ст.111 ч.1 УК РФ



Дело (№) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра.                                                                                             28 октября 2011 г.

    Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственных обвинителей - помощников Истринского городского            прокурора: Сорокиной А.В., Мельниковой О.В., Мещалкина И.И.,

подсудимой Бологовой Е.А.,

защитника - адвоката Покровской В.И.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Тутике В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              БОЛОГОВОЙ Е.А., (Дата ) года рождения, уроженки (.........), зарегистрированной по адресу: (.........), гражданки (.........), образование полное среднее, разведенной, имеющей дочь (Дата ) г.р., не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: (Дата ) Вичугским городским судом Ивановской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной (Дата ) по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч. 1, ст.325 ч.1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Бологова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,        опасного для жизни человекапри следующих обстоятельствах:

(Дата ) около 15 часов 00 минут точное время следствием не установлено, Бологова Е.А., имея умысел, направленный на причинение телесных      повреждений гражданину Г.И.Н.., находясь в кухонной комнате, расположенной в (.........) по адресу: (.........), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ножом гр. Г.И.Н.. один удар в область брюшной полости, причинив последнему, согласно заключению эксперта (№) от (Дата ) следующие повреждения - колото-резаное ранение в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкого кишечника; гемоперитонеум около 1000 мл крови в брюшной полости (согласно данным операционного вмешательства от (Дата ) и (Дата )). Установленное колото-резаное ранение, является проникающим и потому квалифицируется по признакамопасности для жизни как тяжкий вред здоровью         (согласно п. (Дата ) приложения «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» к приказу (№)н Минзравсоцразвития от (Дата )).

В судебном заседании подсудимая Бологова Е.А. по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ виновной себя признала частично, а по ст.325 ч.1 УК РФ не признала полностью.

Подсудимая Бологова Е.А. суду показала, что она проживает с Г.И.Н. один год. В течение этого времени она работала, на швейном производстве, но неофициально. Г.И.Н. работал тоже неофициально у индивидуального предпринимателя. Конфликты у нее с Г. И.Н. были. Они дрались. Г.И.Н. бил ее. У нее был перелом костной пластинки носа. Милицией никаких решений не принималось. Она писала заявления о примирении.

(Дата ) из г. (.........) приехал брат Г.И.Н. - Алексей Г.. Он приезжал к ним отдохнуть от семьи, попить вина. Зачастую это служило началом скандалов в их семье. Вечером после приезда брата они распивали спиртные напитки с соседями в огороде. Алексей Г. решил остаться у них ночевать, чтобы сходить на кладбище т.к. была «Троица». (Дата ) проснулись, сходили в магазин купить пиво, сходили на кладбище. Придя с кладбища, их позвали соседи к себе в огород, где они распивали пиво. В районе обеда они с Игорем Гарканом поднялись в квартиру. Она легла спать. Она знала, что он закрыл ее на ключ и спустился опять в огород.     Когда она проснулась, то услышала нецензурную брань в свой адрес со стороны Г.И.Н.. Они с Г.И.Н. начали выяснять отношения. Началась словесная перебранка, последовали удары, началась драка. Драка перешла из комнаты в кухню. Она пыталась уговорить Г.И.Н. прекратить избиение, т.к. они собирались ехать в (.........) к ее дочке. Побои ей на лице были не нужны. Она взяла со стола нож, не с целью нанести какие-то умышленные повреждения, а хотела нанести вред себе, тем самым вызвать жалость Г.И.Н. и таким образом прекратить      побои. Раньше это срабатывало. Однажды она вскрыла себе вены и скандал утихомирился. Когда она взяла нож, она объяснила Г.И.Н., зачем она его берет. Она     никак не могла предположить, что он начнет его у нее вырывать из рук. Таким образом было нанесено ножевое ранение. Она ударила его ножом не умышлено, в борьбе,     когда он пытался выхватить у нее нож. Она передала ему нож и не видела момента нанесения удара. До приезда скорой помощи не осознавала случившееся. Потом Г.И.Н. пошел в ванную, взял пододеяльник. Крови она на нем не видела. Он молча вышел из квартиры. Она вышла за ним, начала просить зайти в квартиру, т.к. он был в нижнем белье, а это был выходной день и соседи были дома.

Он говорил, что она порезала ему бок, но она ему не верила, т.к. знала, что не могла нанести удар ножом. Она была уверена, что она ему ничего не сделала. Из подъезда он вышел на улицу, но не сполз, просто шел согнувшись. Скорую помощь вызвала соседка, но она все еще не верила и препятствия сотрудникам скорой помощи не чинила. Она хотела показать нож медицинским сотрудникам. Она не угрожала потерпевшему. У нее была возможность и время сделать это в квартире, но у нее не было заинтересованности наносить Г.И.Н. какие-то повреждения. Когда подъехала скорая, она была там. В этот момент дверь в квартиру была открыта. Алексей Г. мог пройти в квартиру и забрать документы, потому что дверь была открыта. Сотрудники скорой помощи не просили дать паспорт. Алексей просил скинуть вещи и документы, но она не нашла документы. В квартире их не было. Игорь был в машине скорой     помощи и Алексей собирался ехать с ним. Она не препятствовала отправке Г.И.Н. в больницу. Брат Игоря знал, где хранятся документы. Игорь говорил, что любит ее. У нее было взвинченное состояние, и он хотел поддержать ее. У нее дочь, ей      десять лет. Она принимает участие в ее воспитании. Она приехала в Московскую     область, чтобы заработать для дочки деньги. Отец ребенка им не помогает, на взыскание алиментов они подавали, но он их не платит. Ее мать и ребенок живут на пенсию матери, которая составляет 6100 рублей. При осмотре квартиры она не была. Ей предъявили обвинение по ст. 325 УК РФ через 1,5 месяца, она об этом ничего не знала. Она действительно разводила огонь, когда И. увезли в больницу. Она кинула в печку свои вещи, в покупке которых ее упрекнул Игорь Г. Она не бросала       паспорт в отопительную печь. Она не трогала вещи Г.. Ее вещи ей до сих пор не передали, ходит в чужой одежде. Ей очень жаль, что такое произошло. Преступление совершено ею не умышлено. Она не хотела наносить Г.И.Н. никаких     телесных повреждений. Сожалеет о произошедшем, хотя это произошло случайно.

Ее дочь находится под опекой ее матери, но она не лишена материнских прав. У нее было сильное алкогольное опьянение. Хотя она не пила крепких напитков, только пиво и коктейли. Когда она чувствует, что она находится уже в сильном опьянении, она идет спать, что и сделала тогда. Между ними часто происходили ссоры. После ссор она прощала Г., обид не было. Г. пытался выломать ей руку, чтобы она разжала руку с ножом. Она не чувствовала проникновение ножа в тело. Потерпевший был одет только в нижнее белье. Она нигде кровь не видела. В подъезда была соседка снизу и по лестничной клетке, а когда были на улице, все были рядом со скорой. Она убедилась, что Г.И.Н. нанесено ранение, когда приехала машина скорой     помощи, и фельдшер подтвердил это. Когда потерпевшего забрали в больницу, она поняла, что положение действительно серьезное, и он не симулирует. Когда приехала машина скорой помощи, фельдшер взял у нее нож, посмотрел и бросил на землю. Нож там и остался лежать. Она его в квартиру забирать не стала. Она сама отдала нож фельдшеру, он у нее его не выхватывал. После того как машина скорой помощи забрала Г.И.Н., она зашла в квартиру, замкнулась и забыла, куда она положила ключ, поэтому долго не открывала. В окно она выкинула микроволновую печь, это была ее вещь и она была неисправна. Она не знает, зачем она сожгла свою одежду. У него и вещей не было, Г.И.Н. не зациклен на вещах, ему бы лучше хорошо поесть или отдохнуть. Документы Г. И.Н. хранились у него в брюках или куртке, определенного места не было. Он складывал все документы в паспорт под обложку. Она могла случайно выкинуть документы в огонь, и он мог потерять их на речке.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой Бологовой Е.А., судом по ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, оглашались показания Бологовой Е.А., данные ей в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой, в присутствии защитника Покровской В.И., из которых следует, что в 2009 году она приехала из (.........) в (.........) на заработки. Сожительствовала у Г.И.Н.. по адресу: (.........). (Дата ) утром начали распивать спиртные напитки, вместе с соседями, проживающими рядом с квартирой Г. И.Н. После распития спиртного, Бологова Е.А.       пошла в квартиру и легла спать. Когда спала,     услышала громкий разговор, сопровождающий нецензурной бранью, в адрес Бологовой Е.А., со стороны брата Г.И.Н. который ранее (Дата ) приехал в гости. От услышанного Бологова Е.А. проснулась, в комнату зашел Г. И.Н., вместе с братом, Бологова Е.А. начала возмущаться. В результате чего между Г.И.Н.. и     Бологовой Е.А. произошла словесная ссора, которая переросла в драку, в результате чего Г. И.Н. вытащил Бологову из комнаты в кухонную комнату, там продолжал, наносить удары. Не выдержав этого, Бологова Е.А. увидела на столе лежащий кухонный нож с деревянный ручкой, который взяла и ударила имодин раз в живот Г.И.Н. нож остался у нее в руках. Бологова Е.А. осталась стоять в кухонной комнате, а Г.И.Н. побежал в комнату, где взял простынь и приложил ее к ране, после чего выбежал в подъезд, где лег на пол, а потом выбежал в огород, откуда, его забрали сотрудники скорой помощи. В содеянном раскаивается, она не ожидала, что нанесет удар Г. И.Н., удар Бологова Е.А. действительно нанесла, так как боялась, что Г.И.Н. в очередной раз ее ударит. (л.д. (.........)).

Оглашенные показания Бологова Н.А. подтвердила частично. Не подтвердила, что она умышлено, нанесла ранение Г.И.Н. ударив его ножом.

В связи с противоречиями в показания подсудимой Бологовой Е.А., судом по ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, оглашались показания Бологовой Е.А., данные ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, в присутствии защитника Покровской В.И., из которых следует, что (Дата ) она находилась в квартире Г.И.Н. с которым проживала более года. Утром начали распивать спиртное совместно с Г.И.Н.. и братом Г. А.Н. и соседями во дворе дома. Затем Бологова Е.А. решила пойти в квартиру для того, чтобы лечь спать. Во сне Бологова Е.А. услышала шум, Г. И.Н. вернулся домой со своим братом. С Г. И.Н. у Бологовой Е.А. началась ругань на почве ревности, ругань переросла в драку, которая началась в комнате. Затем они оказались в кухонной комнате, где продолжалась драка. На кухонном столе лежал нож, который она схватила, чтобы предотвратить дальнейшую драку, припугнув Г. И.Н. Умысла на причинение ему тяжких телесных повреждений, у Бологовой Е.А. не было, она не собиралась наносить удар ножом Г. И.Н. Как это произошло, она не знает, но нанесла один удар ножом в область живота Г. И.Н. Драка между ними прекратилась, так как Бологова Е.А. нанесла ему ранение, но в тот момент она не поняла, что сделала, только увидела, что Г. И.Н. схватился за живот и выбежал в комнату, где взял простынь, поджав им живот, после вышел на улицу.      После удара, нож у Бологовой Е.А. оставался в руках, но крови на нем она не увидела, поэтому не поверила Г.И.Н. что нанесла ему ранение. Г. И.Н. вызвали скорую. Бологова Е.А. сама не могла вызвать скорую помощь, так как не было телефона, поэтому скорую помощь вызвал брат Г. И.Н. Бологова Е.А. находилась возле сожителя Г. И.Н., пока его не забрала скорая помощь. Бологова Е.А. дождалась сотрудников милиции, которым пояснила, что она ткнула ножом в живот Г. И.Н. (л.д. (.........)).

Оглашенные показания Бологова Н.А. подтвердила частично. Не подтвердила, что она взяла нож и умышленно нанесла удар. С показаниями потерпевшего она        согласна. Она закрылась, т.к. была в шоковом состоянии, ожидала приезда милиции. Она не могла найти ключ, не знает, почему они не могли открыть дверь, наверно        заклинило замок. Она предложила им сломать дверь. Она не может объяснить, почему она начала сжигать вещи. Она выкинула вещи в окно, т.к. это ее вещи и они ей стали не нужны. О паспорте ей ничего не известно. Г. просил скинуть кроссовки и      документы Г.И.Н.. Она ему скинула кроссовки, а документы не нашла. Г.И.Н. разделся, и хотел переодеться, возможно выложил документы на ее вещи.

       Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Бологову Е.А. в умышленном причинении Г. И.Н. тяжкого вреда здоровью,        опасного для жизни человека.

    

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимой, так и других доказательств.

Потерпевший Г.И.Н. суду показал, что (Дата ) он со своим родным братом пошел на речку, в то время когда Бологова спала, закрыл дом. На речке с братом они выпили бутылку водки. После он пошел домой, открыл дверь, начал ругаться с Бологовой. У них такое не первый раз. После он сказал, чтобы она ехала домой, на что она ему сказала, что ей некуда идти, и нужны деньги на содержания ребенка. Ранее он ее неоднократно избивал. Она (Бологова) ушла на кухню, с целью порезать себе вены на руке, приставила нож к руке. После чего он пошел за ней и попытался выхватить нож, чтобы она не нанесла себе повреждения. Она начала кричать, чтобы он не подходил. Самого удара ножом не помнит, помнит, как с него потекла кровь, а потом он очнулся уже в больнице. Бологова находилась в состоянии алкогольного опьянения, но в сложившейся ситуации большее влияние оказала ревность. Когда он зашел, она стояла, приставив нож к руке. После нанесения удара он помнит, что он выползал из дома. Он закутался в простыню. Про документы ничего пояснить не может.

