ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                            01 ноября 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника Истринского городского прокурора Сорокиной А.В.,

защитника - адвоката Подзоровой А.В.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     ЖУМАНАЗАРОВА МУРОДА ШОМУРОТОВИЧА, (Дата)года рождения, уроженца (......) зарегистрированного по адресу: (......), гражданина (......), имеющего (......) образование, (......), не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Жуманазаров М.Ш. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата) в ночное время (точное время дознанием не установлено), имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «Нисан Премьера», государственный регистрационный знак (№), принадлежащему гр. Г., стоимость которого составляет 180.000 рублей находящемуся около участка (№) к/п «(......)» (......), где путем свободного доступа, проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье, и ключом, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего на угнанном автомобиле с места совершения преступления скрылся.

        Из оглашенных в судебном заседании показании подсудимого Жуманазарова М.Ш., явствует, что он вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и показал, что (№) он приехал из (......) на территорию РФ на заработки. Устроился разнорабочим в К/П «(......)», расположенном в (......). Трудовой договор он ни с кем не заключал, он просто подрабатывает. Временно он проживает в строительном вагончике на участке (№) к/п «(......)» вместе с другими рабочими. (Дата) в вечернее время, после работы он пошел на соседний участок (№) в гости, так как знал, что там распивают спиртные напитки рабочие. В тот вечер он был одет в шорты в сине-белую клетку, майки у него не было. На участке (№) сидело двое незнакомых ему мужчин, один из мужчин М.-Оглы, а второй Г. а так же сидели знакомые ему Махатжон и второй мужчина, который работает на участке (№), фамилию и имя он не помнит. Все мужчины распивали спиртные напитки. М.-Оглы и Махатжон находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они сели все вместе играть в нарды, а так же распивать спиртные напитки. Он сходил к себе в вагончик и взял па закуску плов и овощной салат, а так же переоделся в спортивный черный костюм с логотипом «Адидас», после чего вернулся на участок (№). В процессе распития спиртных напитков М.-Оглы попросил у Г. ключи от автомобиля «Нисан Премьера», который был припаркован около забора участка (№), гос. номер автомобиля он не знает. Г. дал М.-Оглы ключи от автомобиля и М.-Оглы сказал, что пойдет спать в автомобиль, после чего ушел. Он, еще немного поиграв в нарды, пошел к себе на участок. Проходя мимо автомобиля «Нисан Премьера» он увидел, что на переднем пассажирском сиденье спит М.-Оглы, ключи от автомобиля вставлены в замок зажигания. Он дернул за ручку водительской двери и обнаружил, что дверь открыта. Сев в автомобиль на водительское сиденье он завел ключом двигатель автомобиля. М.-Оглы не проснулся. Он начал движение по улице к/п «(......)». Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он наезжал колесами автомобиля на бордюры. Около участка (№) автомобиль остановил автомобиль ГБР «(......)». По требованию охранника он вышел из автомобиля и попросил охранника не сообщать старшему смены. Охранник отказался и сообщил кому-то по рации об остановке автомобиля. В это время проснулся М.-Оглы и вышел из автомобиля. М.-Оглы подошел к охраннику и спросил, где он находится, после чего кому-то позвонил и передал трубку охраннику. Он видя, что за ним никто не смотрит, сел в автомобиль на водительское сиденье, завел двигатель и развернувшись поехал в сторону участка (№). Проезжая мимо участка (№) он не справился с управлением и наехав на бордюр врезался в заборное ограждение участка. За ним автомобиль ГБР не ехал. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону своего участка (№). Ключи от автомобиля он оставил в замке зажигания. Немного не дойдя до своего участка, его задержали охранники ГБР и доставили к разбитому автомобилю, а позже на КПП, куда приехали сотрудники ГИБДД и доставили его в отдел МВД России по Истринскому району для дачи объяснения. Автомобиль он угнал с целью покататься, похищать он его не хотел, (л.д. 49-51)

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г. показал суду, что он (Дата) около 09 часов он приехал на своем автомобиле «Нисан Премьера», для того, что бы выполнить сборку кабинета на участке (№) к/п «(......)» (......).. Данный автомобиль застрахован по ОСАГО. Один экземпляр ключей находится у него дома, а вторым экземпляром он пользуется в настоящее время. Приехав на место, он припарковал свой автомобиль перед воротами участка (№). перед уходом он закрыл принадлежащий ему автомобиль и поставил на сигнализацию. Около 22 часов 30 минут он, выполнив свою работу, присел отдохнуть с другими работниками коттеджного поселка. Они начали распивать спиртные напитки. Так как он практически не выпивает, он выпил только одну банку пива, а остальные распивали водку. В данной компании находился его напарник М. Оглы, который вместе с ним приехал на данную работу. После выпитого спиртного около 00 часов М. Оглы попросил у него ключи от автомобиля, для того что бы зарядить сотовый телефон и поспать. Он передал М. Оглы ключи, а сам остался общаться с другими работниками. Спустя 10 минут, он вышел на улицу и обнаружил, что на месте, где он припарковал машину, она отсутствовала. Тогда он позвонил М. и спросил, где тот находится. М. не смог пояснить где находится, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у М. кто с ним рядом, на что тот ему ответил, что с ним рядом охранник, после чего передал трубку телефона охраннику. Он спросил у охранника, где тот находится и где его автомобиль, на что охранник ему ответил, что автомобиль куда-то уехал в неизвестном направлении. Он сразу же собрался, время было около 00 часов 40 минут, и пошел по направлению КПП 1. По дороге его остановили охранники ГБР и довезли до КПП. Пройдя на пост КПП №1 охранник ГБР ему рассказал, что на его автомобиле совершено ДТП. Он пошел осматривать свой автомобиль. Подойдя к участку (№) он обнаружил, что за рулем ни кого нет, а на автомобиле имеются повреждения. После чего он пошел на КПП ждать сотрудников ГАИ. Перед приездом сотрудников ГАИ, сотрудники ГБР привезли на КПП молодого человека кавказской национальности. Он спросил у охранника, кто это, на что охранник ему ответил, что данный молодой человек управлял его автомобилем. Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ. В связи с тем, что на автомобиле имеются множественные повреждения, сумма ущерба составляет 120000 рублей. Ключи от принадлежащего ему автомобиля он передавал только М. для того, что тот поспал в принадлежащем ему автомобиле.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель М. Оглы показал, что (Дата) около 09 часов он вместе со своим напарником Г. приехал на принадлежащем Г. автомобиле «Нисан Премьера», на участок (№) к/п «(......)», расположенного в (......) для того что бы выполнить заказ по сборке шкафов. Г. припарковал свой автомобиль возле ворот не въезжая на участок и они пошли выполнять свою работу. Около 22 часов 30 минут они выполнили свою работу и к ним пришли двое рабочих с соседнего участка. Они поужинали и начали распивать спиртные напитки. Он выпил около 05 литра водки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом к ним пришел еще один рабочий с близлежащих участков, на вид ему 25-30 лет, азиатской внешности. Мужчина сел с ними за стол и стал распивать спиртные напитки. После чего он попросил ключи от автомобиля у своего напарника Г. для того, что бы пойти спать. Горелышев дал ему ключи и он пошел спать в автомобиль. Когда он лег в автомобиль, на замок он дверь не закрыл, ключи он оставил в замке зажигания, так как ему необходимо было зарядить свой телефон. Он проснулся о того, что автомобиль, в котором он спал, двигался, а за автомобилем двигался автомобиль со звуковым сигналом. Через некоторое время автомобиль остановился и из-за руля вышел тот же мужчина, который с ними ранее сидел и распивал спиртные напитки. Он так же вышел из автомобиля. Мужчина подошел к автомобилю, который ехал за ними, это оказался автомобиль охраны коттеджного поселка, и начал о чем-то разговаривать с охранником. Потоп ему на телефон позвонил Г., он ничего не смог ему объяснить, так как сам не понимал, что происходит, после чего он подошел и передал трубку телефона охраннику. В это время мужчина, который ранее находился за рулем автомобиля, сел обратно на водительское сиденье и развернулся и поехал в противоположную от них сторону. Охранник отвез его на свой пост, после чего куда-то уехал, через некоторое время за ним пришел Горелышев и отвел его обратно на участок (№). Горелышев рассказал ему, что автомобиль обнаружен около участка (№) с механическими повреждениями. После этого приехали сотрудники ДПС и доставили его и Г. в дежурную часть.

               

           В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:

       Заявление Г.с просьбой принять меры к неизвестному лицу,
которое (Дата) угнал принадлежащий ему автомобиль «Нисан Премьера», гос.
номер. (№) от участка (№) к/п «(......)» (......), (л.д. 22-24);

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен открытый
участок, расположенный около участка (№) к/п «(......)» (......). В ходе осмотра места происшествия следов, предметов, имеющих значение для уголовного дела не обнаружено, не изъято, (л.д. 6-8);

Протокол осмотра места происшествия,в ходе которого был осмотрен автомобиль Нисан Премьера», гос. номер. «(№)», расположенный на территории участка (№) к/п «(......)» (......). В ходе осмотра места происшествия был изъят автомобиль «Нисан Премьера», гос. номер. «(№)» с механическим повреждениями, (л.д. 9-11);

Протокол осмотра предмета, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Нисан
Премьера SI», гос. номер «(№)», цвет синий. Передняя часть кузова автомобиля деформирован, а именно имеет повреждения: повреждена крышка переднего капота, разбиты левая и правая фары, деформирована решетка радиатора, деформирован передний бампер, спущены передние левое и правое колесо. Стекла повреждений не имеют, боковая и задняя части автомобиля повреждений не имеют. Под рулевым колесом в замок зажигания вставлен ключ со штатной сигнализацией, (л.д. 27-28);

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М. опознал Жуманазарова М.Ш. как мужчину, который управлял автомобилем «Нисан Премьера» «(№)» (Дата) (л.д. 41-43);

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Жуманазарова М.Ш. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной.

        Выводы о виновности Жуманазарова М.Ш. суд основывает на показаниях подсудимого, показаниях потерпевшего и свидетеля, в той части, в которой они согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

        Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

      С учетом установленных обстоятельств по делу, действия подсудимого Жуманазарова М.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          К обстоятельствам смягчающим наказание Жуманазарова М.Ш. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

         С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Жуманазарову М.Ш. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд считает, что при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

        Оснований для применения ст. 73 и ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

       Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Жуманазарова Мурода Шомуротовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии поселении.

       Меру пресечения в отношении Жуманазарова М.Ш. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

       Срок наказания Жуманазарову М.Ш. исчислять с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Нисан Премьера», государственный регистрационный знак «(№)» - оставить у владельца.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                   О.А. Горягин.