статья 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-360/11

г. Истра МО                                             "08" декабря 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Канина А.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), без определенного места жительства, гражданина Р. Молдова, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А, совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

А, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут (Дата обезличена), у неустановленного лица по имени Д незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального Закона «О Наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел без цели сбыта для собственного потребления за (№) рублей путем помещения денежных средств в тайник, находящийся примерно в 30 метрах от дорожной развязки автодороги (адрес) у основания, раскрашенного в черно-белый цвет, столба, упакованное в сверток из полимерного материала черного цвета наркотическое средство - героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой (№) грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой (№) грамма А незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного потребления в левом кармане джинсовых брюк. Примерно в 16 часов 20 минут (Дата обезличена), при проведении сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, напротив складов (адрес) расположенных по адресу: (адрес) был остановлен автомобиль ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак (№) под управлением Б с находящимися в салоне данного автомобиля в качестве пассажиров А и В, которые были задержаны и доставлены во (адрес) Службы УФСКН России по (адрес) по адресу: (адрес)А, где в ходе личного досмотра А, проведенного в этот же день в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, в левом кармане джинсовых брюк А, незаконно, приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта для собственного потребления вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из преступного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании А заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого А

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого А в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание А суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для признания в качестве смягчающих обстоятельств имеющуюся в деле явку с повинной (л.д.76), не имеется, поскольку из смысла данного заявления не следует, что А устно или письменно добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому А, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление А и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание А необходимо назначить в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно, его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения А оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания А исчислять с момента задержания, то есть      с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. наркотическое средство - героин массой (№) грамма (без учета израсходованного при исследовании и экспертизе), упакованное в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета завязана в узел и перевязана нитью зеленого цвета, свободные концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета, который скреплен тремя металлическими скобами, а также снабжен двумя оттисками печати синего цвета, «Для пакетов (№)», пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета «(№) от (Дата обезличена)» и неразборчивой подписью, выполненной красителем синего цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по (адрес) по адресу: (адрес) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

2. первоначальную упаковку наркотического средства - героин массой (№) грамма (без учета израсходованного при исследовании и экспертизе), упакованную в бумажный конверт белого цвета, клапан конверта заклеен и опечатан двумя оттисками печати синего цвета «для пакетов (№)». На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета «к справке об исследовании (№) от (Дата обезличена) первоначальная упаковка вещества, изъятого (Дата обезличена) в ходе л/д у Г Специалист Е» и неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета. С правой стороны конверт оклеен отрезком бумаги белого цвета, скрепленным по краям двумя оттисками печати синего цвета «для пакетов (№)» и снабженным пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета «к справке об исследовании (№) от (Дата обезличена) Спец-т Ж» и неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств (адрес) Службы УФСКН России по (адрес) по адресу: (адрес) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

3. мобильный телефон «Сони Эриксон» с выдвижной панелью в корпусе черно-серебристого цвета ИМЕЙ (№) с находящейся внутри сим-картой оператора связи «Мегафон» (№) и картой памяти (№) упакованный в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати синего цвета «для пакетов (№)», конверт снабжен пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (адрес) Службы УФСКН России по (адрес) по адресу: (адрес)А - возвратить законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: