ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Истра                                                                                                      09 ноября 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Ионова А.Б.,

защитника - адвоката Подзоровой А.В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ИОНОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца д. (......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (......), гражданина (......), со (......) образованием, (......), не работающего, военнообязанного, судимого (Дата ) Истринским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам л/с, без штрафа, условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Ионов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

       (Дата ) гола, в дневное время, точное время следствием неустановленно в д. (......) Одинцовского района Московской области, он незаконно, нарушение № 3 ФЗ от 08.01.1988 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица, не менее 0,41 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранил при себе.

В этот же день 17 часов 25 минут, точное время следствием неустановленно, он имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде дома (№), по ул. (......) д. (......), Истринского района. Московской области, из корыстных побуждений, передал за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, С., два свертка с наркотическим средством, которая не знала о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действовала в роли посредника в приобретении наркотических средств, которые впоследствии, передала Р., осуществлявшего свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Истринскому району, в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Р. добровольно выдал приобретенные два свертка со смесью, в состав, которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в количестве 0,21 гр., 0,20 гр., а всего изъято наркотического вещества 0,41 грамма в двух объектах. Наркотическое средство- героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество наркотического средства не является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Истринскому району.

       В судебном заседании подсудимый Ионов А.Б. пояснил, что предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайств суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

       Действия подсудимого Ионова А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ионовым А.Б. преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание Ионова А.Б., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельствам отягчающих наказание Ионова А.Б. суд не усматривает.

    Суд принимает во внимание, что Ионовым А.Б. совершено преступление относящиеся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Истринского городского суда Московской области от (Дата ).

      С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ионову А.Б. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что при таком условии, возможно, его исправление и перевоспитание.

      Суд считает возможным не назначать ему наказание в виде ограничения свободы предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

     Оснований для применения ст. 62,64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Ионова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ионову А.Б. условное осуждение по приговору Истринского городского суда Московской области от (Дата ).

         На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата ) - в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ионову Алексею Борисовичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ионову А.Б. исчислять с (Дата ).

        Меру пресечения в отношении Ионова А.Б. в виде заключения под стражей, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин - уничтожить; три мобильных телефона - вернуть владельцу; денежные средства в сумме 2000 рублей - оставить у владельца.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                      О.А. Горягин