НАЕМНЫЕ УБИЙЦЫ / ASSASSINS; НАША RUSSIA: ЯЙЦА СУДЬБЫ; НЕВЕСТА И ПРЕДРАССУДКИ / BRIDE & PREJUDICE -THEBOLLYWOODMUSI; НЕВИДИМАЯ СТОРОНА / THEBLINDSIDE; НЕПОКОРЕННЫЙ / INVICTUS; О, ЖЕНЩИНЫ! /WOMEN; ОБЕЩАНИЕ / THEPLEDGE; ОБРЕЧЕННЫЕ НА ВОЙНУ; ОДИННАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN'SELEVEN; ОДИНОЧКА / AMANAPART (2003); ОПЕРАЦИЯ "С НОВЫМ ГОДОМ!" (5 экземпляров); ОСТОРОЖНО, ДЕТИ; ОСТРОВ /THEISLAND; ОТКРЫТОЕ МОРЕ / OPENWATER; ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ / CASH; ОХОТА НА ПИРАНЬЮ (2 экземпляра); ПАПЕ СНОВА 17 / 17 AGAIN; ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ / PARANORMALACTIVITY (2 экземпляра); ПАРИ (РОССИЯ, 2008); ПЕРЕГОВОРЩИК / THENEGOTIATOR (4 экземпляра); ПОЛЯРНЫЙ ЭКСПРЕСС / POLAREXPRESS (3 экземпляра); ПОЦЕЛУЙ НАВЫЛЕТ / KISSKISSBANGBANG; ПРЕСТИЖ / PRESTIGE, THE; ПРИЗРАК ОПЕРЫ / PHANTOMOFTHEOPERA; ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЫШОНКА ПЕРЕСА 2 / ELRATONPEREZ 2; ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА / THEADVENTURESOFTOMSAWYER; ПРОЛЮБОFF; ПРОПАЩИЕ РЕБЯТА : ПЛЕМЯ / LOSTBOYS. THETRIBE; ПРОТИВОСТОЯНИЕ / THECLIQUE; ПСИХОАНАЛИТИК / SHRINK (2 экземпляра); РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ / LOVEACTUALLY; РЕСТЛЕР / WRESTLER; РИМ. 2 СЕЗОНА (22 СЕРИИ); РОК-Н-РОЛЫЦИК / ROCKNROLLA (2 экземпляра); С ГЛАЗ - ДОЛОЙ, ИЗ ЧАРТА - ВОН! / MUSICANDLIRYCS (2 экземпляра); С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ / EYESWIDESHUT; СВАДЕБНАЯ ВЕЧЕРИНКА / THEIN-LAWS; СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ / SEXANDTHECITY (2 экземпляра); СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ 2 / SEXANDTHECITY 2 (2 экземпляра); СЕКС, НАРКОТИКИ И РОК-Н-РОЛЛ / SEX&DRUG&R-N-R; СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ (ЦВЕТНАЯ ВЕРСИЯ); СЕМЬ/SEVEN; СЕРЬЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК / ASERIOUSMAN; СИРИАНА/SYRIANA (2 экземпляра); СКУБИ-ДУ / SCOOBY-DOO, THEMOVIE (2 экземпляра); СКУБИ-ДУ: АБРАКАДАБР А-ДУ / SCOOBYDOO: ABRACADABRA-DOO; СЛЕПОТА / BLINDNESS; СЛУЖИТЕЛИ ЗАКОНА / U.S. MARSHALS; СМЕРТЕЛЬНАЯ БИТВ А / MORTALCOMBAT (2 экземпляра); СНАЙПЕР. ОРУЖИЕ ВОЗМЕЗДИЯ; СОТОВЫЙ / CELLULAR; СПАРТАК И КАЛАШНИКОВ; СТАЛЬНОЙ ГИГАНТ/ THEIRONGIANT; СТИЛЯГИ; ТАИНСТВЕННАЯ РЕКА / MISTICRIVER (2 экземпляра); ТАЙМЕР/TIMER (3 экземпляра); ТАРАС БУЛЬБА (2 экземпляра); ТАРИФ "НОВОГОДНИЙ" (6 экземпляра); ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ / THEDARKKNIGHT (2 экземпляра); ТЕТРО / TETRO; ТОКИО!/TOKYO; ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ / TRAININGDAY; ТРИНАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN'STHIRTEEN; ТРУП НЕВЕСТЫ / CORPSEBRIDE; ТУК И ПЛЮХ: Я БУДУ ДОМА К РОЖДЕСТВУ / TOOT & PUDDLE:I'LLBEHOMEFORCHRISTMAS (3 экземпляра); ФРЕД КЛАУС, БРАТ САНТЫ / FREDCLAU (3 экземпляра); ХЭЛЛОУИН 2 / HALLOWEEN 2; ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ ПИППЫ ЛИ / THEPRIVATELIVESOFPIPPALEE; ЧАТ/CHATROOM; ЧЕ ГЕВАРА/СНЕ (2 экземпляра); ЧЕРНИЛЬНОЕ СЕРДЦЕ / INKHEART; ЧЕТВЕРТЫЙ ВИД / THEFOURTHKIND; ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА / FOURCHRISTMASES (3 экземпляра); ШАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ / MADMONEY; ШЕВЕЛИ ЛАСТАМИ 3D / SAMMY"SADVENTURES: THESECRETPASSAGE (3 экземпляра); ШЕРЛОК ХОЛМС / SHERLOCKHOLMES; ШПИОН ПО СОСЕДСТВУ / THESPYNEXTDOOR; Я-СЭМ/IAMSAM; Я ЗНАЮ, ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ /IKNOWYOUKNOW, всего 210 экземпляров, на общую сумму 46 200 рублей, стоимостью 220 рублей за экземпляр, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю ООО «СР Диджитал»;

2025: BATTLEFORFATHERLAND / 2025: БИТВА ЗА РОДИНУ (PCGAMES) (2 экземпляра); ASSASSIN"SCREEDII (PCGAMES) (4 экземпляра); BALDUR"SGATE; BALDUR"SGATE 2: SHADOWSOFAMN (PCGAMES); CHAOSLEGION (РЫЦАРИ ХАОСА) (3 экземпляра); DARKNESSWITHIN: СУМРАК ВНУТРИ; GLACIER 2: АД НА ЛЬДУ (PCGAMES) (3 экземпляра); LEFT 4 DEAD 2 (PCGAMES); NEVERWINTERNIGHTS 2 (PCGAMES); NEVERWINTERNIGHTS 2. MASKOFBETRAYER (PCGAMES); NEVERWINTERNIGHTS 2: MYSTERIESOFWESTGATE (PCGAMES); NEVERWINTERNIGHTS 2: STORMOFZEHIR(PCGAMES); PRINCEOFPERSIA: THEFORGOTTENSANDS( PRINCEOFPERSIA: ЗАБЫТЫЕ ПЕСКИ); REDFACTION: GUERILLA (PCGAMES); WARHAMMER 40.000: DAWNOFWARII- CHAOSRISING (PCGAMES), всего 23 экземпляра, на общую сумму 4 395 рублей, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю ООО «Акелла» (Ассоциация «Русский щит»);

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (5 экземпляров); ПОД ПЫТКОЙ / THELEVEL (2 экземпляра); СВАТЫ (3 экземпляра); СВАТЫ-2 (3 экземпляра); СВАТЫ-3 (3 экземпляра); ТЕМНОЕ СЕРДЦЕ / SHADOWHEART; ШЕРЛОК / SHERLOCK (ВВС-DRAMA), всего 18 экземпляров, на общую сумму 4 950 рублей, стоимостью 275 рублей за экземпляр, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю ООО «Гармония»;

А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ (3 экземпляра); БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ; БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА; ВАРВАРА-КРАСА, ДЛИННАЯ КОСА (2 экземпляра); ВАСИЛИЙ БУСЛАЕВ; ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ (4 экземпляра); ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ (2 экземпляра); ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА; ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ; ЗОЛОТАЯ РЕЧКА; ЗОЛОТЫЕ РОГА (3 экземпляра); КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ (3 экземпляра); КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ; КОНЕК - ГОРБУНОК (4 экземпляра); КОНЕЦ ИМПЕРАТОРА ТАЙГИ; КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ (2 экземпляра); ЛЮБОВЬ ПОД ГРИФОМ "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО"; МАЙСКАЯ НОЧЬ ИЛИ УТОПЛЕННИЦА (3 экземпляра); МАМА; МАРЬЯ ИСКУСНИЦА (2 экземпляра); МОРОЗКО (2 экземпляра); МОСКВА - КАССИОПЕЯ; НА СЕМИ ВЕТРАХ (2 экземпляра); НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ КОТА В САПОГАХ (3 экземпляра); ОГОНЬ, ВОДА И... МЕДНЫЕ ТРУБЫ (2 экземпляра); ОСТРОВ СОКРОВИЩ (СССР, 1971); ОТЕЦ СОЛДАТА (2 экземпляра); ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ; ПЕРВОКЛАССНИЦА; ПИНОККИО 3000 / PINOKKIO-3000; ПИРАТЫ XX ВЕКА; ПОЛЧАСА НА ЧУДЕСА; ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ; ПРОПАВШАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ; РАЗ, ДВА - ГОРЕ НЕ БЕДА (2 экземпляра); РУСАЛОЧКА (СССР-БОЛГАРИЯ, 1976); РЫБКА ПОНЬО НА УТЕСЕ; СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК; СОЛДАТ ИВАН БРОВКИН (2 экземпляра); СЫН ПОЛКА; ТАЙНА ЖЕЛЕЗНОЙ ДВЕРИ; ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ; УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ; ЧЕЛОВЕК И ЕГО СОБАКА, всего 70 экземпляров, на общую сумму 17 500 рублей, стоимостью 250 рублей за экземпляр, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю ООО «ДиВиДи ЭКСПО» (торг. знак RUSCICO);

АДМИРАЛЪ (2009) 10 СЕРИЙ; ДЕСАНТУРА (2 экземпляра); ДОМ НА ОЗЕРНОЙ; КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА (3 экземпляра); ЛЮБОВЬ НА РАЙОНЕ (3 экземпляра); ЛЮБОВЬ НА РАЙОНЕ. ВТОРОЙ СЕЗОН. (3 экземпляра); РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ. ЧАСТЬ 1. ВЫПУСКИ С 1 ПО 10 (3 экземпляра); РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ. ЧАСТЬ 2. ВЫПУСКИ С 1 ПО 10 (3 экземпляра); всего 19 экземпляров, на общую сумму 5 225 рублей, стоимостью 275 рублей за экземпляр, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю ООО «Калипсо»;

21 ГРАММ/21 GRAMS (2 экземпляра); АМЕРИКАНЕЦ / THEAMERICAN (3 экземпляра); БАЛТИЙСКИЙ ШТОРМ / ПАРОМ ЭСТОНИЯ / BALTICSTORM / DIEESTONIA; БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА / GANGSOFNEWYORK; ВЛЮБИТЬСЯ В НЕВЕСТУ БРАТА ИЛИ ДЭН В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ/DANINREALLIFE; ГЕРОЙ / HERO (YINGXIONG) (2 экземпляра); ДЕВЯТЬ В СПИСКЕ МЕРТВЫХ /NINEDEAD (2 экземпляра); ДИКАЯ ШТУЧКА / WILDTARGET; ДОМ ЛЕТАЮЩИХ КИНЖАЛОВ / HOUSEOFFLYINGDAGGERS (2 экземпляра); ЗАЛОЖНИК / HOSTAGE; ЗНАМЕНИЕ / KNOWING; КОРОЛЕВА ЛЬДА; ЛОЖНОЕ ИСКУШЕНИЕ / THEGOODSHEPHERD; ЛЮБОВЬ СЛУЧАЕТСЯ; МЕСТЬ ПУШИСТЫХ / FURRYVENGEANCE; МЕЧТАТЕЛЬ / DREAMER: INSPIREDBYATRUESTORY; МОЛЧУН; МУЛАН / HUAMULAN (5 экземпляров); НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ / POINTBREAK; НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ / INTOLERABLECRUELTY; НОВЫЙ ПАРЕНЬ МОЕЙ МАМЫ / MYMOM"SNEWBOYFRIEND; ОДНАЖДЫ В ГОЛЛИВУДЕ / WHATJUSTHAPPENED; ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ 2 / BASICINSTINCT 2 (2 экземпляра); ПЛАНЕТА КА-ПЭКС / K-PAX (2 экземпляра); ПОЕЗД НА ЮМУ / 3:10 TOYUMA; РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ / CHRISTMASCAROL; СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО СЛЕВИНА / LUCKYNUMBERSLEVIN; УИМБЛДОН / WIMBLEDON; ХОСТЕЛ/HOSTEL, всего 41 экземпляр, на общую сумму 14 350 рублей, стоимостью 350 рублей за экземпляр, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю ООО «Парадиз Видео»;

БОМЖ (2009) (2 экземпляра); БРАТАНЫ (4 экземпляра); В ПАРИЖ! (2009, РОССИЯ) (2 экземпляра); ВЛЮБЛЕННЫЕ / МОНАВВATEIN (ИНДИЯ); ВЫ ЗАКАЗЫВАЛИ УБИЙСТВО; ГОНЧИЕ-3; ДЕРЕВЕНСКАЯ КОМЕДИЯ; ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ-2; ЖЕЛАНИЕ/AARZOO; ЗОЛОТО СКИФОВ; ИЗ ЖИЗНИ КАПИТАНА ЧЕРНЯЕВА (2 экземпляра); КРУЖЕВА (РОССИЯ, 2008); ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАПИТАНА РЮМИНА (2 экземпляра); ЛОВУШКА (2009) (2 экземпляра); МОРСКИЕ ДЬЯВОЛЫ 3; МУР ЕСТЬ МУР; МУР ЕСТЬ МУР 2; МУР ЕСТЬ МУРЗ; НА ИГРЕ; НА ИГРЕ 2. НОВЫЙ УРОВЕНЬ; НОВАЯ СТАРАЯ СКАЗКА; ОТВЕТЬ МНЕ (РОССИЯ, 2008); ПОДАРОК СУДЬБЫ (2009); ПРЕСТУПЛЕНИЕ БУДЕТ РАСКРЫТО (2 экземпляра); ПСЕВДОНИМ "АЛБАНЕЦ" (3 экземпляра); ПУТЕЙЦЫ-2 (2 экземпляра); РЕАЛЬНЫЕ КАБАНЫ (РОССИЯ, 2010); РОМЕО С ОБОЧИНЫ 3D / ROADSIDEROMEO 3D; С ЛЮБОВЬЮ НЕ ШУТЯТ / YEHDILLAGI; СЕМЬ ЖЁН ОДНОГО ХОЛОСТЯКА (2009); СТАРЫЕ КЛЯЧИ; ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ - 2; ТУЛЬСКИЙ-ТОКАРЕВ (2010); УМНИЦА, КРАСАВИЦА (РОССИЯ, 2008); УЧАСТКОВАЯ; УЧИТЕЛЬ В ЗАКОНЕ; ЦЕНЫ. ИСТОРИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБМАНА; ЧАНДНИ/CHANDNI; ЧЕРКИЗОНА. ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЮДИ (2 экземпляра); ШТРАФБАТ, всего 53 экземпляра, на общую сумму 9 540 рублей, стоимостью 180 рублей за экземпляр, исключительные авторские права на изготовление, тиражирование, распространение которых на территории РФ в соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ принадлежит фирме правообладателю ООО «Русское Счастье Хоум Видео»;

48 ЧАСОВ / СОРОК ВОСЕМЬ ЧАСОВ / 48 HRS.; БАЛТО / BALTO; БАЛТО 2: В ПОИСКАХ ВОЛКА / BALTO 2: WOLFQUEST; БАЛТО 3: КРЫЛЬЯ ПЕРЕМЕН / BALTO: WINGSOFCHANGE; БАРБИ И ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО / BARBIEOFSWANLAKE; БАРБИ МАРИПОСА / BARBIEMARIPOSA; БАРБИ. СКАЗОЧНАЯ СТРАНА. ВОЛШЕБНАЯ РАДУГА / BARBIE. FAIRYTOPIAMAGICOFTHERAINBOW; БАРБИ: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ / BARBIEINCHRISTMASCAROL (3 экземпляра); БАРБИ: СКАЗОЧНАЯ СТРАНА МЕРМЕДИЯ / BARBIEFAIRYTOPIAMERMAIDIA; БАШНИ-БЛИЗНЕЦЫ / WORLDTRADECENTER; БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ / INGLORIOUSBASTARDS (2009) (2 экземпляра); БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ / BIGLEBOWSKI (2 экземпляра); ВНЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ; ВОЙНА МИРОВ / WAROFTHEWORLDS; ГАДКИЙ Я / DESPICABLEME (2 экземпляра); ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ / NAKED-GUN: FROMTHEFILESOFPOLICESQUAD!; ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ 2. 1/2. ЗАПАХСТРАХА / THE NAKED GUN 2.1/2.THE SMELL OF FEAR; ГОЛЫЙПИСТОЛЕТ 33. 1/3. ПОСЛЕДНИЙВЫПАД / THE NAKED GUN 3.1/3.THE FINAL INSULT; ДВАМУЛАДЛЯСЕСТРЫСАРЫ / TWO MULES FOR SISTER SARA; ДЖОННИД / PUBLIC ENEMIES; ДОРОГАНАЭЛЬДОРАДО / ROAD TO EL DORADO; ЖЕЛЕЗНЫЙЧЕЛОВЕК / IRON MAN (2 экземпляра); ЖЕЛЕЗНЫЙЧЕЛОВЕК 2 / IRON MAN 2; ЗАПАХЖЕНЩИНЫ / SCENT OF A WOMAN; ЗЕЛЕНАЯМИЛЯ / GREEN MILE; ЗНАКОМСТВОСРОДИТЕЛЯМИ / MEET THE PARENTS; ЗНАКОМСТВОСФАКЕРАМИ / MEET THE FUCKERS; ЗНАКОМЬТЕСЬ, ДЖОБЛЭК / MEET JOE BLACK; КАЗИНО /CASINO; КАКПРИРУЧИТЬДРАКОНА / HOW TO TRAIN YOUR DRAGON (3 экземпляра); КОЗЫРНЫЕТУЗЫ 2: БАЛСМЕРТИ / SMOKIN" ACES 2: ASSASSINS"BALL; КРАСНЫЙДРАКОН /RED DRAGON; КРЕСТНЫЙОТЕЦ / THE GODFATHER; КРЕСТНЫЙОТЕЦ 2 / THE GODFATHER 2; КРЕСТНЫЙОТЕЦЗ / THE GODFATHER 3; ЛЕСНАЯБРАТВА / OVER THE HEDGE; ЛЮБОВЬВНЕПРАВИЛ / LEATHERHEADS (3 экземпляра); МАДАГАСКАР / MADAGASCAR (2 экземпляра); МАДАГАСКАР 2 / MADAGASCAR: ESCAPE TO AFRICA (2 экземпляра); МИЛЫЕКОСТИ / THE LOVELY BONES; МНЕБЫВНЕБО / UP IN THE AIR; МУМИЯ: ГРОБНИЦАИМПЕРАТОРАДРАКОНОВ / МУМИЯ 3 / THE MUMMY: TOMB OF THE DRAGON EMPEROR; HE БРАТЬЖИВЫМ / GREEN ZONE; НЕЗВАНЫЕ / UNINVITED, THE; НОТТИНГХИЛЛ / NOTTING HILL; ОБРАТНАЯТЯГА / ВACKDRAFT; ОСНОВНОЙИНСТИНКТ / BASIC INSTINCT (2 экземпляра); ОСОБООПАСЕН / WANTED; ОТПУСКПООБМЕНУ (2 экземпляра); ПЕРЕВОДЧИЦА / THE INTERPRETER; ПЕРЕЖИТЬРОЖДЕСТВО / SURVIVING CHRISTMAS (3 экземпляра); ПОВЕЛИТЕЛЬСТИХИЙ / THE LAST AIRBINDER; ПОДВОДНАЯБРАТВА / SHARK TALE (4 экземпляра); ПОДМЕНА / CHANGELING (2 экземпляра); ПОЙВМЕСТЕСБАРБИ / BARBIE SING-ALONG; ПОЙМАЙМЕНЯ, ЕСЛИСМОЖЕШЬ / CATCH ME IF YOU CAN; ПОЛИЦИЯМАЙАМИ: ОТДЕЛНРАВОВ / MIAMI VICE; ПОТРОШИТЕЛИ / REPO MEN; ПРИНЦЕГИПТА / THE PRINCE OF EGYPT; ПЯТНИЦА 13-Е / FRIDAY THE 13TH; РАЗВОДПО-АМЕРИКАНСКИ / THE BREAK UP; СБИТЬСЯСПУТИ / WRONG TURN AT TAHOE; СЛИШКОМКРУТАДЛЯТЕБЯ / SHE"S OUT OF MY LEAGUE (3 экземпляра); СМЫВАЙСЯ! / FLUSHED AWAY (2 экземпляра); СОЛИСТ / THE SOLOIST; СОРОКАЛЕТНИЙДЕВСТВЕННИК / THE 40 YEAR OLD VIRGIN; СОУЧАСТНИК / COLLATERAL; ТЕРМИНАЛ / THE TERMINAL; УДАРПОВОРОТАМ. МОЛОДЕЖНАЯЛИГА / SLAP SHOT JUNIOR LEAGUE; ФРОСТПРОТИВНИКСОНА / FROST/ NIXON; ЦЕЛУЯДЕВУШЕК / KISS THE GIRLS (2 экземпляра); ЧЕРНАЯМОЛНИЯ / BLACK LIGHTING (12 экземпляров); ШРЭК/SHREK (6 экземпляров); ШРЭК2/SHREK 2 (6 экземпляров); ШРЭКМОРОЗ, ЗЕЛЕНЫЙ HOC / SHREK THE HALL (9 экземпляров); ШРЭКНАВСЕГДА / SHREK FOREVER AFTER (6 экземпляров); ШРЭКТРЕТИЙ / SHREK THE THIRD (6 экземпляров); ЭВАНВСЕМОГУЩИЙ / EVAN ALMIGHTY; ЭММАНУЭЛЬ 4 / EMMANUELLE 4, всего 142 экземпляра, наобщуюсумму 31 970 рублей, исключительныеавторскиеправанаизготовление, тиражирование, распространениекоторыхнатерриторииРФвсоответствии сост.1270 ГражданскогокодексаРФот 18.12.2006 года № 230-ФЗпринадлежитфирмеправообладателюООО «Юниверсал Пикчерс Рус».

Общая стоимость вышеперечисленных аудиовизуальных произведений составила 411 756 (четыреста одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят шесть) рублей 55 (пятьдесят пять) копеек.

После этого Дьячков Д.А. незаконно перевозил не менее 1 265 DVD формата содержащие контрафактные аудиовизуальные экземпляры произведений и программы для ЭВМ, в помещение арендованного им павильона по адресу: (адрес), где незаконно хранил и с целью сбыта для продажи и привлечения внимания покупателей раскладывал их на лотке.

В период времени с (Дата обезличена) по (Дата обезличена), более точное время следствием не установлено, Дьячков Д.А. осознавая общественную опасность нарушения авторских прав, предвидя неизбежность причинения особо крупного ущерба правообладателям, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1259, 1263, 1270, 1285, 1286 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 230-ФЗ, незаконно, без соответствующего разрешения, оформленного в законном порядке, осуществлял распространение дисков DVD формата содержащие контрафактные аудиовизуальные экземпляры произведений и программы для ЭВМ с целью извлечения прибыли.

18.01.2011 около 14 часов в указанном помещении торгового павильона один контрафактный DVD диск был реализован работающим продавцом, не осведомленным о происхождении контрафактных дисках, а так же о преступных намерениях Дьячкова Д.А., им покупателю аг по цене 100 рублей за диск.

Своими незаконными действиями по незаконному использованию вышеуказанных объектов и нарушению авторских и смежных прав Дьячков Д.А. причинил компании Адоб Системз Инкорпорейтед ущерб в размере 180 179 рублей 80 копеек, корпорации Майкрософт ущерб в размере 75 575 рублей 75 копеек, компании ЗАО «1С» ущерб в размере 19 608 рублей, компании ЗАО «Бука» (Ассоциация «Русский щит») ущерб в размере 2 263 рубля, компании ООО «СР Диджитал» ущерб в размере 46 200 рублей, компании ООО «Акелла» (Ассоциация «Русский щит») ущерб в размере 4 395 рублей, компании ООО «Гармония» ущерб в размере 4 950 рублей, компании ООО «ДиВиДи ЭКСПО» (торг. знак RUSCICO) ущерб в размере 17 500 рублей, компании ООО «Калипско» ущерб в размере 5 225 рублей, компании ООО «Парадиз Видео» ущерб в размере 14 350 рублей, компании ООО «Русское Счастье Хоум Видео» ущерб в размере 9 540, компании ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ущерб в размере 31 970 рублей. В общей сложности причинил ущерб в размере 411 756 (четыреста одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят шесть) рублей 55 (пятьдесят пять) копеек.

В судебном заседании Дьячков Д.А. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших ви, юю, кав, ав, да, вр в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, настаивали на удовлетворении исковых требованиях.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Дьячкова Д.А. правильно квалифицированы по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дьячковым Д.А. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дьячкова суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Дьячкова судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дьячкова Д.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

Оснований для отказа потерпевшим в удовлетворении гражданских исков не имеется, поэтому иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьячкова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Дьячкову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Дьячкову Д.А. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дьячкова в пользу компании «Адоб Системз Инкорпорейтед» - 180 179 рублей 80 копеек, корпорации «Майкрософт» - 75 575 рублей 15 копеек, компании ЗАО «1С» - 19 608 рублей, компании ЗАО «Бука» (Ассоциация «Русский щит») - 2 263 рубля, компании ООО «СР Диджитал» - 46 200 рублей, компании ООО «Акелла» (Ассоциация «Русский щит») - 4 395 рублей, компании ООО «Гармония» - 4 950 рублей, компании ООО «ДиВиДи ЭКСПО» (торг. знак RUSCICO) - 17 500 рублей, компании ООО «Калипско» - 5 225 рублей, компании ООО «Парадиз Видео» - 14 350 рублей, компании ООО «Русское Счастье Хоум Видео» - 9 540 рублей, компании ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» - 31 970 рублей.

Вещественные доказательства:1 265 дисков в формате ДиВиДи - уничтожить, денежные средства в размере 100 рублей, хранящиеся в ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району - выдать владельцу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий: