ч. 4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                          15 ноября 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мельниковой О.В.,

подсудимого Ларина Н.В.,

защитника - адвоката Селезнева С.Л.,

потерпевшей К..,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ЛАРИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), имеющего (.......) образование, (.......), работавшего в ООО «(.......)» в должности (.......), военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Ларин Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

        (Дата) около 2 часов (в темное время суток) водитель Ларин Н.В., управляя автомобилем «Шевроле-Ланос» регистрационный знак (№), двигался по автодороге (.......) со стороны г. Москвы в направлении г. (.......). На участке 37 км. + 600 м. метров указанной автодороги, расположенном в г. (.......), Истринского района, Московской области, водитель Ларин Н.В. в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения, потерял контроль над управлением своего автомобиля, в результате чего выехал за пределы проезжей части в правый походу своего движения кювет, где совершил наезд на неподвижное препятствие - дерево. В результате произошедшего пассажир автомобиля К.2 получил следующие телесные повреждения: в области головы: восемь ссадин в лобной области справа; в области грудной туловища: кровоизлияние в мягких тканях левой передне-боковой поверхности грудной клетки, перелом тела грудины, конструкционный перелом 4-го ребра справа между окологрудинной и срединно-ключичной линиями, конструкционный перелом 5-го ребра слева по срединно-ключичной линии, локальные переломы 5-9 ребер слева, между передней и средней подмышечными линиями, из них переломы 5-8 ребер - с повреждением пристеночной плевры и легкого, ушиб сердца, скопление крови и воздуха в левой плевральной полости с развитием подкожной эмфиземы - 500мл крови (по клин, данным), 600мл при исследовании трупа; повреждение селезенки, скопление крови в брюшной яолости-450мл; в области верхних конечностей: ссадина на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, ссадина на тыльной поверхности правой кисти, ссадина на тыльной поверхности левого предплечья; в области нижних конечностей: ссадина на наружной поверхности левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности средней и нижней третей левой голени, кровоподтек на передней поверхности средней трети правой голени бледно-багровый кровоподтек; признаки сотрясения тела: кровоизлияние в жировой клетчатке вокруг сосудистой
ножки левой почки.

Указанные повреждения по самому тяжелому - тупой сочетанной травме грудной клетки и живота с повреждением органов грудной и брюшной полостей, являясь опасными для жизни имеют признаки тяжкого вреда здоровью (согласно п. 6.1.10 и 6.1.16 приложения «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» к приказу Минздравсоцразвития РФ№ 194н от 24.04.2008г.).

Смерть К.2 наступила вследствие тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота с повреждением левого легкого и селезенки от массивного внутреннего кровотечения. Между установленным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (заключение эксперта № 659).

Своими действиями Ларин Н.В. нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД), согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.. .», п.1.5 ПДД,согласно которого; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 2.7 ПДД, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), п. 9.9,согласно которому: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам, обочинам, и тротуарам и пешеходным дорожкам...», п. 10.1 ПДД, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства. Дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,. Нарушения пунктов 1.3,1.5, 2.7, 9.9. и 10.1 ПДД(Правил дорожного движения) Лариным Н.В. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями,

       В судебном заседании подсудимый Ларин Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

        Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

      Действия подсудимого Ларина Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Ларина Н.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного ущерба.          

     Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

      С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая тяжесть совершенного преступления, мнения потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить Ларину Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии, возможно, его исправление и перевоспитание.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

     Гражданский иск не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Ларина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ларину Н.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 года.

        Возложить на условно осужденного Ларина Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

         Меру пресечения в отношении Ларина Н.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

Судья                                                                                                                     О.А. Горягин