ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                                 Дело (№)

                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                   23 января 2012 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Данилова И.Н.,

подсудимого Сизова А.Е.,

защитника - адвоката Реденкова В.П.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Тутике В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИЗОВА А.Е., (Дата ) года рождения, уроженца          (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), пе(.......), проживает по     адресу: (.......), гражданина (.......), образование (.......), женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего (.......) военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             

У С Т А Н О В И Л:

Сизов А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без     цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата ) Сизов А.Е., в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, находясь возле станции «Щелковская» Арбатско-Покровской линии метро г. Москвы приобрел у К.С.Т. за деньги в сумме 5000 рублей, полиэтиленовый сверток желтого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, неустановленной массой, но не менее 3,98 г. После чего часть наркотического средства - смесью (препаратом), содержащий героин, ацетилкодеин и 6-моноацетнлморфин Сизов А.Е. употребил внутривенно с помощью инсулинового шприца, а часть наркотического средства положил в левый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе, до того момента когда (Дата ) примерно в 23 часа 00 минут на станции Новоиерусалимская Рижского направления Московской железной дороги (Московская область, Истринский район), сотрудниками полиции за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения был задержан и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Савеловская        (г. Москва, пл. Бутырской Заставы, д.2, стр.4). В ходе личного досмотра, проведенного в ЛО МВД России на ст. Москва - Савеловская у гр-на Сизова А.Е. из левого наружного кармана куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета желтого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащий героин, ацетилкодеин и           6-моноацетнлморфин, масса которого составила 3,98 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями от 7 июля 2011 года), наркотическое средство - смесью (препаратом), содержащий героин, ацетилкодеин и                           6-моноацетнлморфин, масса которого составила 3,98г., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сизова А.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

(Дата ) Сизов А.Е., имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, находясь возле станции «Щелковская» Арбатско-Покровской линии метро г. Москвы приобрел у К.С.Т. за деньги в сумме 5000 рублей, полиэтиленовый сверток желтого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, неустановленной массой, но не менее 3,98 г. После чего часть приобретенного наркотического средства Сизов А.Е. употребил внутривенно с помощью инсулинового шприца, а часть наркотического средства положил в левый         наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе, до того момента когда (Дата ) на станции Новоиерусалимская Рижского направления Московской железной дороги (Московская область, Истринский район), сотрудниками полиции за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения был задержан и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Савеловская. В ходе личного досмотра проведенного в ЛО МВД России на      ст. Москва - Савеловская у гр-на Сизова А.Е. из левого наружного кармана куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета желтого цвета с наркотическим средством, масса которого составила 3,98г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями от 7 июля 2011 года), наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин, ацетилкодеин и                                   6-моноацетнлморфин, масса которого составила 3,98г., является особо крупным размером.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сизову А.Е., суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства, участие в ОРМ по изобличению лиц, сбывающих наркотические средства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Сизова А.Е. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЗОВА А.Е. виновным в совершении преступления,       предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сизову А.Е. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

            Возложить на условно осужденного Сизова А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

            Меру пресечения в отношении осужденного Сизова А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу:

Конверт, в котором находится сверток, содержащий наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин массой 3,95 г. и инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва - Савеловская, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной      жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им     защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                          А.Т. Салеев