п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                      28 декабря 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - Истринского городского прокурора Гусаченко С.С.,

подсудимого Зоотеева Н.А.,

защитника - адвоката Мищука А.Н.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ЗООТЕЕВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца д. (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), БОМЖА, гражданина (.......), имеющего (.......) образование, (.......), не работающего, военнообязанного, судимого (Дата ) мировым судьей 62 судебного участка Истринского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговорен к наказанию в виде штрафа в сумме 4 000 рублей, штраф не оплачен, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотеев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

       Так он, (Дата ), в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому (№) по ул. (.......) п. (.......) Истринского района Московской области, где используя заранее принесенную с собой отвертку, сломал замок входной двери, после чего незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кухонную утварь, а именно: кухонную сковороду стоимостью 200 рублей, соковыжималку, не установленной следствием марки стоимостью 300 рублей, кастрюлю-пароварку стоимостью 300 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 150 рублей, принадлежащие гр. Л., и сложив их в хозяйственную сумку, принесенную с собой, с места совершения преступлении скрылся, причинив Л. ущерб на общую сумму 950 рублей.

           В судебном заседании Зотеев Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

      Действия подсудимого Зоотеева Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Зоотеева Н.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

       Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

       Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, а также ограничение свободы.

       При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

       Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Зоотеева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Меру пресечения в отношении Зоотеева Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

        Взять Зоотеева Н.А. под стражу в зале суда.

      Срок наказания Зотееву Н.А. исчислять с (Дата ).

        Приговор мирового судьи 62 судебного участка Истринского судебного района Московской области от (Дата ) исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные на ответственное хранение потерпевшему Л. - оставить у потерпевшего; сумку, хранящуюся в камере хранения ОМВД по Истринскому району - возвратить владельцу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                             О.А. Горягин