П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-106/11 г. Истра МО "30" июня 2011 г. Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миряшева Р.С. с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н., подсудимых Е, О, защитников - адвокатов Васильева Н.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№), Ярмолик В.И. представившего удостоверение (№) и ордер (№), при секретаре Кутиловой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению О, (Дата обезличена) года рождения, уроженца г. (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес) гражданина (адрес), имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного,не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.3,УК РФ ст. 162 ч.3 УК РФ, Е (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), гражданина (адрес), имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: О совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он О, Е и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в августе 2010 года, точное число, время и место следствием не установлены, вступили между собой в предварительный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества направленный на завладение чужим имуществом, с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, заранее выбрали объект для хищения и тщательно подготовились к совершению преступления. (Дата обезличена) около 23 часов, точное время следствием не установлено, он - О, Е и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле ФОТОН 1043 государственный номер (№) регион, под управлением Ж, приехали на участок (№), расположенный в д. (адрес), принадлежащий А, после чего он (О), Е и неустановленное следствием лицо, действуя совместно в рамках преступного сговора, незаконно, против воли проживающих там лиц, ворвались в строительный вагончик, расположенный на территории указанного участка, предназначенный для проживания рабочих, в котором находились рабочие Щ и Б, и, угрожая применением насилия потребовали, чтобы последние пригласили в вагончик рабочих Ш, и В при этом неустановленное следствием лицо вышло за рамки преступного сговора, достало предмет похожий на нож и стало угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья. После того, как Щ, выполнил их требование и Ш и В вошли в вагончик. Он (О), Е, и неустановленное следствием лицо, продолжая свой преступный умысел и, связали последних скотчем и электропроводами. Во исполнении своего преступного умысла, он (О), Е и неустановленный следствием мужчина похитили личное имущество рабочих, а именно у Щ мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, денежные средства в сумме 1 000 рублей, на общую сумму 5 050 рублей, у Ш мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, шуроповерт марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, уголошлифовальную машину марки «Бош» стоимостью 3 500 рублей, на общую сумму 14 150 рублей, у Б денежные средства в сумме 4 300 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 8 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, циркулярную пилу марки «Макита» стоимостью 12 000 рублей, электрорубанок марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, электролобзик марки «Макита» стоимостью 3 200 рублей, на общую сумму 34 850 рублей, у В мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, две электродрели марки «Интерскол» стоимостью одной дрели составляет 2 000 рублей, а всего на сумму 4 000 рублей, цепную электропилу марки «Оле-Омаг» стоимостью 5 000 рублей, на общую сумму 15 650 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего рабочим на общую сумму 69 700 рублей, после чего с территории указанного участка похитили строительные материалы и комплектующие к ним принадлежащие А, а именно черепицу «Готик береста» в количестве 376 050 квадратных метра, стоимость одного квадратного метра составляет 357 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 134 362 рубля 67 копеек, крюк крепления желоба в количестве 132 штук, стоимость одного крюка составляет 120 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 15 932 рубля 40 копеек, саморезы в количестве 1,5 килограмма стоимость одного килограмма составляет 227 рублей 80 копеек, на сумму 341 рубль 70 копеек, фанеру ФСФ в количестве 336 740 квадратных метра, стоимость одного квадратного метра составляет 174 рублей 50 копеек, на сумму 59 097 рублей 87 копеек, мастику битумную «Сейфити Мастик» в количестве 13 000 штук, стоимость одной штуки составляет 1 110 рублей 10 копеек, на сумму 14 431 рубль 30 копеек, гвозди кровельные «Тегола» в количестве 23 килограммов, стоимость одного килограмма составляет 157 рублей 25 копеек, на сумму 3 616 рублей 75 копеек, гвозди кровельные «Тегола» в количестве 2 килограммов, стоимость одного килограмма составляет 157 рублей 25 копеек, на сумму 314 рублей 50, снегозадержатель в количестве 271 штуки, стоимость одного составляет 38 рублей 70 копеек, на сумму 10 487 рублей 70 копеек, кляммер в количестве 325 штук, стоимость одного составляет 4 рубля 51 копейку, на сумму 1 464 рубля 13 копеек, саморезы в количестве 2 килограммов, стоимость одного составляет 207 рублей 40 копеек, на сумму 414 рублей 80 копеек, саморезы в количестве 1,5 килограмма стоимость одного килограмма составляет 227 рублей 80 копеек, на сумму 341 рубль70 копеек, воронка в количестве 12 штук, стоимость одной составляет 250 рублей 75 копеек, на сумму 3 009 рублей, соединитель желоба в количестве 27 штук, стоимость одного составляет 113 рублей 90 копеек, на сумму 3 075 рублей 30 копеек, заглушка желоба в количестве 14 штук, стоимость одной составляет 125 рублей 80 копеек, на сумму 1 761 рубль 20 копеек, колено трубы в количестве 36 штук, стоимость одного 227 рублей 80 копеек, на сумму 8 200 рублей 80 копеек, угол желоба внешний в количестве 3 штук стоимость одного 568 рублей 65 копеек, на сумму 1 705 рублей 95 копеек, угол желоба внутренний в количестве 3 штук, стоимость одного составляет 568 рублей 65 копеек, на сумму 1 705 рублей 95 копеек, комплект для крепления трубы в количестве 31 комплекта, стоимость одного составляет 191 рубль 25 копеек, на сумму 5 928 рублей 75 копеек, паук (сетка в воронку) в количестве 12 штук, стоимость одной составляет 170 рублей 85 копеек, на сумму 2 050 рублей 20 копеек, окно мансардное «Факро» в количестве 2 штук, стоимость одного составляет 11 610 рублей, на сумму 23 220 рублей, комплектующее к окну KSV-1 78х140 в количестве 1 штуки стоимостью 2 520 рублей, комплектующее к окну KSV-3 78х140 в количестве 1 штуки стоимостью 2 520 рублей, генератор фирмы «Хонда» стоимостью 80 000 рублей, на общую сумму 376 502 рубля 67 копеек, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 446 202 рубля 67 копеек, что является крупным ущербом, после чего он (О) совместно с Е, и неустановленным следствием лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле. Он же (О), совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он (О), в сентябре 2010 года точное число, время и место следствием не установлены, вступил в преступный сговор с Е и неустановленным следствием лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, заранее выбрали объект нападения и тщательно подготовились к совершению преступления. (Дата обезличена) около 23 часов, точное время следствием не установлено, он - О, Е и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле ГАЗ-2705 государственный номер (№), приехали на участок, расположенный на территории строящегося коттеджного поселка по адресу: (адрес), принадлежащий Ц, где он (О), Е и неустановленное следствием лицо, действуя совместно в рамках преступного сговора, незаконно, против воли проживающих там лиц, ворвались в строительный вагончик, расположенный на территории указанного участка, предназначенный для проживания рабочих ООО СК «(адрес) где находились Ч, Г, Н, М, Л, К, и угрожая применением насилия потребовали, чтобы находящиеся в вагончике легли на пол и подвергли избиению Ч, Г, Н, М, Л и К, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (№) потерпевшему Г закрытый перелом костей носа, по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 3-х недель и в соответствии с пунктом 8.1 приказа 194н, квалифицируется как легкий вред здоровью, продолжая свои преступные действия, связали последних скотчем, электропроводами, ремнями, веревками. При этом неустановленное следствием лицо вышло за рамки преступного сговора достало предмет похожий на пистолет и стало угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья. Далее он (О), Е и неустановленное следствием лицо открыто похитили личное имущество рабочих, а именно у И ноутбук марки «Леново» стоимостью 18 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 10 000 рублей, и денежные средства в размере 5 000 рублей, на общую сумму 33 000 рублей, у Н мобильный телефон слайдер марки «Самсунг» стоимостью 3 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой Мегафон стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей, на общую сумму 3 340 рублей, у Л мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Мегафон стоимость 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, денежные средства в размере 1 000 рублей, на общую сумму 5 700 рублей, у М мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Z520i» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Мегафон стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, золотую цепочку стоимостью 18 000 рублей, золотой крестик стоимостью 1 500 рублей, золотой браслет стоимостью 10 500 рублей, на общую сумму 33 300 рублей, у К мобильный телефон марки «Нокиа 2330» стоимостью 2 540 рублей, у Ч мобильный телефон марки «Нокиа Е52» стоимостью 9 000 рублей, и деньги в сумме 7 000 рублей, на общую сумму 16 000 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего рабочим ООО СК (адрес) на общую сумму 93 880 рублей, из помещения бани, расположенного на участке по вышеуказанному адресу, похитили имущество, принадлежащее Ц, а именно телевизор марки «Самсунг» стоимостью 26 000 рублей, телевизор марки «LG» стоимостью 16 000 рублей, телевизор марки «JVS» стоимостью 1 500 рублей, семь комплектов постельного белья, стоимость одного комплекта составляет 200 рублей, на сумму 1 400 рублей, и с территории участка похитили строительные материалы, принадлежащие Ц упаковку стекло-магниевого листа, в которой находилось 75 листов, стоимость каждого листа составляет 550 рублей, на сумму 41 250 рублей, мягкую кровлю медный отлив в количестве 116 упаковок по три квадратных метра в каждой упаковки, стоимость одной упаковки составляет 1 200 рублей на сумму 139 200 рублей, а всего похитили имущества принадлежащего Ц, на общую сумму 225 350 рублей, а так же с территории указанного участка похитили электроинструменты, принадлежащие ООО СК «(адрес) а именно шуруповерт марки «Макита» в количестве 6 штук, стоимость одного составляет 6 500 рублей, на сумму 39 000 рублей, перфораторы марки «Макита» в количестве 2 штук, стоимость одного составляет 4 800 рублей, на сумму 9 600 рублей, шлифовальные машинки марки «Макита» в количестве 2 штук, стоимость одной составляет 6 700 рублей, на сумму 13 400 рублей, бензопилы марки «Штиль» в количестве 2 штук, стоимость одной составляет 8 500 рублей, на сумму 17 000 рублей, шлифовальную машинку по дереву марки «Макита» стоимостью 4 500 рублей, углорезку марки «Макита» стоимостью 4 600 рублей, лобзик марки «Макита» стоимостью 3 800 рублей, фрезеровочную машинку марки «Макита» стоимостью 5 500 рублей, электрорубанок марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10 000 рублей, электродрели марки «Интерскол» в количестве 2 штук стоимость одной составляет 3 500 рублей, на сумму 7 000 рублей, бетономешалку стоимостью 18 000 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ООО СК «(адрес) на общую сумму 139 400 рублей, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 458 630 рублей, что является крупным ущербом, после чего он совместно с Е, и неустановленным следствием мужчиной с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле. Е совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он Е, О и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в августе 2010 года, точное число, время и место следствием не установлены, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, заранее выбрали объект для хищения и тщательно подготовились к совершению преступления. (Дата обезличена) около 23 часов, точное время следствием не установлено, он - (Е), О и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле ФОТОН 1043 государственный номер (№) регион, под управлением Ж, приехали на участок (№), расположенный в д. (адрес), принадлежащий А, после чего он (Е), О и неустановленное следствием лицо, действуя совместно в рамках преступного сговора, незаконно, против воли проживающих там лиц, ворвались в строительный вагончик, расположенный на территории указанного участка, предназначенный для проживания рабочих, в котором находились рабочие Щ и Б, и, угрожая применением насилия потребовали, чтобы последние пригласили в вагончик рабочих Ш, и В при этом неустановленное следствием лицо вышло за рамки преступного сговора, достало предмет похожий на нож и стало угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья. После того, как Щ, выполнил их требование и Ш и В вошли в вагончик. Он (Е), О и неустановленное следствием лицо, продолжая свой преступный умысел, связали последних скотчем и электропроводами. Далее во исполнении своего преступного умысла, он (Е), О и неустановленный следствием мужчина похитили личное имущество рабочих, а именно у Щ мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, денежные средства в сумме 1 000 рублей, на общую сумму 5 050 рублей, у Ш мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, шуроповерт марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, уголошлифовальную машину марки «Бош» стоимостью 3 500 рублей, на общую сумму 14 150 рублей, у Б денежные средства в сумме 4 300 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 8 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, циркулярную пилу марки «Макита» стоимостью 12 000 рублей, электрорубанок марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, электролобзик марки «Макита» стоимостью 3 200 рублей, на общую сумму 34 850 рублей, у В мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, две электродрели марки «Интерскол» стоимостью одной дрели составляет 2 000 рублей, а всего на сумму 4 000 рублей, цепную электропилу марки «Оле-Омаг» стоимостью 5 000 рублей, на общую сумму 15 650 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего рабочим на общую сумму 69 700 рублей, после чего с территории указанного участка похитили строительные материалы и комплектующие к ним принадлежащие А, а именно черепицу «Готик береста» в количестве 376 050 квадратных метра, стоимость одного квадратного метра составляет 357 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 134 362 рубля 67 копеек, крюк крепления желоба в количестве 132 штук, стоимость одного крюка составляет 120 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 15 932 рубля 40 копеек, саморезы в количестве 1,5 килограмма стоимость одного килограмма составляет 227 рублей 80 копеек, на сумму 341 рубль 70 копеек, фанеру ФСФ в количестве 336 740 квадратных метра, стоимость одного квадратного метра составляет 174 рублей 50 копеек, на сумму 59 097 рублей 87 копеек, мастику битумную «Сейфити Мастик» в количестве 13 000 штук, стоимость одной штуки составляет 1 110 рублей 10 копеек, на сумму 14 431 рубль 30 копеек, гвозди кровельные «Тегола» в количестве 23 килограммов, стоимость одного килограмма составляет 157 рублей 25 копеек, на сумму 3 616 рублей 75 копеек, гвозди кровельные «Тегола» в количестве 2 килограммов, стоимость одного килограмма составляет 157 рублей 25 копеек, на сумму 314 рублей 50, снегозадержатель в количестве 271 штуки, стоимость одного составляет 38 рублей 70 копеек, на сумму 10 487 рублей 70 копеек, кляммер в количестве 325 штук, стоимость одного составляет 4 рубля 51 копейку, на сумму 1 464 рубля 13 копеек, саморезы в количестве 2 килограммов, стоимость одного составляет 207 рублей 40 копеек, на сумму 414 рублей 80 копеек, саморезы в количестве 1,5 килограмма стоимость одного килограмма составляет 227 рублей 80 копеек, на сумму 341 рубль70 копеек, воронка в количестве 12 штук, стоимость одной составляет 250 рублей 75 копеек, на сумму 3 009 рублей, соединитель желоба в количестве 27 штук, стоимость одного составляет 113 рублей 90 копеек, на сумму 3 075 рублей 30 копеек, заглушка желоба в количестве 14 штук, стоимость одной составляет 125 рублей 80 копеек, на сумму 1 761 рубль 20 копеек, колено трубы в количестве 36 штук, стоимость одного 227 рублей 80 копеек, на сумму 8 200 рублей 80 копеек, угол желоба внешний в количестве 3 штук стоимость одного 568 рублей 65 копеек, на сумму 1 705 рублей 95 копеек, угол желоба внутренний в количестве 3 штук, стоимость одного составляет 568 рублей 65 копеек, на сумму 1 705 рублей 95 копеек, комплект для крепления трубы в количестве 31 комплекта, стоимость одного составляет 191 рубль 25 копеек, на сумму 5 928 рублей 75 копеек, паук (сетка в воронку) в количестве 12 штук, стоимость одной составляет 170 рублей 85 копеек, на сумму 2 050 рублей 20 копеек, окно мансардное «Факро» в количестве 2 штук, стоимость одного составляет 11 610 рублей, на сумму 23 220 рублей, комплектующее к окну KSV-1 78х140 в количестве 1 штуки стоимостью 2 520 рублей, комплектующее к окну KSV-3 78х140 в количестве 1 штуки стоимостью 2 520 рублей, генератор фирмы «Хонда» стоимостью 80 000 рублей, на общую сумму 376 502 рубля 67 копеек, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 446 202 рубля 67 копеек, что является крупным ущербом, после чего он Е совместно с О, и неустановленным следствием мужчиной с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле. Он же З, совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он (Е), в сентябре 2010 года точное число, время и место следствием не установлены, вступил в преступный сговор с О и неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, заранее выбрали объект нападения и тщательно подготовились к совершению преступления. (Дата обезличена) около 23 часов, точное время следствием не установлено, он - (Е), О и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле ГАЗ-2705 государственный номер (№) приехали на участок, расположенный на территории строящегося коттеджного поселка по адресу: (адрес), принадлежащий Ц, где он (Е), О и неустановленное следствием лицо, действуя совместно в рамках преступного сговора, незаконно, против воли проживающих там лиц, ворвались в строительный вагончик, расположенный на территории указанного участка, предназначенный для проживания рабочих ООО СК (адрес) где находились Ч, Г, Н, М, Л, К, и угрожая применением насилия потребовали, чтобы находящиеся в вагончике легли на пол и подвергли избиению Ч, Г, Н, М, Л и К, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (№) потерпевшему Г закрытый перелом костей носа, по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 3-х недель и в соответствии с пунктом 8.1 приказа 194н, квалифицируется как легкий вред здоровью, продолжая свои преступные действия, связали последних скотчем, электропроводами, ремнями, веревками. При этом неустановленное следствием лицо вышло за рамки преступного сговора достало предмет похожий на пистолет и стало угрожать потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья. Далее он (О), Е и неустановленное следствием лицо открыто похитили личное имущество рабочих, а именно у И ноутбук марки «Леново» стоимостью 18 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 10 000 рублей, и денежные средства в размере 5 000 рублей, на общую сумму 33 000 рублей, у Н мобильный телефон слайдер марки «Самсунг» стоимостью 3 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой Мегафон стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей, на общую сумму 3 340 рублей, у Л мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Мегафон стоимость 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, денежные средства в размере 1 000 рублей, на общую сумму 5 700 рублей, у М мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Z520i» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Мегафон стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, золотую цепочку стоимостью 18 000 рублей, золотой крестик стоимостью 1 500 рублей, золотой браслет стоимостью 10 500 рублей, на общую сумму 33 300 рублей, у К мобильный телефон марки «Нокиа 2330» стоимостью 2 540 рублей, у Ч мобильный телефон марки «Нокиа Е52» стоимостью 9 000 рублей, и деньги в сумме 7 000 рублей, на общую сумму 16 000 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего рабочим ООО СК «(адрес) на общую сумму 93 880 рублей, из помещения бани, расположенного на участке по вышеуказанному адресу, похитили имущество, принадлежащее Ц, а именно телевизор марки «Самсунг» стоимостью 26 000 рублей, телевизор марки «LG» стоимостью 16 000 рублей, телевизор марки «JVS» стоимостью 1 500 рублей, семь комплектов постельного белья, стоимость одного комплекта составляет 200 рублей, на сумму 1 400 рублей, и с территории участка похитили строительные материалы, принадлежащие Ц упаковку стекло-магниевого листа, в которой находилось 75 листов, стоимость каждого листа составляет 550 рублей, на сумму 41 250 рублей, мягкую кровлю медный отлив в количестве 116 упаковок по три квадратных метра в каждой упаковки, стоимость одной упаковки составляет 1 200 рублей на сумму 139 200 рублей, а всего похитили имущества принадлежащего Ц, на общую сумму 225 350 рублей, а так же с территории указанного участка похитили электроинструменты, принадлежащие ООО СК «Вектор», а именно шуруповерт марки «Макита» в количестве 6 штук, стоимость одного составляет 6 500 рублей, на сумму 39 000 рублей, перфораторы марки «Макита» в количестве 2 штук, стоимость одного составляет 4 800 рублей, на сумму 9 600 рублей, шлифовальные машинки марки «Макита» в количестве 2 штук, стоимость одной составляет 6 700 рублей, на сумму 13 400 рублей, бензопилы марки «Штиль» в количестве 2 штук, стоимость одной составляет 8 500 рублей, на сумму 17 000 рублей, шлифовальную машинку по дереву марки «Макита» стоимостью 4 500 рублей, углорезку марки «Макита» стоимостью 4 600 рублей, лобзик марки «Макита» стоимостью 3 800 рублей, фрезеровочную машинку марки «Макита» стоимостью 5 500 рублей, электрорубанок марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10 000 рублей, электродрели марки «Интерскол» в количестве 2 штук стоимость одной составляет 3 500 рублей, на сумму 7 000 рублей, бетономешалку стоимостью 18 000 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ООО СК «(адрес) на общую сумму 139 400 рублей, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 458 630 рублей, что является крупным ущербом, после чего он (Е) совместно с О, и неустановленным следствием лицом, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле. Подсудимый О в судебном заседании свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162ч.3, 162ч.3 УК РФ не признал суду показал: что несколько лет назад он на одном из строительных рынков, расположенных в Московской области он познакомился с Е после чего, они начали с ним общаться. Также на рынке строительных материалов, на каком именно не помнит, он познакомился с мужчиной по имени Ъ О Ъ, ему ни чего не известно, чем тот занимается и где проживает. В сентябре 2010 года он (О) позвонил Е на телефон, и договорился с тем о встречи. Встретившись, он предложил Е совершить преступление и похитить с территории участка, расположенного в (адрес) строительный материал, после чего реализовать его и вырученные от продажи стройматериалов деньги поделить между собой. Е согласился. Через несколько дней он созвонился с Е и договорился с тем о встречи на участке и сообщил что с ними будет еще один мужчина по имени Ъ (Дата обезличена) все вместе они приехали к заранее оговоренному месту в (адрес) на автомобиле фольксваген под управлением Ж с которым они договорились о вывозе строительного материала, который не знал об их преступных намерениях. Прибыв на место все трое Е) вышли из машины, а Ж остался ждать в автомобиле. На участке они увидели строительный вагончик, в котором горел свет. Он посмотрел в окно вагончика и увидел внутри двух мужчин. После чего, он (О), Е и мужчина по имени Ъ действуя совместно в рамках преступного сговора, против воли проживающих там лиц, ворвались в строительный вагончик, расположенный на территории указанного участка, предназначенный для проживания рабочих, в котором находились рабочие Щ и Б, и, угрожая применением насилия потребовали, чтобы последние пригласили в вагончик рабочих Ш, и В при этом мужчина по имени Ъ вышел за рамки заранее оговоренного преступного сговора на открытое хищение имущества, достал предмет похожий на нож и стал угрожать потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья. После того, как Щ, выполнил их требование и Ш и В вошли в вагончик. Он (О), Е, и неустановленное следствием лицо, продолжая свой преступный умысел и, связали последних скотчем и электропроводами. Затем реализуя заранее оговоренный план стали похищать имущество рабочих, и строительный материал, погружая похищенные вещи в автомобиль Ж, с которым они заранее договорились, но который ничего не знал о хищении данного имущества. Далее Он О совместно с Е и мужчиной по имени Ъ скрылись с похищенным имуществом на автомобиле Ж. Через некоторое время Он (О), весь похищенный строительный материал, и вещи рабочих продал неизвестным лицам. по второму преступлению О в судебном заседании дал следующие показания: Он (О), примерно в сентябре 2010 года вступил в преступный сговор с Е и мужчиной по имени Ъ, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, заранее выбрали объект нападения и тщательно подготовились к совершению преступления. (Дата обезличена) около 23 часов, точное время следствием не установлено, он - О, Е и Ъ на автомобиле ГАЗ-2705 государственный номер (№), приехали на участок, расположенный на территории строящегося коттеджного поселка по адресу: (адрес), где он (О), Е и мужчина по имени Ъ действуя совместно заранее распределив роли, ворвались в строительный вагончик где находились рабочие, расположенный на территории указанного участка, и угрожая применением насилия потребовали, чтобы находящиеся в вагончике рабочие легли на пол и подвергли их избиению продолжая свои преступные действия, связали последних скотчем, электропроводами, ремнями, веревками. При этом мужчина по имени Ъ вышел за рамки их сговора, неожиданно достал предмет похожий на пистолет и стал угрожать рабочим применением насилия опасного для жизни и здоровья. Он О и З были возмущены поведением Ъ так как ранее не договаривались между собой, что кто-либо из них троих будет угрожать или применять к рабочим оружие. Один из побитых ими рабочих сказал им что плохо себя чувствует и что у него проблемы с сердцем, на что он (Е) развязал данного рабочего, дал ему таблетку и воду. Далее он (О), Е и Ъ открыто похитили личное имущество рабочих, строительные материалы и различные рабочие инструменты с целью последующей их реализации и раздела полученной прибыли между собой. Погрузив похищенные вещи и неустановленным следствием мужчиной с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле. Вину в совершении разбоя по первому и по второму преступлению не признает, поскольку у него О и Е был преступный сговор, на грабеж. Просил исключить его явку с повинной по преступлениям предусмотренным ст. 162 ч.3 УК РФ, поскольку данную явку с повинной он писал под давлением сотрудников милиции, без адвоката. Вину в совершении грабежа то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, подсудимый О признал в полном объеме раскаялся в содеянном. Подсудимый Е вину в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 162 ч.3 УК РФ не признал, и в судебном заседании дал следующие показания. Он Е, О и мужчина по имени Ъ в августе 2010 года, точную дату он не помнит, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения распределенной между собой материальной выгоды, заранее выбрали объект для хищения и тщательно подготовились к совершению преступления. (Дата обезличена) около 23 часов, он - (Е), О и Ъ реализуя свой преступный умысел, на автомобиле ФОТОН 1043 государственный номер (№) регион, под управлением Ж, приехали на участок (№), расположенный в д. (адрес), после чего он (Е), О и Руслан, действуя совместно согласно заранее распределенным ролям, ворвались в строительный вагончик против воли находящихся там рабочих, расположенный на территории указанного участка, в и, угрожая применением насилия потребовали, чтобы последние пригласили в вагончик остальных рабочих, которые как им стало известно ушли порыбачить, при этом мужчина по имени Ъ вышел за рамки преступного сговора, достал предмет похожий на нож и стал угрожать рабочим применением насилия опасного для жизни и здоровья. Увиденным он З и О были возмущены так как в их планы это не входило. После того, как рабочие выполнили их требование а остальные рабочие вошли в вагончик. Он (Е), О и Ъ продолжая заранее оговоренный преступный план, связали последних скотчем и электропроводами. Далее во исполнении своего умысла, он (Е), О и Ъ похитили личное имущество рабочих, различные строительные материалы и рабочие инструменты, погрузив похищенное имущество в автомобиль Ж, с которым они договорились, что он будет перевозить грузы которые они ему скажут. О том что имущество которое они грузили в автомобиль Ж было ворованным они ему Ж не говорили. После погрузки похищенного имущества в автомобиль Ж, он Е совместно с О, и Ъ сели в автомобиль Ж, и под управлением последнего уехали с места совершения преступления с похищенным имуществом. Затем похищенное имущество было реализовано третьим неизвестным ему лицам. По второму преступлению подсудимый Е что он, в сентябре 2010 года вступил в преступный сговор с О и мужчиной по имени Ъ, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, заранее выбрали объект нападения и тщательно подготовились к совершению преступления. (Дата обезличена) около 23 часов, он - (Е), О и Ъ реализуя свой преступный умысел, на автомобиле ГАЗ-2705 государственный номер (№), приехали на участок, расположенный на территории строящегося коттеджного поселка по адресу: (адрес), где он (Е), О и Ъ действуя согласно заранее распределенным ролям, ворвались в строительный вагончик, против воли проживающих там лиц расположенный на территории указанного участка, и угрожая применением насилия потребовали, чтобы находящиеся в вагончике рабочие легли на пол и подвергли их избиению, продолжая свои преступные действия, связали последних скотчем, электропроводами, ремнями, веревками. При этом мужчина по имени Ъ вышел за рамки преступного сговора, внезапно достал предмет похожий на пистолет и стало угрожать рабочим применением насилия опасного для жизни и здоровья. Он З и О были возмущены происходящим так как данное обстоятельство а именно поведение Ъ который достал предмет похожий на пистолет и стал запугивать им рабочих, в их планы не входило и они это не обговаривали. Далее он (О), Е и Ъ открыто похитили личное имущество рабочих, строительные материалы после чего он (Е) совместно с О, и Ъ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле. Вину в совершении разбоя по первому и по второму преступлению не признает, поскольку у него Е и О был преступный сговор, на грабеж. Просил исключить его явку с повинной по преступлениям предусмотренным ст. 162 ч.3 УК РФ, поскольку данную явку с повинной он писал под давлением сотрудников милиции, без адвоката. Вину в совершении грабежа то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, подсудимый О признал в полном объеме раскаялся в содеянном. Помимо признания подсудимым О и Е своей вины в совершенных (Дата обезличена) и (Дата обезличена), двух преступлениях, предусмотренных ст. 161ч.2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ их вина, в совершении данных преступлений подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно: Допрошенный в судебном заседании потерпевший А, показал, чтона правах собственности имеет участок (№), расположенный в (адрес). На указанном участке ведутся строительные работы, и строится дом. В Интернете он нашел объявление и к себе на строительство пригласил бригаду рабочих из (адрес) для покрытия крыши. В конце августа 2010 года, рабочие из (адрес) прибыли к нему на участок, так как дом был не достроен, то для рабочих, он приобрел строительный вагончик, оборудованный для проживания, также на участке не было проведено электричество и для получения энергии, он купил генератор «Хонда» в корпусе красного цвета за 80 000 рублей. Бригада рабочих состояла из четырех человек, а именно Щ, Ш, Б и В После приезда, на следующий день рабочие принялись за работу. Два-три раза в неделю, он приезжал на участок по вышеуказанному адресу. Бригадой рабочих он был удовлетворен, так как ни когда не видел их в состоянии алкогольного опьянения, работы выполняли без каких либо замечаний. Строительные материалы, а также комплектующие к ним он закупал в июле-августе 2010 года, все складывалось и хранилось на территории участка. Часть материала расходовалось на строительство. В июле 2010 года для кровли он закупил черепицу «Готик» в количестве 376 квадратных метра на сумму 134 362 рубля 67 копеек, комплектующие к ней, которую также хранил на территории участка. Кроме этого, закупался подкладочный материал и сопутствующие к нему материалы, пластиковые окна - полный стеклопакет. (Дата обезличена), в утреннее время ему стало известно о том, что в ночь с территории указанного участка был похищен строительный материал и комплектующий к нему, а также были похищены личные вещи рабочих и электроинструмент, принадлежащий рабочим. В ходе осмотра, он обнаружил, что похищен следующий строительный материал и комплектующий к нему, а именно: черепица «Готик береста» в количестве 376 050 квадратных метра, на сумму 134 362 рубля 67 копеек, крюк крепления желоба в количестве 132 штук, на общую сумму 15 932 рубля 40 копеек, саморезы в количестве 1,5 килограмма, на сумму 341 рубль 70 копеек, фанера ФСФ в количестве 336 740 квадратных метра, на сумму 59 097 рублей 87 копеек, мастика битумная в количестве 13 000 штук, на сумму 14 431 рубль 30 копеек, гвозди кровельные «Тегола» в количестве 23 килограммов, на сумму 3 616 рублей 75 копеек, гвозди кровельные «Тегола» в количестве 2 килограммов, на сумму 314 рублей 50, снегозадержатель в количестве 271 штуки, на сумму 10 487 рублей 70 копеек, кляммер в количестве 325 штук, на сумму 1 464 рубля 13 копеек, саморезы в количестве 2 килограммов, на сумму 414 рублей 80 копеек, саморезы в количестве 1,5 килограмма, на сумму 341 рубль 70 копеек, воронка в количестве 12 штук, на сумму 3 009 рублей, соединитель желоба в количестве 27 штук, на сумму 3 075 рублей 30 копеек, заглушка желоба в количестве 14 штук, на сумму 1 761 рубль 20 копеек, колено трубы в количестве 36 штук, на сумму 8 200 рублей 80 копеек, угол желоба внешний в количестве 3 штук, на сумму 1 705 рублей 95 копеек, угол желоба внутренний в количестве 3 штук, на сумму 1 705 рублей 95 копеек, комплект для крепления трубы в количестве 31 комплекта, на сумму 5 928 рублей 75 копеек, паук (сетка в воронку) в количестве 12 штук, на сумму 2 050 рублей 20 копеек, окно мансардное «Факро» в количестве 2 штук, на сумму 23 220 рублей, комплектующее к окну KSV-1 78х140 в количестве 1 штуки стоимостью 2 520 рублей, комплектующее к окну KSV-3 78х140 в количестве 1 штуки стоимостью 2 520 рублей, генератор фирмы «Хонда» стоимостью 80 000 рублей. Ущерб от преступления составил 376 502 рубля 67 копеек. - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего Щ, из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: (адрес). В настоящее время работает по устному договору вместе с Ш, Б и В, занимается строительством, а именно кровлей крыши. В Интернете нашел объявление о том, что на участок (№), расположенный в д. (адрес) требуется бригада плотников. В объявлении был указан номер мобильного телефона заказчика. Он, созвонился с заказчиком, им оказался А, они договорились о дне, когда он с бригадой приедет на строительный объект. (Дата обезличена), он вместе с Ш, Б и В приехали по вышеуказанному адресу. Так как, дом на участке был не достроен, то он вместе с Ш, Б и В начали проживать в вагончике, оборудованным для проживания. Вагончик находился на территории участка. Электричество на участок подключено не было и поэтому электроэнергию они получали при помощи генератора «Хонда», который им привез А Строительные работы, они производят привезенным с собой электроинструментом. Строительный материал, которым производилось строительство, находился на территории участка. (Дата обезличена), после рабочего дня, примерно в 21 час Ш и В ушли на рыбалку, а он и Б остались в вагончике. Примерно в 23 часа 30 минут, в вагончике погас свет, однако генератор продолжал работать, он встал с кровати и пошел к входной двери, посмотреть, что происходит. Так как, дверь в вагончик была не закрыта на щеколду, то когда он подошел к двери, дверь резко открыли и ослепили светом от ручного фонаря, в вагончик ворвались трое мужчин, схватили его, положили на кровать и электрошоком ударили в область спины. После чего, начали связывать ноги и руки скотчем, затем заклеили рот. Он начал сопротивляться и говорить, что у него больное сердце, после этого, ему освободили рот и разрешили выпить таблетку. Так как, было темно, и он лежал вниз лицом, то внешность нападающих не рассмотрел. Мужчины постоянно угрожали, что прострелят голову, если они будут сопротивляться, однако в руках у мужчин пистолета он не видел. Б находился на втором ярусе кровати, его также связали. Затем, один из мужчин начал расспрашивать, на кого они работают, кому принадлежит участок и сколько им платят за работу. Так как, в вагончике было четыре спальных места, то мужчины также спросили, сколько человек проживает в вагончике. Он сказал, что еще двое, которые в настоящее время ушли на рыбалку. Тогда мужчина, приставил ему в бок нож, он четко чувствовал, что это именно был нож и потребовал, чтобы он позвал в вагончик остальных. Он, испугавшись за свою жизнь, начал звонить на телефон В Мужчина постоянно находился рядом, и не отпускал нож, говорил, что если он, что-то по телефону скажет не так, то ему проколют печень. Он, испугавшись за свою жизнь, начал просить В, чтобы те возвращались в вагончик, мотивировал тем, что рано вставать на работу. Примерно через 30-40 минут, после звонка на территории он услышал следующую фразу: «Стоять, документы», тогда понял, что В и Ш пришли. Затем, в вагончик завели В и Ш, одно кого именно не помнит, положили лицом в низ, на кровать, а второго также лицом вниз на пол. Затем, все мужчины вышли из вагончика, и он услышал звук двигателя автомобиля. Также слышал, что в автомобиль, что-то загружают. Когда они находились в вагончике, то их периодически приходили и проверяли. Примерно, часа через два автомобиль с территории участка уехал. Пролежал он минут 40, после чего они начали освобождаться от скотча и проводов. Утром, около 05 часов они сообщили А, что на них напали, с территории участка похитили строительный материал, а также личное имущество и электроинструмент. Лично у него похитили мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было и деньги в сумме 1 000 рублей. Всего похитили, принадлежащего ему имущества, на общую сумму 5 050 рублей. (л.д. 121-125, 2 том ); - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего Б, из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: (адрес). В настоящее время работает по устному договору вместе с Ш, Щ и В занимается строительством, именно кровлей крыши. В Интернете нашел объявление о том, что на участок (№), расположенный (адрес) требуется бригада плотников. Также, в объявлении был указан номер мобильного телефона заказчика. Они созвонились с заказчиком, им оказался А, они договорились о дне, когда приедут на строительный объект. (Дата обезличена), он вместе с Ш, Щ и В приехали по вышеуказанному адресу. Так как, дом на участке был не достроен, то он вместе с Ш, Щ и В начали проживать в вагончике, оборудованным для проживания. Вагончик находился на территории участка. Электричество на участок подключено не было и поэтому электроэнергию они получали при помощи генератора «Хонда», который им привез А Строительные работы, они производят привезенным с собой электроинструментом. Строительный материал, из которого производилось строительство, находился на территории участка. (Дата обезличена), после рабочего дня, примерно в 21 час, Ш и В ушли на рыбалку, а он и Щ остались в вагончики. Примерно, в 23 часа 30 минут в вагончике погас свет, однако генератор продолжал работать, Щ встал с кровати и пошел к входной двери, посмотреть, что происходит. В это время, в вагончик ворвались трое мужчин и ослепили светом от ручного фонаря. Мужчины приказали ему лечь лицом вниз, и поэтому он не смог рассмотреть их внешность и в чем те были одеты. Затем, он приподнялся и в этот момент к нему подошел один из мужчин и рукой нанес удар по лицу, он нанес мужчине ответный удар, и тогда ему, чем именно он не видел, нанесли удар по кисти правой руки. Затем, его перевернули и нанесли удар по спине, после чего, связали скотчем и заклеили рот. Он слышал, как разматывают скотч, и поэтому понял, что Щ тоже связали. Мужчины, которые на них напали, между собой не разговаривали. Один из мужчин, начал требовать, чтобы он показал, где находятся деньги и мобильные телефоны. Испугавшись за свою жизнь, он указал на сумку, в которой находились личные его денежные средства, а также сказал, что принадлежащий его телефон находится на полке. Увидев, что в вагончике четыре лежачих места, то мужчины начали спрашивать, где остальные. Он ответил, что они ушли на рыбалку. Один из мужчин, дал Щ телефон и сказал, чтобы он позвонил и сказал остальным возвращаться. Щ выполнил требование мужчин. Позже, от Щ ему стало известно, что мужчина приставил нож в его бок и поэтому он выполнил требование мужчин и позвал Ш и В, так как боялся за свою жизнь. Затем, он услышал крики на участке и понял, что Ш и В пришли. Через несколько минут, в вагончик завели Ш, которого также связали и положили, затем В завели и тоже связали. Когда их всех связали и положили, то мужчины вышли из вагончика на улицу. Они продолжали лежать. Когда лежали, то он услышал, как работал двигатель автомобиля, который заехал на территорию, и слышал, как с территории начали грузить строительный материал. Пока грузили, то периодически в вагончик заходили мужчины и проверяли их. Примерно через два часа, автомобиль с территории участка уехал. Они еще несколько минут находились в лежачем положении, затем начали освобождаться. Примерно в 05 часов (Дата обезличена) они сообщили А о том, что в ночь на них напали, похитили личное имущество, электроинструменты, а также с территории участка похитили строительный материал. Лично у него, похитили денежные средства в сумме 4 300 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 8 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, циркулярную пилу марки «Макита» стоимостью 12 000 рублей, электрорубанок марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, электролобзик марки «Макита» стоимостью 3 200 рублей. Всего похитили, принадлежащего ему имущества на общую сумму 34 850 рублей. (л.д. 137-142, 2 том ); - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего В, из которых следует, что он постоянно проживает по адресу: (адрес). В настоящее время работает по устному договору вместе с Ш, Щ и Б занимается строительством, именно кровлей крыши. В Интернете нашел объявление о том, что на участок (№), расположенный в (адрес) требуется бригада плотников. Также, в объявлении был указан номер мобильного телефона заказчика. Они созвонились с заказчиком, им оказался А, они договорились о дне, когда приедут на строительный объект. (Дата обезличена), он вместе с Ш, Щ и Б приехали по вышеуказанному адресу. Так как, дом на участке был не достроен, то он вместе с Ш, Щ и Б начали проживать в вагончике, оборудованным для проживания. Вагончик находился на территории участка. Электричество на участок подключено не было и поэтому электроэнергию они получали при помощи генератора «Хонда», который им привез А Строительные работы, они производят привезенным с собой электроинструментом. Строительный материал, из которого производилось строительство, находился на территории участка. (Дата обезличена), после рабочего дня, примерно в 21 час он и Ш ушли на рыбалку, а Б и Щ остались в вагончике. Находясь на рыбалке, ему на телефон позвонил Щ и попросил, чтобы он вместе с Ш вернулись, мотивируя это тем, что утром рано вставать на работу. После звонка, Щ он и Ш собрались и пошли в вагончик. У ворот участка, а также на территории участка, ни чего подозрительного он не видел. Так как, рукомойник находился на улице, то в вагончик он сразу не зашел, а пошел помыть руки, не успел дойти до рукомойника, как из вагончика выбежали трое мужчин, схватили его и начали требовать документы. При этом, нанесли несколько ударов в область головы, чем именно наносили удары, он не видел, так как было темно. Затем, к телу приставили, что-то острое, и сказали, чтобы он лежал и не дергался. Какой именно предмет приставили, он не видел, но предполагает, что это был нож. Когда лежал, то слышал, что на Ш, также напали и повели в вагончик. Затем, его взяли под руки и тоже завели в вагончик. В вагончике, его положили на пол, лицом вниз, руки и ноги связали скотчем. Затем, мужчины начали требовать деньги и телефоны, он сказал, что телефон в кармане куртки. Когда лежал, то услышал двигатель автомобиля, заезжающего на территорию участка. Мужчины сказали, чтобы все лежали и не пытались вставать, а то будет хуже. Затем, мужчины вышли из вагончика. По звуку он слышал, как в автомобиль загружают строительный материал с участка, однако периодически мужчины заходили в вагончик и проверяли их. Примерно, через два часа, автомобиль с территории участка уехал. Они еще несколько минут находились в лежачем положении, затем начали освобождаться. Примерно, в 05 часов (Дата обезличена), они сообщили А о том, что ночью на них напали, подвергли избиению, похитили личное имущество, электроинструменты, а также с территории участка похитили строительный материал. Лично у него похитили мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, две электродрели марки «Интерскол» стоимостью одной дрели составляет 2 000 рублей, цепную электропилу марки «Оле-Омаг» стоимостью 5 000 рублей. Всего похитили, принадлежащего ему имущества на общую сумму 15 650 рублей. (л.д. 147-151, 2 том); - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон потерпевшего Ш, из которых следует, чтопостоянно проживает по адресу: (адрес). В настоящее время, работает по устному договору вместе с В, Щ и Б занимается строительством, именно кровлей крыши. В Интернете нашел объявление о том, что на участок (№), расположенный в (адрес) требуется бригада плотников. Также, в объявлении был указан номер мобильного телефона заказчика. Они созвонились с заказчиком, им оказался А, они договорились о дне, когда приедут на строительный объект. (Дата обезличена), он вместе с Ш, Щ и Б приехали по вышеуказанному адресу. Так как, дом на участке был не достроен, то он вместе с Ш, Щ и Б начали проживать в вагончике, оборудованным для проживания. Вагончик находился на территории участка. Электричество на участок подключено не было и поэтому электроэнергию они получали при помощи генератора «Хонда», который им привез А Строительные работы, они производят, привезенным с собой электроинструментом. Строительный материал, из которого производилось строительство, находился на территории участка. (Дата обезличена), после рабочего дня, примерно в 21 час, он и В ушли на рыбалку, а Б и Щ остались в вагончики. Примерно, в 23 часа 30 минут на мобильный телефон В позвонил Щ и попросил, чтобы они возвращались, мотивируя это тем, что уже поздно, а утром нужно рано вставать на работу. Так как, они уже собирались идти домой, то телефонный звонок Щ у них не вызвал подозрения. Подойдя к участку, вороты были приоткрыты, около участка никого не было. Зайдя на территорию участка, он сразу не зашел в вагончик, а пошел посмотреть, что случилось с генератором, так как он не работал. Подойдя к генератору, из вагончика выбежали трое неизвестных ему мужчин, внешность, которых описать он не может, так как было темно, и он их не разглядел. Один из мужчин сказал «Стой, документы». Он решил, что это ребята из бригады шутят, и побежал за строящейся дом. Его догнал мужчина, с фонариком в руках, сбил с ног и когда он находился на земле, то в область головы, ему нанесли несколько ударов. Он закрылся от ударов руками. Затем, к его уху приставили какой-то предмет, он подумал, что в него сейчас выстрелят, какой именно был предмет, он не видел, так как лицо закрыл руками. В тот момент, он реально воспринял угрозу и испугался за свою жизнь. Что происходило далее, он не помнит, очнулся в вагончике, где лежал на кровати лицом вниз, руки были связаны проводами, а ноги скотчем. Как он оказался в вагончике, и кто его туда завел, он не помнит. Он видел, что ребята также лежат связаны. Затем, в вагончик завели В, связали и положили на пол. Мужчины, начали требовать телефоны и деньги. Когда он лежал, то слышал, как на территорию участка заехал автомобиль, мужчины вышли из вагончика. Они продолжали лежать. Он слышал, как с территории участка начали в машину загружать строительный материал. Пока шла загрузка, то периодически в вагончик заходили и смотрели за их действиями. Примерно через два часа, автомобиль с территории участка уехал. Они продолжали лежать в вагончике. Примерно, через 40 минут, после того как автомобиль уехал, они начали освобождаться. Утром (Дата обезличена), они сообщили А, что ночью на них напали, подвергли физическому насилию, похитили личное имущество, электроинструменты, а также с территории участка похитили строительный материал. Лично у него, похитили мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, шуроповерт марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, уголошлифовальную машину марки «Бош» стоимостью 3 500 рублей. Всего похитили имущества на общую сумму 14 150 рублей. (л.д. 129-133, 2 том); Допрошенный в судебном заседаниисвидетель Ж, показал, что с июля 2010 года он по рукописной доверенности управляет автомобилем ФОТОН 1043, государственный регистрационный знак (№) регион. На указанном автомобиле, он осуществляет грузовые перевозки, перевозит различные грузы. Заказчиков ищет по объявлениям и Интернету. В конце августа в начале сентября 2010 года точное время он не помнит, он находился на строительном рынке «Строймастер», расположенном на (адрес). где познакомился с Е от Е он Ж узнал что ему необходим автомобиль, грузоподъемностью около 4-х тонн, он сказал, что управляет подходящим автомобилем. В свою очередь, Е, сказал, что перезвонит ему при необходимости, также сказал, что за перевозку будет платить 5 000 рублей. После разговора, он оставил Е номер своего мобильного телефона. Примерно в 22 часа или около 23 часов, этого же дня, ему на телефон позвонил Е, и попросил, чтобы он подъехал за (адрес). Он согласился и подъехал к месту, куда его просил подъехать Е Остановился примерно в 15 км, где находился населенный пункт, название которого он не помнит. Примерно через 30 минут ему на мобильный телефон перезвонил Е, и попросил, чтобы он развернул автомобиль в сторону г. Москвы. По просьбе Е он развернулся, и увидел, что в его направлении идут двое мужчин, один из которых Е, второй О, в руках у них находился генератор «Хонда» в корпусе красного цвета. Е подошел к нему и сказал, что генератор отдает ему в знак благодарности за то, что он приехал. Он, взял генератор, который впоследствии продал на рынке «Строймастер» за 5 000 рублей. Кому принадлежал генератор и откуда его Е взял, ему не известно, так как он Е ни о чем не спрашивал, а тот ничего не пояснял. На следующий день, ему на телефон вновь позвонил Е и попросил, чтобы он подъехал на тоже место в (адрес). Он согласился и поздно вечером подъехал к указанному месту. В его автомобиль сели З и О и еще один мужчина имени его точно он не помнит, сказали ехать по дороге которой они покажут, затем прибыв на место, все трое (З, О и мужчина который находился с ними) вышли из его автомобиля и сказали ему не уезжать так как через некоторое время нужно будет в его автомобиль погрузить строительный материал. Через некоторое время его позвали, кто точно он не помнит, он подъехал на участок, открыл кузов, и те начали загружать в него строительный материал, а именно черепицу, которая была запечатана в пленку, фанеру, электроинструменты б\у, краску, генератор и еще что-то по мелочи, как он понял комплектующие к строительному материалу. На указанном участке, кроме указанных лиц никого больше не было. Он не спрашивал, почему загружают стройматериал в ночное время и в таких условиях, так как перевозки, это его единственный доход и ему нужны были деньги. Однако он понял, что здесь, что-то ни то, и наверное в его автомобиль загружают возможно ворованный стройматериал. После того, как закончили погрузку все троя сели в его автомобиль и через некоторое время отъехав от места погрузки все троя вышли, затем Е сказал ему, чтобы он все отвез его на строительный рынок «Строймастер». Он поехал на рынок, а Е, О, и ранее ему неизвестный мужчина сели в автомобиль марки «Фольксваген» белого цвета, государственные номера указанного автомобиля он не запомнил, под управлением Е и уехали в неизвестном направлении. Он по просьбе Е приехал на рынок, через некоторое время приехал Е, и примерно около 10 часов они начали разгружать его автомобиль. После того, как всё разгрузили, ему за услуги заплатили деньги в сумме 5 000 рублей. После чего, Е сказал ему, чтобы он стер его номер телефона, пояснив тем, что если будут нужны его услуги, Е сам ему позвонит. Он, предполагал, что О и Е совершают преступления и похищают строительный материал с участка, погрузка происходила в ночное время и второпях. Но так как, единственным доходом являлась именно перевозка грузов, поэтому он выполнял свою работу. - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Д, из которых следует, что с сентября 2010 года он работает менеджером в ИП (адрес) На основании свидетельства было открыто данное ИП и с указанного периода открыли автомойку по адресу: (адрес) на территории строительного рынка. В конце сентября 2010 года он находился на рабочем месте по вышеуказанному адресу в дневное время на автомойку приехал Ж, на автомобиле ФОТОН государственные регистрационные номера он не помнит. С Ж лично не знаком, но видел его несколько раз на автомойки, когда тому обслуживали автомобиль. В один из дней, когда Ж обслуживали автомобиль, то у него не было денег, и Ж попросил, чтобы автомобиль обслужили в долг, он разрешил помыть автомобиль в долг. Ж сказал, что деньги привезет в следующий раз, когда приедет. В конце сентября 2010 года Ж вновь приехал на автомойку подошел к нему и сказал, что денег наличных нет, но в салоне лежит телевизор, которым он сможет расплатиться с ним за обслуживание автомобиля. Ж из салона своего автомобиля принес телевизор, цветного изображения, в корпусе серого цвета, марку телевизора он не запомнил. Осмотрев телевизор, он спросил у Ж кому телевизор принадлежит. Ж ответил, что телевизор принадлежит ему. Он оценил данный телевизор в 1 500 рублей. Передал деньги Ж, затем обслужили ему автомобиль, после чего тот уехал, и он его больше не видел. Телевизор находился в помещении автомойки, его смотрели рабочие. Затем в начале октября 2010 года один из рабочих по имени Ы собрался поехать домой в (адрес), так как дома были личные проблемы, и попросил его, чтобы он отдал ему телевизор. Он согласился, так как Ы был хорошим работником и отдал тому телевизор безвозмездно. О том, что он приобрел телевизор, который был получен преступным путем, он не знал, и лишь от сотрудников милиции ему стало об этом известно. (л.д.81-82, 3 том ) В отношении Д, вынесено постановление об отказа в возбуждении уголовного по факту приобретение имущества, заведомо добыто преступным путем, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. (л.д. 84-86, 3 том); Допрошенный в судебном заседании потерпевший У показал, что с 2007 года работает в должности заместителя генерального директора в ООО «(адрес) Офис компании расположен в (адрес). В настоящее время компания занимается строительством коттеджей, а так же их ремонтом и отделкой. С ноября 2009 года компания производит строительство коттеджа близ (адрес) у Ц, о чем заключен договор подряда. Строительные работы на данном объекте выполняют граждане Украины, временно зарегистрированные на территории РФ, а именно Ч, Г, Н, М, Л, а также гражданин из Таджикистана К Рабочие проживали в строительных вагончиках расположенных на территории указанного участка. Электроинструменты, которым проводились строительные работы, принадлежат фирме. Строительные материалы закупал, он, финансировал Ц В начале сентября 2010 года, он закупил кровельный материал в количестве 116 упаковок по три квадратных метра каждая, стоимость одной упаковки составляет 1 200 рублей, также приобрел пачку стело-магниевого листа, в которой находилось 75 листов, стоимость одного листа составляет 550 рублей, всего было закуплено строительного материала на общую сумму 184 450 рублей. Весь строительный материал хранился на территории участка. (Дата обезличена) примерно в 03 часа 20 минут ему на мобильный телефон позвонил рабочий с вышеуказанного объекта и сообщил о том, что на них было совершено вооруженное нападение. После сообщения, он приехал на объект, и увидел, что рабочие имеют телесные повреждения, с территории участка похищены строительные инструменты, принадлежащие ООО «Строительная компания «(адрес) а именно: шуруповерт марки «Макита» в количестве 6 штук, стоимость одного составляет 6 500 рублей, на сумму 39 000 рублей, перфораторы марки «Макита» в количестве 2 штук, стоимость одного составляет 4 800 рублей, на сумму 9 600 рублей, шлифовальные машинки марки «Макита» в количестве 2 штук, стоимость одной составляет 6 700 рублей, на сумму 13 400 рублей, бензопилы марки «Штиль» в количестве 2 штук, стоимость одной составляет 8 500 рублей, на сумму 17 000 рублей, шлифовальную машинку по дереву марки «Макита» стоимостью 4 500 рублей, углорезку марки «Макита» стоимостью 4 600 рублей, лобзик марки «Макита» стоимостью 3 800 рублей, фрезеровочную машинку марки «Макита» стоимостью 5 500 рублей, электрорубанок марки «Макита» стоимостью 7 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10 000 рублей, электродрели марки «Интерскол» в количестве 2 штук стоимость одной составляет 3 500 рублей, на сумму 7 000 рублей, бетономешалку стоимостью 18 000 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ООО СК «Вектор» на общую сумму 139 400 рублей, также были похищены личные вещи рабочих и строительный материал, принадлежащий Ц Также У пояснил, что пропавшие у рабочих золотые украшения нашлись их не похищали и бетономешалка тоже нашлась. Допрошенный в судебном заседании потерпевший К, показал, что с 2002 года он работает в ООО СК (адрес) Указанная фирма занимается строительством и отделкой домов. Генеральным директором фирмы является У С апреля 2010 года он начал работать на строительном объекте в (адрес). Осуществляли строительство жилого дома, бани, гаража для Ц Въезд на участок осуществляется по асфальтовой дороге, на участке дорога из щебня. Участок по периметру огорожен металлическим забором, воротами не оборудован, поэтому на участок доступ свободный. На участке, расположены два строительных вагончика для проживания рабочих, в первом проживает он один, а во втором бригада ребят, прибывшая из Украины в количестве пяти человек, а именно: Ч, Л, М, Х и Ф Рабочий день на объекте начинался с 08 час. 00 мин., до 20 час. 00 мин., воскресенье выходной день. (Дата обезличена) они не работали, так как это было воскресенье. Он находился на участке, занимался хозяйственными делами. К себе в вагончик вернулся в 21 час. 00 мин. и вставив наушники в телефон лежал на кровати и слушал радио. Дверь входную закрыл на шпингалет, свет оставил только при входе, место, где он спит, не освещается. Примерно в 23 час. 30 мин. услышал крик, после этого сделал потише, радио подумал, что ребята между собой шутят, затем услышал, как кто-то рвет на себя входную дверь в его вагончик. Он продолжал спокойно лежать, так как не успел отреагировать. Вдруг дверь в вагончик открылась, и к нему ворвались двое мужчин со словами «лицом в землю», он не успел среагировать и продолжал лежать, один мужчина подошел к нему и левой рукой ударил его в правый глаз, в правой руке у мужчины был длинный тонкий нож, это он точно рассмотрел. Затем мужчина снова повторил: «лицом в землю». Второй в происходящем не участвовал, просто стоял и наблюдал, он не разглядел, как выглядел второй мужчина, потому что тот стоял за шкафом. Затем один из мужчин перевернул его на кровати, и они оба стали обматывать его скотчем: лицо, руки, ноги. В соседнем вагончике в это время была уже тишина. Когда его переворачивали, то телефон с наушниками упал между стенкой и кроватью, когда поднимали его с кровати, то нападавшие, увидели один наушник с проводом и подтянув за провод достали телефон «Nokia -2330», в корпусе черного цвета, панель с кнопками металлическая серого цвета, стоимостью 2540 рублей, после чего похитили его. Наушники от телефона отсоединил и бросил на кровать. После этого его подняли и освободили от скотча ноги, затем взяли с двух сторон под руки и повели в вагончик к ребятам. Около двери вагончика он споткнулся о поддон и так как зашел в вагончик не сразу, то услышал разговор одного из нападающего, он предполагает, что мужчина разговаривал с кем-то по телефону: «Давай подъезжай, все чисто, все нормально, тишина». Затем его завели в вагончик, толкнули на кровать, и он лежал на кровати. На протяжении трех часов, они находились в вагончике, под контролем, иногда нападавшие менялись, это он понимал по голосам и движению в вагончике. Нападавшие спрашивали, ключи от помещения бани. Впоследствии он узнал, что из бани были похищены вещи Ц, телевизоры, постельное белье. Пролежав в вагончике, примерно 10 минут, он услышал звук проезжающего автомобиля, по звуку, предполагает, что это была автомашина Газель, либо что-то похожее, потому что это точно был звук не большой грузовой машины. Через три часа, один из мужчин, который следил за ними, сказал, чтобы до 11 часов утра они лежали и не вставали, так как будут приезжать и проверять. После того как мужчины ушли, они полежали еще минут 10 после чего Ч, первым освободился и развязал их. После этого они вышли на улицу, осмотрев участок, обнаружили, что с территории пропал кровельный материал на крышу принадлежащий Ц, так же с территории участка, были похищены строительные инструменты, принадлежащие ООО (адрес) После обнаруженного им не обходимо было сообщить о случившимся У, а также в милицию, но поскольку телефоны у них похитили, то Ч вместе с Г пошли в (адрес), где о произошедшем сообщили в милицию и У В ходе нападения телесных повреждений у него не было и поэтому в травмпункт он не обращался. Сим-карту от телефона он нашел на следующий день в шкафу, на полке, в вагончике. - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего Г, из которых следует, что в настоящее время он работает в ООО СК «(адрес) данная компания занимается строительством, ремонтом домов, а также отделочными работами. С июля 2010 года, он вместе с рабочими Ч, Н, М, Л, работает от указанной фирмы на строительном объекте, расположенном в (адрес). На строительстве дома у Ц он проживает вместе с ребятами в строительном вагончике, расположенном на территории участка. Также, на территории проживает К, в соседнем вагончике. Генеральным директором фирмы ООО «(адрес) является У, который предоставляет им весь необходимый инструмент и выплачивает заработную плату. На участке, где ведутся строительные работы, кроме вагончиков, в которых они проживают, имеется три капитальных строения, два строения двухэтажных и одно строение трехэтажное. Все эти строения находятся в процессе постройки и еще не закончены. Так же, на участке имеется много различных строительных инструментов принадлежащих ООО (адрес)» и строительных материалов принадлежащих Ц Строительные работы ведутся в период времени с 09 часов до 20 часов, в воскресенье - выходной день. Участок, на котором ведутся строительные работы, входными воротами не оборудован и поэтому на территорию участка можно свободно зайти, или заехать на любом транспорте. (Дата обезличена), примерно в 23 часа 30 минут, он вместе с Н, М, Л, и Ч, находился в вагончике, где смотрел фильм по телевизору. В это время, в дверь вагончика очень громко постучали, Н подошел к двери, открыл ее и в этот момент внутрь вагончика ворвались мужчины, у одного в руках находился пистолет, это ему стало известно от ребят из бригады. Как только они ворвались в вагончик, то один из них крикнул «Всем на пол, лицом вниз!». Он, успел повернуться, чтобы посмотреть, что происходит, в этот момент, к нему подошел мужчина плотного телосложения, на голове имелись залысины, он запомнил его, мужчина был одет в красную куртку, мужчина нанес ему один удар в область носа ногой и стащил с кровати на пол, положил лицом вниз, чтобы он больше ни чего не видел. Затем, мужчина с пистолетом в руке, стал по очереди подходить к каждому из них и забирать принадлежащие им вещи. Лично у него забрали, принадлежащий ему ноутбук марки «Леново» стоимостью 18.000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 5310» стоимостью 10.000 рублей в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей с номером телефона (№) на счету которой было 300 рублей, а так же принадлежащие ему денежные средства в размере 5.000 рублей. Затем, один из мужчин, кто именно он не видел, так как находился лицом вниз, спросил у него, имеется ли у них скотч, он ответил, что не знает, но возможно в другом вагончике есть. После этого, один из мужчин вышел из вагончика, а другой остался. Все это время, все они находились на полу повернутые лицом вниз, в вагончике свет отключили, чтобы они не могли видеть лица мужчин. Следили за нами с помощью фонариков. Через некоторое время, мужчина, который вышел за скотчем, вернулся, и двое мужчин, стали поочередно связывать им руки и ноги. Связывали ноги и руки скотчем, веревкой, ремнями, проводами от антенны. После того, как всех связали, один из мужчин сказал им, если хотите жить, то не дергайтесь и ведите себя спокойно. На протяжении 3-х часов, он вместе с Н, М, Л, Ч находился на полу в вагончике со связанными ногами и руками лицом, повернутым в пол, за ними постоянно следили по очереди двое мужчин - если один выходил, то второй тут же заходил внутрь. Затем, после 3-х часов, нападавшие ушли, сказав им, чтобы они не выходили из вагончика до 11 часов утра. Пролежав, на полу 10 минут Ч развязал себе руки, а затем развязал всех, после чего, они вышли на улицу. Осмотрев участок, на котором они вели строительные работы, обнаружили, что с территории похищено кровельное покрытие на крышу, принадлежащее Ц, так же строительные инструменты, принадлежащие ООО (адрес) Поскольку телефоны у них похитили, то позвонить руководству и сообщить о случившимся они не могли, поэтому он вместе с Ч пошел в (адрес), где нашли телефон и сообщили о произошедшем в милицию и У Одного из нападавших мужчин, он сможет опознать по внешнему виду, а именно по телосложению, залысине на голове, а также по куртке, в которой тот находился при нападении. На следующий день, после случившегося сим-карту принадлежащую ему, он нашел на территории участка. (л.д. 168-170, 171-172, 1 том) - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями, потерпевшего Л, из которых следует, что в настоящее время он работает в ООО СК (адрес) данная компания занимается строительством, ремонтом домов, а также отделочными работами. С июля 2010 года, он вместе с рабочими Ч, Н, М, Х, работает от указанной фирмы на строительном объекте, расположенном в (адрес). На строительстве дома у Ц проживает вместе с ребятами в строительном вагончике, расположенном на территории участка. Также, на территории проживает К в соседнем вагончике. Генеральным директором фирмы ООО (адрес) является У, который предоставляет им весь необходимый инструмент и выплачивает заработную плату. На участке где ведутся строительные работы, кроме вагончиков, в которых они проживают, имеется три капитальных строения, два строения двухэтажных и одно строение трехэтажное. Все эти строения находятся в процессе постройки и еще не закончены. Так же, на участке имеется много различных строительных инструментов принадлежащих ООО «(адрес) строительных материалов, принадлежащих Ц Строительные работы ведутся в период времени с 09 часов до 20 часов, в воскресенье - выходной день. (Дата обезличена), примерно в 23 часа 30 минут, он вместе с Н, М, Ч, Л находился в вагончике, где смотрел фильм по телевизору. В это время, в дверь вагончика очень громко постучали, Н подошел к двери, открыл ее и в этот момент внутрь вагончика ворвались двое мужчин в масках, у одного из них в руке был пистолет, он этот точно видел, но марку пистолета назвать не может, так как не успел пистолет разглядеть. После этого, один из мужчин крикнул «Всем на пол, лицом вниз!». Один из ворвавшихся начал кричать им, чтобы они легли на пол, лицом вниз, второй мужчина, который был с пистолетом в руке, начал по очереди подходить к каждому из них и спрашивать, мобильные телефоны, все, что видел, то мужчина забирал себе. Затем мужчина, который был с пистолетом в руке начал спрашивать, у кого и сколько имеется денег, после чего, все деньги, которые мужчины нашли в вагончике, забрали себе, кроме того, у М похитили золотые украшения. У него похитили мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 4.500 рублей в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей с номером телефона (№) а так же принадлежащие ему денежные средства в размере 1.000 рублей. После этого, один из мужчин, кто именно он не видел, так как находился лицом вниз, спросил у Г имеется ли в вагончике скотч, на что Г ответил, что не знает, но возможно в другом вагончике есть. После этого, один из мужчин вышел из вагончика, а другой остался. Все это время, они находились на полу повернутые лицом вниз. Через некоторое время, мужчина, который вышел за скотчем вернулся, после чего их начали связывать, а именно связали ноги и руки. Связывали скотчем, веревкой, ремнями, проводами от антенны. После того, как всех их связали, один из мужчин сказал, что если они хотят жить, то нужно лежать спокойно и не дергаться. На протяжении 3-х часов, он вместе с Н, М, Ч, Л находились на полу в вагончике со связанными ногами и руками лицом, повернутым в пол, за нами постоянно следили по очереди двое мужчин - если один выходил, то второй тут же заходил внутрь. Затем примерно после 3-х часов, мужчины, сказали им, чтобы они не выходили из вагончика до 11 часов утра, однако, пролежав примерно 10 минут, Ч освободил руки от веревки и развязал всех, после чего, они вышли на улицу. Осмотрев участок, на котором велись строительные работы, они обнаружили, что с территории пропало кровельное покрытие на крышу, а так же строительные инструменты, принадлежащие ООО (адрес) Поскольку телефоны у них забрали, то сообщить о случившимся с милицию и У, поэтому Г и Ч пошли в (адрес), откуда и сообщили о произошедшем в милицию и У После нападения телесных повреждений у него не было и по этому в травмпунк он не обращался (л.д. 206-208, 209-210, 1 том ) - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего М, из которых следует, что в настоящее время он работает в ООО СК (адрес) данная компания занимается строительством, ремонтом домов, а также отделочными работами. С июля 2010 года он вместе с рабочими Ч, Л, М, Х, работает от указанной фирмы на строительном объекте, расположенном в (адрес). На строительстве дома у Ц проживает вместе с ребятами в строительном вагончике, расположенном на территории участка. Также, на территории проживает К в соседнем вагончике. Генеральным директором фирмы ООО (адрес) является У, который предоставляет им весь необходимый инструмент и выплачивает заработную плату. На участке, где ведутся строительные работы, кроме вагончиков, в которых они проживают, имеется три капитальных строения, два строения двухэтажных и одно строение трехэтажное. Все эти строения находятся в процессе постройки и еще не закончены. Так же, на участке имеется много различных строительных инструментов принадлежащих ООО (адрес)» и строительных материалов принадлежащих Ц Строительные работы ведутся в период времени с 09 часов до 20 часов, в воскресенье - выходной день. (Дата обезличена) примерно в 23 часа 30 минут, он вместе с ребятами из бригады, находился в вагончике, где ребята смотрели фильм по телевизору, а он спал на втором ярусе двухъярусной кровати. Сквозь сон он услышал, что кто-то вошел в вагончик, затем почувствовал, что падает с кровати на пол. После того, как упал, то почувствовал, что в область головы ему кто-то наносит удары. Кто наносил удары, он не видел, так как находился на полу лицом вниз. От полученных ударов, ему стало плохо, и он практически ни на что, не обращал внимания. Затем, один мужчина, подошел и он увидел у него в руках предмет, ему показалось, что пистолет, мужчина начал забирать мобильные телефоны, деньги и драгоценные вещи. У него похитили, мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Z520i» стоимостью 3.000 рублей в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, номером телефона на сим-карте (№). На балансовом счету сим-карты было 200 рублей, золотую цепочку 13 граммов стоимостью 18 000 рублей, золотую цепочку на руку 8 граммов стоимостью 10 500 рублей, крестик золотой стоимостью 1 500 рублей. Затем, один из мужчин, кто именно он не видел, спросил у Г, есть ли скотч в вагончике, на что Г ответил, что не знает, но возможно в другом вагончике есть. После этого, один из мужчин вышел из вагончика, а второй остался. Все это время, они находились на полу повернутые лицом вниз. Через некоторое время, мужчина, который вышел из вагончика, вернулся, после чего, им начали связывать ноги и руки. Связывали скотчем, веревкой, ремнями, проводами от антенны. После того, как всех связали, один из мужчин сказал им, чтобы лежали спокойно и не дергались. Примерно, на протяжении 3-х часов, он вместе с Ч, Н, Л, Г находились на полу в вагончике, со связанными ногами и руками лицом, повернутые в пол. За ними постоянно следили по очереди двое мужчин - если один выходил, то второй тут же заходил внутрь. Спустя три часа, мужчины ушли, но перед эти сказали, чтобы они не выходили из вагончика до 11 часов утра. Пролежав примерно еще 10 минут, Ч развязал себе руки, а затем развязал их, после чего они вышли на улицу. Осмотрев участок, они обнаружили, что с территории похищено кровельное покрытие на крышу принадлежащее Ц, а так же строительные инструменты, принадлежащие ООО (адрес) Так как, телефоны у них похитили, то сообщить о случившимся в милицию, а также У у них не было возможности, поэтому Ч вместе с Г пошли в (адрес), где и сообщили о произошедшем.(л.д. 212-214, 1 том ) - оглашенными в судебном заседании и с согласия сторон показаниями потерпевшего Ч, из которых следует, что в настоящее время он работает в ООО СК (адрес) данная компания занимается строительством, ремонтом домов, а также отделочными работами. С июля 2010 года он вместе с рабочими Ч, Л, М, Х, работает от указанной фирмы на строительном объекте, расположенном в д. (адрес). На строительстве дома у Ц Проживает вместе с ребятами в строительном вагончике, расположенном на территории участка. Также на территории проживает К в соседнем вагончике. Генеральным директором фирмы ООО (адрес)» является У, который предоставляет им весь необходимый инструмент и выплачивает заработную плату. На участке где ведутся строительные работы, кроме вагончиков, в которых они проживают, имеется три капитальных строения, два строения двухэтажных и одно строение трехэтажное. Все эти строения находятся в процессе постройки и еще не закончены. Так же, на участке имеется много различных строительных инструментов принадлежащих ООО (адрес) и строительных материалов принадлежащих Ц Строительные работы ведутся в период времени с 09 часов до 20 часов, в воскресенье - выходной день. (Дата обезличена) примерно в 23 часа 30 минут, он вместе с бригадой находился в вагончике, где смотрели фильм по телевизору. В это время в дверь вагончика очень громко постучали, Н подошел к двери, открыл ее и в этот момент внутрь вагончика ворвались двое мужчин в масках, у одного из них в руке находился пистолет, это он точно рассмотрел, марку пистолета назвать не может, так как не разглядел. После этого, один из мужчин крикнул «Всем на пол, лицом вниз!». Второго мужчину он не видел. Затем мужчина, который был с пистолетом в руке начал по очереди подходить к каждому из них и забирать мобильные телефоны, и ценные вещи и деньги. Лично у него похитили мобильный телефон марки «Нокиа Е52» стоимостью 9.000 рублей в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей с номером телефона (№) на счету которой было 300 рублей, а так же принадлежащие ему денежные средства в размере 7.000 рублей. Затем один из нападавших мужчин, кто именно он не видел, так как находился лицом вниз, спросил у Г есть ли в вагончике скотч, Г ответил, что не знает, но возможно в другом вагончике есть. После этого, один из мужчин вышел из вагончика, а другой остался. Все это время все они находились на полу повернутые лицом вниз. Через некоторое время мужчина, который вышел за скотчем вернулся, после чего им начали связывать ноги и руки скотчем, веревкой, ремнями, проводами от антенны. После того, как всех, связали, то мужчины сказали, чтобы все лежали спокойно и не дергались. На протяжении 3-х часов он вместе с Н, М, Л, Г находился на полу в вагончике со связанными ногами и руками лицом, повернутым в пол. За ними постоянно следили по очереди двое мужчин - если один выходил, то второй тут же заходил внутрь. Примерно через три часа мужчины ушли, перед уходом, сказали, чтобы они лежали до 11 часов утра. Пролежав еще минут 10, он освободил себе руки, а затем развязал остальных. После чего, они вышли на улицу. Осмотрев участок, они обнаружили, что с территории похищено кровельное покрытие на крышу, а так же строительные инструменты, принадлежащие ООО (адрес) Так как, телефоны у них похитили, то сообщить о случившимся в милицию, а также У у них не было возможности, поэтому он вместе с Г пошли в (адрес), где и сообщили о произошедшем. Когда он лежал в вагончике, то слышал звук работающего двигателя автомобиля, похожего на звук двигателя автомобиля «Газель». На следующей день, принадлежащую ему сим-карту он на шел на территории участка. (л.д. 248-250, 251-252, 1 том ) - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего Ф, из которых следует, что в настоящее время он работает в ООО СК «(адрес) данная компания занимается строительством, ремонтом домов, а также отделочными работами. С июля 2010 года он вместе с рабочими Ч, Л, М, Х, работает от указанной фирмы на строительном объекте, расположенном в д. (адрес). На строительстве дома у Ц Проживает вместе с ребятами в строительном вагончике, расположенном на территории участка. Также на территории проживает К в соседнем вагончике. Генеральным директором фирмы ООО (адрес) является У, который предоставляет им весь необходимый инструмент и выплачивает заработную плату. На участке где ведутся строительные работы, кроме вагончиков, в которых они проживают, имеется три капитальных строения, два строения двухэтажных и одно строение трехэтажное. Все эти строения находятся в процессе постройки и еще не закончены. Так же, на участке имеется много различных строительных инструментов принадлежащих ООО (адрес)» и строительных материалов принадлежащих Ц Строительные работы ведутся в период времени с 09 часов до 20 часов, в воскресенье - выходной день. (Дата обезличена) примерно в 23 часа 30 минут, он вместе с ребятами находился в вагончике, где смотрел телевизор. В это время в дверь вагончика очень громко постучали, он подошел к двери, открыл ее и в этот момент увидел, как в дверях стоит мужчина в маске, в руке у него находился пистолет черного цвета, марку которого он не знает, мужчина ударил его в область груди, затем повалил на пол и повернул лицом в сторону пола. После этого, один из мужчин крикнул «Всем на пол, лицом вниз!». Второго мужчину он не видел. Затем один мужчина, который был с пистолетом в руке, стал по очереди подходить к каждому из них и спрашивать мобильные телефоны, все, что находил ценного в вагончике, то забирал себе. Лично у него похитили мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 3.200 рублей в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, номером телефона на сим-карте он не помнит. На балансовом счету сим-карты было 40 рублей. После этого, один из мужчин, кто именно он не видел, так как находился лицом вниз, спросил у Г есть ли в вагончике скотч, Г ответил, что не знает, но возможно в другом вагончике есть. После этого, мужчин вышел из вагончика, а другой остался. Все это время все они находились на полу повернутые лицом вниз. Через некоторое время мужчина, который спрашивал про скотч, вернулся, и двое мужчин начали связывать им, ноги и руки. Связывали скотчем, веревкой, ремнями, проводами от антенны. После того, как всех связали, то один из мужчин сказал им, что если они хотят жить, чтобы лежали и не дергались. Около трех часов, он вместе с Ч, М, Л, Г находились на полу в вагончике со связанными ногами и руками лицом, повернутым в пол. За ними постоянно следили по очереди двое мужчин - если один выходил, то второй тут же заходил внутрь. Примерно через три часа, мужчины ушли, перед уходом сказали им, чтобы они лежали в таком положении до 11 часов утра. Около 10 минут они лежали в таком положении, после чего Ч освободил себе руки, а затем освободил их. После этого, они вышли на улицу, осмотрев участок, обнаружили, что с территории пропал кровельный материал на крышу принадлежащий Ц, так же с территории участка, были похищены строительные инструменты, принадлежащие ООО (адрес) После обнаруженного им не обходимо было сообщить о случившимся У, а также в милицию, но поскольку телефоны у них похитили, то Ч вместе с Г пошли в (адрес), где о произошедшем сообщили в милицию и У Когда лежал связанный, то слышал звук работающего двигателя. В ходе нападения телесных повреждений у него не было и поэтому в травмпункт он не обращался. (л.д. 200-202, 203-204, 1 том ) - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего Ц, из которых следует, что в собственности имеет участок, расположенный по адресу: (адрес), на котором проводятся строительные работы и возводится дом. На основании договора, заключенного осенью 2009 года, строительство проводит фирма ООО СК (адрес) в лице представителя У В зависимо от объема работы, на участке одновременно работают от трех до шести человек, предоставляемой фирмы. (Дата обезличена), примерно в 04 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил У и сообщил о том, что (Дата обезличена), примерно в 23 часа 30 минут на участок по вышеуказанному адресу заехал автомобиль с группой вооруженных людей, которые избили рабочих указанной фирмы, похитили личное имущество рабочих, электроинструмент, принадлежащий фирме, а также строительный материал для покрытия крыши. Так как, он лишь оплачивал закупку строительного материала, а У лично его закупал, то со слов У ему стало известно, что похищено материала было на сумму примерно 180 000-190 000 рублей. После сообщения, он приехал на участок по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра, также обнаружил, что из помещения бани, расположенного на участке были похищены: телевизор «Самсунг» стоимостью 26 000 рублей, ж\к телевизор «LG» стоимостью 16 000 рублей, маленький телевизор «JVS» стоимостью 1 500 рублей, семь комплектов нового постельного белья, стоимость одного комплекта составляет 200 рублей, всего похитили имущества, принадлежащего ему, на общую сумму 225 350 рублей. Принадлежащие ему телевизоры, были похищены вместе с документами, однако он сможет опознать, принадлежащие ему телевизоры по марки, по форме корпуса, по диагонали экрана, а также он запомнил серийный номер телевизора марки «LG». (л.д.143-144, 14-147, 1 том ) - Допрошенный в судебном заседании свидетель Т, показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска в ОУР УВД по (адрес) муниципальному району Московской области, закреплен за линией раскрытия тяжких преступлений, грабежей и разбоев. (Дата обезличена) на участке, расположенном вблизи (адрес) было совершено разбойное нападение на рабочих. При этом рабочим причинены телесные повреждения, различной степени тяжести. Со слов рабочих нападавших было трое, у них были пистолеты и нож. В результате разбойного нападения было похищено личное имущество рабочих, строительные инструменты, принадлежащие ООО СК (адрес) а также строительные материалы, и имущество владельца участка Ц Работая по данному преступлению, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, им был установлен гр-н Е который проживал в (адрес). В ночь на (Дата обезличена) Е был доставлен в УВД по (адрес) муниципальному району, написал явку с повинной в которой указал, что преступление совершал совместно с О, который проживет в (адрес). При этом Е выразил желание показать дом, в котором проживал О Им, и сотрудниками уголовного розыска УВД по (адрес) муниципальному району Московской области, которые работали с ним, по раскрытию преступления и установлению лиц, причастных к указанному преступлению, было принято решение о задержании гражданина О, с целью задержания он совместно с сотрудниками ОУР выехали в (адрес). Приехав на адрес Е, указал на (адрес) по телефону позвонил О После звонка Е из первого подъезда указанного дома вышел мужчина, Е указал на него и пояснил, что это О Он совместно с сотрудниками ОУР подошли к О, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, после чего предложили О проследовать с ними, для выяснения обстоятельств. О согласился, после чего его доставили в УВД по (адрес) муниципальному району. В ходе беседы О сознался в совершении разбойного нападения на рабочих происшедшего (Дата обезличена) в д. (адрес). О выразил желание написать явку с повинной, в которой указал, что он, на автомобиле Газель, вместе с Е и мужчиной по имени Ъ совершил разбойное нападение с пистолетами на рабочих, в (адрес). Также О пояснил, что готов выдать автомобиль и пистолет, которые использовал при разбойном нападении. Похищенный строительный материал реализовал на строительном рынке «Строймастер»; - оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Р, из которых следует, чтоВ 1999 году он приехал из Молдовы в РФ и по настоящее время проживает по адресу: (адрес). На правах собственности он имеет автомобиль ГАЗ -2705 государственный регистрационный знак (№) регион. Указанный автомобиль белого цвета с целометаллический кузовом. Кроме этого автомобиля на правах собственности он также имеет: ГАЗ-2705 (№) регион, «ФОРД-транзит». Указанные автомобили он сдает в аренду. Около двух лет назад он познакомился с О, который также как и он приехал в РФ на заработки из Молдовы. Где именно познакомились, он не помнит. После знакомства он с О не встречался. Номерами мобильных телефонов не обменивались. В апреле или в мае 2010 года, точно не помнит, ему на мобильный телефон позвонили. В ходе разговора он понял, что разговаривает с О, откуда у того появился номер его мобильного телефона ему не известно. О по телефону спросил его о том, сдает ли он в аренду автомобиль ГАЗ -2705 государственный регистрационный знак (№) регион. Он удивился, тому, что О известно о том, что он сдает автомобиль в аренду. Ни каких объявлений он по поводу аренды не давал. Поговорив с О, он решил сдать указанный автомобиль в аренду, также сообщил О, что данный автомобиль не проходил техосмотр, и договорившись о том, что после прохождения техосмотра он передаст О автомобиль по рукописной доверенности. О попросил его, о том, чтобы он позвонил тому после техосмотра. Он записал номер телефона О Примерно через две недели после разговора он прошел техосмотр на указанном автомобиле, после чего позвонил О Тот приехал к нему по вышеуказанному адресу, где на устной договоренности он сдал в аренду О указанный автомобиль. В месяц О должен был платить 12 000 рублей. Также им была на имя О выписана рукописная доверенность. В которой было указано, что О имеет право управлять вышеуказанным автомобилем сроком на один год, без права передоверенности и продажи. В полисе обязательного страхования «ОСАГО» он также вписал анкетные данные О После договоренности он спросил, с какой целью тот арендует автомобиль. О сказал, что занимается грузоперевозками на строительные рынки, на какие именно рынки и какой именно груз перевозит П ему не говорил, и он его ни о чем не спрашивал. Также О был предупрежден, что ремонт автомобиля производится за счет О конце каждого месяца он встречался с О, и получал деньги за аренду автомобиля. О на встречу с ним приезжал всегда один. Общих знакомы у него с О нет и не было. (л.д. 54-56, 3 том ). Письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена), в ходе которого было установлено место совершения преступления и осмотрена территория, а также помещение вагончика, предназначенного для проживания рабочих, по адресу: (адрес) В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты отрезки скотча и электропровода. (л.д. 76-85, 2 том); Протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена), в ходе которого в рамках уголовного дела процессуально были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств 9 отрезков прозрачной липкой ленты (скотч), 3 отрезка электрического провода. (л.д. 104-107, 2том); Протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена), в ходе которого Ж, указал на участок (№), расположенный в (адрес), и пояснил, что именно в ночь на (Дата обезличена) по просьбе Е и О в автомобиль ФОТОН, государственный регистрационный знак (№) регион, которым он управляет по доверенности, с указанного участка загружали строительный материал, электроинструменты. (л.д. 182-186, 2 том); Протоколом очной ставки между Ж, и О от (Дата обезличена), в ходе которой Ж полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что именно в ночь на (Дата обезличена) по просьбе Е и О подъехал на участок (№), расположенный в (адрес), где в фургон его автомобиля загружали строительный материал, электроинструменты, после чего он все отвез на строительный рынок «Строймастер», также по просьбе О и Е За работу ему заплатили деньги в сумме 5 000 рублей. (л.д. 203-207, 2 том); Протоколом очной ставки между Ж, и Е, от (Дата обезличена), в ходе которой Ж полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что именно в ночь на (Дата обезличена) по просьбе Е и О подъехал на участок (№), расположенный в (адрес), где в фургон, его автомобиля загружали строительный материал, электроинструменты, после чего, он все отвез на строительный рынок «Строймастер», также по просьбе О и Е За работу ему заплатили деньги в сумме 5 000 рублей. (л.д. 208-212, 2 том); Протоколом выемки от (Дата обезличена), в ходе которого у Ж, был изъят автомобиль ФОТОН государственный регистрационный знак (№) регион. (л.д. 3-5, 2 том); Протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена), в ходе которого в рамках уголовного дела процессуально был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств автомобиль ФОТОН государственный регистрационный знак (№) регион. (л.д. 7-9, 2 том); Протоколом осмотра документов от (Дата обезличена), в ходе которого в рамках уголовного дела была проанализирована, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств распечатка детализации входящих и сходящих телефонных переговоров. (л.д. 40-43, 3 том); Протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена), в ходе которого было установлено место совершения преступления и осмотрена территория, а также помещение вагончика, предназначенного для проживания рабочих, по адресу: (адрес). В ходе осмотра места происшествия на территории были обнаружены и изъяты путем фотографирования следы протектора автомобильных колес, в вагончике обнаружены и изъяты отрезки липкой ленты (скотч), отрезки шнура, отрезки электропроводов. (л.д. 38-52, 1 том); Протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена), в ходе которого в рамках уголовного дела процессуально были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных: 2 отрезка шнура из тканого материала, 2 отрезка шнура, 3 отрезка электропровода, 4 отрезка липкой ленты (скотч). (л.д. 116-117, 1 том); Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), из выводов которого следует, что фрагмент следа протектора шины изображенный на фотографии с наибольшими размерами сторон 101х152мм, изъятый с места происшествия мог быть оставлен как протектором колеса с автомобиля ГАЗ-2705 (№) регион, так и другим протектором шины с аналогичным рисунком. (л.д. 105-111, 1 том); Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), из выводов, которого следует, что потерпевшему Г были причинены телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 3-х недель и в соответствии с пунктом 8.1 приказа 194н, квалифицируется как легкий вред здоровью. (л.д. 189, 1 том); Протоколом предъявления лица для опознания от (Дата обезличена), согласно которому потерпевший Г указал на О, как на лицо, которое (Дата обезличена) около 23 часов 30 минут совместно с мужчинами ворвался в строительный вагончик, расположенный на участке в д. (адрес). (л.д. 173-174, 1 том); Протоколом выемки от (Дата обезличена), в ходе которого у потерпевшего К, были изъяты документы на похищенный мобильный телефон «Nokia -2330», а именно руководство по эксплуатации, гарантийный талон с указанием (№), товарный чек с указанием стоимости мобильного телефона. (л.д. 241, 1 том); Протоколом осмотра документов от (Дата обезличена), в ходе которого в рамках уголовного дела процессуально были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств документы на похищенный мобильный телефон «Nokia -2330», а именно руководство по эксплуатации, гарантийный талон с указанием (№) товарный чек с указанием стоимости мобильного телефона (2 540 р). (л.д. 242-244, 1 том ) Протоколом выемки от (Дата обезличена), в ходе которого у О был изъят автомобиль ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак (№) регион, из салона указанного автомобиля был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, с имеющимся (№). (л.д. 64, 2 том); Протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена), в ходе которого в рамках уголовного дела процессуально были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: автомобиль ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак (№) регион, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, с имеющимся (№). (л.д. 65-66, 70-71, 2 том); Протоколом обыска по месту жительства Е, от (Дата обезличена), в ходе которого была осмотрена (адрес) по адресу: (адрес), где был обнаружен и изъят плазменный телевизор марки «LG» с серийным номером (№). Изъятый телевизор был похищен в ходе разбойного нападения на рабочих ООО СК (адрес)» (Дата обезличена) в д. (адрес). (л.д. 40-42, 2 том ) Протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена), в ходе которого в рамках уголовного дела процессуально был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: плазменный телевизор марки «LG» с серийным номером (№) (л.д. 151-152, 1 том ) Протоколом предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена), согласно которому потерпевший Ц, из предъявленных ему для опознания предметов, опознал плазменный телевизор марки «LG» с серийным номером (№), как тот, который принадлежит ему. Телевизор был похищен из помещения бани, расположенного на территории строящегося коттеджного участка в д. (адрес) (Дата обезличена)1 года. (л.д. 148-150, 1 том ) Протоколом выемки от (Дата обезличена), в ходе которого у О была изъята куртка красного цвета с вставками серого и бежевого цвета. (л.д. 47-48, 3 том ) Протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена), в ходе которого в рамках уголовного дела процессуально была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мужская куртка красного цвета с вставками серого и бежевого цвета. (л.д. 51, 3 том ) Протоколом предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена), согласно которому потерпевший Г, из предъявленных ему для опознания предметов опознал, мужскую куртку красного цвета с вставками серого и бежевого цвета, и пояснил, что один из преступников, совершивших на него и рабочих ООО СК (адрес)» разбойное нападение (Дата обезличена) был одет именно в эту куртку. (л.д. 49-50, 3 том ) Протоколом осмотра документов от (Дата обезличена), в ходе которого в рамках уголовного дела была проанализирована, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств распечатка детализации входящих и сходящих телефонных переговоров. (л.д. 40-43, 3 том ). Исходя из вышеизложенных показаний допрошенных потерпевших А, У К невозможно сделать вывод о том, что подсудимые О и Е при совершении ими хищений в (адрес) применяли предметы похожие на нож и пистолет либо высказывали потерпевшим угрозы опасные для жизни или здоровья, либо применяли насилие опасное для жизни и здоровья, поскольку У и А непосредственными очевидцами преступлений не были, им нанесен материальный ущерб и остальную информацию они узнали со слов рабочих находившихся на месте совершения преступления. Свидетель К в своих показаниях не указывает, что кто-либо из подсудимых Е или О демонстрировал предметы похожие на нож или пистолет, либо высказывал в его адрес угрозы опасные для жизни или здоровья, напротив свидетель К ссылается на третье лицо у которого был с собой нож, однако однозначно пояснить и представить доказательства был ли у З и О сговор на применение предмета похожего на нож с третьим лицом у которого он действительно был, свидетель К пояснить не смог. Из показаний потерпевших Щ, Б, В, Ш, Г, Л, М, Ч, Н, Ц - следует, что в момент совершения каждого из преступлений, было трое преступников, у одного из которых был предмет похожий на нож и предмет похожий на пистолет, однако по обоим эпизодам, никто из потерпевших не указывает у кого конкретно были предметы похожие на нож и пистолет, и кто именно высказывал угрозы опасные для жизни или здоровья. Так из протокола предъявления лица для опознания (том 4 л.д. 173-174) следует, что потерпевший Г опознал О, однако показал, что опознанный им мужчина (О) его не бил и был без оружия. Анализируя факт причинения Г легкого вреда здоровью, в судебном заседании не представилось возможным установить из чьих действий последовал результат причинения Г легкого вреда здоровью, поскольку как следует из показаний самого Г один из мужчин плотного телосложения, на голове которого имелись залысины которого он запомнил, нанес ему один удар в область носа ногой и стащил с кровати на пол, положил лицом вниз, чтобы он больше ничего не видел. Затем мужчина с пистолетом в руке, стал по очереди подходить к рабочим и забирать принадлежащие им вещи. Таким образом в показаниях Г имеются противоречия, так как установлено, что О был без оружия и его не бил, он Г помнит, что у мужчины который его бил ногой в нос были залысины, затем его положили лицом в пол, чтобы он ничего не видел, однако далее из показаний следует, что он видел мужчину с пистолетом. Подсудимые О и З в судебном заседании утверждали, что лежачему Г ударов ногой в нос из них двоих никто не наносил. Данные противоречия, а именно, кто нанес Г ногой удар в нос в результате причинив легкий вред здоровью, и как он мог увидеть мужчину с пистолетом в руке лежа лицом в пол, не представилось возможным устранить в судебном заседании, поэтому суд толкует их в пользу подсудимых. Что касается явок с повинной подсудимых О и З, суд не принимает их в качестве доказательств, поскольку оба подсудимых в судебном заседании отказались от них, мотивируя свой отказ тем, на них было оказано давление со стороны следствия и данные явки с повинной они писали в отсутствие адвокатов. В соответствии ч.2 п. 1 ст. 75 УПК РФ 2. К недопустимым доказательствам относятся: показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде. Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяют суду сделать вывод, что обстоятельства, при которых было совершено преступление, дают основания считать, что в данном случае О и З имели умысел лишь на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, в крупном размере, и не могли предвидеть, что неустановленное следствием лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство выдет за рамки преступного сговора и начнет каким-либо образом применять предметы похожие на нож и пистолет, а также насилие или угрозу насилием опасного для жизни и здоровья. Действия Е и О органами следствия были квалифицированы по двум преступлениям по ст.162 ч.3 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Е и О за два преступления по 162 ч.3 УК РФ, и просил квалифицировать действия О и Е по обоим эпизодам, за каждое преступление по п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, в крупном размере. Свое заявление гособвинитель мотивировал тем, что в ходе судебного следствия не подтвердилось наличие у подсудимых О и Е умысла на разбойное нападение, а неустановленное следствием лицо вышло за рамки предварительного сговора о совершении открытого хищения чужого имущества. Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя. В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса. Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона. С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых О и Е по двум преступлениям, за каждое преступление по п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личности подсудимых, вину в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ признали полностью раскаялись в содеянном, ранее не судимы, не работают, женаты, подсудимый Е имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту регистрации, он же (Е) оказывал медицинскую помощь потерпевшему, оба подсудимых на учете у врачей-специалистов не состоят, подсудимый О имеет положительные характеристики по месту жительства. К обстоятельствам смягчающим наказание Е суд относит признание вины в совершении 2-х преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему. К обстоятельствам смягчающим наказание О суд относит признание вины по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание О и Е судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Е и О, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении двух подсудимых, а также влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимым Е и О дополнительных наказаний предусмотренных ст. 161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым, судом не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: О признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ и за каждое преступление назначить наказание по 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, О окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Е признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ и за каждое преступление назначить наказание в виде 2 (двух) лет (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Е окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Е и О исчислять с (Дата обезличена). Зачесть в срок наказания осужденным Е и О срок содержания их под стражей с (Дата обезличена) по (Дата обезличена). Вещественные доказательства: автомобиль ФОТОН г.р.з. (№) рег., хранящийся у Ж - оставить у последнего; детализация входящих и исходящих телефонных переговоров хранящуюся при материалах уголовного дела - оставить там же; автомобиль ГАЗ-2705 г.р.з(№) хранящийся на территории ЗАО «(адрес)» - передать законному владельцу; отрезки липкой ленты (скотч), отрезки электропровода, отрезки шнура; колесо от автомобиля ГАЗ-2705 г.р.з. (№) рег.; куртка мужская красного цвета со вставками серого и бежевого цвета; мобильный телефон «Самсунг»; документы на мобильный телефон «Нокиа 2330», а именно упаковочная коробка, товарный чек, гарантийный талон, крышка от телефона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Истринскому муниципальному району. - передать законным владельцам; телевизор «LG» хранящийся у потерпевшего Ц - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Р.С. Миряшев