п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                                    31 января 2012 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Могущего В.В.,

подсудимого: Штуки П.Н.,

защитника - адвоката Подзоровой А.В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       ШТУКИ ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (..........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (..........), гражданина (..........), имеющего (..........) образование, (..........), имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «(..........)» в должности (..........), не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Штука П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата ), около 13 часов 30 минут, точное время, следствием не установлено, он, находясь в квартире (№). д.(№), ул. (..........) пос. (..........), Истринского района, Московской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ш.., после чего он, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

      В судебном заседании Штука П.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Штуки П.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Штуки П.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Штуке П.Н. наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания суд не усматривает.

       Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Штуку Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Штуке П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

        Возложить на условно осужденного Штуку П.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

      Меру пресечения в отношении Штуки П.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет - хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              О.А. Горягин