незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 164-11                г.Истра

«16» июня 2011 года

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого Эксузяна А.В.

защитника адвоката Клейменова А.Я.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эксузяна Андрея Валерьевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Альтима ресурс» в должности администратора, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эксузян А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов.

В конце весны 2008 года, находясь в одном из песчаных карьеров, расположенных в (адрес) (точная дата, время и место дознанием не установлены), незаконно в нарушении порядка обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами нашел в матерчатом мешке пистолет «ИЖ-78» № К ИМ 3266 с двумя глушителями, который согласно заключению эксперта (№) от (Дата обезличена) является пистолетом, переделанным самодельным способом из газового «ИЖ-78», № К ИМ 3266 под калибр, 5,45 мм и относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела; пистолет «ТТ» М13329, который согласно заключению эксперта (№) От (Дата обезличена) является пистолетом ТТ (Тульский Токарев) образца 1930-33 г., калибра, 7,б2 мм № М 13329, 1951 года выпуска, отечественного производства, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела; пистолет RK.59 «Budapest», который согласно заключению эксперта (№) от (Дата обезличена) является пистолетом RK.59 «Budapest» иностранного производства, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела; револьвер «Наган-С» (№), который согласно заключению эксперта (№) от 02.02. 2011 года является револьвером, переделанным самодельным способом из сигнального револьвера «Наган-С» (№). под револьверный патрон калибра 7,62 мм, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела; револьвер «Наган-М» (№), который согласно заключению эксперта (№) от 02.02. 2011 года является револьвером, переделанным самодельным способом из макета «Наган-М» (№), под револьверный патрон калибра 7.62 мм, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела; револьвер «Наган» (№), который согласно заключению эксперта (№) от (Дата обезличена) является револьвером системы «Наган» образца 1985 г., (№) калибра 7,62 мм промышленного изготовления, отечественного производства, 1932 года выпуска, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела; пистолет-пулемет Судаева ППС, который согласно заключению эксперта (№) о г (Дата обезличена) является пистолетом-пулеметом Судаева ППС, образца 1943 г, промышленного изготовления, отечественного производства, 1954 года выпуска, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела; револьвер Anninius «HW3», который согласно заключению эксперта (№) от 02.02. 2011 года является спортивным револьвером ArminiusHW3 калибра 5,6 мм (№), промышленного изготовления, иностранного производства, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела; 360 патронов, которые согласно заключению эксперта (№) (Дата обезличена) относятся к категории боевых припасов, а именно: 112 патронов калибра 9 мм., которые являются 9-мм пистолетными патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и его модификациям, и пригодны к стрельбе, 48 патронов калибра 5,6 мм, которые являются 5,6 мм патронами бокового боя отечественного производства к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и пригодны к стрельбе, 36 патронов калибра 9 мм, которые являются 9-мм пистолетными патронами к пистолету конструкции «Браунинг» и его модификациям, пригодны к стрельбе, 20 патронов калибра 9 мм, которые являются 9-мм пистолетными патронами к пистолету конструкции «Браунинг» и его модификациям и пригодны к стрельбе, 40 патронов калибра 7,62 мм, которые являются 7,62x39 мм патронами образца 1943 года к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x39 мм и пригодны к стрельбе, 102 патрона калибра 7,62 мм, которые являются 7,62 мм пи сто летными патронами к пистолету конструкции Тульский Токарев (ТТ) и его модификациям и пригодны к стрельбе, 2 револьверных патрона калибра 7,62 мм, которые являются 7.62 мм револьверными патронами к пистолету конструкции «Наган» и пригодны к стрельбе, а так же 5 патронов, которые согласно заключению эксперта (№) от 02.02. 2011 года являются 5,45-мм малогабаритными пистолетными патронами центрального боя (МИЦ), пригодны к стрельбе и относятся к категории боевых припасов, 7 револьверных патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта (№) от 02.02. 2011 года являются 3 спортивными револьверными патронами «В-1», калибра 7,62 мм, относятся к категории боеприпасов, пригодны к стрельбе и используются в револьверах калибра 7,62 мм; 4 револьверными патронами, калибра 7,62 мм, относятся к категории боеприпасов, пригодны к стрельбе, и используются в револьверах калибра 7,62 мм, 7 патронов, которые согласно заключению эксперта (№) от 02.02. 2011 года являются спортивными револьверными патронами «В-1» калибра 7,62, пригодны к стрельбе и относятся к категории боевых припасов, 7 патронов, которые согласно заключению эксперта (№) от 02.02. 2011 гола являются: 6 патронов спортивными револьверными патронами «В-1» калибра 7,62 мм, пригодны к стрельбе и относятся к категории боеприпасов; 1 патрон с оболочечной пулей калибра 7,62 мм. пригоден к стрельбе и относится к категории боеприпасов, 8 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта (№) от 02.02. 201 I года являются спортивно-охотничьими патронами бокового боя, калибра 5,6 мм. пригодны к стрельбе и относятся к категории боеприпасов, которые из песчаного карьера Истринского района Московской области незаконно перевез на неустановленном дознании автомобиле в (адрес). Данное огнестрельное оружие и боеприпасы до 03 часов 50 минут (Дата обезличена) он незаконно хранил в сейфе, расположенном на втором этаже дома по адресу: (адрес), пока в ходе обыска вышеуказанные предметы были изъяты сотрудниками ОУР о/м (№) по обслуживанию Центрального района г. Сочи.

В судебном заседании Эксузян А.В. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Эксузяна А.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эксузяном А.В. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, работает, на учете у врачей-специалистов не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Эксузяна А.В. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Эксузяна А.В. судом не установлено.

Учитывая данные о личности Эксузяна А.В., смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Оснований для назначения Эксузяну А.В. наказания в виде ограничения свободы либо ареста, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эксузяна Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Эксузяну А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Эксузяну А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: гильзы разного калибра в количестве 360 штук, пять гильз калибра 5,45 мм, семь гильз калибра 7,62 мм, семь гильз калибра 7,62 мм, семь револьверных гильз калибра 7.6.2 мм, 8 спортивно-охотничьих гильз калибра 5,6 мм, пистолет «Иж-78» К ИМ 3266», пистолет RK.59 Budapest, пистолет-пулемет Судаева «ППС», пистолет ТT № М 13329, револьвер системы «Наган» № 70730, сигнальный револьвер «Наган-С» № 26047, «Наган-М» № 69847 спортивный револьвер «ArminiusHW3», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: