покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)                 г.Истра

"22"__апреля__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Мещалкина И.И.

подсудимого Терентьева Дмитрия Сергеевича

защитника адвоката Покровской В.И.

при секретаре Магомедовой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьева Дмитрия Сергеевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес) гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, холостого, имеющего на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В середине января 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, в (адрес), точное место следствием не установлено, он незаконно, в нарушение ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах психотропных веществах» приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица не менее 5,49 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: (адрес). (Дата обезличена), около 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО5, находясь в квартире Терентьева Д.С., расположенной по адресу: (адрес), обратился к последнему с просьбой о продаже ему наркотического средства - героин. У Терентьева Д.С. в связи с просьбой ФИО5 возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и он передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей ФИО5 сверток со смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в количестве 0,23 грамма, осуществлявшего свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по     Истринскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Наркотическое средство - героин Постановлением Правительства Российской Федерации №1 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество наркотического средства не является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району.

Он же (Терентьев), совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В середине января 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, в (адрес), точное место следствием не установлено, он незаконно, в нарушение ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах психотропных веществах» приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица не менее 5,49 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранил у себя в квартире, положенной по адресу: (адрес).

(Дата обезличена), около 19 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилых помещений» сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району, у гр.Терентьева по адресу: (адрес), был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которого входит героин (диацетилморфин) в количестве 5, 26 грамма, который Терентьев незаконно хранил для личного употребления у себя в квартире, в журнальном столике.

Наркотическое средство - героин Постановлением Правительства Российской Федерации №1 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Терентьева Д.С. количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании Терентьев Д.С. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Терентьева Д.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Терентьевым Д.С. преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который юридически не судим, не работает, по месту жительства характеризуется нейтрально, на учете у врачей-специалистов не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Терентьева Д.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию других преступлений, участником которых он не являлся, а также нахождении у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Терентьева Д.С. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 228 ч.2 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терентьева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Терентьеву Д.С. наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Терентьеву Д.С. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Терентьева Д.С. обязанности: устроиться на работу, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Терентьеву Д.С - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверты с наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий: