статья 234 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-335/11

г. Истра МО                                             "21" ноября 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Б,

защитника - адвоката Федорова В.Ф, представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении дочь 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) примерно в 22 часа 15 минут, Б, находясь на втором этаже четвертого подъезда (адрес), действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, с целью наживы, встретился с А, выступавшей в роли закупщика в проводимом сотрудниками 2 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», после чего А передала Б денежные средства в сумме (№) рублей, а Б после получения денежных средств, передал, т.е., незаконно сбыл А полимерный пакет с (№) (двадцатью одной) таблеткой, которые согласно справки об исследовании (№) от (Дата обезличена) и заключению эксперта (№) от (Дата обезличена), содержат в своем составе трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом массой (№) грамма. Трамадол внесен в список сильнодействующих веществ утвержденный Постановлением Правительства № 964 от 29 декабря 2007 года, подлежащих контролю в Российской Федерации. Кроме того, согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

В связи с тем, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, умысел Б, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, (Дата обезличена) в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут, А, добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенное у Б сильнодействующее вещество.

В судебном заседании Б заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Б

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Б в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст.ст. 30ч.3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, состояние его здоровья, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, состоит на учете у врача нарколога, нейтрально характеризуется по месту жительства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Б суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Б и условия жизни его семьи, а также альтернативность видов наказания предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Б в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с сильнодействующим веществом трамадол массой (№) грамма, упакованный в бумажный конверт, опечатанный двумя отрезками бумаги с оттиском печати «для пакетов (№)» - хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по МО - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                    Р.С. Миряшев