ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                    25 января 2012 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Могущего В.В.,

подсудимого Кулиева Э.Т.,

потерпевшего Ч.,

защитника - адвоката Алешина Н.Е.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     КУЛИЕВА ЭЛЬНУРА ТЕЙЮБ оглы, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), фактически проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), со (.......) образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «(.......)» в должности (.......), военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Кулиев Э.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

      Так он, (Дата), в утреннее время, точное время следствием неустановленно, находясь в столовом помещении (№) ул. (.......), СК «(.......)», п. (.......) Истринского района. Московской области на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., нанес ему один удар ножом в область грудной клетки, и причинил согласно заключению эксперта №629 от (Дата) Ч. следующие повреждения - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого. Данные повреждения могли образоваться в срок (Дата), от действия плоского колюще-режущего предмета. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, и скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), является опасным для жизни, квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

        В судебном заседании Кулиев Э.Т. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

      Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

      Действия подсудимого Кулиева Э.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

     С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

       Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

       Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кулиева Эльнура Тейюб оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулиеву Э.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

      Возложить на условно осужденного Кулиева Э.Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

      Меру пресечения в отношении Кулиева Э.Т. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Освободить Кулиева Э.Т. из-под стражи в зале суда.

      Зачесть в срок отбытия наказания, содержание Кулиева Э.Т. под стражей с (Дата) по (Дата)

      Вещественные доказательства по уголовному делу: Клинок, рукоятку от ножа - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья                                                                                                                    О.А. Горягин