п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                     08 декабря 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Абаева У.Р.,

защитника - адвоката Ларина В.Б.,

потерпевшей С.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        АБАЕВА УМИДБЕКА РУСТАМОВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), гражданина (.......), со (.......) образованием, (.......), военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Абаев У.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата ), примерно 02 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, он, Абаев У.Р. находясь вблизи дома (№) расположенного на ул. (.......) в г. (.......) Московской области, с целью знакомства подошел к С. В ходе разговора он, Абаев У.Р. обхватил рунами за плечи С., а она, желая освободится от захвата, вывернулась и убежала от Абаева У.Р., оставив свою кофту у него в руках. Он, держа в руках кофту, принадлежащую С., с целью обнаружения ценного имущества стал осматривать ее карманы, и обнаружил в кофте мобильный телефон, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он тайно похитил кофту, не представляющую материальной ценности, мобильный телефон «Sony-Ericsson XPERIA Х8» стоимостью 8490 рублей, в котором находилась сим - карта, не представляющая материальной ценности, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие С. После чего он. Абаев У.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся на автомобиле ВАЗ-2101 (№), причинив своими действиями С. значительный ущерб на сумму 8590 рублей.

       В судебном заседании Абаев У.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Абаева У.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Абаева У.Р., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельствам отягчающих его наказание суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

       Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Абаеву У.Р. в виде ограничения свободы.

       Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.        

       Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Абаева Умидбека Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

        Срок наказания Абаеву У.Р. исчислять с (Дата ).

        Меру пресечения в отношении Абаева У.Р. в виде заключения под стражей, отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, копию коробки от мобильного телефона - хранить при уголовном деле; сим-карту от мобильного телефона «Sony-Ericsson XPERIA Х8», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Истринскому району - вернуть владельцу; мобильный телефон «Sony-Ericsson XPERIA Х8» - оставить у владельца.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 О.А. Горягин