статьи 158 ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                           Дело № 1-301/11

г. Истра МО                                              «16» ноября 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Истринского городского прокурора Гаврилова Д.Б.,

подсудимого Д,

защитника- адвоката Коростелевой М.Н., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата обезличена) (адрес) районным судом по (адрес) по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного (Дата обезличена) условно-досрочно на не отбытый срок (№)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2п.»в», 158ч.3п.»а», 158ч.2п.»в», 158ч.2п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с (Дата обезличена) 22 часов 00 минут по (Дата обезличена) 12 часов 00 минут, точные дата и время следствием не установлены, Д, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник через забор на территорию дома отдыха (адрес) расположенного вблизи (адрес), где около корпуса (№), увидел два велосипеда, стоящие на металлической подставке и сцепленные с ней замками на тросах, принадлежащие А Во исполнение своего преступного умысла, он, принесенными с собой кусачками по металлу, перекусил металлический трос замка между подставкой и велосипедами, и тайно похитил велосипед бордового цвета, название следствием не установлено, стоимостью (№) рублей, и велосипед ярко-голубого цвета, название следствием не установлено, стоимостью (№) рублей. С похищенными велосипедами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А значительный ущерб на общую сумму (№) рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с (Дата обезличена) 12 часов 00 минут по (Дата обезличена) 20 часов 00 минут, точные дата и время следствием не установлены, Д, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник через забор на территорию дома отдыха (адрес) расположенного вблизи (адрес) и подошел к дому (№) принадлежащему Г, где разбив стекло в окне дома, незаконно проник в помещение летней веранды, являющейся частью жилого дома, откуда тайно похитил ведосипед марки «Omnibike», стоимостью (№) рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с (Дата обезличена) 19 часов 00 минут по (Дата обезличена) 15 часов 00 минут, точные дата и время следствием не установлены, Д, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник через забор на территорию дома отдыха (адрес) расположенного вблизи (адрес), где около корпуса (№), на открытой площадке, увидел стоящий велосипед марки «Торнадо», стоимостью (№) рублей, принадлежащий Б. Реализуя свой преступный умысел, он, Д, тайно похитил указанный велосипед и вместе с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Б, значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах;

(Дата обезличена) около 17 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Д, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи гаража, расположенного около (адрес), принадлежащего В, принесенной с собой отверткой, заранее приготовленной для совершения хищения, снял навесной замок с ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В, а именно: пневматическое оружие-винтовку, без маркировки, стоимостью (№) рублей, телогрейку, материальной ценности не представляющей, которой обернул вышеуказанную винтовку. С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ущерб В на сумму (№) рублей.

В судебном заседании Д заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А, Б, В, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевшая Г в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, однако просила рассмотреть дело с её участием в связи с чем неоднократно извещалась о времени и месте судебного заседания в установленном порядке, о чем в материалах дела имеются соответствующие документы, однако на момент рассмотрения дела в суде местонахождение потерпевшей Г установить не представилось возможным, стороны не возражали о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей Г

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Д

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Д в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются за преступление совершенное в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) по ст.158ч.2п.»в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; за преступление совершенное в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) по ст. 158ч.3п.»а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; за преступление совершенное в период времени с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) по ст. 158ч.2п.»в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; за преступление совершенное (Дата обезличена), по ст. 158ч.2п.»б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, состояние его здоровья, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Д суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, который на основании ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также учитывая альтернативность видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 и 158 ч. 3 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно, его исправление и перевоспитание.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы и ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В связи с тем, что по делу установлены отягчающие наказание обстоятельства, а именно опасный рецидив преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания применены быть не могут.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2п.»в», 158ч.3п.»а», 158ч.2п.»в», 158ч.2п.»б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158ч.2п.»в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158ч.3.»а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158ч.2п.»в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158ч.2п.»б» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Д наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Д оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Д исчислять с момента задержания, то есть с (Дата обезличена).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                          Р.С. Миряшев