статьи 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                   

                           Дело № 1-356/11

г. Истра МО                                              «07» декабря 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И.,

потерпевших А, Б,

подсудимого В,

защитника - адвоката Мироновой Н.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2п.«б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с (Дата обезличена) 23 часов 30 минут по (Дата обезличена) 20 часов 00 минут, точные время и дата следствием не установлены, В, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу (№), расположенный по адресу: (адрес) где, заранее приготовленным гвоздодером, сломал замок на воротах, незаконно проник в указанный гараж, и из корыстных побуждений, тайно похитил мотороллер «IRBISZRXYBI50T-28», стоимостью (№) рублей, принадлежащий Б, после чего с похищенным мотороллером с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, В совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующихобстоятельствах:

В один из дней, в период времени с августа 2011 года по (Дата обезличена) в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, В, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу (№), расположенный по адресу: (адрес) около детского сада «Сказка», где заранее приготовленной ножовкой по металлу, спилил дужку замка на воротах, незаконно проник в указанный гараж, и из корыстных побуждений, тайно похитил из гаража шесть металлических противней, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 1 500 рублей, принадлежащие А, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся.

Он же, В совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующихобстоятельствах:

В один из дней, в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена), в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, В, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу (№) расположенный по адресу: (адрес), около детского сада «Сказка», где сломал руками металлическую проволоку, на которую были закрыты ворота, и незаконно проник в указанный гараж, и из корыстных побуждений тайно похитил один металлический противень, стоимостью 250 рублей, три пластмассовые канистры объемом 5 литров, стоимостью 300 рублей каждая, а всего на сумму 900 рублей, принадлежащие А, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А ущерб на общую сумму 1.150 рублей.

В судебном заседании В заявил, что он согласен с предъявленными ему обвинениями, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого В

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого В в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого В, который состоит на учете у врача нарколога по поводу алкоголизма, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуются нейтрально, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание В суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая данные о личности В, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевших просивших суд подсудимого строго не наказывать, альтернативность видов наказания предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения к В ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить В наказание в виде 2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание В считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

    Обязать осужденного В в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных, а также трудоустроится, и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу

- паспорт транспортного средства (адрес) на мотороллер марки «IRBISZRXYBI50T-28», два дубликата ключей из серого металла со вставкой черного цвета из пластмассы с брелком - сигнализацией черного цвета, выданные под сохранную расписку потерпевшему Б - оставить у владельца, потерпевшего Б;

- семь лотков и три канистры, выданные под сохранную расписку потерпевшему А - оставить у владельца, потерпевшего А

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: