ст.158 ч.2 п.в УК РФ, 158 ч.1 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                г. Истра                                                                                            12 июля 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственных обвинителей: заместителя Истринского городского      прокурора Алябушева Р.Н., помощника Истринского Истринского городского        прокурора Сорокиной А.В.,

подсудимого Аникеева С.В.,

защитника - адвоката Рогачева В.В.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретарях: Басовой Т.И., Кирасировой К.Э., Тутике В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в            отношении

АНИКЕЕВА Сергея Владимировича, (Дата ) года рождения,      уроженца (......),         зарегистрированного и проживающего по адресу: (......), гражданина (......), образование (......), холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- (Дата ) мировым судьей 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ        условно с испытательным сроком 1 год;

- (Дата ) мировым судьей судебного участка № 168 района «Северное Тушино» г. Москвы по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 08.06. 2011 года Тушинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено Аникееву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (один эпизод),

У С Т А Н О В И Л:

        Аникеев С.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Аникеев С.В., находясь в квартире по месту регистрации по адресу: (......), где также проживает и гр. А.В.С. с которой они ведут раздельное хозяйство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием А.В.С. и тем, что за ним никто не       наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа в спальной комнате кухонный комбайн «PHILIPS» стоимостью 5 890 руб.,     принадлежащий гр. А.В.С. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В один из дней в начале февраля 2011 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Аникеев С.В., находясь в квартире по месту регистрации по адресу: (......), где так же проживает и гр. А.В.С., с которой они ведут раздельное хозяйство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием А.В.С.. и тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с помещения балкона квартиры микроволновую печь LG» стоимостью 3 594 рубля, принадлежащую гр. А.В.С.., после чего с похищенным с места     совершения преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на     вышеуказанную сумму.

(Дата ), в дневное время, точное время следствием не установлено, Аникеев С.В., находясь в квартире по месту регистрации по адресу: (......), где также проживает и гр. А.В.С.., с которой они ведут раздельное хозяйство, имея умысел на тайное хищение     чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием А.В.С. и тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с помещения зала квартиры соковыжималку «Moulinex» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую            гр. А.В.С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

(Дата ) в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Аникеев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, находясь в помещении павильона К-16 «Аудио-Видео» ИП «Трифонов», расположенного по адресу: (......), увидев на вешалке торгового зала сумку, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее         гр. Т.В.В., а именно: сумку женскую черного цвета стоимостью 2 000 рублей, карту памяти стоимостью 4 000 рублей, кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 2 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т.В.В. не представляющий материальной ценности, помаду, не представляющей материальной ценности,        денежные средства в сумме 2 000 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Т.В.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

(Дата ) около 14 часов, точное время следствием не установлено, Аникеев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующего его сбыта и получения материальной выгоды, находясь в помещении павильона № 9, расположенного по адресу: (......), воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук «Lenovo-TinkPadEdge (0221RY6)» стоимостью 10 265 рублей 52 копейки, после чего с похищенным с места     совершения преступления скрылся, причинив ООО «Евросеть - Ритейл» ущерб на     вышеуказанную сумму.

       В судебном заседании Аникеев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    

      Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения       судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Аникеева С.В. по хищению имущества А.В.С. (по каждому из трех эпизодов) и хищению имущества Т.В.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Аникеев С.В. тайно, противоправно, из корыстных побуждений, совершил хищение имущества А.В.С., а именно: в середине августа 2010 года тайно       похитил принадлежащий ей кухонный комбайн «PHILIPS» стоимостью 5 890 руб.;               в начале февраля 2011 года тайно похитил, принадлежащую А.В.С. микроволновую печь марки LG, стоимостью 3 594 рублей;     15.03 2011 года тайно похитил, принадлежащую А.В.С. соковыжималку «Moulinex» стоимостью         3 000 рублей; (Дата ) тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Т.В.В., а именно: сумку женскую черного цвета стоимостью 2 000 рублей, карта памяти стоимостью 4 000 рублей, кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 2 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т.В.В. не представляющий материальной ценности, помаду, не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 2 000 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 и Т.В.В. значительный ущерб.

С учетом сумм похищенного, материального положения потерпевших А.В.С. и Т.В.В., суд считает причиненный им ущерб значительным.

Действия подсудимого Аникеева С.В. по хищению имущества ООО «Евросеть-Ритейл» суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Аникеев С.В. тайно, противоправно, из корыстных побуждений, совершил хищение имущества ООО «Евросеть-Ритейл», а именно: ноутбук «Lenovo-TinkPadEdge (0221RY6)» стоимостью 10 265 рублей 52 копейки, после чего с похищенным с места      совершения преступления скрылся, причинив ООО «Евросеть-Ритейл» ущерб на вышеуказанную сумму.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Аникеева С.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

     Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Аникеева С.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что мера его наказания должна быть связана с     лишением свободы, в то же время считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    Оснований для применения к Аникееву С.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать АНИКЕЕВА Сергея Владимировича виновным в совершении        преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ        (1 эпизод) (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

       - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г.     № 26-ФЗ) за каждое из 4 преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

       - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Аникееву С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от (Дата ), окончательно назначить                  Аникееву Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на             3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения в отношении Аникеева С.В., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

     Срок наказания Аникееву С.В. исчислять с (Дата ).

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,       содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной        инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                                                                                               А.Т. Салеев