п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                     24 января 2012 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Лукашина А.П.,

защитника - адвоката Сныткина А.А.,

потерпевшего В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ЛУКАШИНА АНДРЕЯ ПАВЛОВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (......), гражданина (......), со (......) образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого в (Дата ) Истринским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободился (Дата ) по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Лукашин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, Лукашин А.П., (Дата ) примерно в 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено пришел в магазин «(......)», расположенный по адресу: (......), где, у него, Лукашина А.П. возник умысел на совершение кражи из витрины, предназначенной для временного хранения материальных ценностей и оборудованной запирающим устройством, находящейся в магазине по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем. что продавец указанного магазина не наблюдает за его действиями, он, Лукашин А.П., во исполнение своего преступного умысла из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, неустановленным способом открыл витрину, оснащенную запирающимся устройством, и тайно похитил подарочный набор в деревянном футляре «VIRON» стоимостью 902 рубля, принадлежащий ИП «(......).», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

       В судебном заседании Лукашин А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Лукашина А.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Лукашина А.П., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, инвалидность.

    К обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступлений.      С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства. Суд полагает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

       При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

       Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.        

       Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Лукашина Андрея Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

       Меру пресечения в отношении Лукашина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: следы папиллярных узоров, DVD диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                             О.А. Горягин.