ч. 3 ст. 30, п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                    25 января 2012 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Могущего В.В.,

подсудимого Зубова А.Ю.,

защитника - адвоката Кузнецовой Е.В.,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ЗУБОВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......) гражданина (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), имеющего (.......) образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он. в ночь с (Дата) по (Дата), точное время, следствием не установлено, проходя мимо магазина ООО «(.......)», расположенного по адресу: (.......), вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение, припаркованного рядом с магазином автомобиля марки ВАЗ 21063 р.з. (№), принадлежащего Ж., стоимостью 82000 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, он. Зубов А.Ю. по просьбе лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отдал тому свою личную связку ключей, с помощью которых лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, начал открывать водительскую дверь указанного автомобиля, а он. Зубов А.Ю. в свою очередь в это время наблюдал за безопасностью. Когда лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удалось открыть дверь автомобиля, тот проник в салон автомобиля и сев водительское место, взломал замок зажигания и соединил провода зажигания «напрямую». С целью завести двигатель автомобиля лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался сидеть за рулем автомобиля, а он. совместно с проходившем мимо и ничего не подозревавшем о совершении преступления, Зубовым Ю.В., попытались растолкать указанный автомобиль, но двигатель автомобиля не заводился. После того как Зубов Ю.В. ушел, он совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,продолжили свое преступное посягательство, направленное на тайное хищение автомобиля. поменялись ролями - он сел за руль указанного автомобиля, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал толкать автомобиль. Он, включил первую скорость автомобиля, завел его двигатель, еле чего на указанном автомобиле начали движение, по проезжей части дороги, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться вышеуказанным автомобилем он,Зубов А.Ю. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство не смог, так как совершил наезд на автомобиль марки «Рено-Логан» стоявший на обочине дороги, в результате чего был задержан сотрудником ЧОП «(.......)». В случае доведения умысла до конца, Зубов Ю.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили бы потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

     В судебном заседании Зубов А.Ю., пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

      Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

      Действия подсудимого Зубова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Зубова А.Ю., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

        Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

        При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

       Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Зубова Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

      Меру пресечения в отношении Зубова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

      Срок наказания Зубову А.Ю. исчислять с (Дата).

      Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21063, г.н. (№), свидетельство о регистрации ТС на имя Ж., два ключа с брелком - оставить у потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                    О.А. Горягин.