ч. 1 ст. 171 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Истра                                                                                                   «22» ноября 2011 года

      Истринский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Горягина О.А.,

с участием помощника третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Черной О.В.,

подсудимого Герасименко В.П.,

защитника - адвоката Серебрякова Ю.И.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ГЕРАСИМЕНКО ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), имеющего (.......) образование, (.......), (.......), не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Герасименко В.П. совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах

Герасименко В.П., являясь директором и ответственным за осуществление финансово - хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятие «(.......)» зарегистрированного как юридическое лицо с (Дата ) по (Дата ), ИНН (№), ОГРН (№) (юридический(фактический) адрес: (.......), заключил договоры на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов: с МУП «(.......)», договор (№) от (Дата ); с МУП «(.......)», договор (№) от (Дата ); с МУП «(.......) (№) от (Дата ); с Администрацией городского округа (.......), муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с Администрацией городского округа (.......), муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с Администрацией городского округа (.......), муниципальный контракт (№) от (Дата ); с МДОУ (.......)», муниципальный контракт (№) на воз мусора от (Дата ); с МДОУ (.......)», муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с МДОУ (.......), муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......), муниципальный контракт (№) на вывоз мусора (Дата ).; с (.......), муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ).; с (.......), муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с МОУ (.......), муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с МОУ (.......), муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с МОУ (.......), муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......)), договор (№) на вывоз мусора жидких нечистот от (Дата )(.......)», договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......)», договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......) договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с ОАО «(.......)», договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с МЛПУЗ «(.......)», муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с МЛПУЗ «(.......)», муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с МЛПУЗ «(.......)», муниципальный контракт (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......)», договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......)», договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......)», дополнительное соглашение (№) к договору (№) на вывоз мусора от (Дата ) от (Дата ); с (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с ИП (.......)., договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с ИП (.......) дополнительное соглашение (№) к договору Ьа вывоз мусора (№) от (Дата ) от (Дата ); с ИП (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата ); с ИП (.......), договор (№) на вывоз мусора от (Дата );

       Деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, подлежит лицензированию; ст. 9 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ, согласно которой, деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации; ГОСТа 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» устанавливающий термины и определения основных понятий, необходимых для регулирования, организации, проведения работ, а также нормативно-методического обеспечения при обращении с отходами: твердыми, жидкими (сбросами), газообразными (выбросами), шламами и смесями на различных этапах их технологического цикла, и распространяется на ликвидацию любых объектов, идентифицированных как отходы, которые могут рассматриваться как биосферозагрязнители; приказа МПР РФот 2 декабря 2002 г. № 786, в ред. приказа МПР РФ от 30 июля 2003 г. № 663, «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов», в период времени с (Дата ) по (Дата ), не имея специального разрешения (лицензии) на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, осуществил незаконную предпринимательскую деятельность по сбору и транспортировке, автотранспортом: мусоровоз КО-440-4, государственный регистрационный номер М 519 ME твердых коммунальных отходов, являющиеся согласно федерального классификационного каталога отходов, опасными, с территории городского округа (.......) на мусорный полигон МУП «(.......)» Клинского района, Московской области.

В результате осуществленной незаконной предпринимательской деятельности, без специального разрешения (лицензии), в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, полученный Герасименко В.П. доход за период с (Дата ) по (Дата ), согласно заключения эксперта № 8/158 от (Дата ) составил 1 859 797, 07 рублей, который является крупным, так как превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

      

       В судебном заседании Герасименко В.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

      Действия подсудимого Герасименко В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, так как он, совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

      При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасименко В.П., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Герасименко В.П., суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление иперевоспитание.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

     Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Герасименко Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства по уголовному делу - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               

           

            Судья                                                                                                           О.А. Горягин