ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                                               Дело (№)

                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                   18 ноября 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Авазова С.С.,

защитника - адвоката Сныткина А.А.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

переводчика Акуновой М.Р.,

при секретаре Тутике В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АВАЗОВА С.С., (Дата ) года рождения, уроженца кишлак (........), зарегистрированного по адресу: (........), гражданина (........), образование (........) женатого, имеющего на иждивении (........)., (........), военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             

У С Т А Н О В И Л:

Авазов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Авазов С.С, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время, не позднее 19 часов 20 минут (Дата ), в неустановленном месте на территории Московской области, у неустановленного лица, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел без цели сбыта для собственного потребления упакованное в сверток из полимерного материала желтого цвета наркотическое средство - героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой 6,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой 6,12 грамма Авазов С.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного потребления в левом кармане спортивных брюк. Примерно в 19 часов 20 минут (Дата ), при проведении сотрудниками 2 отдела 9Службы УФСКН России по (........) мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у входа в санаторий «Истра», расположенный по адресу: (........), Авазов С.С. был остановлен и доставлен во 2 отдел 9 Службы УФСКН России по (........) по адресу: (........), д.ЗА. В ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, в левом кармане спортивных брюк Авазова С.С. было обнаружено сотрудниками полиции и изъято из преступного оборота незаконно приобретенное и хранимое Авазовым С.С. при себе, без цели сбыта, для собственного потребления вышеуказанное наркотическое средство

В судебном заседании подсудимый Авазов С.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Авазова С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Авазов С.С., действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел без цели сбыта для собственного     потребления наркотическое средство - героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой 6,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой 6,12 грамма Авазов С.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного потребления в левом кармане спортивных брюк. При проведении сотрудниками 2 отдела 9Службы УФСКН России по Московской области мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Авазов С.С. был остановлен и доставлен во 2 отдел 9 Службы УФСКН России по Московской области, где в ходе его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из преступного оборота сотрудниками полиции.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Авазову С.С., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места учебы, постоянного места жительства, состояние здоровья его родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Авазова С.С., который является гражданином другого государства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к Авазову С.С. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АВАЗОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет     лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Авазову С.С. исчислять с (Дата ).

Меру пресечения Авазову С.С. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу:

- героин, массой 6,12 грамма (без учета израсходованного при исследовании и экспертизе), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по адресу: (........), - уничтожить;

- первоначальную упаковку наркотического средства - героин массой 6,12 грамма, упакованную в бумажный конверт белого цвета, - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела 9 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: (........), - уничтожить;

- мобильный телефон «LGKP105» IMEI (№) с сим - картой оператора связи «Билайн» (№)d#, упакованный в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела 9 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: (........), - вернуть владельцу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                                                          А.Т. Салеев