статья 158 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-213/11

г. Истра МО                                            "02" августа 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И.,

защитника - адвоката Алешина Н.Е.

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу, (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющегосреднее образование, холостого, не работающего,военнообязанного, судимого (Дата обезличена) Истринским городским судом (адрес) по ст.ст. 158ч.2п.»а,б,в,г», 150 ч. 4, 30ч.3-166ч.4, 166ч.2 п.»а,б», 30ч.3-158ч.2п.»а,б,в» УК РФ, приговорен к 10 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освобожден (Дата обезличена) по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он, находясь вблизи гаражей, расположенных вблизи (адрес), увидел, что на одном из гаражей, принадлежащем А, отсутствует замок, а двери гаража закрыты при помощи проволоки, обмотанной через дужки для навесного замка. У В, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и он, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что вблизи гаражей нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, открутил проволоку и открыв ворота гаража, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А, а именно: отвертку, стоимостью 200 рублей; металлическую отвертку, стоимостью 220 рублей; четыре гаечных ключа, стоимостью 110 рублей каждый; на общую сумму 440 рублей и разводной ключ, стоимостью 120 рублей, а всего похитил имущество А на сумму 980 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В судебное заседание В не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в соответствии со ст. 247 ч.4 УПК РФ, о чем в материалах дела имеется ходатайство (л.д. 94).

Потерпевшая А в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие в связи с её занятостью, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что вина В в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя, и с согласия защитника, оглашенными показаниями, не явившегося в судебное заседание подсудимого В, данными им на предварительном следствии, согласно которым, он вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он проживает по адресу: (адрес). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

(Дата обезличена) около 11 часов 20 минут, он, В, один распивал спиртные напитки в (адрес) вблизи (адрес) лесополосе. Употребив все спиртное, он, В, решил, что хочет выпить еще и отправился ходить по поселку в поисках алкоголя. В дошел до (адрес), расположенного в микрорайоне, (адрес) и когда проходил мимо находящихся возле данного дома гаражей, увидел, что один из гаражей не закрыт, а именно, ворота данного гаража закручены на металлическую проволоку. Он, В, раскрутил проволоку и проник в гараж, где собрал инструменты, их было не так много, а именно: четыре гаечных ключа и две отвертки и положил в пакет черного цвета, который был у В с собой, для дальнейшей продажи данных инструментов и покупки на вырученные денежные средства спиртного. В вышел из гаража и направился в сторону аптеки, для дальнейшего сбыта похищенных инструментов. По дороге его, В, остановил участковый уполномоченный милиции и предложил проехать с ним в (адрес) ТПМ для составления административного протокола, приехав на место, он (В), пояснил, что совершил кражу инструментов из гаража. Вину признает в полном объеме раскаивается в содеянном (л.д. 46-48).

    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитника оглашенными показаниями, не явившейся в судебное заседание потерпевшей А данными ею на предварительном следствии, согласно которым, она постоянно зарегистрирована по адресу: (адрес). У нее в собственности имеется гараж, расположенный по адресу: (адрес), вблизи (адрес), гараж без номера. Двери гаража закрыты при помощи проволоки, обмотанной через дужки для навесного замка. Последний раз А, ходила в вышеуказанный гараж (Дата обезличена) и все, принадлежащее ей имущество, находилось на прежних местах. По правой стороне гаража, на стеллажах, находились инструменты, а именно: отвертки, гаечные ключи.

(Дата обезличена) ей, А, около 15 часов 00 минут позвонили на телефон сотрудники милиции и сообщили, что одна из створок ворот гаража сломана и по подозрению в совершении преступления задержан В, который в ходе беседы, пояснил сотрудникам милиции, что это он проник в принадлежащий А гараж и похитил принадлежащие А инструменты. После чего сотрудниками милиции от В была получена явка с повинной. Придя, в принадлежащий А гараж, она обнаружила, что пропали следующие инструменты: две отвертки, четыре гаечных ключа, один разводной ключ. Стоимость отвертки составляет 200 рублей, одного гаечного ключа 110 рублей, на сумму 440 рублей, разводного ключа 120 рублей, металлической отвертки 220 рублей, а всего А причинен незначительный ущерб на сумму 980 рублей (л.д.15-19).

     По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитника оглашенными показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля Б данными им на предварительном следствии, согласно которым, он работает в (адрес) ТПМ УВД по Истринскому муниципальному району в должности УУМ. В его должностные обязанности входит осуществление профилактики преступлений на вверенном административном участке. Так, во время обхода обслуживаемой территории, вблизи (адрес) Б задержан В, который находился в состоянии алкогольного опьянения и имел неопрятный внешний вид. При В находился пакет черного цвета с автомобильными ключами, он Б, попросил проследовать В в (адрес) ТПМ УВД по Истринскому муниципальному району для составления административного протокола. На вопрос Б, где В взял, находящиеся у него в пакете инструменты, последний пояснил, что похитил их в не принадлежащем ему гараже, расположенном вблизи (адрес) для дальнейшего сбыта и покупки спиртных напитков. После беседы Б с В, от последнего была получена явка с повинной. Также им, Б, в присутствии двух понятых был составлен акт изъятия, где у гражданина В изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились следующие предметы: две отвертки, одна из них металлическая с черной ручкой, четыре гаечных ключа, один разводной ключ (л.д.35-36).

Письменными материалами дела:

Заявлением гр. А, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности В, который незаконно проник в принадлежащий ей гараж, расположенный вблизи (адрес), откуда тайно похитил принадлежащие А инструменты, на общую сумму 980 рублей (л.д.4);

Рапортом УУМ УВД по Истринскому муниципальному району Б о том, что во время обхода обслуживаемой территории, вблизи (адрес) был задержан В, который находился в состоянии алкогольного опьянения и имел неопрятный внешний вид. При вышеуказанном гражданине находился пакет черного цвета с автомобильными ключами (л.д.11);

Явкой с повинной от В, который показал, что (Дата обезличена) около 11 часов 20 минут, он, В, один распивал спиртные напитки в (адрес) вблизи (адрес) лесополосе. Употребив все спиртное, он, В, решил, что хочет выпить еще и отправился ходить по поселку в поисках алкоголя. В дошел до (адрес), расположенного в микрорайоне, (адрес) и когда проходил мимо находящихся возле данного дома гаражей, увидел, что один из гаражей не закрыт, а именно, ворота данного гаража закручены на металлическую проволоку. Он, В, раскрутил проволоку и проник в гараж, где собрал инструменты, их было не так много, а именно: четыре гаечных ключа и две отвертки и положил в пакет черного цвета, который был у В с собой, для дальнейшей продажи данных инструментов и покупки на вырученные денежные средства спиртного. В вышел из гаража и направился в сторону аптеки, для дальнейшего сбыта похищенных инструментов. По дороге его, В, остановил участковый уполномоченный милиции и предложил проехать с ним в (адрес) ТПМ для составления административного протокола, приехав на место, о., В, пояснил, что совершил кражу инструментов из гаража (л.д.12);

Протоколом осмотра места происшествия, от (Дата обезличена), в ходе которого установлено место совершения преступления и осмотрен гараж, расположенный вблизи (адрес) (л.д.5-8):

Актом изъятия, в ходе которого УУМ (адрес) ТПМ УВД по Истринскому муниципальному району Б в присутствии двух понятых у В был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились следующие предметы: две отвертки, одна из них металлическая с черной ручкой, четыре гаечных ключа, один разводной ключ (л.д.20);

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Б изъят черный пакет, с находящимися внутри него инструментами (л.д. 22-23);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого процессуально, в рамках уголовного дела были осмотрены черный полиэтиленовый пакет, в котором находились две отвертки, четыре гаечных ключа, один разводной ключ, изъятые у свидетеля Б (л.д.24-25);

Протоколом опознания предмета, в ходе которого потерпевшая А опознала, принадлежащие ей отвертки, четыре гаечных ключа, один разводной ключ (л.д.26-29).

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и действия В правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не снятую и непогашенную судимость.

К обстоятельствам смягчающим наказание В суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание В суд относит рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности В, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также учитывая альтернативность видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения В дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное В наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного В, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные сроки и по требованию специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения В подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две отвертки, четыре гаечных ключа, один разводной ключ, выданные на хранение потерпевшей А - оставить у потерпевшей А, полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: