статья 232 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-298/11

г. Истра МО                                             "10" октября 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Истринского городского прокурора Гуменной Е.В.

подсудимого Ю,

защитника- адвоката Морозова А.Е.

представивший удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ю, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ю, совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ю,проживая по адресу: (адрес) имея право пользования и распоряжения, отдельно стоящим подсобным помещением в 2011 году (точная дата не установлена), содержал до (Дата обезличена) в данном помещении притон для потребления наркотических средств, то есть, умышленно использовал данное помещение для систематического употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, обеспечивая им доступом в данное помещение для незаконного, не в медицинских целях употребления наркотического средства героин, внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Так, он, Ю, реализуя свой преступный умысел, с целью функционирования организованного им притона, (Дата обезличена) в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставил находящееся в его пользовании вышеуказанное подсобное помещение для потребления наркотического средства героин А и иным неустановленным лицам, которые, с согласия Ю потребили без назначения врача путем введения внутривенных инъекций, посредством использования медицинских шприцов наркотическое средство героин.

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, в этих же целях (Дата обезличена) в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Ю, предоставил находящееся в его пользовании вышеуказанное подсобное помещение для потребления наркотического средства героин А и Б, которые с согласия Ю потребили без назначения врача путем введения внутривенных инъекций посредством использования медицинских шприцов наркотическое средство героин.

Таким образом, реализуя свой преступный умысел, Ю, (Дата обезличена) в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 35 минут предоставил находящееся в его пользовании вышеуказанное подсобное помещение для потребления наркотических средств А и Б, которые с согласия Ю потребили, без назначения врача, путем введения внутривенных инъекций, посредством использования медицинских шприцов наркотическое средство героин.

(Дата обезличена) в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты - восемь инсулиновых шприцов с красными колпачками, ложка с ваткой и бумагой, полимерный пакет и два фрагмента бумаги. В соответствии с заключением эксперта (№) от (Дата обезличена) в составе веществ, находящихся на поверхности представленных, на экспертизу восьми шприцев и ложки, содержатся наркотические средства - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

В судебном заседании Ю заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Ю

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Ю в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который не работает, является пенсионером, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Ю суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Ю возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества.

Оснований для назначения Ю дополнительного вида наказания предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ю считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Ю в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Вещественное доказательство:

полимерный пакет с объектами, изъятыми в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: