ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                    19 января 2012 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимой Ляляевой В.Н.,

защитника - адвоката Янатьевой И.Б.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ЛЯЛЯЕВОЙ ВИКТОРИИ НИКОЛАЕВНЫ, (Дата ) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного по адресу: (......), (......), проживающей по адресу: (......), гражданина (......), с (......) образованием, не замужней, работающей в ООО «(......)» в должности (......), невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Ляляева В.Н. совершила покушение на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, а также покушение на сбыт поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

       В соответствии со ст. 12 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, приобретаемыми организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах уполномоченных Правительством Российской Федерации. Федеральная специальная марка и акцизная марка является документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, осуществление контроля за уплатой налогов, а также является носителем информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Так она (Ляляева В.Н.), в нарушение действующего законодательства, (Дата ), точное время следствием не установлено, на территории склада расположенного по адресу: (......), в целях сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей ненадлежаще маркированной алкогольной продукции, запрещенной к продаже в связи с несоблюдением установленных Федеральным Законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» требований к её маркировке, у неустановленного следствием лица приобрела следующую алкогольную продукцию: 28 бутылок виски объемом 0,5 литра «Джонни Уокер Блэк Лэйбл», оклеенных акцизными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующие официально установленным образцам акцизных марок для крепких алкогольных напитков, что подтверждается «заключением эксперта № 1184 от (Дата )», согласно которого «следуемые акцизные марки, а именно: акцизные марки на крепкую алкогольную продукцию выше 25%, под номерами 016 295064304, 016 295064305, 016 295064306, 016 295064307, 016 !95064308, 016 295064309, 016 295064310, 016 295064311, 016 295064312, 016 295064313, 016 95064314, 016 295064315, 016 295064316, 016 295064317, 016 295064318, 016 295064319, 016 ;95064320, 016 295064321, 016 295064322. 016 295064323, 016 295064324, 016 295064325, 016 95064326, 016 295064327, 016 295064328, 016 295064329. 016 295064330, 016 295064331, изготовлены не по технологии Гознака и выполнены полиграфическим способом (плоская печать высоких печатных форм), то есть она (Ляляева В.Н.), достоверно зная о том, что акцизные марки, наклеенные на вышеуказанные бутылки виски, являются поддельными, с целью дальнейшей реализации указанной алкогольной продукции, хранила их на складе ООО Торговый дом «(......)» по адресу: (......), (......)

(Дата ) примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, она (Ляляева В.Н.), используя автомобиль транспортной компании «(......)» ГАЗ 2021 регистрационный знак (№) перевезла вышеуказанные 28 бутылок виски объемом 1,5 литра «Джонни Уокер Блэк Лэйбл» на территорию складской базы «(......)» по адресу: (......), где реализовала сотрудникам полиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», вышеуказанные 28 бутылок виски объемом 0,5 литра «Джонни Уокер Блэк Лэйбл», оклеенных акцизными марками с номерами 016 295064304, 016 295064305, 016 295064306, 016 295064307, 016 295064308, 016 95064309, 016 295064310, 016 295064311, 016 295064312, 016 295064313, 016 295064314, 016 95064315, 016 295064316, 016 295064317. 016 295064318. 016 295064319, 016 295064320, 016 95064321, 016 295064322, 016 295064323, 016 295064324, 016 295064325, 016 295064326, 016 95064327, 016 295064328, 016 295064329, 016 295064330, 016 295064331, то есть она (Ляляева В.Н.) использовала заведомо поддельные акцизные марки для крепких алкогольных напитков с елью придания видимости законности (легальности) сбываемой ей алкогольной продукции, однако, она (Ляляева В.Н.) свой преступный умысел до конца довести не смогла, т.к. сразу же после получения денежных средств за акцизные марки и алкогольную продукцию, была задержана сотрудниками полиции.

Так она (Ляляева В.Н.), в нарушение действующего законодательства, (Дата ) да, точное время следствием не установлено, на территории склада расположенного по адресу: (......), в целях сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей, у неустановленного следствием лица приобрела акцизные марки для крепких алкогольных напитков, не соответствующие официально установленным образцам акцизных марок для крепких алкогольных напитков, что подтверждается «заключением эксперта № 1184 от (Дата )», согласно которого исследуемые акцизные марки, а именно: акцизные марки на крепкие алкогольную продукцию свыше 25%, под номерами с 016 295083981 по 016 295084261 (по порядку всего 281 штука), с 016 95084332 по 016 295084561 (по порядку всего 230 штук), с 016 295084278 по 016 295084281 (по порядку всего 4 штуки), а всего 515 штук, изготовлены не по технологии Гознака и выполнены полиграфическим способом (плоская печать с высоких печатных форм), то есть она (Ляляева. Н.), достоверно зная о том, что акцизные марки являются поддельными, с целью дальнейшей реализации, хранила их на складе ООО «Торговый дом «(......)» по адресу: (......) (Дата ) примерно в 14 часов минут, точное время следствием не установлено, она (Ляляева В.Н.), находясь по адресу: (......), территория складской базы «(......)», сбыла сотрудникам полиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», вышеуказанные акцизные марки в количестве 515 штук, после чего сразу же после пучения денежных средств за акцизные марки, была задержана сотрудниками полиции, т.е. свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам.

        В судебном заседании Ляляева В.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновным себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

        Действия подсудимой Ляляевой В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327-1 УК РФ, так как она совершила покушение на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, а также покушение на сбыт поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание Ляляевой В.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

     Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

        С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Ляляеву Викторию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327-1 УК РФ и назначить ей наказание:

        по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей,

        по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327-1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

        На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ляляевой В.Н. наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: 144 бутылки «Джонни Уокер Блек Лэйбл», 360 бутылок «Джонни Уокер Блю Лэйбл», 264 бутылки «Джонни Уокер Голд Лэйбл», 515 акцизных марок; лист блокнота с записями - уничтожить; денежные средства в размере 1 510 000 рублей - оставить в ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД России по Истринскому району.

       Меру пресечения в отношении Ляляевой В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                          О.А. Горягин