статья 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-188/11                                          

г. Истра МО                                                "19" июля 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Ершовой Е.В.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Фатеева И.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

А, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В августе 2000 года, точная дата и время дознанием не установлены, он (А), находясь в лесополосе, расположенной вблизи д. (адрес), нашел 1 боевой патрон калибра 7,62х54 и два боевых промежуточных патрона калибра 5,45 мм, после чего незаконно хранил 1 боевой патрон калибра 7,62х54 и два боевых промежуточных патрона калибра 5,45 мм по адресу: (адрес), пока (Дата обезличена) данные боеприпасы не были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта (№) от (Дата обезличена) года представленный на исследование патрон, является винтовочным патроном калибра 7,62х54 образца 1908\30 года и относится к категории боевых припасов, представленные на исследование два патрона, являются 5,45 мм промежуточными патронами и относятся к категории боевых припасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм-автомату Калашникова «АК-74» и его модификациям.

Подсудимый А в судебном заседании свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым А своей вины в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 222 ч. 1 УК РФ его вина в совершении данного преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшей Б, из которых следует, что она (Б) проживает по адресу: (адрес) совместно с мужем. Ранее вместе с ними проживал сын А Она (Б) рассказала сотрудникам милиции, что А стрелял из своего ружья около дома. Сотрудник милиции предложил выдать А запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что А сообщил, что у него ни при себе, ни в доме нет предметов и веществе, запрещенных к обороту на территории РФ. Сотрудник милиции с участием двух понятых, а так же в ее присутствии, произвел осмотр дома, где в комнате А в горшке с цветком обнаружил и изъял пять патронов и одну пулю, которые упаковал в полимерный пакет. Далее около выхода были обнаружены и изъяты: пневматическая винтовка ИЖ-60 (№) и пневматическая винтовка DIANA (№). (л.д.58-81).

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями

свидетеля Г: из которых следует, что на протяжении двух лет

она общается с Б, которая проживает по адресу: (адрес),

(адрес). Она знает, что у

Б есть сын- Л (Дата обезличена) в период времени с 22 часов 00 минут, точное время она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил ее сын В и попросил срочно вызвать наряд милиции по адресу проживания Б Больше В ей ничего не объяснил. Она позвонила в милицию по «02» и попросила приехать по адресу: (адрес) сотрудников милиции. Она поехала по адресу проживания Б Подъехав к дому, она увидела сотрудников милиции.

В доме в холле на диване она увидела А, который сидел с невозмутимым видом, в руках у него ничего не было. Затем она открыла дверь сотрудникам милиции. Сотрудником милиции было предложено выдать А запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что А сообщил, что у него ни при себе, ни в доме нет предметов и веществе, запрещенных к обороту на территории РФ. А вел себя агрессивно по отношению к Б, выражался в адрес той грубой нецензурной бранью, в связи, с чем было принято решение препроводить А в служебный автомобиль. После этого сотрудник милиции пригласила ее поучаствовать в качестве понятой при производстве осмотра дома. Она согласилась, после чего сотрудник милиции с участием Б и второго понятого произвела осмотр дома, где в одной из жилых комнат в горшке с цветком были обнаружены и изъяты пять патронов и одна пуля, которые были упакованы в полимерный пакет, на пояснительной надписи к которому расписались она и второй понятой. Далее около выхода были обнаружены и изъяты пневматическая винтовка ИЖ-60 (№) и пневматическая винтовка DIANA (№), которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, на пояснительной надписи к которому расписались она и

второй понятой. Далее был обнаружен на полу в строенном шкафу нож с ручкой

черного цвета, который был изъят и упакован в конверт белого цвета, на пояснительной надписи к которому расписалась она и второй понятой. После

этого А был доставлен в дежурную часть УВД по (адрес) муниципальному району для дальнейшего разбирательства. (л.д.119-121).

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями

свидетеля В, из которых следует, что с декабря 2009 года он проживает совместно с К Он знает, что у К есть брат- Л Между К и А часто возникают конфликтные ситуации на почве плохого отношения А к родителям. (Дата обезличена) около 22 часов 00 минут, К позвонила Б и рассказала, что дома находится А вместе со своими друзьями, которые распивают спиртные напитки, ведут себя неадекватно, на замечания не реагируют. Через некоторое время Б опять позвонила и сообщила, что ее избил А, после чего связь оборвалась. К попросила позвонить его матери, Г и вызвать сотрудников милиции к дому Б. Он позвонил Г и попросил срочно вызвать наряд милиции по адресу проживания Б Он с К сел в автомобиль и поехал по адресу проживания Б: (адрес). Подъехав к дому, они увидели Г, Б, А, неизвестных ей трех девушек и молодого человека, а так же сотрудников милиции. Б была вся в синяках, у Б была опухшая рука, губа, на Б был разорван халат, лицо у Б было все в кровоподтеках, и та жаловалась на боль в спине. Сотрудником милиции было предложено выдать А запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что А сообщил, что у него ни при себе, ни в доме нет предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. А вел себя агрессивно по отношению к Б и к К, выражался в адрес тех грубой нецензурной бранью, в связи с чем было принято решение препроводить А в служебный автомобиль. После этого сотрудник милиции пригласила его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра дома. Он согласился, после чего сотрудник милиции с участием Б и второго понятого произвела осмотр дома, где в одной из жилых комнат в горшке с цветком были обнаружены и изъяты пять патронов и одна пуля, которые были упакованы в полимерный пакет, на пояснительной надписи к которому расписались он и второй понятой. Далее около выхода были обнаружены и изъяты пневматическая винтовка ИЖ-60 (№) и пневматическая винтовка DIANA (№), которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, на пояснительной надписи к которому расписались он и второй понятой. Далее был обнаружен на полу в встроенном шкафу нож с ручкой черного цвета, который был изъят и упакован в конверт белого цвета, на пояснительной надписи к которому расписалась он и второй понятой. После этого А был доставлен в дежурную часть УВД по (адрес) муниципальному району для дальнейшего разбирательства, а его мама Г повезла Б в Красногорский травмпункт, где Б осмотрели и выдали медицинскую справку, о том, что та обращалась в травмпункт. (.л.д. 122-124)

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями

свидетеля И, из которых следует, что она работает в должности дознавателя ОД УВД по (адрес) муниципальному району. (Дата обезличена) она находилась на дежурных сутках. Около 00 часов 50 минут (Дата обезличена) года от дежурного УВД по Истринскому муниципальному району поступила информация о том, что в (адрес) неизвестный мужчина стреляет из оружия. Прибыв на место совместно с сотрудниками ОР ППСМ УВД по (адрес) муниципальному району, было установлено, что около (адрес) гр. А нанес своей матери Б телесные повреждения, а так же угрожал физической расправой. Со слов Б стало известно, что А стрелял из своего ружья около дома. Ей было предложено выдать А запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что А сообщил, что у него ни при себе, ни в доме нет предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. А вел себя агрессивно по отношению к Б, выражался в адрес той грубой нецензурной бранью, в связи с чем, было принято решение препроводить А в служебный автомобиль. После этого она с участием двух понятых, а так же Б произвела осмотр дома, в котором проживает А, где в одной из жилых комнат в горшке с цветком обнаружила и изъяла пять патронов и одну пулю, которые упаковала в полимерный пакет, на пояснительной надписи к которому расписались два понятых. Далее около выхода она обнаружила и изъяла пневматическую винтовку ИЖ-60 (№) и пневматическую винтовку DIANA (№), которые она упаковала в полиэтиленовый пакет, на пояснительной надписи к которому расписались двое понятых. Далее был обнаружен на полу в строенном шкафу нож с ручкой черного цвета, который был изъят и упакован в конверт белого цвета, на пояснительной надписи к которому расписалась двое понятых. После этого А был доставлен в дежурную часть УВД по (адрес) муниципальному району для дальнейшего разбирательства. (л.д. 111-112).

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями

свидетеля Д, из которых следует, что он работает в должности милиционера-водителя ОР ППСМ УВД по (адрес) муниципальному району. (Дата обезличена) года он работал по маршруту ПА-4 совместно с милиционерами З и Е Около 00 часов 50 минут от дежурного УВД по (адрес) муниципальному району поступила информация о том, что в (адрес) неизвестный мужчина стреляет из оружия. Прибыв на место совместно с СОГ УВД по (адрес) муниципальному району, было установлено, что около (адрес) гр. А нанес своей матери Б телесные повреждения, а так же угрожал физической расправой. Со слов Б стало известно, что А стрелял из своего ружья около дома. Дознавателем УВД по (адрес) муниципальному району И было предложено выдать А запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что А сообщил, что у него ни при себе, ни в доме нет предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. А вел себя агрессивно по отношению к Б, выражался в той адрес грубой нецензурной бранью, в связи с чем, было принято решение препроводить А в служебный автомобиль. После этого И с участием двух понятых, а так же А произвела осмотр дома, в котором проживает А, где обнаружила и изъяла пять патронов, одну пулю и два ружья. После этого А был доставлен в дежурную часть УВД по (адрес) муниципальному району для дальнейшего разбирательства

(л.д. 115-116 ).

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями

свидетеля Е, из которых следует, что он работает в должности милиционера ОР ППСМ УВД по (адрес) муниципальному району. (Дата обезличена) года он работал по маршруту ПА-4 совместно с милиционерами З и Д Около 00 часов 50 минут от дежурного УВД по (адрес) муниципальному району поступила информация о том, что в (адрес) неизвестный мужчина стреляет из оружия. Прибыв на место совместно с СОГ УВД по (адрес) муниципальному району, было установлено, что около (адрес) д. (адрес) гр. А нанес своей матери Б телесные повреждения, а так же угрожал физической расправой. Со слов Б стало известно, что А стрелял из своего ружья около дома. Дознавателем УВД по (адрес) муниципальному району И было предложено выдать А запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что А сообщил, что у него ни при себе, ни в доме нет предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. А вел себя агрессивно по отношению к Б, выражался в адрес Б грубой нецензурной бранью, в связи с чем было принято решение препроводить А в служебный автомобиль. После этого И с участием двух понятых, а так же А произвела осмотр дома, в котором проживает А, где обнаружила и изъяла пять патронов, одну пулю и два ружья. После этого А был доставлен в дежурную часть УВД по (адрес) муниципальному району для дальнейшего разбирательства (л.д. 113-114).

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями

свидетеля З, из которых следует, что он работаю в должности милиционера ОР ППСМ УВД по (адрес) муниципальному району. (Дата обезличена) года он работал по маршруту ПА-4 совместно с милиционерами Д и Е Около 00 часов 50 минут от дежурного УВД по (адрес) муниципальному району поступила информация о том, что в (адрес) неизвестный мужчина стреляет из оружия. Прибыв на место совместно с СОГ УВД по (адрес) муниципальному району, было установлено, что около (адрес) гр. А нанес своей матери Б телесные повреждения, а так же угрожал физической расправой. Со слов Б стало известно, что А стрелял из своего ружья около дома. Дознавателем УВД по (адрес) муниципальному району И было предложено выдать А запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что А сообщил, что у него ни при себе, ни в доме нет предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. А вел себя агрессивно по отношению к Б, выражался в адрес той грубой нецензурной бранью, в связи с чем было принято решение препроводить А в служебный автомобиль. После этого И с участием двух понятых, а так же А произвела осмотр дома, в котором проживает А, где обнаружила и изъяла пять патронов, одну пулю и два ружья. После этого А был доставлен в дежурную часть УВД по (адрес) муниципальному району для дальнейшего разбирательства

(л.д. 117-118).

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями

свидетеля Ж, из которых следует, что он знаком с А с 2003 года, дружить они начали в 2004 году. (Дата обезличена) он встретился с А, около 16 часов, с которым накануне договорился покататься на сноуборде. Он приехал к А по адресу (адрес). Они взяли у А дома все необходимое и поехали в д. (адрес). По дороге в д(адрес) они выпили виски около 150 грамм каждый, но он находился в трезвом состоянии. После того как они закончили кататься, они направились к А домой. Это было около 20 часов 00 минут. По дороге они снова выпили немного виски. Приехав к А домой, они решили посидеть и еще немного выпить коньяка. Мама А, Б находилась в доме в своей комнате. Он с А сходил в магазин и купил коньяка и еды. Когда они пришли, домой А, он предложил Б выпить коньяка, но та отказалась. А пошел на кухню готовить ужин, а он поднялся к Б в комнату и попросил разрешения, чтобы пришли девочки. Б не разрешила. Посовещавшись, они решили выйти пострелять во двор, взяли два пневматических ружья, которые у А хранились в доме ИЖ-60 и DIANA и вышли на проезжую часть, которая ведет к ферме. От дома они отошли около 70 метров на поле около реки. Сделав по два выстрела, А забрал обе винтовки и направился домой, а он пошел встречать девочек, которым он ранее позвонил и пригласил в гости, номеров телефонов у него девушек не осталось, личных данных девушек он не знает. Он встретил трех девушек около дома (девушки приехали на такси) и пошел с ними в дом, А сказал, что Б против, и они решили провести девочек тайком в комнату А Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он смутно помнит, что происходило дальше. Помнит только о том, что в комнату приходила, ругалась на них мать А, Б Так же он помнит, что приехали, сотрудники милиции, после чего его доставили в дежурную часть УВД по Истринскому муниципальному району. Бил ли А свою мать и угрожал ли тот Б, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 127-128).

- Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями А, допрошенного в качестве подозреваемого, из которых следует, что (Дата обезличена) в вечернее время по адресу (адрес), сотрудники милиции, спросили у А, нет ли у него в доме оружия или других запрещенных препаратов. Он ответил, что нет. Тогда сотрудник милиции произвел осмотр дома с участием Б, в ходе которого обнаружил в горшке с цветком, расположенном в его комнате 1 патрон 7,62х54, два патрона калибра 5,45 мм, 1 патрон калибра 9 мм и 1 пулю калибра 7,62 мм, которые он хранил у себя дома с августа 2000 года. Данные патроны и пулю он нашел недалеко от дома в д. (адрес) в земле. Он знал, что это боеприпасы и их хранить дома нельзя, однако так как ему нравится оружие, он решил их оставить себе на память. Так же сотрудник милиции обнаружил в доме, точно не помнит, где два пневматических ружья, из которых он ранее стрелял во дворе. Данные патроны, пулю и ружья сотрудник милиции изъял. После этого его доставили в дежурную часть УВД по (адрес) муниципальному району для дачи объяснения. (л.д.53-55).

Письменными материалами дела:

1. Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в августе 2000 года, А, находясь в лесополосе, расположенной вблизи д. (адрес), нашел 1 боевой патрон калибра 7,62х54 и два боевых промежуточных патрона калибра 5,45 мм, после чего незаконно хранил 1 боевой патрон калибра 7,62х54 и два боевых промежуточных патрона калибра 5,45 мм по адресу: (адрес), пока (Дата обезличена) данные боеприпасы не были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции (л.д. 12);

2. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен (адрес). В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пуля, пять патронов, нож с рукояткой коричневого цвета, пневматическая винтовка ИЖ-60 (№), пневматическая винтовка DIANAMod.48 (№)(л.д. 41-42 );

3. Протоколом осмотра предметов: объектом осмотра является патрон калибра 7,62х54. общая длина патрона-76,7 мм, длина гильзы-53,5 мм, форма гильзы - бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-12,3 мм, диаметр фланца гильзы-14,4 мм. Объектом осмотра является патрон, общей длинной-56,7 мм, длина гильзы-39,4 мм, форма гильзы бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-9,8 мм, диаметр фланца гильзы-10 мм, на донышке фланца гильзы имеется маркировочное обозначение «3 91». Объектом осмотра является патрон, общей длинной-56,7 мм, длина гильзы-39,4 мм, форма гильзы бутылочная, диаметр корпуса гильзы около фланца-9,8 мм, диаметр фланца гильзы-10 мм, на донышке фланца гильзы имеется маркировочное обозначение «539 81» (л.д. 84-85);

4. Постановлением о признании вещественными доказательствами одной гильзы от боевого патрона калибра 7,62х54 мм и две гильзы от боевых промежуточных патронов калибра 5,45 мм и приобщения их к материалам уголовного дела

(л.д.99 );

5. Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена) года, из которого следует, что представленный на исследование патрон, является винтовочным патроном калибра 7,62х54 образца 1908\30 года и относится к категории боевых припасов, представленные на исследование два патрона, являются 5,45 мм промежуточными патронами и относятся к категории боевых припасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм-автомату Калашникова «АК-74» и его модификациям

(л.д. 89-96 ).

      Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и действия А правильно квалифицированны по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание А суд относит полное признание своей вины раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого А, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание по делу обстоятельств, а также альтернативность видов наказаний предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, при назначении наказания подсудимому А суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного А, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные сроки и по требованию специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в то же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Судья                                              Р.С. Миряшев