ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                     21 декабря 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Ходакова В.А.,

защитника - адвоката Канина А.В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     ХОДАКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......) зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), с (.......) образованием, (.......), имеющего на иждивении (.......) работающего (.......) в ООО « (.......)», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Ходаков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Ходаков В.А., действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере для собственного потребления, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут (Дата), более точное время следствием не установлено, в (.......) Московской области, у неустановленного лица по имени «Сергей», незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел без цели сбыта упакованное в сверток из полимерного материала светло - голубого цвета и два свертка из полимерного материала розового цвета психотропное вещество - амфетамин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 2,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. Незаконно приобретенное психотропное вещество - амфетамин общей массой 2,81 грамма Ходаков В.А. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления в правом кармане жилета черного цвета и в левом нагрудном кармане рубашки. Примерно в 16 часов 30 минут (Дата), при проведении сотрудниками 2 отдела 9 Службы УФСКН России по Московской области мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в автомобиле ВАЗ 21110 государственные регистрационные знаки (№), припаркованном на обочине автодороги по направлению в д. (.......) Истринского района Московской области в 300 м от железнодорожного переезда платформы станции «(.......)», расположенной в г.(.......) Московской области, Ходаков В.А. был задержан и доставлен во 2 отдел 9 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: (.......), где в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут, в правом кармане жилета черного цвета и в левом нагрудном кармане рубашки Ходакова В.А. незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

        В судебном заседании подсудимый Ходаков В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

      Действия подсудимого Ходакова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ходаковым В.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Ходакова В.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

     С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Ходакову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Ходакова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ходакову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

       Возложить на условно осужденного Ходакова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

       Меру пресечения в отношении Ходакова В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с упакованным в него амфетамином общей массой 2, 81 грамма - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                             О.А. Горягин