покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 182-11                 г.Истра

       "23"__июня__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого Рачкова Ивана Сергеевича

защитника адвоката ФИО3

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рачкова Ивана Сергеевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в магазине «Колос», грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рачков И.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере.

(Дата обезличена) на (адрес) Рачков И.С. незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 0,32 грамма психотропного вещества амфетамин, которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранил при себе. (Дата обезличена) около 18 часов 30 минут, на автобусной остановке, расположенной на (адрес), он, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гр. юв, осуществляющему свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району, в целях изъятия психотропного вещества из незаконного оборота, сверток с психотропным веществом амфетамин.

юв добровольно выдал приобретенный сверток со смесью, в состав, которой входит психотропное вещество амфетамин, в количестве 0,32 грамма.

Психотропное вещество - амфетамин Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество психотропного вещества является крупным размером.

Однако Рачков И.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району.

Рачков И.С. вину признал и пояснил, что амфетамин употреблял с 18 лет. Этот препарат покупал у знакомого по кличке «Киселек». С Бессоновым знаком около одного года, и тот тоже ранее употреблял амфетамин.

(Дата обезличена) ему позвонил юв, попросил найти амфетамин. Он (Рачков) дал согласие и попросил перезвонить через 5 минут. Затем позвонил парню по кличке «Киселек», у которого всегда приобретал амфетамин, тот сказал, что сможет продать амфетамин и попросил подойти в (адрес) юв, и сказав, что сможет ему помочь в приобретении амфетамина, пошел в назначенное «Кисельком» место. К нему подъехал автомобиль, в котором находился «Киселек», он (Рачков) отдал деньги в сумме 1.000 рублей, ему отдали сверток с амфетамином. Затем созвонился с юв, договорился о встрече на автобусной остановке. Когда приехал на автобусе юв, он передал юв амфетамин, а юв передал ему деньги, после чего разошлись. Сразу же подошли сотрудники милиции, которые произвели задержание.

Свидетель аи, оперуполномоченный уголовного розыска отдела НОН УВД по Истринскому муниципальному району, пояснил, что около 2-3 месяцев назад в (адрес) был задержан гр. Рачков. Перед его задержанием была проведена контрольная закупка психотропного вещества амфетамин, в роли закупщика выступал юв, который пояснил, что Рачков занимается сбытом амфетамина. юв были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего юв созвонился с Рачковым и договорился о встрече, затем сел в автобус и направился в сторону (адрес). Выйдя из автобуса юв встретился с Рачковым. Они о чем-то поговорили, передали друг другу деньги и амфетамин, после чего Рачков был задержан. В ходе личного досмотра у Рачкова были обнаружены денежные средства, которые были ранее отксерокопированы и вручены юв для закупки амфетамина. Затем юв добровольно выдал сверток с амфетамином, был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель юв пояснил, что подсудимого Рачкова знает около 2-х лет. В прошлом сам употреблял наркотические средства, прекратил употреблять с момента задержания Рачкова.

До (Дата обезличена) один раз приобретал у подсудимого амфетамин.

(Дата обезличена), при проведении беседы с оперуполномоченным, ему предложили выступить в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка», он согласился. Позвонил Рачкову, попросил продать амфетамин. Подсудимый согласился, и назначил встречу на автобусной остановке.

Около 18:30 он (Бессонов) приехал на автобусе в д.Кострово, на остановке встретился с Рачковым, передал ему деньги в размере 1.000 рублей, а Рачков в свою очередь передал ему сверток с амфетамином.      

Из материалов дела следует, что (Дата обезличена) начальником УВД по Истринскому муниципальному району утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека и имени Иван. (л.д.12).

Для проведения ОРМ Бессонову были выданы денежные средства в размере 1000 рублей. (л.д.13-14).

После проведения ОРМ Бессонов добровольно выдал вещество, приобретенное у Рачкова (л.д.22-23).

В ходе личного досмотра Рачкова И.С., в заднем левом кармане джинсов была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штуки, выданная юв для производства ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 17-21,64-65).

Согласно справке об исследовании, вещество, добровольно выданное юв, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве 0,32 гр. (л.д.55).

Из заключения физико-химической экспертыследует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное юв, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве 0,30 гр., при проведении экспертизы израсходовано 0,2 гр. (л.д.59-61).

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Рачкова И.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере.

Из показаний подсудимого Рачкова следует, что он выступал в качестве пособника на стороне приобретателя психотропного вещества, поскольку выполнял просьбу юв помочь приобрести психотропное вещество.

Давая в этой части оценку показаниям подсудимого и свидетеля юв, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания свидетеля юв, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они последовательны, и не противоречат показаниям свидетеля аи

К показаниям же Рачкова в этой части суд относится критически и расценивает их как средство смягчить свою ответственность за содеянное.

Содеянное Рачковым не подлежит переквалификации на ст.33 ч.5,228 ч.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что действия Рачкова образуют именно сбыт психотропного вещества, а не пособничество в его приобретении. На момент договоренности с юв о приобретении психотропного вещества, Рачков, как следует из показаний юв, уже имел данное вещество для продажи, поскольку сразу же дал согласие на сбыт и назначил встречу для передачи психотропного вещества. Данных о том, что Рачков приобретал психотропное вещество у другого лица по просьбе и на деньги юв, в материалах дела не содержится.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рачковым И.С. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей-специалистов не состоит, работает, характеризуется положительно.

Отягчающих, либо смягчающих вину Рачкова И.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности Рачкова И.С., суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для назначения Рачкову И.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рачкова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Рачкову И.С. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Рачкова И.С. обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в вышеуказанный орган в сроки и с периодичностью, установленные данным органом.

Меру пресечения Рачкову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с психотропным веществом - амфетамин, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить;

Денежную купюру достоинством 1000 рублей - оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий: