ч. 1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                   17 мая 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Сорокиной А.В., заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Тоджиддини Д.,

защитников - адвокатов Ларина В.Б., Морозова А.Е., Серебрякова Ю.И.,

переводчика Ходжаева В.Р.,

при секретарях Малинском С.В., Хватовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ТОДЖИДДИНИ Джамолзода, (Дата) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного по адресу: (......), гражданина (......), имеющего (......) образование, (......), не работающего, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Тоджиддини Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       (Дата) в дневное время, точное время следствием неустановленно, в (......), в нарушение № 3 -ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для дальнейшего сбыта не менее 112,8 грамма наркотического средства героин диацетилморфин), которое привез в дер. (......), Истринского района, Московской области для сбыта неустановленному следствием лицу, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как (Дата) около 19 часов 30минут на проезжей части в 300 метрах от п. (......) Истринского района Московской области, задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области. В ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят сверток со средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в количестве 112,8 грамма.

       Также в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции была изъята куртка у подсудимого, при исследовании которой, в двух наружных нижних и правом внутреннем кармане куртки, обнаружено вещество героин диацетилморфин) в количестве: 0,00012 гр., 0,00014 гр., 0,00012, а всего изъято из незаконного оборота 112,80038 грамма.       

       Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1. раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006 года № 76, изъятое у Тоджиддини Д. количество наркотического средства-героин, приготовленное для сбыта является особо крупным размером.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тоджиддини Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал, суду показал, что (Дата) около 17.00 часов возле магазина, расположенного в д. (......) Истринского района, Московской области, он встретил Х., которого он попросил дойти вместе с ним до автосервиса. Он и Х. шли по дороге, и, не доходя метров 700 до строящегося объекта, их остановили сотрудники милиции в гражданской одежде, которые стали его и Х. спрашивать, имеются ли при себе наркотики или другие запрещенные в обороте РФ предметы и вещества. Он сказал, что у него ничего при себе нет, после чего их обыскали, но ничего не нашли. Потом он вместе с Х. на разных автомашинах поехали, уже в здание Истринского УВД, где также его досмотрели в присутствии понятых, и обнаружили во внутреннем кармане куртки сверток с наркотическим средством героин в количестве около 100 грамм, который был завернут в черный пакет, потом в пакет синего цвета. Также у него изъяли принадлежащую ему куртку.

        Также пояснил, что он ранее приобретал героин у незнакомого человека по имени Махмуд, путем закладок, для личного употребления, а также оставлял свертки с героином в местах, указанных ему Махмудом.

        Обнаруженное у него наркотическое вещество в пакете он брал не для продажи, а должен был оставить в определенном месте, ему звонили и говорили, куда он должен положить наркотик. Сверток с наркотиком, с которым его задержали, он должен был оставить возле строительного объекта возле д. (......), более точное место ему должны были сообщить по телефону.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель В. суду показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР№4. В (Дата) в ОРЧ поступила информация о том, что в Истринском районе гражданин (......) торгует героином путем закладок. По оперативной информации было известно, что гражданин (......) - Тоджиддини передвигался на автомобиле «(......)» и в лесном массиве делает закладки наркотических средств. (Дата) оперативная группа проводила мероприятия, направленные на задержание лиц занимающихся распространением наркотических средств, зная, где примерно будет происходить закладка, находясь неподалеку от места закладки - д. (......) Истринского района Московской области, примерно около 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил оперативник и сказал, что двое таджиков Тоджиддини и Х. находятся в лесном массиве, после чего он вместе с другим сотрудником - И. выдвинулся к месту задержания, они увидели, что по дороге идут Х. и Тоджиддини, которых они и задержали. На месте задержания личный досмотр Тоджиддини не проводился, потому что не позволяли погодные условия. Личный досмотр производился в Истринском УВД, в присутствии понятых. При осмотре у Тоджиддини был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а также синяя джинсовая куртка.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. суду показал, что (Дата) в вечернее время он возле магазина в д. (......) встретился с Тоджиддини, который в ходе разговора попросил его с ним пройти в сторону КП, расположенный неподалеку от д. (......) Истринского района Московской области. Тоджиддини сказал, что ему нужно встретиться, с каким-то товарищем и попросить денег в качестве долга. На что он согласился, и вместе с Тоджиддини пошел по дороге в сторону KП. На обочине дороги не дойдя до данного поселка, его и Тоджиддини задержали сотрудники милиции. От сотрудников милиции он узнал, что у Тоджиддини обнаружили сверток с героином. В ходе его личного досмотра обнаружили сверток с героином, который он ранее приобрел у узбека по имени Р.. Героин он приобрел для личного употребления. О том, что Тоджиддини распространяет наркотики он узнал, только в результате следственных действий. Ранее он ему об этом не говорил.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. явствует, что (Дата) коло 20:00 часов они вместе С. находились возле Администрации г. расположенной на площади (......) г. (......). Московской области, когда к ним подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили пройти с ними в здание УВД по Истринскому муниципальному району, расположенное в (......), присутствовать в качестве понятых. Он и С. согласились и проследовали за сотрудниками милиции в служебный кабинет (№) ОУР УВД по Истринскому муниципальному району. В данном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин (......), который представился Тоджиддини Джамолзод. Имя совпало с паспортом, который данный гражданин предоставил. Перед производством личного досмотра, сотрудники милиции Тоджиддини предложили выдать добровольно предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, имеющиеся при нем и в его личных вещах. Тоджиддини заявил, что запрещенных предметов при себе не имеет, после чего, был произведен личный досмотр. Тоджиддини был одет в куртку синего цвета, джинсы синего цвета, черные ботинки, на голове была вязанная черная шапка. В ходе личного досмотра Тоджиддини при нем было ужено: в правом внутреннем кармане куртки одетой на Тоджиддини, обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток был еще упакован в пакет из полимерного материала синего цвета. На вид данный сверток был большого размера, примерно с кулак. Данный сверток был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, на конверте поставили надпись и печать синего цвета № 58. так же поставили подпись он, второй понятой и Тоджиддини Д. По поводу обнаруженного свертка Тоджиддини Д. пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом ему не принадлежит и что в нем находиться ему не известно. У Тоджиддини была изъята куртка, которая была на нем. куртка была помещена в пакет из полимерного материала белого цвета, с пояснительной надписью, которой имелась печать № 58. на данном пакете он, второй понятой и Тоджиддини Д. явили подписи. По поводу проводимых мероприятий составлялись документы, с содержанием которых были ознакомлены участвующие лица (л.д.51-52).

                В судебном заседании исследовались письменные материалы дела.

         Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что (Дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств, на проезжей части в 300 метрах от п. (......) Истринского района Московской области, Тоджиддини Д. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по липни УР № 4 ГУВД по Московской области. В ходе его го досмотра обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого Изъятое упаковано в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан оттиском печати( л.д. 10 );

           Акт личного досмотра от (Дата), согласно которому произведен досмотр Тоджиддини Д., у которого из правого внутреннего кармана куртки обнаружен и изъят, сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом го цвета, упакованное еще в один пакет синего цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан оттиском печати. Изъята куртка, принадлежащая Тоджиддини Д.. которая была упакована в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, опечатан оттиском печати, (л.д. 11-12 );

           Справка об исследовании № 14 от (Дата), из которой следует, что
представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит героин ( диацетилморфин) в количестве 112,8 (л.д. 19-20);

Заключение эксперта № 43 от (Дата), согласно которому представленное экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в количестве 112,79 гр.. с учетом израсходованного, (л.д. 26-27 );

           Заключение эксперта № 45 от (Дата), в составе смывов карманов куртки: в двух наружных нижних и нравом внутреннем карманов куртки, обнаружено вещество героин (диацетилморфин), в количестве: 0,00012 гр.. 0,00014 гр.. 0,00012 гр.. общее количество составляет 0,00038 гр. (л.д.30-32);

           Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен: светло-коричневый бумажный пакет внутри которого находится сверток из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета изъятый в ходе досмотра гр-на Тоджиддини Джамолзода по адресу: (......). А также пакет из полимерного материала белого цвета. Внутри которого находилась куртка из ткани синего цвета, изъятая у Тоджиддини Джамолзода. На куртке имеются 6 карманов: два наружных и один внутренний с правой стороны; два наружных и внутренний с левой стороны. Все предметы после осмотра, были упакованы и опечатаны печатью(л.д.34-35).

       Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину подсудимого Тоджиддини Д. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной.

           Выводы о виновности Тоджиддини Д. суд основывает на признательных показаниях подсудимого, которые также подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются показания свидетелей, которые согласуются между собой и с показаниями самого подсудимого, а также подтверждаются письменными материалами дела.

          Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

         Органами предварительного следствия подсудимому вменялось в вину приготовление к незаконному сбыту наркотических средств не менее 112,80038 грамма, обнаруженных в свертке - 112,8 грамма и карманах куртки -0,00012 гр., 0,00014 гр., 0,00012 гр. Суд полагает, что органами предварительного следствия не представлено доказательств тому, что наркотическое вещество-героин, обнаруженное и изъятое из карманов куртки подсудимого в количестве 0, 00038 грамма было приготовлено подсудимым для сбыта. В связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимого приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в количестве 0,00038 грамма. При этом, суд принимает во внимание, что за незаконное приобретение и хранение указанного количества героина уголовная ответственность УК РФ не предусмотрена.         

С учетом установленных обстоятельств по делу, действия подсудимого Тоджиддини Д. суд квалифицирует по ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тоджиддини Д. преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Тоджиддини Д. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

        Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

        С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Тоджиддини Д. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

       Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

         Признать Тоджиддини Джамолзода виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Тоджиддини Д. исчислять с (Дата).

         Меру пресечения в отношении Тоджиддини Д. - заключение под стражей, отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                       О.А. Горягин