ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                   15 сентября 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Антонова Р.В.,

защитника - адвоката Щеголева С.В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         АНТОНОВА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного по адресу: (......), фактически проживающего по адресу: (......), гражданина (......), имеющего (......) образование, (......), имеющего на иждивении (......), не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Антонов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

        Антонов Р.В., действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, не позднее 20 часов 50 минут (Дата ), в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии» (с изменениями и дополнениями), приобрел четыре патрона калибра 5,6 мм и трон калибра 5,45 мм, являющиеся согласно заключения эксперта № 3/309/2 от (Дата ) боеприпасами, которые незаконно хранил с сокрытием в месте, обеспечивающем их сохранность, в стеклянной рюмке по месту своего проживания по адресу: (......).

       В период с 20 часов 50 минут до 22 часов 30 минут (Дата ), при проведении сотрудниками 2 отдела 9 Службы УФСКН России по Московской области оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» по адресу: (......), вышеуказанные боеприпасы, находящиеся в стеклянной рюмке, незаконно приобретенные и хранимые Антоновым Р.В., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

     Он же, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, не позднее 15 часов 45 минут (Дата ), в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, то есть не имея разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от (Дата ) № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой 0,2 грамма, которое после его приобретения незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания по адресу: (......), где в неустановленное время расфасовал часть из незаконно приобретенного наркотического средства - героин в удобную для сбыта упаковку в виде трех свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета массами по 0.06 грамма, 0,03 грамма, 0,07 грамма, а остальную часть массой 0,04 грамма продолжал хранить в целях быта на дне пластикового контейнера по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,2 грамма, руководствуясь корыстными побуждениями, согласно заднее достигнутой договоренности, Антонов Р.В., в период с 12 часов 45 минут до 15 часов 45 минут (Дата ), находясь на лестничной площадке (......) по (......), незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Г., действовавшему в интересах Ч., выступающего в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «закупщика», упакованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета наркотическое средство - героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановляем Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 0,09 грамма (массами по 0,06 грамма и 0,03 грамма соответственно).

      Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,2 грамма, Антонов Р.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут (Дата ), в помещении 2 отдела 9 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: (......), наркотическое средство - героин общей массой 0,09 грамма было добровольно выдано Ч. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота, а наркотическое средство героин общей массой 0,11 грамма, незаконно приобретенное, хранимое и приготовленное Антоновым Р.В. к незаконному сбыту, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 40 минут (Дата ) в ходе обыска по месту проживания Антонова Р.В. по адресу: (......).

     В судебном заседании подсудимый Антонов Р.В. пояснил, что предъявленные обвинения ему понятны, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Антонова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Антонова Р.В., суд относит полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

     С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

       Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

      Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Антонова Романа Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа,

         по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Антонову Роману Васильевичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Антонову Р.В. в виде заключения под стражей, отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Срок наказания Антонову Р.В. исчислять с (Дата ).

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре патрона калибра 5,6 мм и один патрон калибра 5,45 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела 9 Службы УФСКН России по МО - передать на склад УМТ и ХО ГУВД Московской области - для дальнейшего уничтожения; срезы с карманов болоньевой куртки, срезы с карманов джинсовых брюк Антонова Р.В., четыре фрагмента ватных тампонов со смывами с рук Антонова Р.В., четыре инсулиновых шприца, две кисточки черно-серебристого цвета, лопатку из полупрозрачного материала и наркотическое средство - героин массой 0,040 грамма, находящийся в пластиковой коробке белого цвета с красной крышкой инсулиновый шприц, восемь отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, два отрезка фольгированной бумаги черного цвета, отрезок фольгированной бумаги красного цвета, а также отрезки фольгированной бумаги серебристого и золотистого цвета, свернутые в рулон, инсулиновый шприц емкостью 3,0 мл, инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл, инсулиновый шприц емкостью 3,0 мл, инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл, наркотическое средство - героин массой 0,07 грамма и первоначальную упаковку в виде свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета - уничтожить; мобильный телефон «NOKIA» в корпусе серебристо-черного цвета сим-картой «Билайн» - оставить у владельца.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                             О.А. Горягин