ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                      10 ноября 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Зарипова Р.З.,

защитника - адвоката Мироновой Н.В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ЗАРИПОВА РУСЛАНА ЗУФАРОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), с (.......) образованием, (.......), работающего в ООО «(.......)» в должности (.......), военнообязанного, наличие на иждивении (.......) ранее судимого (Дата) Истринским городским судом (.......) по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился (Дата) по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Зарипов Р.З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       (Дата), в вечернее время, точное время следствием неустановленно, находясь в д. (.......), Истринского района, Московской области он незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 19,4703 грамма наркотического средства-героин (диацетилморфин), которое незаконно, хранил при себе. В тот же день в 19 часов 10 минут, вблизи дома (№), ул. (.......), г. (.......), Московской области, он был задержан сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Истринскому району и в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Bond», внутри которой находилось два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 9,77 гр. и 9,70 гр., а всего изъято наркотического вещества в двух объектах 19,47 грамма. При проведении личного досмотра в правой руке у Зарипова Р.З. были обнаружены и изъяты электронные весы «ScaleritiModel: MICROP.S.408», при исследовании которых, на измерительной платформе обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,0002 грамма. После проведения личного досмотра сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Истринскому району был сделан смыв с левой руки Зарипова Р.З., при исследовании которого, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,0001 грамма, а всего у Зарипова Р.З. из незаконного оборота изъято наркотического средства героин (диацетилморфин) 19,4703 грамма.

       Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Зарипова Р.З. количество наркотического средства является особо крупным размером.

      В судебном заседании подсудимый Зарипов Р.З. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимым выполнены условия и обязательства предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Зарипова Р.З. суд квалифицирует по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зариповым Р.З. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Зарипова Р.З., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

    К обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступлений.     С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Зарипову Р.З. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии, возможно его исправление иперевоспитание.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

     Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд,                                           П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Зарипова Руслана Зуфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении Зарипова Р.З. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбытия наказания Зарипову Р.З. исчислять с (Дата).

      Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с пачкой сигарет, в которой находится два свертка с наркотическим средством - героин, три свертка из белой бумаги с отрезками марли, весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Истринскому району - уничтожить.       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                             О.А. Горягин.