Он получил удар ножом, когда он пытался забрать у Бологовой нож, чтобы она не порезала себе вены. Удара ножом не помнит. Ранее он избивал Бологову. Она писала заявление в милицию, но потом забирала. Он не помнит, видел ли он Бологову после случившегося, помнит, что его забрала скорая помощь на носилках. Ему рассказали об этом соседи. Он писал отказ от возбуждения уголовного дела, что он против того, чтобы Бологову обвиняли. После того как он приехал на судебно-медицинскую экспертизу, ему посмотрели шов, что-то записали. Он не читал написанное, и расписался. Его допрашивал следователь в больнице, на второй день после операции. Она предоставила бумагу о том, что Бологова обвиняется в совершении преступления. Он написал, что не согласен с этим. Протокол не читал, расписался, где ему показала следователь. У Бологовой есть ребенок на иждивении - дочка, которая живет с бабушкой. Бологова заботилась о ребенке, отправляла постоянно деньги, ездила в (.........) к ребенку, подарки возила. Бологова работала на швейной фабрике. На момент совершения преступления работала, но неофициально, зарплату приносила, деньги отправляли на содержание ребенка. Если бы ему закон предоставлял возможность, то он хотел бы примириться. Просит суд учесть сказанное им, при определении наказания. Бологова обвиняется в нанесении ему тяжких телесных повреждений. Он не считает, что это было сделано умышлено. У его матери с Бологовой очень плохие отношения.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, по ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, оглашались показания Г. И.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он
проживает совместно с сожительницей Бологовой Е.А., 1979 года рождения. (Дата ) примерно в 10 часов 00 минут Бологова Е.А. начала скандалить, так как была в сильном алкогольном опьянении, и легла спать в квартире, по уходуиз квартиры Г. И.Н. дверь закрыл на ключ. Г.И.Н. и его брат пошли купаться на речку, примерно через час они вернулись, и услышали, что Бологова Е.А. проснулась и начала стучать в дверь квартиры с внутренней стороны. Г. И.Н.     открыл дверь квартиры и зашел в квартиру. Бологова Е.А. продолжала кричать, и приревновала к неизвестному лицу, затем она пошла на кухню, чтобы выпить спиртного, при этом взяла нож и, стояла что-то резала. Г. И.Н. зашел на кухню и запретил Бологовой Е.А. выпивать, но она не слушала и продолжала кричать про измену Г. И.Н., тогда он хотел забрать нож, и получил в область живота удар ножом. Затем он вышел из кухни и пошел в комнату, где обернулся простыней, поджал рукой живот. Бологова Е.А. кричала, что Г.И.Н. симулирует, никакой раны нет, и кричала:      «Я тебе устрою», что под этим она подразумевала, ему неизвестно. Г.И.Н.     вышел из квартиры, и упал возле порога, к нему подошел брат Г. А.Н., затем     вызвали скорую. Когда приехала карета скорой помощи, Бологова Е.А. выбежала из дома с ножом в руках, и кричала, что Г.И.Н. симулирует. В больницу Г.И.Н. поступил без документов, паспорт находился в квартире, но Бологова Е.А. не дала его, Г.И.Н. предполагает, что она его уничтожила. (л.д.(.........)).

Потерпевший Г.И.Н. оглашенные показания не подтвердил, суду пояснил, что ему следователь сказал написать: «С моих слов записано верно и мною прочитано». Ему не предлагали провести очные ставки. Относительно паспорта показания не подтверждает. Ему так сказали: или следователь, или мама, что в печке нашли обложку от паспорта. Ранее Бологова сжигала сим-карты. Он не помнит, почему он пытался покинуть квартиру, может испугался, не может сказать. Он боялся умереть. Он не     может сказать, что имела ввиду Бологова, говоря фразу: «Я тебе устрою».

Свидетель Д.С.А. суду показал, что от Бологовой Е.А. на Г.И.Н. поступали заявления о том, что он ее избивал, но потом она приходила и писала заявления, что к Г.И.Н. претензий не имеет. Он их принимал, а потом рассматривал. Ему известно, что был отказ в возбуждении уголовного дела. Бологова проживала по адресу: МО, (.........). Она проживала с Г.И.Н. и его матерью Г.И.Н. Произошла ссора. Как пояснил Гаркан А.Н., они выпивали, после Гаркан А.Н. вышел, а когда вернулся, обнаружил своего брата лежащего на полу в крови. Сигнал о происшествии получили от дежурного. Он выезжал на место происшествия. Соседка пояснила, что нож, которым пырнули Г.И.Н.., находится возле дома в 4 метрах. Это был обычный кухонный нож. Следы крови на ноже были. Он был весь в пятнах крови. Данный нож изъяли с места происшествия. Изъяли также пододеяльник, которым прикрывался Г. Г.И.Н.. На нем тоже были следы крови. Бытовая техника не изымалась. Когда он приехал на место происшествия, Г. Г.И.Н. не было. Он был отвезен в больницу (.........). Бологова находилась на месте происшествия и не открывала дверь. Она сказала, что произошла ссора, но по поводу удара ничего не говорила. Он интересовался. На вопрос об ударе, она ответила - «да». Потом они взяли ключ у матери Г.И.Н. и попытались открыть дверь, но Бологова заперлась изнутри. Дверь не удалось открыть. Мать Г.И.Н.. разрешила сломать дверь. Бологовой предлагали открыть дверь, но она сказала, что не откроет. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Когда зашли в квартиру, увидели, что гражданка Бологова стояла с руками в карманах брюк, как выяснилось с ножом в кармане. Квартиру осматривали следователи, искали документы. Искали паспорт Г. И.Н., но мама Г. Н.В. пояснила, что Бологова Е.А. сожгла паспорт и иные документы Г.И.Н. Ему неизвестно уничтожались ли иные документы помимо паспорта. Потом Бологова была доставлена в Павловско-Слободское отделение полиции. В иных процессуальных действиях он не участвовал. Он осматривал территорию под окнами квартиры. Там лежала микроволновая печь, потом мать Г. И.Н. объяснила, что Бологова Е.А. выкинула микроволн печь в окно. Он не обратил внимания, были ли следы повреждений на микроволновой печи. Ему неизвестно где нашли DVD. Протокол осмотра места происшествия составлял следователь.

Бологова два раза обращалась в милицию, по поводу Г.И.Н. Еще поступало заявление, что ее удерживает какой-то таджик. Заявления поступали, а на следующий день приходила Бологова Е.А. и просила по заявлению меры не принимать, что претензий к Г.И.Н.. не имеет. Он не помнит, подавала ли Бологова Е.А. заявления накануне случившегося происшествия. Протоколы составлял участковый       С.С.П. Он в отпуске до 15 сентября. Скорая помощь приезжала из Павловской Слободы. Ему неизвестно кому принадлежит микроволновая печь. Ему неизвестно при каких обстоятельствах Г. И.Н. был помещен в машину скорой помощи, но сказали, что он находится в тяжелом состоянии. Г. И.Н. ломал переносицу Бологовой. Она при нем приносила заявление. О других повреждениях ему неизвестно. Ему неизвестно обращалась ли Бологова И.Н. к медикам, судмедэкспертам. Г. Н.В. работает в магазине, а Г. И.Н. выпивает. Ему известно, что на протяжении года Г. И.Н. с Бологовой выпивали практически каждый день. Ему известно, что Бологова работала на швейной фабрике. Год назад ее выгнали за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Поступал материал и он выезжал по адресу работы Бологовой, и ему там об этом сказали. У него нет документов о том, что Бологова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он просто знает, что данная гражданка являлась чуть ли не каждый день в состоянии алкогольного опьянения в отделение полиции, а потом приходили с Г.И.Н. и забирали заявление. Им не составлялись документы о том, что Бологова являлась в состоянии алкогольного опьянения в отделение полиции. Он не беседовал с Г. И.Н. С Г. И.Н. проводил беседы участковый С.С.П., когда это было ему неизвестно. Он был на месте преступления на момент задержания Бологовой. Он видел орудие преступления. Принимал участие в данном мероприятии. На основании заявлений Г.Н.В.. дает показания, что Бологова сожгла документы Г.И.Н..

Свидетель Е.А.Г. суду показала, что(Дата ) она находилась дома. Г. И.Н. проживает над ее квартирой. Она слышала шум, что-то падало, а потом через некоторое время дочь вышла в подъезд и сказала, что Г.И.Н. порезали. Она вышла в подъезд, увидела Е. (Бологову). Г.И.Н. лежал на полу, он полз по полу и в итоге сполз к ним на первый этаж, вызвали скорую помощь. Слышимость в доме хорошая, но что конкретно они кричали, она не слышала, работал телевизо(.........) она вышла в подъезд и увидела Бологову, то у нее в руках был нож. Бологова просила выпить. Потом она зашла в дом и не выходила, выкидывала вещи, микроволновую печь. Она не просила оказать медицинскую помощь. Она искала спиртное, уже была хорошо выпившая. Произошедшее она не поясняла. У них часто были скандалы, они уже привыкли. Подсудимая не препятствовала службе скорой помощи       забрать Г. И.Н. в больницу. Бологова выкрикивала: « Я его порежу». Ей неизвестно избивал ли Г. Бологову.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Е.А.Г., по ходатайству защитника, с согласия участников процесса, оглашались показания Е.А.Г., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она
проживает по адресу: (.........). Выше этажом проживает Г.И.Н., 1985 года рождения, со своей сожительницей по имени Е. (Бологова Е.А.).          12 июня 11 года примерно в 12 часов 00 минут, с квартиры этажом выше, где проживает Г. И.Н. и Бологова Е.А., начали доноситься крики Бологовой Е.А. По ее словам стало известно, что Г. И.Н. ее закрыл и пошел на речку. Спустя какое-то время, примерно в 13 часов 00 минут, с квартиры выше, стали доноситься крики. Спустя     какое-то время она вышла в подъезд, и увидела на пороге (.........) Г. И.Н., который лежал, поджав ноги, и держал тряпку в области паха. Г. И.Н. находится в сознание, при этом держался за правую сторону. Бологова Е.А. стояла с ножом в руках и кричала: «Я тебя зарежу до конца, симулируешь, я тебя не задела». Затем нож у нее из рук забрал Г. А.Н., но после уже наулице, Бологова Е.А. опять выбежала с ножом в руках и накидывалась на Г. И.Н., которому вызвали скорую и он дожидался ее на улице, затем его отвезли в больницу. Бологова Е. А. поднялась в квартиру, закрыла дверь и никого не пускала, после начала из окна выкидывать вещи: микроволновую печь, DVD-плеер. (л.д.(.........)).

Свидетель Е.А.Г. пояснила, что Бологова Е.А. не налетала на потерпевшего. Крови она не видела, но он был бледный и прижимал тряпку. По нему не было видно, что он боится, он кричал: «Катя я тебя люблю». У Бологовой с матерью Г. плохие отношения. Это она знает со слов матери Г..

Свидетель М.О.А. суду показала,что она проживает по адресу: (.........). Потерпевший Г. проживает по этому же адресу, в соседней квартире, на одной лестничной клетке. (Дата ) она услышала шорох, открыла дверь квартиры, Г.И.Н. лежал на коврике и попросил вызвать скорую помощь, сказал, что его пырнула ножом Катя     (Бологова). Она вызвала службу скорой помощи. Она дождалась, когда приедет       машина скорой помощи. С потерпевшим Г.И.Н. в больницу поехал его брат. Бологову она видела на тот момент на лестничной площадке. Бологова была неадекватна, в нетрезвом виде. Она ее в таком состоянии никогда не видела. Она видела у Бологовой нож. Брат потерпевшего пытался забрать у нее нож, но она не отдала. Потом, когда приехала машина скорой помощи, медицинский служащий забрал нож. Бологова не комментировала произошедшее. Бологова сама его порезала. Раньше скандалов она не слышала, единственно видела Бологову с синяками. Г. говорил: « Ты же знаешь, я тебя люблю, единственную». Бологова не замахивалась на Г.. Она видела, как выбросили из окна микроволновую печь. Нож был обычный, столовый.

Свидетель Г. Н.В. суду показала,что она проживает по адресу регистрации. На (Дата ) она проживала с сыном и сожительницей сына (Бологовой). У сына и сожительницы обычные отношения. При ней инцидентов не было, но замечала на Бологовой синяки. Когда она вернулась домой, ей соседка сказала, чтобы она не заходила в квартиру, и рассказала о произошедшем. Она сказала, что Бологова там. После, когда она зашла в квартиру, то увидела, что микроволновая печь и видеоплейер         выброшены из окна. На следующий день она увидела, что вещи сына имели порезы в форме уголка и были аккуратно сложены. Первыми в квартиру зашли сотрудники. Они дверь вскрыли топором, т.к. Бологова заперлась в квартире изнутри. Когда Бологову выводили, то она спокойно шла, улыбалась. В квартире был бытовой беспорядок и кровь. У них в квартире есть отопительная печь, и она увидела, как в ней дотлевают документы сына и сотовый телефон. Потом обнаружила барсетку. Она была разрезана. Остались остатки документов, их следователь смотрела. Кроме Бологовой это сделать никто не мог, дверь была заблокирована и в квартире Бологова находилась одна.          В печке она обнаружила корочку от паспорта, а обложка лежала на трельяже. Тот, кто сжег паспорт, тот и положил обложку на трельяж. Она обнаружила это когда зашла со следователем в дом. У сына исчезли паспорт и медицинский полис.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля Г. А.Н., видно, что у него есть родной брат Г.И.Н., который проживает по адресу: (.........), брат проживает с сожительницей Бологовой Екатериной Алексеевной. (Дата ) Г. А.Н. совместно с братом Г. И. и Бологовой Е. распивали спиртное, примерно 14 часов 00 минут, точное время не помнит, Г. А.Н. вышел в сад, который расположен за домом. Через 10-15 минут Г. А.Н. возвращался обратно в квартиру брата (№), и на втором этаже, на пороге квартиры, увидел брата, лежащего на пороге квартиры, ноги у него были поджаты, обернут был в простыню. Г. А.Н. подошел к брату и отогнул простынь, и увидел, что простынь пропитана кровью, брат все время повторял слова: «Леша спаси», дверь он держал, чтобы Бологова Е. не открыла снаружи. Г. А.Н. зашел в квартиру и увидел, что в руках у Бологовой Е. находится кухонный нож для резки хлеба (деревянная ручка темного цвета), весь в крови, нож Г. А.Н. у нее выхватил, и убрал в пакет, положив его на кухне. Когда приехала скорая помощь и брату начали оказывать медицинскую помощь, Г. А.Н. в это время спустился к брату на улицу, Бологова Е. в этот момент выбежала с ножом в руках и пыталась опять накинуться на брата, кричала на него матом и говорила, что он симулирует. Тогда Г. А.Н. совместно с медбратом выхватил у нее нож, после чего она поднялась в квартиру (№) и закрылась на ключ, и когда Г. А.Н. поднялся к квартире, чтобы взять документы брата, паспорт и      медицинский полис, она дверь не открыла, сказала, что документов у нее нети дверь не откроет. Тогда Г. А.Н. попросил, все-таки посмотреть документы и выкинуть их через окно, но документы она так и не выкинула, а выкинула микроволновую печь и DVD-плеер. (л.д. (.........)).

Вина Бологовой Е.А. в инкриминируемом ей деянии - умышленном причинении Г. И.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что (Дата ) гр. Г.И.Н. неизвестные лица нанесли ножевое ранение, имевшее место быть по адресу: МО, (.........). (л.д.(.........));

Медицинской справкой на имя Г. И.Н., 1985г.р., согласно которой         последний госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, гемооперитонеум. Операция: лапаротомия, ревизия. (л.д.(.........));

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место совершения преступления и осмотрена (.........), расположенная по адресу: (.........). (л.д.(.........));

Заключением эксперта (№) от (Дата ), согласно которому кровь потерпевшего Г. И.Н. относится к группе А

Заключением эксперта (№) от (Дата ), согласно которому у Г.
И.Н. установлены повреждения: колото-резанное ранение в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкого кишечника; гемооперитонеум около 1000мл крови в брюшной полости,          (согласно данным операционного вмешательства от (Дата ) и (Дата )). Указанное колото-резанное ранение причиненно остро-режущим предметом, которым мог быть нож, возможно (Дата ) Установленное колото-резанное ранение, является проникающим и потому квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.15 приложения «медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» к приказу №194н МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г.). (л.д.(.........));

Протоколом осмотра предметов,в ходе которого было осмотрено: медицинская карта стационарного больгного МЛПУ Дедовской ГБ №х/о-949/АРО-96 на имя Г.И.Н., копия выписного эпикриза (№) больного Г. И.Н. ( л.д. (.........));

Протоколом осмотра предметов, входе которого были осмотрены: нож, пододеяльника синего цвета с пятнами бурого цвета. (л.д. (.........));

    Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Бологовой Е.А. обвинение, в умышленном причинении ей Гаркану И.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Каких-либо оснований для оговора подсудимой Бологовой Е.А. потерпевшим Гарканом И.Н. судом не установлено.

Об умысле Бологовой Е.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Гаркану И.Н. свидетельствует совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании, в том числе:

- орудие преступления - нож;

- характер телесного повреждения (колото-резаное ранение в правой подздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкого кишечника).

      

Доводы подсудимой Бологовой Е.А. и ее защитника - адвоката Покровской В.И. о том, что в действиях подсудимой имело место причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, являются несостоятельными и суд подходит к ним критически.

        Из показаний Бологовой Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой, в присутствии защитника Покровской В.И., видно, что между Г. И.Н. и     Бологовой Е.А. произошла словесная ссора, которая переросла в драку, в результате чего Г. И.Н. вытащил Бологову из комнаты в кухонную комнату, там продолжал, наносить удары. Не выдержав этого, Бологова Е.А. увидела на столе лежащий кухонный нож с деревянный ручкой, который взяла и ударила имодин раз в живот Г. И.Н., нож остался у нее в руках.

Из показаний Бологовой Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемой, в присутствии защитника Покровской В.И., видно, что у Г. И.Н. с Бологовой Е.А. началась ругань на почве ревности, ругань переросла в драку, которая началась в комнате. Затем они оказались в кухонной комнате, где продолжалась драка. На кухонном столе лежал нож, который она схватила, чтобы предотвратить дальнейшую драку, припугнув Г. И.Н. Умысла на причинение ему тяжких телесных повреждений, у Бологовой Е.А. не было, она не собиралась наносить удар ножом Г. И.Н. Как это произошло, она не знает, но нанесла один удар ножом в область живота Г. И.Н. Драка между ними прекратилась, так как Бологова Е.А. нанесла ему ранение.

      На предварительном следствии Бологова Е.А. не показывала, что она взяла в руки, нож, чтобы порезать себе вены, чем испугать Г. И.Н. Эти версия случившегося была приведена Бологовой Е.А. в судебном заседании, где она показала, в присутствии защитника Покровской В.И., что она взяла со стола нож, не с целью нанести какие-то умышленные повреждения, а хотела нанести вред себе, тем самым вызвать жалость Г.И.Н. и таким образом прекратить побои. Когда она взяла нож, она объяснила Г.И.Н., зачем она его берет. Она никак не могла предположить, что он начнет его у нее вырывать из рук. Таким образом было нанесено ножевое ранение. Она ударила его ножом не умышлено, в борьбе, когда он пытался выхватить у нее нож. Она передала ему нож и не видела момента нанесения удара.

Кроме вышеизложенного, факт умышленного причинения Бологовой Е.А. Г. И.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается стабильными и последовательными показаниями, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показаниями свидетеля Д.С.А., а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля     Е.А.И. и Г. А.Н., данными ими на предварительном следствии.

    Факт нанесения удара ножом потерпевшему подтверждается заключением эксперта (№) от (Дата )

    У суда нет никаких оснований подвергать сомнению обоснованность      выводов судебно-медицинского эксперта. Заключение составлено в соответствии с действующим законодательством. Выводы эксперта являются одним из доказательств по делу, изобличающим Бологову Е.А. в причинении Г. И.Н. тяжкого вреда здоровью.

    

Действия Бологовой Е.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Бологовова Е.А., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений гражданину Г. И.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ножом гр. Г. И.Н. удар в область брюшной полости, причинив последнему колото-резаное ранение в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкого кишечника, которое квалифицируется по признакамопасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у врачей специалистов не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, частичное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, его позицию по мере наказания подсудимой.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бологовой Е.А. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

        Оснований для применения к подсудимой ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

         Не находит суд и оснований для применения к подсудимой ст. 82 УК РФ - отсрочки отбывания наказания по следующим основаниям.

         У подсудимой имеется дочь Елизавета (Дата ) Приговором Вичугского городского суда Ивановской области от (Дата ) Бологова Е.А. была осуждена по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ Бологовой Е.А. было отменено условное осуждение по приговору Вичугского городского суда от (Дата ) по ст. 111 ч. 1 УК РФ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц. Освободилась она по отбытию срока наказания (Дата )

       Как видно из ходатайства М.Т.И. - матери Бологовой Е.А., она является опекуном     внучки с 2004 года по настоящее время.

        Из справки - характеристики ст. УУМ межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» капитана милиции К.О.С. (л.д. 132) видно, что Бологова Е.А. зарегистрирована в (.........), однако не проживает длительное время (около 3-4 лет). По указанному адресу проживает М.Т.И., которая воспитывает несовершеннолетнюю дочь Бологовой Е.А. Мать характеризует дочь удовлетворительно, однако не видела ее длительное время. Пояснила, что Бологова Е.А. длительное время проживала и работала в Московском регионе, судьбой своей дочери интересовалась, неоднократно присылала денежные средства на воспитание дочери.

        Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что длительное время подсудимая лично воспитанием дочери не занималась, поскольку находилась в местах лишения свободы, либо в Московском регионе, но не с дочерью. Опекуном девочки до сих пор является бабушка. Бологова Е.А. вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЛОГОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (месяцев)       лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бологовой Е.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бологовой Е.А. исчислять с (Дата )

Вещественные доказательства по уголовному делу:нож и пододеяльник синего цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе       ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст. 375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед     судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                      А.Т. Салеев