статьи 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-299/11

г. Истра МО                                             «11» октября 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого В,

защитника - адвоката Морозова А.Е. представившего удостоверение № (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, детей не имеющего, ранее судимого: (Дата обезличена) Истринским городским судом по ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного (Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3п.»а», 158ч.3п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с (Дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, В, разбив окно (адрес), расположенного по адресу: (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь и похитил телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, экран 15 дюймов, стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр марки «Филипс» в корпусе черного цвета (без колонок), стоимостью 2500 рублей, компьютерный системный блок марки «Самсунг» в корпусе серого цвета, стоимостью 4000 рублей и компьютерный монитор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив А значительный ущерб на сумму 9500 рублей.

Он же, Всовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, В, находясь у (адрес), принадлежащий Б, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь указанного дома через открытую форточку, и похитил десять бутылок водки марки «Выбор», емкостью 0,5л, стоимостью 110 рублей каждая, денежные средства в размере 5000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании В заявил, что он согласен с предъявленными ему обвинениями, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого В

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого В в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы за преступление совершенное в период времени с (Дата обезличена) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; за преступление совершенное (Дата обезличена) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание В суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    К обстоятельствам отягчающим наказание В суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также альтернативность видов наказаний предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание В необходимо назначить в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для назначения подсудимому В дополнительных наказаний предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому В не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание В в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания В исчислять с (Дата обезличена), то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка светлой дактопленки с перекопированными на них отпечатками пальцев рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья