ст.111 ч.1 УК РФ



Дело (№) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра.                                                                                             (Дата )

    Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского            прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимой Щельновой Н.И.,

защитника - адвоката Меньшикова А.А.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Тутике В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕЛЬНОВОЙ Нины Ивановны, (Дата ) года рождения, уроженки (.......), Б-(.......), зарегистрированной по адресам: (.......); (.......), проживающей по адресу: (.......), гражданки (.......), образование (.......), (.......), детей нет, работающей (.......)»,      не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Щельнова Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,        опасного для жизни человекапри следующих обстоятельствах:

(Дата ) около 22 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, находясь в помещении магазина «Соня», расположенного по адресу: (.......), имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений гражданину М.Р.М. P.M., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла М.Р.М. P.M. один удар ножом в область левой половины грудной клетки, причинив последнему согласно заключению эксперта (№) от (Дата ) следующее повреждение -проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева. Данные повреждения могли образоваться в срок (Дата ), от действия плоского колюще-режущего предмета. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, как опасное для жизни, и в соответствии с п. (Дата ). Приказ 194 н Минздравсоцразвития от (Дата ) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Щельнова Н.И. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично.

Подсудимая Щельнова Н.И. суду показала, что (Дата ) они с М.Р.М. (М.Р.М.) сходили на шашлыки, а вечером зашли в магазин «Соня», где она работает, за авансом. Ближе к 9 часам вечера, решили там еще выпить, выпивали. Ей на телефон пришло СМС- сообщение от знакомого Славы: «Привет как дела?». М.Р.М. (М.Р.М.) прочитал, начал спрашивать, кто это? Она ответила, что это ее друг, она его знает. Она сидела в этот момент на стуле. М.Р.М. ударил ее 3 раза ладонью, забрал телефон и вышел на улицу. Потом вернулся и начал обзывать ее, обвинять в измене, толкнул ее, и она ударилась головой об сейф. После она стала обороняться, а он продолжал ее бить. Она испугалась, взяла нож, хотела, чтобы он отошел, но он продолжал бить ее. В спину ножом она его не била. Он вертелся, и она даже не поняла, как ударила его ножом. После он забрал у нее нож. Она поняла, что ранила его, и начала оказывать помощь. Удары были сильные. У нее были гематомы на руках и голове. Если бы она его не остановила, он бы продолжил избивать ее. Он очень вспыльчивый. М.Р.М. физически сильный. Они выпили много спиртного. На природе выпили на 4 человек 3 бутылки водки и на работе еще. Были фрукты и огурцы. Нож был на столе. Им разрезали огурцы. После того, как она его ранила, он выхватил нож. Он вызвал скорую, а говорила она. Коллега пыталась их разнять, но у нее ничего не получилось. Нож она схватила в процессе потасовки. Он ее бил, а она давала ему отпо(.......) оказывала первую помощь потерпевшему. Она сначала не поняла, что ударила его ножом. Ей это стало ясно, только когда увидела кровь. Она залила рану спиртом. Сейчас они с М.Р.М. проживают совместно. На следующее утро она позвонила М.Р.М. (М.Р.М.) в больницу. Выехала к нему, но ей позвонили из милиции и пришлось ей сначала поехать на допрос в (.......), а после уже в больницу. У нее была гематома, и она обратилась к хирургу в Истринскую городскую больницу, в травматологию. Рассказала, что падала в обморок и о головных болях. Хирург спросил ее, что произошло, она ответила, что ударил сожитель. Хирург сказал, что так записать он не может, придется вызывать милицию. Она узнала, что у нее сотрясение мозга. С М.Р.М. она проживает в гражданском браке 4 года. Подобный случай был один раз. Тогда они вызвали милицию. М.Р.М. (М.Р.М.) забрали и провели с ним воспитательную беседу. Это было весной этого года. Она взяла нож, т.к. перепугалась. Он ее бил. Больше таких случаев не было. Просто М.Р.М. (М.Р.М.) очень ревнивый. Она признает вину частично, потому что у нее не было умысла нанести ему вред.

        Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетеля Б.Е.В., огласив     показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Щельнову Н.И. в совершении инкриминируемого ей деяния.

    

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимой, так и других доказательств.

Потерпевший М.Р.М. суду показал, что Щельнову Н.И. знает 4 года.      У него с ней хорошие семейные отношения. (Дата ) они с друзьями пошли на шашлык, погуляли, посидели, употребляли спиртное. Потом пошли в магазин ООО «Соня», где работает Нина (Щельнова), навестить ее подругу Ботвинину. В магазине сидели за столом, разговаривали, выпивали спиртное. После он увидел у Нины (Щельновой) СМС - сообщение от неизвестного молодого человека по имени Слава. Он взял ее     телефон и спросил, кто он.? Нина (Щельнова) ответила, что это ее знакомый. Он приревновал ее, начал ее оскорблять, взял мобильный телефон и вышел на улицу. После позвонил по тому номеру, трубку взял молодой человек. Он спросил: «Это Слава?». Он ответил да. Он спросил у него, откуда он знает Нину (Щельнову). Тот ответил, что познакомились в кафе и сказал, что у него с ней ничего нет. После этого он забежал в магазин. От ревности бросил мобильник на стол и ударил Нину (Щельнову) ладонью в область тела, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения. У них завязалась потасовка. После потасовки начал ее избивать. Получилось так, что он был в состоянии алкогольного опьянения, и не помнит, как в результате драки он получил ножевое ранение в спину. У него была порезана рука. После этого ему начали обрабатывать рану и вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то его отвезли в Истру, в хирургическое отделение. Когда началась потасовка, удары исходили он него. Нина (Щельнова) оборонялась. Нож он не помнит. Он помнит только, как схватился за лезвие ножа. Нож остался у нее. После того, как он схватился за лезвие ножа, началась борьба. Он наносил удары в область тела, ударил ее головой об сейф, по телу нанес четыре-пять ударов. Насколько сильными были удары, он не может сказать. Первый удар был ему в руку, а через минуту в спину. После он упал на колени и все. После того, как ему повредили руку, он ударил ее еще раз.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, оглашались показания потерпевшего М.Р.М., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что (Дата ) он вместе с Щельновой Н.И. пришел в магазин ООО «Соня», расположенный по адресу: МО, (.......), около 21 часа. В тот момент там находилась сменщица Щельновой Н.И.- Б.Е.В. Зайдя в магазин, они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития М.Р.М. P.M. взял мобильный телефон, принадлежащий Щельновой Н.И. и увидел вызов от неизвестного ему человека. Тогда он (М.Р.М. P.M.) спросил у Щельновой Н.И., кто ей звонил, на что она ответила, что это ее знакомый. М.Р.М. позвонил с телефона Щельновой Н.И. на звонивший номер, ему ответил неизвестный мужчина, который пояснил, что знает Щельнову Н.И., познакомился с ней в кафе, и что у него с ней ничего нет. М.Р.М. P.M. приревновал Щельнову Н.И. и ударил ее по щеке несколько раз. После этого он хотел уйти домой. Подошел к двери, Щельнова Н.И. в этот момент находилась со своей подругой Б.Б.Б. в магазине. К ним он стоял спиной, открывая дверь, а когда повернулся, увидел, как Щельнова Н.И. идет в его сторону, а в руке у нее находится кухонный нож. Размеры его не запомнил, так как действия были быстротечными. М.Р.М. P.M. начал вырывать у нее нож из рук, в результате чего получил порез правой руки, но Щельнова Н.И. вырвалась и нанесла ему один удар ножом в область спины (лопатки), в результате чего он упал на пол. Девушки (Щельнова Н.И. и Б.Е.В.) осознали произошедшее и начали обрабатывать рану водкой, в это время М.Р.М. P.M. достал мобильный телефон и набрал службу спасения, чтобы вызвать скорую. Затем он вышел на улицу и возле ДК г. Дедовска его забрала скорая медицинская помощь и доставили в Истринскую районную больницу.

(Дата ) при дополнительном допросе потерпевший М.Р.М. P.M., добавил, что (Дата ) он вместе с Щельновой Н.И. пришел в магазин ООО     «Соня», расположенный по адресу: МО, (.......), около 21 часа, в тот момент там находилась сменщица Щельновой Н.И. -Б.Е.В.. Зайдя в магазин, они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время на мобильный телефон Щельновой Н.И. пришло сообщение. М.Р.М. P.M. увидел, что ей кто-то написал, ему это не понравилось. Он взял её телефон, вышел с ним на улицу. Прочитал сообщение, которое ей написал молодой человек, ранее о котором она М.Р.М. P.M. не рассказывала, который записан в телефоне как «Слава». После этого М.Р.М. P.M. зашел обратно в магазин, бросил телефон на стол, в это время Щельнова Н.И. резала овощи, М.Р.М. P.M. в порыве гнева, так как с Щельновой Н.И. сожительствует и приревновал её, выхватил у неё нож и стал Щельновой Н.И., крутить ножом перед лицом. Щельновой это не понравилось и началась потасовка. (л.д. 23-26, л.д. 27-29).

Оглашенные показания потерпевший М.Р.М. подтвердил полностью, в то же время на вопрос защитника суду пояснил, что его правильные показания, это те, которые он дал в суде. В его показаниях имеются противоречия, так как он давал показания на следствии, в больнице, после наркоза. После он обращался к следователю для дополнения показаний, но он их не записал, пришлось обращаться в прокуратуру. Показания, данные во время следствия, подтверждает частично. Не подтверждает то, что выходя из магазина, он получил удар в спину, т.к. получил удар в спину в процессе драки, а потом девушки вызывали скорую помощь. В суде он дал более подробные показания. Следователь допрашивал его сразу после операции. Он не помнит, каким образом его ранили. Он помнит, как давал показания, но он был после наркоза, и в те показания следователь не добавил то, что он говорит сейчас. Надо верить его показаниям, данным им сегодня в суде. У них до этого случая были конфликты, но без рукоприкладства, то был единственный раз.

Свидетель Б.Е.В. суду показала, что познакомилась с подсудимой Щельновой на работе. Они вместе работают. Потерпевший ее молодой человек. Они вместе живут. Примерно в 21час. (Дата ) Щельнова и М.Р.М. пришли в магазин. М.Р.М. и Щельнова пришли получать аванс. Выпили, посидели. Она считала кассу. Нине (Щельновой) пришло на телефон СМС-сообщение. М.Р.М. стал спрашивать, почему она не отвечает, и он ее приревновал. Он стал бить ее руками по лицу и телу. Она пыталась их разнять, но не смогла. Нина (Щельнова) пыталась прикрыться. Позже он вышел на улицу, а когда вернулся, стал бить Нину и обзывать. Как Щельнова взяла нож, она не видела. Момент удара тоже не видела. Потом они стали М.Р.М. останавливать кровь. Он вызвал скорую помощь. У них в кабинете шкафчик и в нем стояли ложки, вилки и нож. Щельнова наверно оттуда его взяла. В магазин они          пришли выпившие. В магазине они взяли еще бутылку водки, сидели, разговаривали, выпивали. На столе были фрукты и вода. Она предполагает, что нож был в шкафу, т.к. он там всегда лежал. Нож она видела на следующий день. Это был нож из шкафчика. Полотенце и нож изъяли сотрудники милиции. Она не видела нож в шкафу перед ударом. Удар она не видела. Она только слышала, как М.Р.М. сказал: «Дура, ты меня пырнула» М.Р.М. бил Щельнову головой об сейф раз пять. Ей было страшно от того, что М.Р.М. может нанести телесные повреждения Щельновой. Драка происходила в кабинете директора и заместителя директора.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного         обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля Д.М.Т., видно, что он работает в Дедовской подстанции скорой помощи, в должности старшего врача смены. (Дата ) в 09 часов 00 минут он заступил на смену, и весь день он совместно с фельдшером обслуживал вызовы людей.

(Дата ) примерно в 22 часа 30 минут в Дедовскую подстанцию поступил звонок, о том, что возле магазина «Восход», расположенного в (.......), находится мужчина с ножевым ранением. После этого он вместе с фельдшером выехал на место. Приехав, они увидели автомобиль     сотрудников милиции, после Д.М.Т. вышел и поинтересовался у сотрудников, где находится пострадавший, на что они ответили, что сами не знают, поискали его в парке, но не обнаружили, и отъехали на площадь возле Дома Культуры, и через 10 минут со стороны магазина «Восход», вышел молодой человек (М.Р.М.), который, подошел к автомобилю скорой помощи и попросил оказать ему медицинскую помощь. М.Р.М. сказал, что ему тяжело дышать, при этом он был в крови Не дожидаясь фельдшера, Д.М.Т. осмотрел М.Р.М. и обнаружил на его теле в области левой лопатки колотую рану и резаную рану правой кисти. При этом М.Р.М. пояснил, что рана на руке появилась вследствии защиты. Он сказал, что не знает тех, кто на него напал. После этого он (Д.М.Т.) обработал раны,      наложил асептическую повязку, сделал обезболивающее, поставил капельницу и доставил его в (.......), в травматологическое отделение. На пострадавшем была одета темная толстовка с капюшоном, одета на голое тело, джинсы и резиновые шлепки. (л.д. 31-34).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля И.О.П., видно, что основную работу он совмещает с работой в Истринской городской больнице, в должности врача-травматолога. Справка (№) от (Дата ), выданная Щельновой Н.И., подписана им. Обстоятельства, при которых получена травма Щельновой Н.И., изложены в журнале приема больных за номером 2869. Данную гражданку он не помнит, в связи с большим потоком больных и давностью произошедшего. Однако имеется определенный порядок ведения медицинской документации: обстоятельства произошедшего с больным и жалобы больного, записываются с его слов, излагается объективный статус, данные дополнительных медицинских обследований (при необходимости) и консультации других специалистов. Обстоятельства травм врачом не советуются, а записываются со слов больного. Более по данному факту пояснить ничего не смог, вся необходимая медицинская информация содержится в медицинском журнале приема больных. (л.д.38).

Вина Щельновой Н.И. в инкриминируемом ей деянии также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления,из которого следует, что (Дата ) в 22 часа 40 минут от оператора службы спасения поступило сообщение о том, что по адресу г. Дедовск у магазина «Восход» находится мужчина с ножевым ранением. В ходе ОРМ был выявлен М.Р.М., 1984 г.р. с диагнозом: колото-резанная рана левой лопатки, резаная рана пальца правой кисти, пневматоракс. (л.д.9-11);

Медицинской справкой на имя М.Р.М. P.M., 1984г.р.,согласно которой он находится на стационарном лечении в ИРБ, хирургическом отделении, с диагнозом: проникающая колото-резанная рана левой половины грудной клетки. Гематоракс слева (л.д. 13);

Протоколом явки с повинной Щельновой Н.И.,из которого следует, что она (Дата ) около 20.00, находясь в помещении магазина ООО «Соня», расположенного в (.......), она нанесла ножевое ранение в область спины своему сожителю М.Р.М. P.M. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. (л.д. 20);

Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого было установлено место совершения преступления и осмотрено помещение магазина «Соня» по адресу: (.......). (л.д. 14-15);

Заключением эксперта (№) от (Дата ),согласно которому у М.Р.М. P.M. установлены повреждения: проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева. Данные повреждения могли образоваться в срок (Дата ), от действия плоского колюще-режущего предмета. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки как опасное для жизни, и в соответствии с п.(Дата ). Приказа 194 н Минздравсоцразвития от (Дата ), «Об утвержении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д.69-70);

Заключением эксперта (№) от (Дата ),согласно которому кровь потерпевшего М.Р.М. принадлежит к группе О

Заключением эксперта (№) от (Дата ),согласно которому при     освидетельствовании Щельновой Н.И. и изучения представленных документов на ее имя установлены повреждения: кровоподтек и ссадины на правом плече; кровоподтек на левом локтевом суставе; кровоподтеки на правом бедре и правой голени. Уставленные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, в интервале 5-10 суток до момента освидетельствования, о чем свидетельствует окраска и выраженность кровоподтеков. Ссадины и кровоподтеки в силу своей незначительности не имеют признаков вреда здоровью и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д.55);

Протоколом осмотра предметов,в ходе которого было осмотрено: нож,         2 полотенца, 2 фрагмента коврика. (л.д. 86-87);

Протоколом осмотра документов,в ходе которого была осмотрена: медицинская карта стационарного больного (№), на имя М.Р.М. и 4 РГ снимка на имя М.Р.М. P.M. (л.д. 48-49);

Протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена: медицинские документы на имя Щельновой Н.И. (л.д. 60-61).

    Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Щельновой Н.И. обвинение, в умышленном причинении ею М.Р.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

    

Давая оценку показаниям потерпевшего, подсудимой, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, считает их достоверными, поскольку они подтверждаются, исследованными в ходе судебного разбирательства, доказательствами.     

Об умысле Щельновой Н.И. на причинение тяжкого вреда здоровью М.Р.М. свидетельствует совокупность всех доказательств совершения преступления, установленных в судебном заседании, в том числе:

-     орудие преступления - нож;

- характер телесного повреждения (проникающее ранение в плевральную        полость, колото-резаное ранение грудной клетки слева).

      Доводы защитника подсудимой Щельновой Н.И. адвоката М.А.А. о том, что в действиях подсудимой имело место превышение пределов необходимой обороны от посягательства М.Р.М., являются несостоятельными. Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании подсудимая не приводила какие-либо факты, свидетельствующие о том, что со стороны М.Р.М. по отношению к ней было применено посягательство, сопряженное с насилием, опасным для его жизни, либо с непосредственной угрозой применения       такого насилия, которая должна характеризоваться реальностью его исполнения, а также опасностью наступления вреда для ее жизни в данный момент времени.

    Отсутствие вышеуказанных условий означает отсутствие самого состояния необходимой обороны, в связи с чем ответственность Щельновой Н.И. наступает на общих     основаниях.

    Факт нанесения удара ножом потерпевшему подтверждается        заключением эксперта (№) от (Дата )

У М.Р.М. установлено повреждение проникающие в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева.

    У суда нет никаких оснований подвергать сомнению обоснованность       выводов судебно-медицинского эксперта. Заключение составлено в соответствии с действующим законодательством. Выводы эксперта являются одним из доказательств по делу, изобличающим Щельнову Н.И. в причинении М.Р.М. тяжкого вреда здоровью.

    

Действия Щельновой Н.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Щельнова Н.И., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений гражданину М.Р.М., на почве внезапно возникших неприязненных      отношений, умышленно нанесла один удар ножом гражданину М.Р.М. в область левой половины грудной клетки, причинив последнему, согласно заключению эксперта (№) от (Дата ), проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева, как опасное для жизни, и в соответствии с         п. (Дата ). Приказ 194 н Минзравсоцразвития от 14.04.08 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, оказание первой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность     поведения потерпевшего, его позицию по мере наказания, то        обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕЛЬНОВУ Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Щельновой Н.И. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

            Возложить на условно осужденную Щельнову Н.И. обязанность не менять     постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

        Меру пресечения в отношении осужденной Щельновой Н.И., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: нож, 2 полотенца, 2 фрагмента коврика-, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                                                          А.Т. Салеев