ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                  21 ноября 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимой Малистовой Н.В.,

защитника - адвоката Колыгановой Г.П.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Тутике В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛИСТОВОЙ Н.В., (Дата ) года рождения, уроженки (........), зарегистрированной и проживающей по адресу: (........), гражданки (........), имеющей (........) образование, (........), детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимой (Дата ) Истринским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Малистова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата ), примерно в 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Малистова Н.В. находясь в автомобиле ВАЗ-21099 г.н. (№), принадлежащем У.И.В., расположенном на открытой стоянке около (........) микрорайона (........), увидела находящийся на передней панели автомобиля портмоне, после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения данного портмоне, а также находящегося в нем имущества. Исполняя свой преступный умысел, она, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящийся на передней панели автомобиля портмоне, принадлежащий У.И.В., стоимостью 2 000 рублей, в котором находилось имущество последнего, а именно: денежные средства в размере 600 рублей, две пластиковые карты, кредитная карта                  «Альфа-банка» на счету которой находилось 400 рублей, кредитная карта « Юни Кредит», на счету которой денежных средств не было, водительское удостоверение на имя У.И.В., свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ-21099, г.н. (№), пропуск на работу не имеющие стоимости, а всего похитила чужого имущества на общую сумму 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив У.И.В. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Малистова Н.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником. Она осознает      последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

         

        Действия подсудимой Малистовой Н.В. по хищению имущества У.И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.      

      Малистова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила портмоне, принадлежащий У.И.В., стоимостью 2 000 рублей, в котором находилось имущество последнего, а именно: денежные средства в размере 600 рублей, две пластиковые карты, кредитная карта             «Альфа-банка» на счету которой находилось 400 рублей, кредитная карта « Юни Кредит», на счету которой денежных средств не было, водительское удостоверение на имя У.И.В., свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ-21099, г.н. (№), пропуск на работу, не имеющие стоимости, а всего похитила чужого имущества на общую сумму 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив У.И.В. значительный ущерб.

         При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновной, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

         В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего по мере наказания подсудимой.

Приговором Истринского городского суда Московской области от (Дата ) Малистова Н.В. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком в 1 год.

          В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

     С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимой Малистовой Н.В., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила умышленное преступление, суд считает, что мера ее наказания должна быть связана с лишением свободы, в то же время считает возможным не назначать ей реальное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает возможным назначить подсудимой наказание по настоящему уголовному делу с применением ст. 73 УК РФ.

        Исходя из вышеизложенного, приговоры по настоящему и предыдущему делам исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Оснований для применения к Малистовой Н.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

               

П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать МАЛИСТОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Малистовой Н.В. наказание в виде     лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Малистову Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Приговор Истринского городского суда Московской области от (Дата ), которым Малистова Н.В. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком в 1 год, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Малистовой Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                             А.Т. Салеев