ч. 1 ст. 107 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                     29 ноября 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мищалкина И.И.,

подсудимого Ткачук В.П.,

защитника - адвоката Морозова А.Е.,

при секретаре Кирасировой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ТКАЧУК ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА,(Дата) года рождения, уроженца (........), временно зарегистрированного по адресу: (........), гражданина (........), со (........) образованием, (........), работающего в ТЦ «(........)» в должности (........), военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Ткачук В.П. совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

        В одни из дней в период с (Дата) по (Дата), более точное время следствием не установлено, Ткачук В.П. находясь в квартире по адресу: (........), будучи в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с длительным систематическим аморальным поведением М., а именно постоянным злоупотреблением им спиртными напитками, использованием продуктов питания и вещей семьи Ткачук В.П., а так же вызванного внезапным душевным волнением, а именно тем, что М. в очередной раз без разрешения ел купленные и приготовленные семьей Ткачук голубцы, а так же смотрел принадлежащий семье Ткачук телевизор, умышленно, реализуя внезапно возникший преступный умысел на убийство М., подверг его избиению, нанеся последнему в расположение жизненно важного органа - головы не менее одного удара кулаком, чем причинил М.: закрытую черепно-мозговую травму: очаговое кровоизлияние в мягких тканях на левом крыле носа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа 235 мл крови и свертков, резкий отек, набухание головного мозга; вторичные кровоизлияния в стволовом отделе, относящиеся к категории повреждений опасных для жизни человека и в соответствии с этим имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

        В результате полученных повреждений М., (Дата) скончался в квартире по казанному адресу.

Смерть М. наступила от отека вещества головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку.

       Между причинением повреждения, имеющего признаки тяжкого вреда здоровью М. и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

     В судебном заседании подсудимый Ткачук В.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ткачук В.П. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

      Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

      Действия подсудимого Ткачук В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ, так как он совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с аморальным поведением потерпевшего.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ткачук В.П. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Ткачук В.П., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, положительную характеристику

     Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

      С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Ткачук Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткачук В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

         Возложить на условно осужденного Ткачук В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

      Меру пресечения в отношении Ткачук В.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле, срезы ногтей с пальцев рук трупа М., трусы М. - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                    О.А. Горягин