ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                         21 декабря 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - Московско-Ярославского транспортного прокурора Сухова С.В.,

подсудимого Рыбалкина Д.А.,

защитника - адвоката Канина А.В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫБАЛКИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (........), зарегистрированного по адресу: (........), гражданина (........), имеющего (........) образование, (........), не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Рыбалкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Рыбалкин Д.А., находясь на пассажирской платформе «(........)» Московской железной дороги, расположенной в поселке (........), Истринского района, Московской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в ходе внезапно возникшего конфликта с гр. Д. открыто похитил принадлежащий последнему велосипед марки «ROVER» стоимостью 9 000 рублей и скрылся с места совершения преступления. После чего получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, направился на похищенном велосипеде на реку (........), расположенной в Истринском районе, Московской области, где оставил велосипед на берегу реки, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

        В судебном заседании Рыбалкин Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

       Действия подсудимого Рыбалкина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыбалкина Д.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной, возмещение ущерба.

    Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

       С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

       Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

       Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Рыбалкина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыбалкина Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

                 Возложить на условно осужденного Рыбалкина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек, лист с описью, гарантийный талон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                              О.А. Горягин