ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                     08 декабря 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Щукина О.Н.,

защитника - адвоката Сухаренко С.А.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     ЩУКИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: г(.......), гражданина (.......), со (.......) образованием, (.......), не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Щукин О.Н.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        (Дата ) около 14 часов, точное время следствием неустановленно, он, находясь около дорожного знака расположенного вблизи магазина «(.......)» на ул. (.......), г. (.......) Истринского района Московской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-героин, приобрел у неустановленного следствием лица, не менее 3,12 гр. наркотического средства героин (диацетилморфин) который, незаконно в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в принадлежащем ему автомобиле «(.......)» г.н. (№).

          В этот же день 14 часов 20 минут, точное время следствием неустановленно, находясь в принадлежащем ему автомобиле, он был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД по Истринскому району на обочине автодороги по ул. (.......), г. (.......), Истринского района, Московской области и при досмотре вышеуказанного автомобиля в салоне, между порогом и сиденьем с водительской стороны был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, внутри которого, находилось три свертка с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 3,12 грамма.

Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Щукина О.Н. количество наркотического средства является особо крупным размером.

            В судебном заседании подсудимый Щукин О.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

        Действия подсудимого Щукина О.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щукиным О.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Щукина О.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением и хранением наркотических средств.

    Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Щукину О.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 и ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

       Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Щукина Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щукину О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

       Возложить на условно осужденного Щукина О.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

       Меру пресечения в отношении Щукина О.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                               О.А. Горягин