ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Истра                                                                                                       27 октября 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Нодирова Б.Н.,

защитника - адвоката Касиловой С.В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       НОДИРОВА БАХРИДДИНА ХАБИБОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного по адресу: (......) гражданина (......), с (......) образованием, (......), не работающего, не военнообязанного, судимого (Дата) Преображенским судом (......), по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением президиума Московского городского суда от (Дата) действия переквалифицированы на ст. 30, ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ назначено наказание 5 лет лишения свободы, освободился (Дата) по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Нодиров Б.Х. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в вечернее время, точное время следствием неустановленно, находясь лесном массиве, вблизи железнодорожного переезда на (......) км, (......) шоссе Истринского района Московской области он незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 4,15 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно в нарушение указанного Федерального Закона хранил при себе. В тот же день в 23 часа 40 мин вблизи железнодорожного переезда на (......) км, (......) шоссе Истринского райе Московской области, он был задержан сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Истринскому району и в ходе его личного досмотра обнаружен и изъят сверток со средством-смесью, в сое которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в количестве 4,15 грамма.

Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2С года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ», изъятое у Нодирова Б.Х. количество наркотического средства являет особо крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Нодиров Б.Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайств суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

       Действия подсудимого Нодирова Б.Х. суд квалифицирует по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нодировым Б.Х. преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание Нодирова Б.Х., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

       К обстоятельствам отягчающим наказание Нодирова Б.Х. суд относит опасный рецидив преступлений.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Нодирову Б.Х. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

        Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Нодирова Бахриддина Хабибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении Нодирова Б.Х. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        Срок наказания Нодирову Б.Х. исчислять с (Дата).

        Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет, со свертком с наркотическим средством - героин - уничтожить; мобильный телефон марки «Самсунг Е1080I» с сим-картой «Билайн» - возвратить владельцу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                      О.А. Горягин.