ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Истра                                                                             21 ноября 2011 г.

       Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Чуплашкина Д.С.,

защитника - адвоката Бородина Г.А.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Тутике В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                     в отношении

ЧУПЛАШКИНА Дмитрия Сергеевича, (Дата )      рождения, уроженца (........), зарегистрированного по адресу: (........), гражданина (........), образование (........), холостого, (........), военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуплашкин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих        обстоятельствах:

В середине августа 2011 года около 23 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлено, Чуплашкин Д.С. находясь на лестничной площадке подъезда (№), (........)а, (........), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили детский велосипед марки «Jorex», стоимостью 2 800 рублей, принадлежащий Л.Ж.М., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Л.Ж.М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

         

          В судебном заседании подсудимый Чуплашкин Д.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о       постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает         последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

         Действия подсудимого Чуплашкина Д.С. суд квалифицирует по                        ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Чуплашкин Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, тайно похитил детский велосипед марки «Jorex», стоимостью 2 800 рублей, принадлежащий Л.Ж.М., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

С учетом суммы похищенного, в размере 2 800 руб., материального     положения потерпевшей Л.Ж.М. суд считает причиненный ей ущерб значительным.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и           степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, позицию потерпевшей по мере наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение им потерпевшей причиненного ущерба и вреда, положительную      характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Чуплашкина Д.С., требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в то же время считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУПЛАШКИНА Дмитрия Сергеевича виновным в совершении      преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Чуплашкину Д.С. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Чуплашкина Д.С. обязанность не       менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные     уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Чуплашкина Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в     законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский      областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи     кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                               А.Т. Салеев