статья 161 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-306/11                                          

г. Истра МО                                     "15" ноября 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя Московско-Ярославского транспортного прокурора Сухова С.В.,

потерпевшего Г,

подсудимого А,

защитника - адвоката Мищука А.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

А, (Дата обезличена) года рождения, уроженца Республики (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина Республики (адрес) имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в период времени с 05 час. 34 мин. до 05 час. 39 мин. при следовании электропоезда (№) сообщением «Люблино-Южное - Новоиерусалимская» на перегоне (адрес) Рижского направления Московской железной дороги, в ходе возникшего между гражданами А и Г словесного конфликта, у гражданина А возник внезапный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Г. Претворяя свой преступный умысел в действие А нанес Г несколько ударов рукой в область туловища и головы. Во избежание получения телесных повреждений Г пытался убежать, однако А догнал Г в тамбуре вагона электропоезда и сорвал с последнего золотую цепочку стоимостью (№) рублей с золотым крестом стоимостью (№) рублей, которую присвоил себе. После этого А нанес ещё несколько ударов Г в область туловища и потребовал у Г мобильный телефон, при этом пригрозив Г, что если он не подчинится, то продолжит наносить удары. Тогда Г испугавшись за свое здоровье достал из кармана свой мобильный телефон марки «Nokia 1616» стоимостью (№) рублей, который находился в кожаном чехле стоимостью (№) рублей и отдал А Завладев мобильным телефоном, золотой цепочкой и золотым крестом, А распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, ушел обратно в вагон электропоезда.

Г осознав, что своими силами не вернет похищенное имущество, вызвал по связи «Пассажир-Машинист» сотрудников полиции. Прибывший наряд сотрудников полиции на ст. (адрес) задержал А, после чего он был доставлен в ЛОП на ст. (адрес). В ходе личного досмотра у А был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 1616» в кожаном чехле, ранее похищенный у Г. Своими действиями А причинил Г материальный ущерб на общую сумму (№) рублей.

Подсудимый А в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не признал, и дал показания согласно которым (Дата обезличена) он приехал в (адрес) к своему знакомому. Примерно в 03 часов 00 минут (Дата обезличена), он пошел на ст. (адрес) Придя на ст(адрес), он подошел к круглосуточному магазину, для того чтобы купить себе спиртные напитки. Находясь в магазине, он познакомился с В и его гражданской женой Д, после чего они разговорились и Б сообщил ему, что им (БД) необходимо ехать домой на ст. (адрес), тогда он (А) сказал, что проедет с ними и вернется обратно. Около 04 часов 00 минут (Дата обезличена), точное время он (А) не помнит, к станции (адрес) подъехал электропоезд направлением до ст. (адрес). После чего он, Д и Б сели в последний вагон и заняли первое купе справа по ходу движения. Во время поездки после ст. (адрес), между ним (А) и молодым человеком как ему стало позже известно, его зовут Г, в тамбуре электропоезда произошел словесный конфликт, после чего завязалась драка. В каком тамбуре произошла драка, он (А) не помнит, так как был сильно пьян. Во время драки Г, нанес ему несколько ударов в лицо, после чего он (А) схватился за лицо и не обращал внимания на окружающих. После того как он (А) убрал руки от лица, он увидел на полу свою сумку с документами, возле которой находился мобильный телефон, так как он (А) плохо видел, он поднял свою сумку и мобильный телефон, так как думал, что это его телефон. Мобильный телефон он положил себе в карман джинсовой куртки, которая была одета на нем. Больше он Г не видел. Когда электропоезд подъехал к ст. (адрес), то он (А), Б и Д вышли на платформу и в этот момент его (А) и Б задержали и доставили в ЛОП на ст. (адрес) В дежурной части ЛОП на ст. (адрес) в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него (А) был обнаружен мобильный телефон «Nokia» в кожаном чехле черного цвета и в этот момент он понял, что мобильный телефон «Nokia», который он поднял с пола, так как думал, что это его мобильный телефон, принадлежит не ему. Никакую цепочку он (А) не похищал.

Несмотря на непризнание подсудимым А своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

- Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Г, согласно которым, (Дата обезличена) около 05 часов 30 минут он сел в электропоез(адрес) сообщением «Люблино-Южное - Новоиерусалимская» на ст. Миитовской, так как ему необходимо было доехать до ст. Холщевики Рижского направления Московской ж.д. В данном электропоезде он Г) сел в последний вагон по направлению движения электропоезда и занял место в 4 купе справа. В вагоне электропоезда находились две девушки, которые сидели в 3 купе слева и два молодых человека и девушка с ними сидели в первом купе справа. При подъезде к станции (адрес), две девушки направились в тамбур данного вагона для того чтобы выйти на ст. (адрес) однако выход из вагона преградил молодой человек, как ему Г позже стало известно его зовут А (Дата обезличена) года рождения. Девушки попросили А пропустить их, так как им необходимо выйти на ст. (адрес), однако А им ничего не ответил и продолжал стоять в дверях. Увидев это, он (Г) с места сказал А, чтобы он пропустил девушек, однако А не отреагировал на его слова, после чего он Г) встал с места и направился в сторону А. После этого А отошел в сторону и пропустил девушек. Когда девушки вышли из вагона, А протянул ему (Г бутылку с пивом и предложил выпить, на данное предложение он Г) ответил отказом, тогда А ткнул его (Г пальцем в живот, а он (Г оттолкнул А от себя. После этого А нанес ему (Г один удар в грудь и один удар в лицо, после этого он (Г начал отходить назад, оступившись, он Г) упал на пол вниз лицом, в этот момент А сел на него сверху и начал наносить ему удары по затылку. Второй молодой человек, как ему (Г) позже стало известно, его зовут Б В.И., начал их разнимать и в этот момент ему Г) удалось встать, после чего он побежал в сторону первого вагона, однако А догнал его (Г во втором тамбуре первого вагона с хвоста электропоезда. После этого он (Г повернулся лицом к А и в этот момент А целенаправленно сорвал его золотую цепочку стоимостью (№) рублей с золотым крестом стоимостью (№) рублей и убрал как ему показалось к себе в карман куртки. После того как А сорвал у него Г) золотую цепочку с золотым крестом, он начал наносить ему (Г) удары в область туловища. Затем А перестал наносить ему Г) удары и потребовал от него (Г отдать ему мобильный телефон, при этом пригрозив, что если он (Г этого не сделает, то он (А) продолжит наносить удары. Испугавшись за свое здоровье, он Г) достал из своего кармана мобильный телефон в кожаном чехле марки «Nokia 1616» стоимостью 500 рублей, который находился в кожаном чехле стоимостью 300 рублей и отдал его А. Когда А потребовал у него мобильный телефон в тамбур зашел Б В.И., но никаких действий в его (Г сторону не принимал и ничего не требовал. После того как он отдал мобильный телефон А он успокоился, а он (Г) в это время вышел из тамбура в салон вагона и направился к первому вагону, для того чтобы вызвать полицию. По связи «Пассажир-Машинист» он Г вызвал сотрудников полиции и сорвал стоп-кран. На ст. «50 километр» он вышел из электропоезда, после этого он обратился с заявлением в дежурную часть ЛОП на ст. (адрес)

В результате преступления ему (Г причинен материальный ущерб на общую сумму (№) рублей.     

- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б, согласно которым, (Дата обезличена) он и его гражданская жена Д находились в гостях по адресу: (адрес). Около 03 часов 00 минут (Дата обезличена) он и Д вышли из дома и направились на ст. Красногорская Рижского направления Московской ж.д., так как им необходимо было ехать домой. Около станции Красногорская, у магазина, он и Д встретили ранее им не знакомого А, который покупал в магазине вино и пиво, а он (Б) купил себе пива. После этого он (Б) и А, разговорились, и он сообщил А, что им с Д необходимо ехать на ст. Ново- Петровское, А сказал, что прокатится на электричке с ними и вернется обратно, он (Б) не стал с ним спорить. Около 04 часов 00 минут, точное время он не знает, на ст. Красногорская прибыл электропоезд направлением на ст. Новоиерусалимская. После этого он, Д и А сели в последний вагон данного электропоезда в первое купе справа по ходу движения. По пути следования в вагон заходили люди. Когда электропоезд подъезжал к ст. Снегири, находившиеся в вагоне две девушки, направились к выходу, однако А, встал в проходе и их не выпускал. После этого находящийся в вагоне молодой человек, как ему Б) стало позже известно, его зовут Г, сказал А, чтобы тот пропустил девушек, после чего направился в сторону А, после этого А пропустил девушек. Когда электропоезд отправился от платформы Снегири, А предложил подошедшему Г выпить, однако молодой человек отказался. После этого А ткнул пальцем Г, в живот, а Г, оттолкнул А. После этого между А и Г завязалась драка, в ходе которой Г упал на пол лицом вниз, а А сел сверху и начал наносить Г удары по затылку. После этого он (Б) начал их разнимать, и в этот момент Г побежал в сторону первого вагона, следом за ним побежал А. Он (Б) видел, что А догнал Г во втором тамбуре последнего вагона и начал наносить Г удары в разные части тела, увидев это, он побежал их разнимать. Когда он (Б) зашел в тамбур он услышал, как А требует от Г мобильный телефон, затем видел как Г достал из кармана мобильный телефон и передал А, а А убрал мобильный телефон к себе в карман, он (Б) не стал вмешиваться, так как уже один раз был судим. После того как Г отдал мобильный телефон А, он Г выбежал из тамбура и направился в сторону первого вагона. После этого, он (Б) и А вернулись на свое место и продолжили распивать спиртное. После этого электропоезд, приехав на ст. Новоиерусалимская, где он, Д и А вышли на платформу, где его и А задержали сотрудники полиции. Так же он (Б) в ходе дополнительного допроса уточнил, что он не видел, как А похитил золотую цепочку и золотой крест у Г и куда после этого А убрал цепочку с золотым крестом. Однако он (Б) уверен, что мог с момента драки до момента задержания сотрудниками полиции А избавиться от цепочки.

                                   

- Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Д, согласно которым (Дата обезличена) она и её гражданский муж Б В.И. находились в гостях: (адрес). Около 03 часов 00 минут (Дата обезличена) она и Б В.И. вышли из дома и направились на ст. Красногорская Рижского направления Московской ж.д., так как им было необходимо ехать домой. Около станции Красногорская у магазина она и Б встретили ранее им незнакомого А, который покупал в магазине вино и пиво, а Б купил себе пиво. После этого Б и А, разговорились, и в ходе беседы Б сообщил, что им Д) необходимо ехать на ст. Ново- Петровское, А сказал, что прокатится на электричке с ними и вернется обратно, мы не стали с ним спорить. Около 04 часов 00 минут, точное время она не знает, на ст. Красногорская прибыл электропоезд направлением на ст. Новоиерусалимская. После этого она Д Б и А сели в последний вагон данного электропоезда в первое купе справа по ходу движения. По пути следования в вагон заходили люди. Когда электропоезд подъезжал к ст. Снегири, находившиеся в вагоне две девушки, направились к выходу, однако А, встал в проходе и их не выпускал. После этого находящийся в вагоне молодой человек, как ей Д) стало позже известно, его зовут Г, сказал А, чтобы он пропустил девушек, и направился в сторону А, после этого А пропустил девушек. Когда электропоезд отправился от платформы Снегири, А предложил подошедшему Г выпить, однако молодой человек отказался. После этого А ткнул пальцем Г, в живот, а Г, оттолкнул А. После этого между А и Г завязалась драка, в ходе которой Г упал на пол лицом вниз, а А сел сверху и начал наносить Г удары по затылку. После этого она и Б начали их разнимать, и в этот момент Г побежал в сторону первого вагона, следом за ним побежал А. Что происходило далее, она Д) не видела. Видела только, что через некоторое время Б побежал во второй тамбур последнего вагона, зачем он туда побежал, она не знает. Через некоторое время Б и А вернулись на место и продолжили распивать спиртное. После этого электропоезд приехал на ст. Новоиерусалимская, где она, Б и А вышли на платформу, где Б и А задержали сотрудники полиции.

- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е, согласно которым, (Дата обезличена) примерно в 04 часа 00 минут, он заступил машинистом э/поезда (№) следовавшего со ст. «Перерва» до ст. «Новоиерусалиская». В районе 47-го км был сорван стоп - кран и по связи «Пассажир - Машинист», из 3-го вагона с хвоста, была передана просьба пассажира, по голосу был мужчина, вызвать сотрудников полиции. После чего он Е по радиосвязи сообщил дежурному по ст. Манихино о срыве стоп - крана и о необходимости вызова сотрудников полиции. Дежурный по ст. Манихино сообщила ему, что полиция будет на ст. Новоиерусалимская. Произведя остановку на ст. «50 км», он выглянул из тамбура для проверки безопасности посадки и высадки пассажиров, в это время он увидел, как из какого-то вагона э/поезда выбежал молодой человек и побежал в сторону головной кабины. Молодой человек подбежал к кабине машиниста и остановился возле него (Е тогда он поинтересовался, что у него случилось, но молодой человек ему ничего не ответил и тогда он закрыл двери вагонов э/поезда и отправился дальше по маршруту, а молодой человек остался на платформе. По молодому человеку было видно, что он чем-то напуган, так же он Е) ранее его видел, как тот осуществлял посадку в э/поез(адрес) на ст. «Миитовская». В связи с тем, что в это время пассажиров почти не бывает, поэтому он запомнил этого пассажира в лицо. Произведя остановку на ст. Новоиерусалимская, он увидел, как на платформе стояли два сотрудника полиции. Что происходило дальше, он уже не видел.

- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ё, согласно которым он (Ё) работает милиционером ППСМ в ЛОП на ст. Новоиерусалимская, в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, а так же предупреждение и пресечение преступлений. Он заступил на службу (Дата обезличена) в 18 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (Дата обезличена) по маршруту (№), совместно с милиционером ППСМ Ж. Примерно в 05 часов 30 минут им поступило сообщение от оперативного дежурного ЛОП на ст. Новоиерусалимская, ст. лейтенанта милиции К, что в электропоезде (№) на перегоне ст. ст. «Снегири», «Манихино-1» произошла драка, данный электропоез(адрес) прибывает на ст. Новоиерусалимская. После чего они отправились на ст. Новоиерусалимская, чтобы встретить электропоез(адрес). В тот момент, как электропоез(адрес) совершил остановку на ст. Новоиерусалимская, они увидели, что из последнего вагона вышли два молодых человека, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Ими были задержаны данные молодые люди и доставлены в дежурную часть ЛОП на ст. Новоиерусалимская. В дежурной части, личности молодых людей были установлены, как А и Б В.И.. После этого им стало известно, что у А в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон.

- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ж, согласно которым он (Ж) работает милиционером ППСМ в ЛОП на ст. Новоиерусалимская, в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, а так же предупреждение и пресечение преступлений. Он заступил на службу (Дата обезличена) в 18 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (Дата обезличена) по маршруту (№), совместно с милиционером ППСМ Ё. Примерно в 05 часов 30 минут им поступило сообщение от оперативного дежурного ЛОП на ст. Новоиерусалимская, ст. лейтенанта милиции К что в электропоезде (№) на перегоне ст. ст. «Снегири», «Манихино-1» произошла драка, данный электропоез(адрес) прибывает на ст. Новоиерусалимская. После чего они отправились на ст. Новоиерусалимская, чтобы встретить электропоез(адрес). В тот момент, как электропоез(адрес) совершил остановку на ст. Новоиерусалимская, они увидели, что из последнего вагона вышли два молодых человека, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Ими были задержаны данные молодые люди и доставлены в дежурную часть ЛОП на ст. Новоиерусалимская. В дежурной части, личности молодых людей были установлены, как А и Б В.И.. После этого им стало известно, что у А в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон.

- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З, согласно которым он (З) работает помощником оперативного дежурного в ЛОП на ст. Новоиерусалимская, в его должностные обязанности входит оформление административных протоколов и внесение лиц в книгу доставленных, а так же оформление и проведение личных досмотров данных лиц. Он заступил на суточное дежурство (Дата обезличена) в 09 часов 00 минут, совместно с оперативным дежурным К (Дата обезличена) примерно в 05 часов 30 минут в дежурную часть ЛОП на ст. Новоиерусалимская поступило сообщение от дежурного по ст. «Манихино» о том, что в электропоезде (№) на перегоне ст. ст. «Снегири», «Манихино-1» произошла драка, данный электропоезд прибывает на ст. Новоиерусалимская в ближайшее время. После чего К по радиосвязи сообщил сотрудникам ППСМ Л и М о необходимости прибыть на платформу ст. Новоиерусалимская, с целью задержания лиц причастных к совершению данного преступления. Примерно через 20 минут в дежурную часть сотрудниками ППСМ Л и М были доставлены двое граждан, впоследствии их личности были установлены, как А и Б В.И.. После чего в дежурную часть ЛОП на ст. Новиерусалимская были приглашены двое понятых, которым перед началом досмотра были разъяснены их права и обязанности, после чего он (З) приступил к личному досмотру А. В присутствии понятых доставленный представился, как А, (Дата обезличена) года рождения, зарегистрированный по адресу: Р. Молдова, (адрес). На его вопрос есть ли у А вещи и предметы, которые запрещены в гражданском обороте на территории РФ, А ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в правом кармане джинсовой куртки, одетой на досматриваемом, был обнаружен мобильный телефон марки «Алькатель» и кожаный чехол, в котором находился мобильный телефон марки «Нокиа». По поводу изъятых мобильных телефонов А пояснил, что мобильный телефон марки «Алькатель» принадлежит лично ему, а мобильный телефон марки «Нокиа» в кожаном чехле он случайно подобрал с пола вагона электропоезда, во время драки с неизвестным ему гражданином. После этого вышеуказанный мобильный телефон марки «Нокиа» и кожаный чехол были изъяты у А и опечатаны печатью (№) ЛОП на ст. Ново-Иерусалимская. По окончанию осмотра все участвующие лица расписались в протоколе.

- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И, согласно которым (Дата обезличена) примерно в 07 часов 00 минут он (И) был приглашен сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП на ст. Новоиерусалимская, в качестве понятого, для участия в личном досмотре доставленного. В помещении, где проводился досмотр, он И) увидел еще одного понятого и досматриваемого, который представился, как А, (Дата обезличена) года рождения, зарегистрированный по адресу: Р. Молдова, (адрес). Перед началом досмотра ему И) и второму понятому разъяснили их права и обязанности после чего полицейский приступил к досмотру. На вопрос полицейского есть ли у досматриваемого вещи и предметы, которые запрещены в гражданском обороте на территории РФ, А ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в правом кармане джинсовой куртки, одетой на досматриваемом, были обнаружены мобильные телефоны марки «Алькатель» и кожаный чехол, в котором находился мобильный телефон марки «Нокиа». По поводу изъятых мобильных телефонов А пояснил, что мобильный телефон марки «Алькатель» принадлежит лично ему, а мобильный телефон марки «Нокиа» в кожаном чехле он случайно подобрал с пола вагона э/поезда, во время драки с неизвестным ему гражданином. После этого вышеуказанный мобильный телефон марки «Нокиа» и кожаный чехол были изъяты у А и опечатаны печатью (№) ЛОП на ст. Новоиерусалимская. По окончании осмотра все участвующие лица расписались в протоколе.

- Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Й, из которых следует, что (Дата обезличена) примерно 07 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП на ст. Новоиерусалимская, в качестве понятого, для участия в личном досмотре доставленного. В помещении, где проводился досмотр, он Й) увидел еще одного понятого и досматриваемого, который представился, как А, (Дата обезличена) года рождения, зарегистрированный по адресу: Р. Молдова, (адрес). Перед началом досмотра ему (Й) и второму понятому разъяснили их права и обязанности после чего полицейский приступил к досмотру. На вопрос полицейского есть ли у досматриваемого вещи и предметы, которые запрещены в гражданском обороте на территории РФ, А ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в правом кармане джинсовой куртки, одетой на досматриваемом, были обнаружены мобильные телефоны марки «Алькатель» и кожаный чехол, в котором находился мобильный телефон марки «Нокиа». По поводу изъятых мобильных телефонов А пояснил, что мобильный телефон марки «Алькатель» принадлежит лично ему, а мобильный телефон марки «Нокиа» в кожаном чехле он случайно подобрал с пола вагона э/поезда, во время драки с неизвестным ему гражданином. После этого вышеуказанный мобильный телефон марки «Нокиа» и кожаный чехол были изъяты у А и опечатаны печатью (№) ЛОП на ст. Новоиерусалимская. По окончанию осмотра все участвующие лица расписались в протоколе (л.д. 108-109).

Исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом очной ставки между подозреваемым А и потерпевшим Г, в ходе которой последний подтвердил данные им ранее показания (л.д.26-29);

- протоколом очной ставки между подозреваемым А и свидетелем Б, в ходе которой последние подтвердили данные ими ранее показания (л.д. 30-33);

- заявлением гр. Г от (Дата обезличена), который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое (Дата обезличена) открыто похитило у него золотую цепочку стоимостью (№) рублей, золотой крест стоимостью (№) рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью (№) рублей, находящийся в кожаном чехле стоимостью (№) рублей в электропоезде (№) на перегоне ст.ст. «Снегири - 50 км» (л.д. 3);

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена), согласно которому осмотрена картонная бумага размером 7,7см х 4,2 см, на котором указан IMEI мобильного телефона и кассовый чек на покупку мобильного телефона Nokia 1616, который был похищен А у Г (л.д. 76-79);

- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена), согласно которому осмотрен изъятый в ходе личного досмотра (Дата обезличена) у А мобильный телефон «Nokia 1616», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д. 80-81);

- постановлением от (Дата обезличена) о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон марки «Nokia 1616» imei: (№) сим карту оператора сотовой связи «Мегафон» с номером (№), чехол от мобильного телефона и кассовый чек (л.д. 82-83);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от (Дата обезличена), согласно которому вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 1616» imei: (№), сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером (№) и чехол для мобильного телефона фирмы «InterStep» - выданы потерпевшему Г, для хранения до вступления приговора суда в законную силу (л.д. 85).

     Доводы подсудимого о том, что золотой цепочки у потерпевшего он не похищал, не на шли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего Г, согласно которым А целенаправленно сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку, а также показаниями свидетеля Б, из которых следует, что после конфликта между потерпевшим и подсудимым, и до задержания последнего, он (А) имел возможность по своему усмотрения распорядиться похищенным имуществом потерпевшего. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим Г и свидетелем Б не установлено, в связи, с чем оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля не имеется.

Доводы подсудимого о том, что мобильный телефон он у потерпевшего не похищал, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и опровергнуты показаниями, потерпевшего Г согласно которым, после открытого хищения золотой цепочки у последнего, А продолжил его избиение, затем потребовал от потерпевшего передать ему (А) мобильный телефон и испугавшись за свое здоровье он (потерпевший Г передал А свой мобильный телефон в кожаном чехле; показаниями свидетеля Б согласно которым он (Б) слышал, как А требовал от Г мобильный телефон, затем видел, как Г достал из кармана мобильный телефон и передал А, а А убрал мобильный телефон к себе в карман.

Показания свидетелей З, И, Й, из которых следует, что А случайно подобрал мобильный телефон марки «Нокиа» в кожаном чехле с пола вагона электропоезда во время драки с неизвестным ему гражданином, не опровергают виновности А в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку данные свидетели очевидцами произошедшего не были, и данная информация им стала известна со слов А

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и действия А правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание А суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому А судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого А, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание А в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии отбывания наказания возможно исправление и перевоспитание осужденного.

Оснований для применения дополнительных видов наказания предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, при назначении наказания подсудимому А суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому А, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному А исчислять с момента его задержания, то есть с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа 1616», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и чехол для телефона, выданные потерпевшему на ответственное хранение - оставить у законного владельца, потерпевшего Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в то же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Судья                                          Р.С. Миряшев