статья 290 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                     Дело № 1-275/11

г. Истра МО                                              "22" ноября 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Е,

защитника - адвоката Морозова А.Е., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Е, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Е, назначен приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области (№) на должность судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов по (адрес) муниципальному району Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, то есть на должность Федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации, при этом на него возложены полномочия по осуществлению функций представителя власти, то есть он являлся должностным лицом. В соответствии с должностным регламентом, утвержденным (Дата обезличена) и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области А, Е являлся судебным приставом исполнителем по розыску, и обязан неукоснительно выполнять обязанности государственного гражданского служащего, свои должностные обязанности, знать организацию работы в территориальном подразделении и Управлении, организовывать розыскную работу.

Распоряжением и.о. руководителя отдела судебных приставов по (адрес) муниципальному району Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Б (№) от (Дата обезличена) за судебным приставом-исполнителем по розыску Е закреплена территория обслуживания, в частности населенные пункты - (адрес) ранее закрепленные за судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по (адрес) муниципальному району Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области В, в связи с чем Е правомочен принимать на исполнение судебные акты и акты других органов, являющихся исполнительными документами, возбуждать исполнительное производство, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных производств, исполнять должностные обязанности в соответствии с закрепленным участком.

(Дата обезличена) судебным приставом-исполнителем Е, на основании исполнительного листа (№) от (Дата обезличена) выданного (адрес) судом Московской области на основании приговора (адрес) суда Московской области от (Дата обезличена) вступившего в законную силу (Дата обезличена), об исполнении возмещения морального вреда в размере (№), в отношении должника Д в пользу взыскателя Г, возбуждено исполнительное производство (№).

(Дата обезличена) в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Ж представляя на основании нотариальной доверенности интересы Г, пришел в отдел судебных приставов по (адрес) муниципальному району Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, по адресу: (адрес), на прием к Е, с целью выяснения информации о проведенных исполнительных действиях по исполнительному производству в отношении Д В ходе встречи у Е возник преступный умысел на получение лично денежных средств от Ж, используя свое должностное положение. Для реализации своего преступного умысла, направленного на получение денежных средств за действия по службе, Е сообщил Ж о необходимости передать лично ему денежную сумму в размере (№), для чего Ж необходимо встретится с ним еще раз, при этом Е сообщил Ж, что за указанное денежное вознаграждение, он быстрее исполнит исполнительное производство о взыскании денежных средств в пользу Г

(Дата обезличена), около 16 часов 35 минут, находясь в подъезде отдела судебных приставов по (адрес) муниципальному району Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, по адресу: (адрес) Е являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, с целью получения от Ж денежного вознаграждения в размере (№), и имея умысел на получение взятки лично в виде денег при исполнении им служебных обязанностей должностного лица, за совершение действий в пользу Ж, а именно за ускорение исполнительных действий по исполнительному производству (№), в отношении должника Д, в пользу взыскателя Г, получил от Ж лично денежные средства в размере (№)) рублей.

Подсудимый Е в судебном заседании свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ не признал, суду показал, что его обвиняют в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Следствие формулирует это действие как ускорение производства по делу о взыскании с Д в пользу Г в счет компенсации морального вреда - (№) По приговору (адрес) городского суда Московской области от (Дата обезличена) по делу о ДТП произошедшего (Дата обезличена) Как утверждает Ж, данное исполнительное производство было возбужденно им, Е. На самом деле он никакого производства не возбуждал, и не принимал на себя такого обязательства. Соответствующих бумаг подтверждающих его полномочия он не подписывал и даже не видел. Соответственно данное производство он не вел и не видел.

Деньги, которые ему засунули в карман, он также не видел. Он стоял спиной к Ж, тот засунул ему деньги в карман, он, Е, сделал два шага вверх по лестнице, после чего его задержали сотрудники ОБЭП. Сам Ж сказал, что засовывая ему деньги в карман оставил край снаружи для того, что бы он его сам поправил. Насколько ему было известно, данные денежные средства были помечены. Но впоследствии на его руках обнаружено ничего не было.

Несмотря на непризнание подсудимым Е своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля Ж из которых следует, чтопосле ДТП произошедшего (Дата обезличена), в ходе которого его сожительнице Г были причинены тяжкие телесные повреждения, последней ему была выдана доверенность о том, что он представляет ее во всех Государственных и иных учреждениях и является ее официальным представителем.

(Дата обезличена) (адрес) городским судом Московской области вынесен приговор по делу о ДТП произошедшего (Дата обезличена), согласно которого Д признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, а также частично удовлетворен гражданский иск Г, о взыскании с Д в пользу Г в счет компенсации морального вреда - (№). Данный приговор вступил в законную силу (Дата обезличена). По данному делу, в службу судебных приставов по (адрес) муниципальному району был направлен исполнительный лист и (Дата обезличена) судебным приставом - исполнителем (адрес) отдела УФССП РФ по Московской области Е было возбуждено исполнительное производство.

(Дата обезличена) он, как представитель Г, пришел на прием в (адрес) отдел судебных приставов, по адресу: (адрес), в кабинет (№), где узнал, что исполнителем является Е. (Дата обезличена) он вновь пришел на прием в (адрес) отдел судебных приставов, по адресу: (адрес), в кабинет (№), где расположено рабочее место Е, чтобы узнать о том, как идет дело по взысканию морального ущерба. Судебный пристав Е, в служебном кабинете его принимать отказался. Он вышел на улицу и заподозрив, что предстоит неофициальный разговор с судебным приставом, он решил записать его на мобильный телефон. В ходе разговора Е пояснил, что дело о взыскании долга с Р будет тянуться очень долго, и на его вопрос каким образом можно ускорить процесс по делу, Е ему сказал, что необходимо немного отблагодарить, а именно что ему необходимо (№)

Он понял, что Е незаконно требует с него денежные средства в результате чего решил сообщить о его действиях в правоохранительные органы. (Дата обезличена) он обратился в дежурную часть УВД по (адрес) муниципальному району, после чего прибыл в ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району к старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району Московской области З

Записанный им разговор между ним и Е, он записал на микро SD карту памяти от своего мобильного телефона и в дальнейшем добровольно выдал ее сотрудникам ОБЭП. Объяснив сложившуюся ситуацию с него взяли заявление с объяснением и предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент. Через некоторое время, сотрудники милиции пригласили в кабинет (№) двух граждан - понятых, а также объяснили им, что они будут участвовать в ОРМ - оперативный эксперимент, в ходе которого он должен будет передать денежные средства в качестве взятки Е, который работает судебным приставом в службе судебных приставов (адрес) муниципального района и вымогал у него за произведение действий по исполнительному производству взыскателя Г денежные средства суммой (№) рублей.

После согласия всех участников эксперимента, а также разъяснения прав и обязанностей, З составил акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях. Денежные средства были предварительно отксерокопированы, помечены специальным веществом, которое светится в ультрафиолетовых лучах, и переданы мне. Так же ему была выдана аудио-видео записывающая аппаратура б/н, в которую была вставлена новая, не имеющая никаких записей флеш карта. Далее он с представителями общественности, которые находились во второй машине и с сотрудниками ОБЭП проследовал к рабочему месту судебного пристава исполнителя расположенное по адресу: (адрес).

Затем, после встречи с Е и непродолжительной беседы, (Дата обезличена), около 16 часов 30 минут, они проследовали в сторону входной двери отдела службы судебных приставов и зайдя в подъезд Е тихо сказал ему, что бы он положил деньги, которые принес в задний карман брюк, в которых тот был одет, указав при этом пальцем за задний левый карман, а сам тем временем смотрел, чтобы никто не спускался вниз по лестнице. Он положил ему денежные средства в задний левый карман брюк, после чего тот поправил их рукой поглубже, сказав, чтобы он ему звонил, и тот пояснит, что-то конкретное по этому исполнительному производству. Когда он выходил из подъезда ему навстречу уже шел сотрудник ОБЭП которому он сказал, что деньги передал, и они находятся в заднем левом кармане. Далее, сотрудники ОБЭП в задержали Е и в присутствии понятых стали производить с ним необходимые действия. Он также был досмотрен, денежных средств у него обнаружено не было, и им была добровольно выдана аудио-видео устройство, переданное для проведения ОРМ, о чем был составлен акт.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля З из которых следует, что (Дата обезличена) в ОБЭП УВД по (адрес) с заявлением обратился Ж, который сообщил о том, что судебный пристав исполнитель ОСП по (адрес) муниципальному району ФССП по Московской области Е, вымогает у него денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей, за ускорение проведения исполнительных действий по находящемуся у него исполнительному производству. При этом Ж также сообщил, что беседы с Е он записал на диктофон мобильного телефона, и готов предоставить данные аудиозаписи.

(Дата обезличена) он подготовил постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Е, по данному факту, которое было утверждено начальником КМ УВД по (адрес) муниципальному району Московской области. К участию в проведении ОРМ в соответствии со ст. 17 ФЗ «Об ОРД» привлечен Ж, от которого получено согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Им был проведен его инструктаж, после чего в кабинет (№) были приглашены понятые И, К

(Дата обезличена), перед началом проведения ОРМ, всем участвующим и присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также в присутствии понятых был досмотрен Ж, в ходе досмотра у последнего денежных средств, предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Ж были вручены денежные средства в сумме (№) рублей, купюрами достоинством (№) рублей каждая. Перед вручением денежных средств с купюр были сделаны ксерокопии, а также каждая из купюр в присутствии Ж и понятых была обработана дактилоскопическим люминесцентным порошком ДЛ-450. Кроме того Ж была вручена аудио-видео записывающая аппаратура б/н, в которую мной была вставлена новая, не имеющая никаких записей, флэш карта, о чем был составлен соответствующий акт. (Дата обезличена) Ж добровольно, в присутствии понятых выдал карту памяти microSD 1Gb черного цвета с аудиозаписью его разговора с Е, о чем был составлен акт.

Оперативным экспериментом зафиксировано, что (Дата обезличена) примерно в 16 часов 35 минут судебный пристав-исполнитель ОССП по (адрес) муниципальному району Е находясь по адресу: (адрес), где расположен (адрес) отдел ССП, находясь на улице возле отдела, где после непродолжительной беседы и прогулки с Ж, которая фиксировалась по средствам видео-аудио контроля, вошел в здание ОССП по (адрес) муниципальному району, где в коридоре получил от последнего денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей. После передачи данных денежных средств Е непосредственно в коридоре вышеуказанного здания был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району.

После задержания в присутствии понятых был произведен личный досмотр Е, в ходе личного досмотра у которого из заднего левого кармана джинсов были изъяты полученные от Ж денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей, номера которых полностью совпали с номерами на ксерокопии денежных средств сделанной ранее. Денежные средства были изъяты и упакованы. Затем при помощи Ультрафиолетовой лампы был произведен осмотр ладоней Е, на которых имелось свечение белым цветом, а также брюки Е, на которых в районе левого заднего кармана имелось свечение белым цветом. У Е были взяты стерильными тампонами смывы с ладоней рук, затем данные тампоны были упакованы раздельно в бумажные конверты. Брюки Е также были изъяты, упакованы в полимерный пакет. Также в ходе личного досмотра у Е изъято служебное удостоверение на его имя, исполнительное производство (№). О проведении вышеизложенных действий был составлен акт личного досмотра. Е от дачи каких-либо объяснения отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. После проведения ОРМ, Ж добровольно выдал аудио-видео записывающую аппаратуру б/н, которая ему ранее была выдана. В присутствии понятых из нее была извлечена флеш карта и упакована в конверт, который опечатан, и на нем понятые поставили свои подписи. Об этом был составлен соответствующий акт возврата аудио-видео записывающей аппаратуры.

О том, что при получении взятки с поличным был задержан судебный пристав исполнитель ОСП по (адрес) Е, им был составлен рапорт, который был зарегистрирован в КУСП УВД по (адрес) муниципальному району Московской области.

По результатам проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» им был составлен соответствующий акт с изложением произошедшего. В дальнейшем результаты ОРМ были рассекречены и представлены в следственный отдел по (адрес) следственного управления СК РФ по Московской области.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля Л из которых следует, что (Дата обезличена) в ОБЭП УВД по (адрес) с заявлением обратился Ж, который сообщил о том, что судебный пристав исполнитель ОСП по (адрес) муниципальному району УФССП по Московской области Е, вымогает у него денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей, за ускорение проведения исполнительных действий по находящемуся у него исполнительному производству.

(Дата обезличена) старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району Московской области З было подготовлено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Е, по данному факту, которое было утверждено начальником КМ УВД по (адрес) муниципальному району Московской области. К участию в проведении ОРМ был привлечен Ж, от которого получено согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Организацией и документированием данного ОРМ, занимался старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району Московской области З

(Дата обезличена) от начальника ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району Московской области М ему поступило указание об оказании помощи и оперативного сопровождения при непосредственном проведении вышеуказанного ОРМ и задержании лица с поличным, при получении им взятки.

В ходе проведения оперативного эксперимента, (Дата обезличена), примерно в 16 часов 35 минут судебный пристав-исполнитель ОССП по (адрес) муниципальному району Е находясь по адресу: (адрес), где расположен (адрес) отдел службы судебных приставов, находясь на улице возле отдела, где после непродолжительной беседы и прогулки с Ж, которая фиксировалась по средствам видео-аудио контроля, вошел в здание ОССП по (адрес) муниципальному району, где в подъезде получил от последнего денежные средства в виде взятки в сумме (№)) рублей. После передачи данных денежных средств Е непосредственно в подъезде вышеуказанного здания был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району.

После задержания в его присутствии, а также в присутствии начальника ОБЭП М, понятых, старшим оперуполномоченным З был произведен личный досмотр Е В ходе личного досмотра у последнего из заднего левого кармана джинсовых брюк были изъяты полученные от Ж денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей, номера которых полностью совпали с номерами на ксерокопии денежных средств сделанной ранее. Затем при помощи ультрафиолетовой лампы был произведен осмотр ладоней Е, на которых имелось свечение белым цветом, а также брюки Е, на которых в районе левого заднего кармана имелось свечение белым цветом. У Е были взяты стерильными тампонами смывы с ладоней рук. Брюки Е также были изъяты, упакованы в полимерный пакет. Также в ходе личного досмотра у Е изъято служебное удостоверение на его имя, исполнительное производство (№). О проведении вышеизложенных действий был составлен акт личного досмотра, в котором участвующие лица расписались, Е от подписи отказался, без объяснения причины.

Е от дачи каких-либо объяснения отказывался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля М, из которых следует, что ранее, до (Дата обезличена) он состоял в должности начальника ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району Московской области.

(Дата обезличена) в ОБЭП УВД по (адрес) с заявлением обратился Ж, который сообщил о том, что судебный пристав исполнитель ОСП по (адрес) муниципальному району УФССП по Московской области Е, вымогает у него денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей, за ускорение проведения исполнительных действий по находящемуся у него исполнительному производству. Проведение ОРМ по данному факту им было поручено старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по (адрес) З

(Дата обезличена) старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району Московской области З было подготовлено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Е, по данному факту, которое было утверждено начальником КМ УВД по (адрес) муниципальному району Московской области. К участию в проведении ОРМ был привлечен Ж, от которого получено согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Организацией и документированием данного ОРМ, занимался старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району (адрес) З

(Дата обезличена) им также было дано указание оперуполномоченному ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району Московской области Л об оказании помощи З и осуществления оперативного сопровождения при непосредственном проведении вышеуказанного ОРМ и задержании лица с поличным, при получении им взятки. Он также участвовал при непосредственном проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (Дата обезличена).

В ходе проведения оперативного эксперимента, (Дата обезличена), примерно в 16 часов 35 минут судебный пристав-исполнитель ОССП по (адрес) муниципальному району Е находясь по адресу: (адрес), где расположен (адрес) отдел службы судебных приставов, находясь на улице возле отдела, где после непродолжительной беседы и прогулки с Ж, которая фиксировалась по средствам видео-аудио контроля, вошел в здание ОССП по (адрес) муниципальному району (адрес), где в подъезде получил от последнего денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей. После передачи данных денежных средств Е непосредственно в подъезде вышеуказанного здания был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району.

После задержания в его присутствии, а также в присутствии оперуполномоченного ОБЭП Л, понятых, старшим оперуполномоченным ОБЭП З был произведен личный досмотр Е В ходе личного досмотра у последнего из заднего левого кармана джинсовых брюк были изъяты полученные от Ж денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей, номера которых полностью совпали с номерами на ксерокопии денежных средств сделанной ранее. Денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Затем при помощи ультрафиолетовой лампы был произведен осмотр ладоней Е, на которых имелось свечение белым цветом, а также брюки Е, на которых в районе левого заднего кармана имелось свечение белым цветом. У Е были взяты стерильными тампонами смывы с ладоней рук, затем данные тампоны были упакованы раздельно в бумажные конверты. Брюки Е также были изъяты, упакованы в полимерный пакет. Также в ходе личного досмотра у Е изъято служебное удостоверение на его имя, исполнительное производство (№). О проведении вышеизложенных действий был составлен акт личного досмотра, в котором участвующие лица расписались, Е от подписи отказался, без объяснения причины.

Е от дачи каких-либо объяснения отказывался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля И, из которых следует, что (Дата обезличена) он находился возле здания УВД по (адрес), расположенного по адресу: (адрес). Около 13-14 часов к нему подошел молодой человек в гражданской одежде, представился, предъявил удостоверение сотрудника милиции, и попросил принять участие в качестве представителя общественности, то есть понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился, так как обладал свободным временем. Вместе с ним они прошли в здание УВД, где в кабинете (№) ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также было сообщено, что проводится ОРМ «Оперативный эксперимент», по факту получения взятки судебным приставом исполнителем. Там же в его присутствии и присутствии другого понятого был произведён личный досмотр Ж, в ходе которого у последнего денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чём был составлен акт.

Далее Ж были переданы денежные средства в размере (№) рублей, купюрами достоинством (№) рублей каждая. Перед этим с денежных купюр были сняты ксерокопии, на которых все участвующие лица поставили свои подписи, а также данные денежные купюры были обработаны специальным порошкообразным веществом светящемся в ультрафиолетовом свете. Также Ж была передана аудио-видео записывающая аппаратура, в которую была вставлена чистая флеш карта. Флеш карта, одним из оперуполномоченных, в нашем присутствии была извлечена из упаковки, то есть была новая. При произведении данных действий был составлен соответствующий акт.

После этого они все вместе с сотрудниками милиции проследовали к зданию службы судебных приставов-исполнителей (адрес), расположенного по адресу: (адрес) Приехав туда сотрудники милиции пояснили, что Ж, которому были переданы денежные средства и записывающая аппаратура, сейчас проследует в вышеуказанное здание для передачи денежных средств в качестве взятки за ускорение исполнительных действий по исполнительному производству. Далее Ж проследовал внутрь вышеуказанного здания, через некоторое время вышел из него. Они из машины наблюдали за происходящим. Далее к Ж подошел Е, с документами в руках, и они вместе пошли вдоль дома, при этом о чем-то разговаривали. Затем они вновь подошли к входу в здание, где расположен отдел судебных приставов, и вдвоем зашли в подъезд. Через 20-30 секунд Ж вышел из подъезда и пошел в их сторону, при этом что-то сказал одному из оперуполномоченных, после чего несколько оперуполномоченных милиции, и они вместе с ними пошли в подъезд.

На лестнице, ведущей на второй этаж сотрудниками милиции вышеуказанный мужчина, который ходил и разговаривал с Ж, был задержан. Сотрудники милиции ему представившись, объявили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие, и попросили задержанного представиться, на что он сказал, что его зовут Е. Е было предложено выдать денежные средства, полученные им от Ж, однако он не выдал, пояснив, что денежные средства не получал.

Далее сотрудники милиции стали производить личный досмотр Е При личном досмотре Е, в заднем левом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в размере (№) рублей, купюры были сверены с ксерокопиями снятыми ранее с денежных средств, которые были выданы Ж номера указанных купюр полностью совпали. Также был произведен осмотр ладоней рук при свете ультрафиолетовой лампы, в результате чего на руках Е были обнаружены светящиеся белым цветом волокна люминесцентного вещества, которым ранее были обработаны денежные средства, выданные Ж Кроме этого при свете ультрафиолетовой лампы был произведен осмотр брюк, в которые был одет Е В ходе осмотра, на левом заднем кармане брюк Е, где были обнаружены денежные средства, он увидел светящиеся белым цветом волокна люминесцентного вещества. Брюки Е были изъяты, упакованы в полимерный пакет цвета, который был опечатан биркой с подписями участвующих лиц. У Е были сделаны смывы с рук на марлевые тампоны, которые были раздельно упакованы в бумажные конверты, в отдельный пакет был упакован образец марлевого тампона и образец люминесцентного порошка. Каждый из конвертов был опечатан. По мимо этого у Е были изъяты документы - исполнительное производство, служебное удостоверение. В ходе проведения данных действий был составлен акт, который подписан участвующими лицами. Е от подписи отказался в их присутствии, и нигде не расписывался.

После этого в здании УВД по (адрес) муниципальному району, Ж добровольно выдал выданную ему ранее аудио-видео записывающую аппаратуру, о чём также был составлен акт, где он поставил свою подпись. Устно Н пояснил, что когда он с Е зашли в подъезд, то последний показал, что деньги нужно положить в задний карман брюк, и он специально засунул их в карман не глубоко, чтобы Е поправил их рукой.

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля О, из которых следует,что (Дата обезличена) в ОБЭП УВД по (адрес) с заявлением обратился Ж, который сообщил о том, что судебный пристав исполнитель ОСП по (адрес) муниципальному району УФССП по (адрес) Е, вымогает у него денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей, за ускорение проведения исполнительных действий по находящемуся у него исполнительному производству. (Дата обезличена) старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району (адрес) З было подготовлено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Е, по данному факту, которое было утверждено начальником КМ УВД по (адрес) муниципальному району Московской области. К участию в проведении ОРМ был привлечен Ж, от которого получено согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Организацией и документированием данного ОРМ, занимался старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району (адрес) З

(Дата обезличена) от начальника ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району (адрес) М ему поступило указание об оказании помощи и оперативного сопровождения при непосредственном проведении вышеуказанного ОРМ и задержании лица с поличным, при получении им взятки. В этот же день, в его присутствии и присутствии двух представителей общественности (понятых) З был проведен личный досмотр Ж, в ходе которого у последнего денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чём был составлен акт, который был подписан всеми участвующими и присутствующими лицами.

При проведении оперативного эксперимента, (Дата обезличена), примерно в 16 часов 35 минут судебный пристав-исполнитель ОССП по (адрес) муниципальному району Е находясь по адресу: (адрес), где расположен (адрес) отдел службы судебных приставов, находясь на улице возле отдела, где после непродолжительной беседы и прогулки с Ж, которая фиксировалась по средствам видео-аудио контроля, вошел в здание ОССП по (адрес) муниципальному району, где в подъезде получил от последнего денежные средства в виде взятки в сумме (№)) рублей. После передачи данных денежных средств Е непосредственно в подъезде вышеуказанного здания был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району.

Е от дачи каких-либо объяснения отказывался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, а также отказывался подписывать составленные документы (л.д. 126-129).

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля К, из которых следует,что (Дата обезличена) он находился возле здания УВД по (адрес), расположенного по адресу: (адрес). Около 13-14 часов к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, и попросил принять участие в качестве представителя общественности, то есть понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. Они вместе прошли в здание УВД, где в кабинете (№) ему были разъяснены права и обязанности, а также сообщено, что проводится ОРМ «Оперативный эксперимент», по факту получения взятки судебным приставом исполнителем. Там же в его присутствии и присутствии другого понятого был произведён личный досмотр Ж, в ходе которого у последнего денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чём был составлен акт.

Затем Ж были переданы денежные средства в размере (№) рублей, купюрами достоинством (№) рублей каждая. Перед этим с денежных купюр были сняты ксерокопии, на которых все участвующие лица поставили свои подписи, а также данные денежные купюры были обработаны специальным порошкообразным веществом светящемся в ультрафиолетовом свете. Кроме этого Ж была передана аудио-видео записывающая аппаратура, в которую была вставлена чистая флеш карта. Флеш карта, одним из оперуполномоченных, была извлечена из упаковки, то есть была новая. При произведении данных действий был составлен акт.

После этого они все вместе с сотрудниками милиции проследовали к зданию службы судебных приставов-исполнителей (адрес), расположенного по адресу: (адрес) Приехав туда сотрудники милиции пояснили, что Ж, которому были переданы денежный средства и записывающая аппаратура, сейчас проследует в вышеуказанное здание для передачи денежных средств в качестве взятки за ускорение исполнительных действий по исполнительному производству. Далее Ж проследовал внутрь вышеуказанного здания, через некоторое время вышел из него. Далее к Ж подошел неизвестный ему мужчина с документами в руках, и они вместе пошли вдоль дома, при этом о чем-то разговаривали. Затем они вновь подошли к входу в здание, где расположен отдел судебных приставов, и вдвоем зашли в подъезд. Через 20-30 секунд Ж вышел из подъезда и пошел в нашу сторону, при этом что-то сказал одному из оперуполномоченных, после чего несколько оперуполномоченных милиции, и они вместе с ними пошли в подъезд. На лестнице, ведущей на второй этаж сотрудниками милиции вышеуказанный мужчина, который ходил и разговаривал с Ж, был задержан. Сотрудники милиции ему представившись, объявили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие, и попросили задержанного представиться, на что он сказал, что его зовут Е. Е было предложено выдать денежные средства, полученные им от Ж, однако он не выдал, пояснив, что денежные средства не получал.

Далее сотрудники милиции стали производить личный досмотр Е, в ходе которого, в заднем левом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в размере (№) рублей, купюры были сверены с ксерокопиями снятыми ранее с денежных средств, которые были выданы Ж, номера указанных купюр полностью совпали.

Также был произведен осмотр ладоней рук при свете ультрафиолетовой лампы, в результате чего на руках Е были обнаружены светящиеся белым цветом волокна люминесцентного вещества. Кроме этого при свете ультрафиолетовой лампы был произведен осмотр брюк, в которые был одет Е В ходе осмотра, в левом заднем кармане брюк Е, где были обнаружены денежные средства светящиеся белым цветом волокна люминесцентного вещества. Брюки Е были изъяты, упакованы в полимерный пакет цвета, который был опечатан биркой с подписями участвующих лиц. У Е были сделаны смывы с рук на марлевые тампоны, которые были раздельно упакованы в бумажные конверты, в отдельный пакет был упакован образец марлевого тампона и образец люминесцентного порошка. Каждый из конвертов был опечатан и он поставил на них свои подписи. Помимо этого у Е были изъяты документы - исполнительное производство, служебное удостоверение. В ходе проведения данных действий был составлен акт, который подписан участвующими лицами. Е от подписи отказался в их присутствии, и нигде не расписывался.

После этого в здании УВД по (адрес) муниципальному району, Ж добровольно выдал выданную ему ранее аудио-видео записывающую аппаратуру, о чём также был составлен акт. Устно Н пояснил, что когда он с Е зашли в подъезд, то последний показал, что деньги нужно положить в задний карман брюк, и он специально засунул их в карман не глубоко, чтобы Е поправил их рукой.(л.д. 135-139);

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Б, из которых следует, что в отделе судебных приставов работает Е, который состоит в должности судебного пристава исполнителя. Согласно, должного регламента Е является судебным приставом исполнителем по розыску. С мая 2011 года, в связи с неполным штатом сотрудников отдела, им было издано распоряжение о передаче Е обязанностей по исполнению исполнительных производств относящихся к обслуживаемой территории. Е мог возбуждать исполнительные производства на основании судебных решений, а также постановлений ФМС, МЧС, ФНС и прочее.

Алгоритм действий такой, что при поступлении в отдел судебных приставов приговора или решения суда и исполнительного листа, судебным приставом исполнителем выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, которому присваивается номер. Исполнительное производство вносится в общую базу.

В мае 2011 года в отдел судебных приставов поступил приговор (адрес) городского суда (адрес) и исполнительный лист о взыскании с Д в пользу Г в счет компенсации морального вреда (№) рублей. Данные документы были внесены в базу, и им расписаны для исполнения судебному приставу исполнителю Е

(Дата обезличена) судебный пристав исполнитель Е вынес постановление о возбуждении исполнительного производства и приступил к его исполнению.

(Дата обезличена) от сотрудников ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району (адрес), ему стало известно, о том, что Е задержан с поличным за получение взятки в сумме (№) рублей, по вышеуказанному исполнительному производству.(л.д. 140-143);

Показаниями допрошенного, в судебном заседании, в качестве дополнительного свидетеля П из которых следует, что с подсудимым знакомы как бывшие коллеги по работе. Неприязненных отношений между ними нет. По внутреннему распоряжению, Е был направлен стажером к нему в помощь. Как все происходило, не знает. Пояснил, что данной территорией занимался он сам около пяти месяцев. Дела Е, формально он не передавал, акта передачи дел не было. Производство Р возбуждал Е, как ученик, с целью обучения. Данное производство было расписано руководством Е, кто именно расписал, не помнит. Ему (П) данное производство не было расписано, поскольку он находился в отпуске. На (Дата обезличена) его территорию вел Е, а также исполнял его обязанности, так как был его помощником. Исполнительное производство (№) о возмещении морального вреда в размере (№) рублей, в отношении должника Д в пользу взыскателя Г, возбуждено Е и находилось у него в производстве.

Исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением Ж от (Дата обезличена), из которого усматривается, что Ж просит принять меры к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по (адрес) Е, которые вымогает у него денежные средства в виде взятки в сумме (№) рублей за ускорение исполнительного производства.(л.д. 12);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району (адрес) З от (Дата обезличена), из которого усматривается, что сотрудниками ОБЭП УВД по (адрес) муниципальному району (адрес), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» за получение взятки в сумме (№) рублей с поличным задержан судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по (адрес) муниципальному району Е (Дата обезличена) г.р., уроженец (адрес), зарегистрированный по адресу: (адрес).(л.д. 13);

- актом добровольной выдачи от (Дата обезличена) с приложением, из которого следует, что в присутствии двух представителей общественности, Ж добровольно выдана карта памяти microSD 1 Gb черного цвета.(л.д. 21);

- актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от (Дата обезличена), из которого усматривается, что в присутствии двух представителей общественности был досмотрен Ж. В ходе осмотра денежных средств, а также вещей, предметов и документов запрещенных к свободному обороту у Ж обнаружено не было.(л.д. 22-25);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно розыскных мероприятиях от (Дата обезличена) с приложением, из которого следует, что в присутствии двух представителей общественности осмотрены, помечены и выданы Ж денежные купюры с номерами: (№), а так же передана аудио-видео записывающая аппаратура без номера.(л.д. 26, 27-29);

- актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от (Дата обезличена), из которого следует, что в присутствии двух представителей общественности был досмотрен Е, у которого были обнаружены и изъяты: (№); джинсовые брюки черного цвета; смывы с левой и правой рук на марлевых тампонах; исполнительное производство (№), служебное удостоверение ТО (№).(л.д. 30-33);

- актом возврата видео-аудио записывающей аппаратуры от (Дата обезличена), из которого следует, что в присутствии двух представителей общественности Ж добровольно выдал, аудио-видео записывающую аппаратуру без номера, которая ранее ему была выдана для осуществления видео-аудио записи разговора (беседы) с судебным приставом исполнителем Е Прерывания записи при разговоре не происходило. После передачи из аудио-видео записывающего устройства извлечена флеш карта, которая упакована в бумажный конверт. (л.д. 34);

- копией приказа (№)-и от (Дата обезличена), согласного которого Е назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебный пристав-исполнитель в отдел судебных приставов по (адрес) муниципальному району Управления Федеральной службы судебных приставов по (адрес) с (Дата обезличена). (л.д. 51);

- должностным регламентом федерального гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по (адрес) муниципальному району (судебный пристав-исполнитель по розыску) Управления Федеральной службы судебных приставов по (адрес) Е, согласно которого судебный пристав исполнитель по розыску территориального отдела в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, а также иными Федеральными законами РФ, указами и распоряжениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, неукоснительно выполнять обязанности государственного служащего, свои должностные обязанности.(л.д. 56-60);

- распоряжением о возложении обязанностей (№) от (Дата обезличена), согласного которого в связи со служебной необходимостью территория ранее закрепленная за судебным приставом-исполнителем В передана судебному приставу-исполнителю Е (л.д. 61);

- справкой заместителя начальника ОСП по (адрес) муниципальному району Б от (Дата обезличена), согласного которого на территории ранее закрепленной за судебным приставом-исполнителем В и переданная (Дата обезличена) судебному приставу-исполнителю Е согласно распоряжения о возложении обязанностей (№) от (Дата обезличена) находятся населенные пункты: (адрес)л.д. 63);

- должностным регламентом федерального гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по (адрес) муниципальному району (судебный пристав-исполнитель отдела) Управления Федеральной службы судебных приставов по (адрес), согласно которого судебный пристав исполнитель отдела обязан не допускать коррупционных проявлений в своей деятельности (3.2.7), принимать на исполнение судебные акты и акты других органов, являющихся исполнительными документами (3.2.8), возбуждать исполнительное производство (3.2.9), принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов ((Дата обезличена)), исполнять должностные обязанности в соответствии с закрепленным участком ((Дата обезличена)).(л.д. 64-70);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена), из которого следует, что был осмотрен участок местности расположенный около входа в отдел судебных приставов по (адрес) муниципальному районуУправления Федеральной службы судебных приставов по (адрес), а также подъезд и лестничная площадка отдела, расположенного по адресу: (адрес)л.д. 6-10)

- заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), согласно выводам которого, порошкообразное вещество белого цвета однородно по цвету свечения (голубой) в УФ-лучах с длиной волны 254 и 365 нм, и по качественному элементному составу (в пределах чувствительности примененного метода анализа) с наслоениями вещества находящимися на поверхности представленных на экспертизу государственных денежных билетов, отрезков марли со смывами с рук Е, на поверхности брюк. На поверхности отрезка марли представленного в качестве образца материала на который проводили смыв с рук Е, наслоений вещества имеющего голубое свечение в УФ-лучах кварцевой аналитической лампы с длиной волны 254 и 365 нм, аналогичное вышеуказанному порошкообразному веществу представленному в качестве образца сравнения, не обнаружено.(л.д. 147-150);

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена), в ходе которого были осмотрены:

1) денежные средства в сумме (№)

2) исполнительное производство (№);

3) джинсовые брюки черного цвета принадлежащие Е;

4) карта памяти Apacer из аудио-видео записывающего устройства б/н, используемого при проведении ОРМ (Дата обезличена);

5) карта памяти KingstonmicroSD 1Gb добровольно выданная Ж;

6) смыв с правой руки Е на марлевом тампоне;

7) смыв с левой руки Е на марлевом тампоне;

8) образец стерильного бинта, используемого для смывов в ходе проведения ОРМ (Дата обезличена);

9) образец дактилоскопического люминесцентного порошка ДЛ-450, используемый при проведении ОРМ (Дата обезличена).

Из разговора между Ж и Е усматривается, что последний просит за быстрое исполнение исполнительного производства отблагодарить в размере (№) рублей.

Из видеозаписи от (Дата обезличена) усматривается, что в ходе беседы на улице Ж говорит Е, о том что принес ему (№) рублей, однако Е на улице их брать отказался, и пригласил Ж в «тихое место». После чего они зашли в подъезд, и когда Ж вышел из него, то сообщил, сотрудникам милиции, что деньги положил в задний левый карман брюк Е(л.д. 152-161, 162-177, 178-180);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны: 1) денежные средства в сумме (№) рублей, десятью купюрами достоинством (№) рублей каждая, серия и номер: (№); 2) исполнительное производство (№); 3) джинсовые брюки черного цвета принадлежащие Е; 4) карта памяти Apacer из аудио-видео записывающего устройства б/н, используемого при проведении ОРМ (Дата обезличена); 5) карта памяти KingstonmicroSD 1Gb добровольно выданная Ж; 6) смыв с правой руки Е на марлевом тампоне; 7) смыв с левой руки Е на марлевом тампоне; 8) образец стерильного бинта, используемого для смывов в ходе проведения ОРМ (Дата обезличена); 9) образец дактилоскопического люминесцентного порошка ДЛ-450, используемый при проведении ОРМ (Дата обезличена) (л.д. 181);

- выпиской из Федерального закона от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах», согласно которого на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" актов других органов и должностных лиц; Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе; в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав - исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.(л.д. 185-187);

- выпиской из Федерального закона от 02 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которого задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций; исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы; непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов; исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов, постановления судебного пристава-исполнителя; содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований.(л.д. 188-196).

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и действия Е правильно квалифицированы по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Доводы подсудимого Е о том, что он никакого производства не возбуждал, и не принимал на себя такого обязательства, соответствующих бумаг подтверждающих его полномочия он не подписывал, суд находит несостоятельными, и расценивает их как попытку избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Б, из которых следует, что, согласно, должностного регламента Е являлся судебным приставом исполнителем по розыску. С мая 2011 года, в связи с неполным штатом сотрудников отдела, им было издано распоряжение о передаче Е обязанностей по исполнению исполнительных производств относящихся к обслуживаемой территории. Е мог возбуждать исполнительные производства на основании судебных решений, а также постановлений ФМС, МЧС, ФНС и прочее.

Довод подсудимого Е о том, что сотрудники полиции не могут быть свидетелями по данному уголовному делу, несостоятелен, поскольку, в ч. 3 ст. 56 УПК РФ четко указано, кто не подлежит допросу в качестве свидетелей.

Довод подсудимого Е о том, что понятые И и К, не могут быть свидетелями по данному уголовному делу, в связи с тем, что являются участниками уголовного судопроизводства, несостоятелен, поскольку, согласно имеющихся в деле документов (л.д.27-33) на момент участия данных лиц в следственных действиях, в качестве понятых, они не являлись участниками уголовного судопроизводства, так как, все действия проводились (Дата обезличена), а уголовное дело было возбуждено (Дата обезличена), и вышеуказанные лица были допрошены в качестве свидетелей в рамках возбужденного уголовного дела, кроме того, статья 60 УПК РФ не исключает допрос понятых в качестве свидетелей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Е судом, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Е, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание по делу обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также альтернативность видов наказаний предусмотренных ст. 290 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Е в виде штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно - хозяйственных функций, а также функций представителя власти на государственной службе или в органах местного самоуправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Е суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере (№) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно - хозяйственных функций, а также функций представителя власти на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному Е в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) денежные средства в сумме (№)) рублей, десятью купюрами достоинством (№) рублей каждая, серия и номер: (№), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по (адрес) ГСУ СК РФ по (адрес) - возвратить законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу;

2) исполнительное производство (№), переданное в отдел судебных приставов по (адрес) муниципальному району УФССП РФ по (адрес) - оставить в отделе судебных приставов по (адрес) муниципальному району УФССП РФ по МО;

3) джинсовые брюки черного цвета, принадлежащие Е - возвратить законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу;

4) карту памяти Apacer из аудио-видео, записывающего устройства б/н, используемого при проведении ОРМ (Дата обезличена); карту памяти KingstonmicroSD 1Gb добровольно выданную Ж, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела:

5) смыв с правой руки Е на марлевом тампоне; смыв с левой руки Е на марлевом тампоне; образец стерильного бинта, используемого для смывов в ходе проведения ОРМ (Дата обезличена); образец дактилоскопического люминесцентного порошка ДЛ-450, используемый при проведении ОРМ (Дата обезличена), хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в то же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Судья                                              Р.С. Миряшев