ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра                                                                                                               06 декабря 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Родионова М.Г.,

защитника - адвоката Алешина Н.Е.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     РОДИОНОВА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца с/з (........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (........), со (........) образованием, (........), не работающего, военнообязанного, судимого (Дата ) Истринским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по приговору Истринского городского суда от (Дата ) по ст. 160 ч. 2 УК РФ окончательно назначено, лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился (Дата ) условно досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Родионов М.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        (Дата ) в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он. находясь на трассе «(........)», между д. (........) и д. (........), вблизи СНГ «(........)», (........), познакомился с М., в ходе общения с которым увидел у него мобильный телефон «iPhone 3GS», после чего у него возник преступный умысел, на хищение телефона М. реализуя который, он из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка попросил. М.. передать ему телефон «iPhone 3GS» и последний, доверяя Родионову М.Е. передал принадлежащий ему мобильный телефон «iPhone 3GS» стоимостью 29 990 рублей, в котором находилась сим-карта абонента «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилось 20 рублей. Завладев телефоном. Родионов М.Е. злоупотребил доверием М. скрывшись с места совершения преступления на попутном автомобиле, чем причинил М. значительный ущерб на сумму 30 010 рублей,

        В судебном заседании Родионов М.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

        Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

       Действия подсудимого Родионова М.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание Родионова М.Е., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

       К обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступлений.

      С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

      Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

      Гражданский иск не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

        Признать Родионова Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

        На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Родионову М.Е. условно-досрочное освобождение по постановлению Валдайского районного суда от (Дата ).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговор к назначенному Родионову М.Е. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата ) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Родионова М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

         Взять Родионова М.Е. под стражу в зале суда.

         Срок наказания Родионову М.Е. исчислять с (Дата ).

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на мобильный телефон - хранить при уголовном деле.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                    О.А. Горягин