покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 179-11                 г.Истра

"17"_июня__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Мещалкина И.И.

подсудимой Бирюковой Анжелы Григорьевны

защитника адвоката Мищука А.Н.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бирюковой Анжелы Григорьевны, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной по адресу: (адрес), проживающей по адресу: (адрес), гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, вдова, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3,228-1 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюкова А.Г. совершилапокушение на незаконный сбыт наркотического средства.

(Дата обезличена), в неустановленном месте, на территории (адрес) она незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела у неустановленного следствием лица не менее 0,31 грамм наркотического средства - героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранила при себе.

(Дата обезличена), около 12 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, около магазина «Три толстяка», расположенного в (адрес), она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гр. ФИО5, осуществляющего свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, сверток с наркотическим средством.

Однако Бирюкова А.Г. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району.

ФИО5 добровольно выдал приобретенный сверток со смесью, в состав, которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в количестве 0,31 грамм.

Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество наркотического средства не является крупным размером.

В судебном заседании Бирюкова А.Г. виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимой.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая.

Действия Бирюковой А.Г. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бирюковой А.Г. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется нейтрально, на учете у врачей-специалистов не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бирюковой А.Г. суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Бирюковой А.Г. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкову Анжелу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бирюковой А.Г. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Бирюкову А.Г. обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Бирюковой А.Г. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей - оставить в пользовании владельца.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий: