ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                 28 декабря 2011 года

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Волкова Р.В.,

защитника - адвоката Мищука А.Н.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ВОЛКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), со (.......) образованием, (.......), имеющего на иждивении (.......), не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч. 1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Волков Р.В.. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

     Находясь возле дома (№) по ул. (.......) г. (.......) Московской области, рядом с мусорным баком обнаружил упаковку с надписью «Трамал». внутри которой находилось не менее 5 таблеток розового цвета, являющихся сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе трамадол (трамал), общей массой сильнодействующего вещества 1,6 грамм, которые присвоил и хранил при себе с целью дальнейшего употребления до 22 часов 40 минут (Дата).

     В дальнейшем у Волкова Р.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт приобретенного (Дата) сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе трамадол (трамал), общей массой 1,6 грамм.

     (Дата), около 22 часа 40 минут Волков Р.В.. точно время дознанием не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт
сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, находясь возле дома (№) по ул. (.......) г. (.......) Истринского района Московской области незаконно сбыл путём передачи за денежные средства в сумме 500 рублей В.. действовавшему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» полимерный пакет с вышеуказанными таблетками в количестве 5 штук, согласно справки об исследовании №2/1500/1 от (Дата) и заключения эксперта №3/1431/1 от (Дата) являющихся сильнодействующим веществом, содержащем в своём составе трамадол (трамал), общей массой сильнодействующего вещества 1,6 грамма, внесённым в списки сильнодействующих веществ, утверждённый Постановлением Правительства №964 от 29 декабря 2007 года, подлежащих контролю в Российской Федерации, которые В. добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 9 Службы УФСКН России по Московской области (Дата) в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 02 минуты, в помещении 2 отдела 9 Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: (.......)

    Волков Р.В. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, а сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

       В судебном заседании Волков Р.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

      Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Волкова Р.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Волкова Р.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Волковым Р.В. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Истринского городского суда от (Дата).

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

       При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Волкова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

        На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Волкову Р.В. условное осуждение по приговору Истринского городского суда от (Дата).

      На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Волкову Р.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания Волкову Р.В. исчислять с (Дата).

       Меру пресечения Волкову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

       Взять Волкова Р.В. под стражу в зале суда.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество - трамадол, массой 1, 45 грамма - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей - возвратить владельцу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                О.А. Горягин