ст.111 ч.1 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра                                                                    18 ноября 2011г.

      Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимой Концевой О.В.,

защитника - адвоката     Кузнецовой Е.В.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Тутике В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНЦЕВОЙ О.В., (Дата ) года рождения, уроженки (........), зарегистрированной по адресу: (........), гражданки (........), образование (........), замужней, имеющей на иждивении (........) года рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Концевая О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

         

(Дата ), примерно в 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Концевая О.В. имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений гражданину К.О.О., находясь в кухонной комнате, расположенной в квартире (№) по адресу: (........), на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла ножом гр. К.О.О. один удар в область живота, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (№) от (Дата ) проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени. Данные повреждения могли образоваться в срок (Дата ) от действия плоского колюще-режущего предмета. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, как опасное для жизни, и в соответствии с п. 6.1.15., п. 6.1.16 Приказа 194н Минздравсоцразвития от 24.04.08г, «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Концевая О.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаивается и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, с защитником она проконсультировалась, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Концевой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Концевая О.В., действуя противоправно, нанесла один удар ножом в область живота гражданину К.О.О., причинив последнему проникающие колото-резаное ранение живота с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

          При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, тяжесть содеянного и личность подсудимой, позицию потерпевшего по мере наказания.

          В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья, инвалидность 3 группы, положительную характеристику с места ее жительства.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.                             

          Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Концевой О.В. условное осуждение.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНЦЕВУЮ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в                 6 (шесть) месяцев.

            Возложить на условно осужденную Концевую О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

        Меру пресечения в отношении осужденной Концевой О.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож с рукояткой из полимерного материала светло-серого цвета, газетные листы «Истринские вести», хранящиеся в камере хранения ОМВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

- джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Истринскому муниципальному району, - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий:                                                 А.Т. Салеев