статья 30 ч. 3, 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-195/11                                          

г. Истра МО                                                "13" июля 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Ершовой Е.В.,

подсудимых Г, Б,

потерпевшего А,

защитников - адвокатов Коростелевой М.Н., представившей удостоверение (№) и ордер (№), Тарасова А.С., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

      Г, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина (адрес), имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: в 2006 году (адрес) районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден в сентябре 2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 158 ч. 2 п.»а,б» УК РФ,

Б, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина (адрес), имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 6 и 12 лет, и одного несовершеннолетнего ребенка 14-ти лет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 158 ч. 2 п.»а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г и Б совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на (Дата обезличена), точное время, следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору Г совместно с Б на автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак (№) регион, под управлением Б, подъехали к помещению магазина ООО (адрес) расположенному по адресу: (адрес), строение (№), принадлежащему А, и реализуя свой преступный умысел, привезенным с собой ломом взломали замок входной двери указанного магазина, после чего незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили аппарат по приему платежей, принадлежащий ООО (адрес)», стоимостью 80 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2300 рублей, принадлежащие ПВ (адрес) однако, довести свой преступный умысел до конца, и распорядиться денежными средствами, находящимися в аппарате им не представилось возможным, так как Г вместе с Б были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ОГИБДД УВД по (адрес) муниципальному району Московской области.

В судебном заседании Г и Б заявили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке не возражал, при назначении наказания полагался на усмотрение суда, о чем в материалах дела имеются соответствующие документы.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший А не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайств подсудимых Г и Б

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласились подсудимые.

Вина подсудимых Г и Б в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается представленными материалами, их действия правильно квалифицируются по ст.30ч.3, 158ч.2п. «а,б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личности подсудимых:

- Г - который официально нигде не трудоустроен, имеет непогашенную судимость, имеет заболевания: туберкулез и язву.

- Б - который официально не работает, ранее не судим, имеет на иждивении троих детей: 6-ти, 12-ти и 14-ти лет, состояние его здоровья.

К обстоятельствам смягчающим наказание Г суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание Г - суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Б суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Б судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Г и Б, наличия у Г смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличия у Б смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также альтернативности видов наказаний предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимым Г и Б должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно их исправление и перевоспитание.

Оснований для назначения подсудимым Г и Б дополнительного наказания предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Г и Б не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Г исчислять с (Дата обезличена), то есть с момента его задержания.

Б признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Б исчислять с (Дата обезличена), то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аппарат платежного терминала хранящийся у потерпевшего Д - оставить у последнего; лом хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по (адрес) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; автомобиль ВАЗ-21093 г.р.з. (№) хранящийся у В - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья