грабеж, то еть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 178-11                 г.Истра

"15"__июня__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого Бухарова Павла Сергеевича

защитника адвоката Фатеева И.Н.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииБухарова Павла Сергеевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении сына 2004 года рождения, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 11 июня 2010 года Истринским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухаров П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

(Дата обезличена), около 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бухаров П.С., пришел в квартиру (адрес), принадлежащую ФИО5, с целью займа у последней денежных средств. После того, как ФИО5 впустила его в квартиру, но дать денежные средства в долг отказалась, он (Бухаров П.С.) на почве внезапно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, толкнул ФИО5, тем самым применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, и, сорвав с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, открыто похитил ее, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Бухаров П.С.заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела была извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Бухарова П.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, действия Бухарова П.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога в результате употребления опиоидов, на учете у врача-психиатра не состоит, официально не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бухарова П.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности Бухарова П.С., смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по правилам ст.70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору суда от 11.06.2010 г., поскольку он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.

Обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 или 64 УК РФ, суд не усматривает,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухарова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Бухарову П.С. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, назначенное приговором Истринского городского суда от 11 июня 2010 года и окончательно определить Бухарову Павлу Сергеевичу наказание в виде 2 (двух)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Бухарову П.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена).

Вещественное доказательство: золотой крест, - оставить в пользовании владельца.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: