статья 228 УК рф



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-302/11

г. Истра МО                                             "02" ноября 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Щ,

защитника - адвоката Подзоровой А.В. представившей удостоверение (№), и ордер (№)

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щ, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в (адрес) -менеджером по поставкам, военнообязанного, ранее судимого: (Дата обезличена) Истринским городским судом (адрес) по ст. ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного по постановлению судьи (адрес) от                (Дата обезличена), условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена), точное время следствием не установлено, он в (адрес), точное место следствием не установлено, незаконно, в нарушение ФЗ - № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица не менее (№) грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранил при себе. (Дата обезличена) около 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Щ находясь около (адрес), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей Ч сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Ч, осуществляя свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району, в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, добровольно выдал приобретенный у Щ сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), в состав которого согласно заключению эксперта (№) от (Дата обезличена), входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в количестве (№) грамма (с учетом израсходованного). Наркотическое средство - героин Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество наркотического средства не является крупным размером.

Подсудимый Щ в судебном заседании свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признал полностью раскаялся в содеянном, суду показал,

что он проживает с сожительницей Ш и тремя ее несовершеннолетними детьми по адресу: (адрес). Употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. В основном героин приобретал у гражданина                  (адрес) по имени Р которого никогда не видел, созванивался с ним всегда по телефону, номер не сохранился. Встречи происходили в                 (адрес), путем закладки. (Дата обезличена) он созвонился с Р попросил 5 грамм героина за 5000 рублей, для личного употребления. Встреча была назначена в вышеуказанном месте, точный адрес не знает. Путем закладки забрал героин. Героин хранил при себе. Из приобретенного героина часть употребил, меньшая часть осталась. (Дата обезличена) около 12 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Ч и предложил встретиться в (адрес), на что он согласился. Примерно в 13 часов 00 минут, он вышел из (адрес), с ним был знакомый П и сестра Щ - Т, которая шла в магазин. К нему подошел Ч и спросил, есть ли у него героин и может ли он ему продать 1 грамм за 1000 рублей. Он, Щ сказал ему, что героин находится с собой, и попросил денег за него. Ч передал ему деньги, сколько он не видел, так как деньги были свернуты, а он, Щ в свою очередь передал ему пакетик с героином, который ранее приобрел у Р После этого Ч ушел, а он убрал деньги в карман куртки. Т и П в момент передачи наркотических средств стояли рядом. Затем Т пошла домой, а он с П пошел к месту своего фактического проживания. Около (адрес) к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, и в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли мобильный телефон марки «Нокиа», личные денежные средства в сумме 3050 рублей и 1000 рублей одной купюрой, которую ему передал С за героин. После этого сотрудники милиции доставили его в (адрес) УВД, для дальнейшего разбирательства. Вину свою в совершении преступления он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Щ своей вины в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что в 2011 году он познакомился с Щ, у которого приобретал наркотическое средство - героин. (Дата обезличена) он был приглашен для профилактической беседы в здание (адрес) УВД. В ходе беседы он дал добровольное согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- героин у Щ В кабинете (№) он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили. По факту досмотра составили акт в присутствии понятых, все участвовавшие лица расписались в нем. Затем, сотрудники полиции выдали ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, данная купюра была отксерокопирована и внесена в акт осмотра и вручения денежных средств. Участвовавшие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого он позвонил Щ и договорился с ним о встрече, чтобы за денежное вознаграждение приобрести у него героин около (адрес), (адрес). На момент встречи время было около 13 часов 30 минут. Щ вышел из подъезда со своей сестрой Т и П. Понятые и сотрудники полиции стояли не далеко от места встречи. Встретившись с Щ, они пошли к магазину, откуда сестра Щ ушла. Потом он, Ч, передал Щ денежную купюру достоинством 1000 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники полиции. Щ передал ему сверток с героином. После чего Ч ушел. Позже в здании (адрес) УВД в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином сотрудникам милиции, который он приобрел у Щ Сверток упакован в конверт и все участвовавшие при выдаче лица на нем расписались (том 1л.д. 70-71);

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеляР, из которых следует, что (Дата обезличена) он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет (№) ОУР УВД по (адрес) муниципальному району (адрес) для участия в качестве понятого. Ему показали молодого человека, который представился как Ч. Сотрудники милиции в его присутствии, и в присутствии второго понятого провели личный досмотр Ч, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором он, другой понятой и Ч, поставили свои подписи. После этого им были представлена одна купюра достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована и внесены серия и номер купюры в акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Денежная купюра передана гражданину Ч, об этом был составлен акт, в котором он, другой понятой и Ч, поставили свои подписи. После этого Ч позвонил своему знакомому, которого он назвал по имени Т и попросил, что бы тот помог приобрести наркотическое средство «героин». После чего он вместе с другим понятым, Ч, и двумя сотрудниками милиции поехали по адресу: М.о., (адрес). Когда подъехали к вышеуказанному дому, Ч, вышел из машины и направился ко второму подъезду. Он зашел в подъезд и через некоторое время вышел один из подъезда, и стал ждать. Примерно через 10 минут из подъезда вышли два молодых человека (Щ и П и одна молодая девушка (сестра Щ - Т), которые подошли к Ч, и они направились в сторону (адрес). По пути они остановились и один из молодых людей (Щ) чем-то обменялся с Ч, и после чего Ч, пошел в другую сторону, молодая девушка Т) тоже ушла от двух других молодых людей. Затем два сотрудника милиции пошли за двумя молодыми людьми (Щ и П а понятые пошли за сотрудниками милиции. Между 1 и 2 подъездом (адрес) молодые люди (Щ и П встретились еще с двумя молодыми людьми (Н). В этот момент Щ и П были задержаны сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции в его присутствии, и в присутствии второго понятого, провели личный досмотр Щ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства и мобильный телефон. По факту всех проводимых действий сотрудниками милиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой поставили свои подписи, а Щ от подписи на конвертах, а так же в акте личного досмотра отказался. Второй молодой человек представился как С, сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к хранению на территории РФ обнаружено не было. Третий молодой человек представился как П Сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ запрещенных к хранению на территории РФ обнаружено не было. Четвертый молодой человек представился как Т Сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к хранению на территории РФ обнаружено не было. После этого в кабинете (№) здания УВД по (адрес) муниципальному району, в его присутствии и в присутствии второго понятого, Ч, сообщил сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать один сверток с каменистым веществом, светлого цвета, приобретенный им у Щ Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого изъяли данный сверток, упаковали его в бумажный конверт, написали на конверте пояснительную надпись, после чего на конверте он, второй понятой и Ч, поставили свои подписи. По факту всех проводимых действий сотрудниками милиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и Ч, поставили свои подписи (том 1 л.д. 74-76);

- показаниями свидетеля Ц, из которых следует, что (Дата обезличена) он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет (№) ОУР УВД по О муниципальному району (адрес) для участия в качестве понятого. Ему показали молодого человека, который представился как Ч. Сотрудники милиции в его присутствии, и в присутствии второго понятого провели личный досмотр гр. Ч, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором он, другой понятой и Ч, поставили свои подписи. После этого им были представлена одна купюра достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована, серия и номер купюры внесены в акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Денежная купюра передана гражданину Ч, об этом был составлен акт, в котором он, другой понятой и Ч, поставили свои подписи. После этого Ч позвонил своему знакомому, которого он назвал по имени Т и попросил, что бы тот помог приобрести наркотическое средство «героин». После чего он вместе с другим понятым, Ч, и двумя сотрудниками милиции поехали по адресу: (адрес). Когда подъехали к вышеуказанному дому, Ч, вышел из машины и направился ко второму подъезду. Он зашел в подъезд и через некоторое время вышел один из подъезда, и стал ждать. Примерно через 10 минут из подъезда вышли два молодых человека (Щ и П) и одна молодая девушка (сестра Щ - Т), которые подошли к Ч, после чего направились в сторону (адрес). По пути они остановились и один из молодых людей (Щ) чем-то обменялся с Ч, и после чего Ч, пошел в другую сторону, молодая девушка Т) тоже ушла от двух других молодых людей. Затем двое сотрудников милиции пошли за двумя молодыми людьми (Щ и П ), а понятые пошли за сотрудниками милиции. Между 1 и 2 подъездом (адрес) молодые люди (Щ и П встретились еще с двумя молодыми людьми (Н). В этот момент Щ и П были задержаны сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции в его присутствии, и в присутствии второго понятого, провели личный досмотр Щ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства и мобильный телефон. По факту всех проводимых действий сотрудниками милиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой поставили свои подписи, а Щ от подписи на конвертах, а так же в акте личного досмотра отказался. Второй молодой человек представился как С, сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к хранению на территории РФ обнаружено не было. Третий молодой человек представился как П Сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ запрещенных к хранению на территории РФ обнаружено не было. Четвертый молодой человек представился как Т Сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к хранению на территории РФ обнаружено не было. После этого в кабинете (№) здания УВД по (адрес) муниципальному району, в его присутствии и в присутствии второго понятого, Ч, сообщил сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать один сверток с каменистым веществом, светлого цвета, приобретенный им у Щ Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого изъяли данный сверток, упаковали его в бумажный конверт, написали на конверте пояснительную надпись, после чего на конверте он, второй понятой и Ч, поставили свои подписи. По факту всех проводимых действий сотрудниками милиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и Ч, поставили свои подписи;

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля С, из которых следует, что он знаком с Щ, который является наркозависимым, и он неоднократно ранее приобретал у него героин 1000 рублей за 1 грамм. (Дата обезличена) днем, точное время не помнит, он с Т пришел к дому Щ расположенному по адресу: (адрес),предварительно созвонившись с ним о встрече. Щ ответил, что находится в магазине и сказал ждать его около подъезда дома. С с Т ждал его около подъезда (№). Через некоторое время он увидел, подходящего к нему Щ вместе с П со стороны магазина. Когда Щ практически дошел до него, то к нему подошли сотрудники милиции, они представились и показали служебные удостоверения. Рядом с сотрудниками милиции было еще двое понятых. Потом у Щ, там же на улице, был произведен личный досмотр, в ходе досмотра у Щ был изъят мобильный телефон и деньги, которые он лично видел на капоте автомобиля, серию и номер на сегодняшний день не помнит, которые были упакованы в конверты. Так как они находились все рядом с Щ, то у него, Т и П были произведены личные досмотры, ничего запрещенного обнаружено при них не было (том 1л.д.81-82 );

- показаниями свидетеля М, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по (адрес) муниципальному району с 2008 года. В его обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. (Дата обезличена) в кабинет (№) ОУР УВД по (адрес) муниципальному району был приглашен Ч для профилактической беседы. В ходе беседы Ч рассказал, что он знает Щ который торгует наркотическим средством «героин», и дал свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Щ После того, как Ч, дал свое добровольное согласие на проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о/у У были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Ч, в ходе которого у него никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту у него обнаружено не было, денежных купюр у него также не обнаружено. После этого о/у У предъявил Ч и двум понятым денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра, достоинством 1000 рублей с номером (№). Данная купюра в присутствии Ч и двух понятых была отксерокопирована, а также был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, в который были переписаны серия и номер купюры. После того, как Ч и понятые сравнили серии и номера купюры с копией, зафиксированной в протоколе, и убедились, что они идентичны, Ч и понятые поставили в протоколе и на копиях купюры свои подписи. После этого Ч со своего мобильного телефона позвонил Щ и договорился с ним о встрече около (адрес). Затем, Ч, понятые, о/у Ф, о/у Х, о\у У выдвинулись к месту проведения ОРМ. Подъехав к (адрес), Ч позвонил Щ и сообщил, что он подошел к (адрес). После этого он, Х совместно с понятыми и о/у В встали около магазина (адрес) расположенного по адресу: (адрес). В их поле зрения находился Ч и Щ Он, (адрес), понятые и о/у У видели, как Ч подошел к Щ и они чем-то обменялись. После того, как передача состоялась, он, Х совместно с понятыми и о/у У направился в сторону (адрес) МО. О/у Х совместно с о/у Ф пошли за Щ. Около (адрес) между первым и вторым подъездом были остановлены молодые люди: Щ П, и еще двое неизвестных лиц (Н). Данные лица, в присутствии понятых были досмотрены, и у Щ в правом кармане куртки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, понятые сравнили данную денежную купюру с ксерокопией денежной купюры, ранее выданной Ч с целью приобретения наркотических средств, в ходе ОРМ, номера этих купюр совпадали. После этого купюра была изъята и упакована в конверт белого цвета. Также у Щ изъят мобильный телефон марки «Нокиа», и денежные средства 3050 рублей. У трех других лиц (Н) никаких запрещенных веществ обнаружено не было. Затем, все указанные лица, были доставлены в (адрес) УВД для дачи объяснений;

- показаниями свидетеля Ф, из которых следует, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОУР УВД по (адрес) муниципальному району. В его обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений. (Дата обезличена) в кабинет (№) ОУР УВД по (адрес) муниципальному району был приглашен Ч для профилактической беседы. В ходе беседы Ч рассказал, что знает молодого человека по имени Щ который торгует наркотическим средством «героин», и дал свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Щ. После того, как Ч, дал свое добровольное согласие о/у У пригласил двух понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Ч, в ходе которого у него никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, денежных купюр также не обнаружено. Затем, о/у У предъявил Ч и двум понятым денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра, достоинством 1000 рублей с номером (№). Данная купюра в присутствии Ч и двух понятых была отксерокопирована, был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, в который были переписаны серия и номер купюры. После того, как Ч и понятые сравнили серию и номер купюры с копией, зафиксированной в протоколе, и убедились, что они идентичны, Ч и понятые поставили в протоколе и на копии купюры свои подписи. После этого, Ч со своего мобильного телефона позвонил Щ и договорился с ним о встрече около (адрес). Потом Ч, понятые, а также о/у Х, о/у М и о\у У выдвинулись к месту проведения ОРМ. Подъехав к дому (адрес), Ч позвонил Щ и сообщил, что он подошел к (адрес). Он, Ж, совместно с о/у Х, зашли в подъез(адрес) и о/у Х поднялся на 3 этаж, а он встал на первом этаже, так чтобы его не было видно. Понятые с о/у М и с о/у У находились недалеко от (адрес). Примерно через 10-15 минут от того, как Щ вышел из подъезда, то о/у Х на мобильный телефон позвонил Ч и сообщил, что передача наркотических средств состоялась, а Щ. направился в сторону (адрес) МО. Он, Ж совместно с о/у Х направился за Щ. Около (адрес) между 1 и 2 подъездом были остановлены молодые люди (4 человека): Щ П и еще двое неизвестных лиц Н). Данные лица, в присутствии понятых были досмотрены, в ходе досмотра у Щ в правом кармане куртки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, понятые сравнили данную денежную купюру с ксерокопией денежной купюры, ранее выданной Ч с целью приобретения наркотических средств, в ходе ОРМ, номер этих купюр совпали. После этого купюра была изъята и упакована в конверт белого цвета. Также у Щ был изъят мобильный телефон марки «Нокиа», и денежные средства 3050 рублей. У трех других лиц Н) никаких запрещенных веществ обнаружено не было. После этого все задержанные лица, были доставлены в (адрес) УВД для дачи объяснений;

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Х, из которых следует, что в настоящее время он работает младшим оперуполномоченным ОУР УВД по (адрес) муниципальному району. В его обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. (Дата обезличена) в кабинет (№) ОУР УВД по (адрес) муниципальному району был приглашен Ч для профилактической беседы. В ходе беседы Ч рассказал, что он знает Щ, который торгует наркотическим средством «героин», и дал свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Щ. После того, как Ч дал свое добровольное согласие на проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о/у У пригласил двух понятых, в присутствии которых произвели личный досмотр Ч, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, денежных купюр также не обнаружено. После этого о/у У предъявил Ч и двум понятым денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей с номером (№). Купюра в присутствии Ч и двух понятых была отксерокопирована, был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, в котором указали серию и номер купюры. Ч и понятые сравнили серию и номер купюры с копией и убедились, что они идентичны, Ч и понятые поставили в протоколе и на копии купюры свои подписи. После этого Ч со своего мобильного телефона позвонил Щ и договорился с ним о встрече около (адрес). Затем, Ч, понятые, а также о/у Ф, о/у М и о\у У выдвинулись к месту проведения ОРМ. Подъехав к (адрес), Ч позвонил Щ и сообщил, что он подошел к (адрес). Далее он, Д совместно с о/у Ф зашли в подъез(адрес), где он, Д поднялся на 3 этаж, а Ф встал на 1 этаже, чтобы его не было видно. Понятые, вместе с о/у М, о/у У находились недалеко от (адрес). Примерно через 10-15 минут после того, как Щ вышел из подъезда, ему, Д, на мобильный телефон позвонил Ч и сообщил, что передача наркотических средств состоялась и Щ направился в сторону (адрес) МО. Он, Д совместно с о/у Ж направился за Щ. Около (адрес) между 1 и 2 подъездом ими были остановлены молодые люди: Щ П и еще двое неизвестных лиц (Н). Данные лица, в присутствии понятых были досмотрены. В ходе досмотра у Щ в правом кармане куртки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, понятые сравнили данную денежную купюру с ксерокопией денежной купюры, ранее выданной Ч с целью приобретения наркотических средств, номера этих купюр совпадали. Изъятая купюра была упакована в конверт белого цвета. Также у Щ был изъят мобильный телефон марки «Нокиа», и денежные средства 3050 рублей. У трех других лиц Н никаких запрещенных веществ обнаружено не было. После этого все доставленные лица, были доставлены в (адрес) УВД для дачи объяснений (том 1л.д.89-91);

- показаниями свидетеля У, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Истринскому муниципальному району. В его обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. (Дата обезличена) в кабинет (№) ОУР УВД по (адрес) муниципальному району был приглашен Ч для профилактической беседы. В ходе беседы Ч рассказал, что он знает Щ, который торгует наркотическим средством «героин», и дал свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Щ После того как Ч, дал свое добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», им, В были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Ч, в ходе которого у него никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, денежных купюр у него также не обнаружено. Затем о/у Х, и он, У, предъявил Ч и двум понятым денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей с номером (№). Данная купюра в присутствии Ч и двух понятых была отксерокопирована, а также был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, в который была переписана серия и номер купюры. После того, как Ч и понятые сравнили серию и номер купюры с копией, зафиксированной в протоколе, и убедились, что они идентичны, Ч вместе с понятыми поставили в протоколе и на копии купюры свои подписи. Затем, Ч со своего мобильного телефона позвонил Щ и договорился с ним о встрече около (адрес). Ч, понятые, о/у Ф, о/у Х, он, У, и о\у М выдвинулись к месту проведения ОРМ. Подъехав к (адрес), Ч позвонил Щ и сообщил, что он подошел к (адрес). После этого он, В, совместно с понятыми и о/у Х встали около магазина (адрес) расположенного по адресу: (адрес). В их поле зрения находился Ч и Щ. О\у И, понятые и он, У, видели, как Ч подошел к Щ и они чем-то обменялись. После того, как передача состоялась, он, В, совместно с И и понятыми направились в сторону (адрес) МО. О/у Х совместно с о/у Ф пошли за Щ. Около (адрес) между первым и вторым подъездом были остановлены молодые люди: Щ Д.А., П, и еще двое неизвестных лиц (Н). Данные лица, в присутствии понятых были досмотрены. В ходе досмотра у Щ в правом кармане куртки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, понятые сравнили данную денежную купюру с ксерокопией денежной купюры, ранее выданной Ч с целью приобретения наркотических средств, номера этих купюр совпали. Купюра была изъята и упакована в конверт белого цвета. Также у Щ изъят мобильный телефон марки «Нокиа», и денежные средства 3050 рублей. У трех других лиц Н) никаких запрещенных веществ обнаружено не было. После этого все указанные лица, были доставлены в (адрес) УВД для дачи объяснений;

- оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Ш, которая показала, что (Дата обезличена) от сотрудников милиции она узнала, что ее сожитель - Щ 1980 года рождения, задержан сотрудниками милиции. После того, как она узнала, что он задержан за незаконный сбыт наркотического средства - героин, решила передать ему сигареты и продукты в изолятор. Сигареты ей передал знакомый по имени А, его фамилию, где он живет, и как его найти, она не знает. Он передал ей сигареты, которые лежали без картонных пачек в полимерном пакете. Количества сигарет не знает. Она принесла пакет и отдала кому-то из сотрудников милиции, на сегодняшний момент, не помнит кому. О том, что в сигаретах находились наркотики, она узнала от сотрудников милиции. Содержимое пакета не проверяла. Она тогда находилась в шоковом состоянии, так как у нее на руках оставалось трое малолетних детей и ей в тот момент не на что было купить продуктов и сигарет Щ Она позвонила Ю, подружке З, и попросила у нее Б сказала, что сама не сможет передать, передаст А В тот вечер (Дата обезличена) А около ее дома передал ей пакет с продуктами и сигаретами. Б скончалась в результате ДТП в июне - июле 2011 года, фамилию Б не знает, а проживала она в (адрес). Она, В наркотики не употребляет, является кормящей матерью, умысла передавать наркотики у нее не было, она ничего об этом не знала. В ее квартире по адресу: (адрес), был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены ватный тампон с порошком, поясняет, что тампон принадлежал сотрудникам милиции, которые взяли образцы детской присыпки; обнаружен белый порошок в шкафу, что это было пояснить не может; обнаружены два мобильных телефона «Нокиа» и «Флай», один принадлежит ей, второй Щ; обнаружены документы и ключи на автомобиль ВАЗ-2108, который она приобрела у С, но документы оформить на автомобиль не успела, так как С умер в 2011 году. Автомобилем она не пользовалась и Щ тоже. За автомобиль была выплачена неполная сумма, поэтому документы были у нее, а автомобиль стоял в другом месте. В марте 2011 года мать Г судилась с ней на право собственности автомобилем. Решения нет. (том 1 л.д. 101-104).

Письменными материалами дела:

1. Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что (Дата обезличена) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Щ, (Дата обезличена) года рождения, который незаконно сбыл наркотическое вещество Ч В ходе личного досмотра Щ обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил от Ч за сбыт наркотического средства - героин (том 1 л.д.10);

2. Актом личного досмотра Ч, согласно которого, в ходе досмотра каких-либо средств и веществ, запрещенных на территории РФ не обнаружено, денежных средств не обнаружено (л.д. 15-16);

3. Протоколом добровольной выдачи, согласно которого, Ч выдал сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, приобретенное у Щ за 1000 рублей (том 1 л.д.42-43);

4. Актом личного досмотра Щ, согласно которого, в ходе досмотра обнаружено: в левом нагрудном кармане денежные купюры достоинством 500 рублей и 1000 рублей, всего денег на сумму 1500 рублей; в правом боковом кармане куртки обнаружены денежная купюра достоинством 1000 рублей и мобильный телефон Нокиа, со вставленной симкартой МТС; в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 50 рублей, всего на общую сумму 1550 рублей, вышеуказанные предметы изъяты и упакованы в бумажные конверты, скрепленные пояснительной записью и подписями (том 1 л.д. 33-36 );

5. Протоколом осмотра предметов, согласно которого:

1. белый бумажный конверт, клапан которого заклеен, на котором через линию склейки нанесены три подписи. На лицевой стороне конверта нанесен пояснительный текст: «В данном конверте упакован один сверток с каменистым веществом, светлого цвета, добровольно выданный гр. Ч(Дата обезличена). Упаковал о\у ОУР УВД ст. лейтенант милиции У подпись». Край пакета прошит металлическими скобами и заклеен отрезком белой бумаги с оттиском штампа ЭКЦ ГУВД МО (№) и подписью эксперта. Внутри конверта находится белый бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков. Кроме того в конверте находится пустой сверток из прозрачного полимерного материала бесцветный со следами термической обработки.

2. белый конверт, скрепленный подписями понятых на склейке с оборотной стороны, с лицевой стороны пояснительная рукописная запись: «в данном конверте упакован мобильный телефон NOKIA 5310 XpressMusic, в корпусе черного цвета с симкартой МТС (№) изъятой в ходе личного досмотра у гр. Щ (Дата обезличена). Упаковал о\у ОУР УВД ст. лейтенант милиции У подпись». Внутри пакета находится мобильный телефон «NOKIA 5310 XpressMusic» в корпусе черного цвета, по краям дисплея сиреневые продольные полосы, кнопочный, симкарта МТС (№), IMEI -(№)

3. белый конверт, скрепленный подписями понятых на склейке с оборотной стороны, с лицевой стороны пояснительная рукописная запись : «в данном конверте упакованы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, серия и номер которой (№), изъятая в ходе личного досмотра у гр. Щ из правого бокового кармана куртки (Дата обезличена). Упаковал о\у ОУР УВД ст. лейтенант милиции У подпись». внутри конверта находится денежная купюра достоинством 1000 рублей серия номер (№)

4. белый конверт, скрепленный подписями понятых на склейке с оборотной стороны, с лицевой стороны пояснительная рукописная запись: «в данном конверте упакованы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер (№) вторая купюра достоинством 1000 рублей серия и номер (№), изъятые в ходе личного досмотра у гр. Щ из левого нагрудного кармана куртки (Дата обезличена). Упаковал о\у ОУР УВД ст. лейтенант милиции У подпись ». внутри конверта находятся денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер (№), вторая денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер (№).

5. белый конверт, скрепленный подписями понятых на склейке с оборотной стороны, с лицевой стороны пояснительная рукописная запись: «в данном конверте упакованы денежные средства в сумме 1550 рублей, тремя купюрами, одна купюра достоинством 1000 рублей (№) вторая купюра достоинством 500 рублей (№), третья купюра 50 рублей серия и номер (№), изъятые в ходе личного досмотра у гр. Щ из правого бокового спортивных штанов (Дата обезличена). Упаковал о\у ОУР УВД ст. лейтенант милиции У подпись ». Внутри конверта находятся денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер (№), вторая купюра достоинством 500 рублей серия и номер (№), третья купюра достоинством 50 рублей серия и номер (№). (том 1л.д. 59);

6. Справкой об исследовании (№) от (Дата обезличена), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в количестве (№) грамм, при проведении исследования израсходовано (№). вещества(том 1л.д.57-58);

7. Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в количестве (№) грамм, при проведении исследования израсходовано (№). вещества. (том 1л.д. 62-64).

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны, вина подсудимого Щ доказана его действия правильно квалифицированны по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Щ, который признал вину, раскаялся в содеянном, имеет не снятую и непогашенную судимость, нейтрально характеризуется по месту жительства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Щ суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Щ в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Щ, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Щ должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно, его исправление и перевоспитание.

Оснований для назначения подсудимому Щ дополнительного наказания предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

    Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Щ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щ исчислять с (Дата обезличена), то есть с момента его задержания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения ОМВД по (адрес) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья