ст.166 ч.3 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                   

                                                       

г. Истра М.О.                                                                                                10 августа 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Койбаева А.Р.,

защитника - адвоката Мищука А.Н.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Тутике В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЙБАЕВА А.Р., (Дата ) года рождения, уроженца        (..........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (..........), гражданина (..........), образование (..........), холостого, (..........), военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.3 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

          Койбаев А.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), причинившее особо крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

(Дата ) в вечернее время, точное время следствием не установлено, Койбаев А.Р. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью временного пользования автомобилем марки BMW-750 г.н. (№), путем свободного доступа, незаконно проник в дом, расположенный на (..........), откуда взял ключи и свидетельство о регистрации от вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, прошел в гараж, расположенный в этом же доме, где подошел к автомобилю марки BMW-750 г.н. (№) стоимостью 4 130 000 рублей, принадлежащий гр. Г.Е.Ю. и, используя взятые им ключи, открыл переднюю дверь, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, и с места совершения преступления скрылся.

          В тот же день - (Дата ), в вечернее время, точное время следствием не установлено, Койбаев А.Р. управляя автомобилем марки BMW-750 г.н. (№), двигался по автодороге ММК А-107 - Аносино - П.Слобода, в направлении д. Аносино. На участке 5 км+550 м вышеуказанной автодороги, расположенной на территории Истринского района Московской области около (..........), не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на неподвижное препятствие, в результате чего произошло возгорание вышеуказанного автомобиля, который в процессе горения был полностью уничтожен. Койбаев А.Р. своими умышленными действиями причинил Г.Е.Ю. особо крупный ущерб на вышеуказанную сумму.

         В судебном заседании Койбаев А.Р. заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Койбаева А.Р.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

           Вина подсудимого Койбаева А.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 3 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), причинившее особо крупный ущерб.

           Подсудимый Койбаев А.Р. неправомерно завладел автомобилем потерпевшей, без цели хищения. Он нарушил право потерпевшей Г.Е.Ю. пользоваться принадлежащим ей транспортным средством.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который не работает, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание Койбаева А.Р. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учебы, жительства, состояние его здоровья и здоровья его матери, позицию потерпевшей по мере наказания.

          Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Койбаеву А.Р. суд не усматривает.

          Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.        

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать КОЙБАЕВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет (шести) лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Койбаеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

           Возложить на условно осужденного Койбаева А.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

          Меру пресечения в отношении Койбаева А.Р. в виде заключения под стражу,     изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Койбаева А.Р. из-под стражи в зале суда.

         Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Койбаева А.Р. с       (Дата ) по (Дата ).

         Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВМW-750                (№), хранящийся на автостоянке по адресу: (..........) - вернуть владельцу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                                                                                                Салеев А.Т.